Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#25301
Unique.

Unique.
  • Свой человек
  • 670 сообщений


Ну, тогда получается, нет паники у инвесторов
Менее 10% квартир (от общего предложения) в черновой отделке, т.е. явно инвестиционных

Ну это хорошо, что паники нет. Значит эти хаты будут продаваться долго, с небольшими снижениями цен во времени. Итого получаем 6-7 лет периода падения цен...

вот, соответственно, за это время (если запрет на строительство не отменят) квартиры станут на столько дефицитными, что цены на них будут опять расти и догонят, а может и перегонят существующие, возможно такое?
  • 0

#25302
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
ВМ в жопу поедут те, кто никакого значения для спроса на жилье в городе не имеют. Из того же примера:
Предложения - 10 шт
Спрос - 30 шт
Цена предложения - 10
Средние возможности покупателия - по 5, т.е. 10 чел по 10, 10 по 4, 10 по 1.
Уехали те что 10 по 1.

Теперь выглядит так:
Предложения - 10 шт
Спрос - 20 шт
Цена предложения - 10
Средние возможности покупателия - по 7, т.е. 10 чел по 10, 10 по 4
Ваш ответ - цена 7 (!) Так ведь? Внимательно смотрите, уезжают нищие, средняя возможность увеличивается...
Мой ответ тот же - 10

Именно исходя из этого я противник рассмотрения ср.зп, так как он учитывает зп тех кто вообще НИКОГДА не будет покупателем пока не станет получать больше! Поэтому при расчетах цены на жилье надо брать не среднюю зп, а высокую. Потому как во всем мире в собственность покупают только с высокой зп, а не с зп дворника. Кроме Америки конечно, и к чему это привело все видят...

Сообщение отредактировал Медведь: 09.10.2007, 15:20:15

  • 0

#25303
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Все мы здесь из СССР, млин, даже молодое, судя по постам, поколение... Ну что за вера в печатное слово? Мне что, дописывать "шутка" в каждом посте? Или шутка, это когда "лошадь заходит в бар"? Гены советского человека неуничтожимы...

Тут что, никто не читал Мао Цзэ Дуна? Великого кормчего, если кто забыл... Никто не помнит, что "нельзя выгнуть, не перегнув"? Что "красная книга", - это не тока про животных...
  • 0

#25304
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Ден - цифры нашли какие-нибудь? А тоя перерывах между работой, спорами не успел. Мне нужен жилой фонд Алматы МЖС хоть в квартирах, хоть в кв.м. Я запросы отправил в разные конторки, молчат.

Не-а :-/ . Тоже некогда , у мене тут тоже общение с хорошими людьми ( клиентами :) ) А че - на сайте комитета по статистике тоже нету ? Вообще - если так надо - они вроде продают вполне официально информацию ... Не пробовали ?
  • 0

#25305
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
Медведь, вы не устали одно и то же 1000 страниц объянять?
все равно не поймут.
они понимают только то что хотят понять и видят только то что хотят видеть.
  • 0

#25306
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Короче Ден, так не канает, если турнир, то турнир, а то я тут сам с собой играю :-/
Ну ниче, нам торопиться не куда. Я вообще люблю затяжные партии. У меня есть игры длинною в 2-3 года (шахматы), редко видимся и не успеваем.

Мардикор - те которым я объяснял поняли. Тут же новенькие появились, ну и Ден собственно - он вообще похоже и не случал ни тогда ни сейчас ))))))))))))

Сообщение отредактировал Медведь: 09.10.2007, 15:17:34

  • 0

#25307
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений



Ден - цифры нашли какие-нибудь? А тоя перерывах между работой, спорами не успел. Мне нужен жилой фонд Алматы МЖС хоть в квартирах, хоть в кв.м. Я запросы отправил в разные конторки, молчат.

Не-а :-/ . Тоже некогда , у мене тут тоже общение с хорошими людьми ( клиентами :) ) А че - на сайте комитета по статистике тоже нету ? Вообще - если так надо - они вроде продают вполне официально информацию ... Не пробовали ?


было где то на 500-х страницах
около 20 млн кв.м. по моему
  • 0

#25308
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
про спрос и предложение надо в ФАК
кстати где он (ФАК)
  • 0

#25309
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Никс, как там индекс? Почему-то хочется сегодня выиграть. Вот все время было пофигу, а сегодня хочется. Ну или пусть Дэн выиграют с Васькой, тоже будет прикольно, хотя еще рановато....
  • 0

#25310
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



Ну, тогда получается, нет паники у инвесторов
Менее 10% квартир (от общего предложения) в черновой отделке, т.е. явно инвестиционных

Ну это хорошо, что паники нет. Значит эти хаты будут продаваться долго, с небольшими снижениями цен во времени. Итого получаем 6-7 лет периода падения цен...

вот, соответственно, за это время (если запрет на строительство не отменят) квартиры станут на столько дефицитными, что цены на них будут опять расти и догонят, а может и перегонят существующие, возможно такое?

Так это же и есть та самая цикличность :) . И потом цены опять упадут. Вот так вечно :-/
  • 0

#25311
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Короче Ден, так не канает, если турнир, то турнир, а то я тут сам с собой играю :)
Ну ниче, нам торопиться не куда. Я вообще люблю затяжные партии. У меня есть игры длинною в 2-3 года (шахматы), редко видимся и не успеваем.


Точно , у нас в запасе год . Я вообще тугодум и монозадачный ( см подпись ) :-/ . Сечас тут че то пахоты навалилось . чуть разгребу - вникну в Вашу логику .
Хотя чет мне подскажывает - что как ни изучайте желания населения , если у энтого населения денег нет - то и продаж не будет , пока стоимости имущества не уравняются с объемом денег на руках потенциальных покупателей . Типа - берем недвижимость , которую могут или хотят продать - мешаем в кучу - получаем , допустим 1 млн кв . Потом берем деньги населения , отложенные на покупку жилья или которые они могут достать( включая возможность займа в банках ) - получаем допустим 1 млрд долларей . Значит - стоимость кв метра = 1000 уе . Логично ?
Грубо говоря , сейчас денег стало меньше , т к банки стали меньше давать - значит на руках допустим 0,8 млрд , следственно цена будет - 800 уе за кв .
Где ошибка ?
  • 0

#25312
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Тоже помню 20 млн. кв.м. но что тогда, что сейчас ИМХО - много. Потому как если 20 млн / 1.2 млн получим 17 кв.м. на алматинца. Что не соответствует реальности.
  • 0

#25313
Unique.

Unique.
  • Свой человек
  • 670 сообщений
Ну, так примерно об этом медведь и говорил
Что немного упадут по сегментам некоторым, а потом опять поднимутся :-/
  • 0

#25314
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

Мне нужен жилой фонд Алматы МЖС хоть в квартирах, хоть в кв.м. Я запросы отправил в разные конторки, молчат


вот цитата с сайта Альянсстройинвест
...Что касается ситуации на рынке недвижимости г. Алматы, на наш взгляд, его развитие оказывает торпедирующее развитие на развитие рынка недвижимости в целом. Также и астанчане, жители Алматы инвестируют в недвижимость не только личные капиталы, но и активно оформляют ипотечные кредиты. По данным Госстата РК, сегодня население Алматы составляет 1, 2 млн. человек. Жилой фонд города ? около 20 млн.м2. По среднеевропейским строительным нормам, в мегаполисах необходимо строить примерно 10% от текущего жилого фонда, для его нормального восполнения. Не стоит сбрасывать ос счетов, что примерно раз в 10 лет семья меняет свои жилищные условия. Например, в связи с увеличением состава семьи. С учетом данных факторов, по нашим расчетам в Алматы должно сдаваться ?под ключ? примерно 1,5-2 млн. м2. Ежегодно. Для сравнения: в 2006 году в Алматы было сдано 800 тыс. м2 (данные Департамента житья г. Алматы)...
http://www.asi.kz/us...tik.php?zoom=51

короче 20 млн.
в прошлом году было введено около 1 млн. кв.м. в этом году тоже мильенчик намечается по моему

в год на продажу выставляется около 10% жилого фонда
это около 2 млн. кв.м. соответственно оборот годовой рынка недвижимости в Алматы около 3-4 млрд. долларов. пустяк по сравнению с 35 млрд. долларов заимствований наших банков из за рубежа.
  • 0

#25315
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Никс, как там индекс? Почему-то хочется сегодня выиграть. Вот все время было пофигу, а сегодня хочется.

- пока идет время собирать камни информацию... :-/
имейте терпение..., тем более если хотите выиграть... :)
  • 0

#25316
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ВМ в жопу поедут те, кто никакого значения для спроса на жилье в городе не имеют. Из того же примера:
Предложения - 10 шт
Спрос - 30 шт
Цена предложения - 10
Средние возможности покупателия - по 5, т.е. 10 чел по 10, 10 по 4, 10 по 1.
Уехали те что 10 по 1.

Теперь выглядит так:
Предложения - 10 шт
Спрос - 20 шт
Цена предложения - 10
Средние возможности покупателия - по 7, т.е. 10 чел по 10, 10 по 4
Ваш ответ - цена 7 (!) Так ведь? Внимательно смотрите, уезжают нищие, средняя возможность увеличивается...
Мой ответ тот же - 10

Именно исходя из этого я противник рассмотрения ср.зп, так как он учитывает зп тех кто вообще НИКОГДА не будет покупателем пока не станет получать больше! Поэтому при расчетах цены на жилье надо брать не среднюю зп, а высокую. Потому как во всем мире в собственность покупают только с высокой зп, а не с зп дворника. Кроме Америки конечно, и к чему это привело все видят...

Медведь, вы себе очень удобные цифры и условия придумали :-/ . ОК, попробуем разобрать. Допустим, где-то, например, в пригороде, построили по цене 3 в количестве 25 шт. И какова вероятность того, что покупатель с суммой 10 все еще будет претендовать на квартиру со стоимостью 10? А не захочет ли он купить хату за 3, а на остальное 7 купить что-то другое?
  • 0

#25317
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

Тоже помню 20 млн. кв.м. но что тогда, что сейчас ИМХО - много. Потому как если 20 млн / 1.2 млн получим 17 кв.м. на алматинца. Что не соответствует реальности.


почему не соответствует?
1.2 млн да, заниженная цифра. фактически около 2 млн.
а в остальном то почему нереально? данные наверно с бти все таки.
я помню Тас говорил про 20 млн. только ту статью найти в инете сейчас не получилось
  • 0

#25318
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

берем недвижимость , которую могут или хотят продать - мешаем в кучу - получаем , допустим 1 млн кв . Потом берем деньги населения , отложенные на покупку жилья или которые они могут достать( включая возможность займа в банках ) - получаем допустим 1 млрд долларей . Значит - стоимость кв метра = 1000 уе . Логично ?
Грубо говоря , сейчас денег стало меньше , т к банки стали меньше давать - значит на руках допустим 0,8 млрд , следственно цена будет - 800 уе за кв .
Где ошибка ?

Да хоть ГДЕ!
Например указанные 1 млрд долларей не у населения, а у одного чела, ну и нах ему 1 млн кв.м.? :)
Или например так:
1 млн. кв.м. это для по 100 кв. для 10.000 человек. Из указанного 1 млрд. - 900.000 принадлежит их, 100.000 - остальному населению. Значит цена какая должна быть? 900, а не 1.000
Или так:
1 млн кв.м. принадлежит одному челу или группе челов. Остальному населению НЕГДЕ жить, но они имеют 1 млрд и работу. Им продают по 2.500, т.е. 1 млрд сейчас, остальные 1.5 в течении 20 лет...

Для этого мой друг и существует экономика с маркетингом. А не то что тут выдают за то о чем говорю я. Если что, у меня ученая степень по экономике :-/
  • 0

#25319
*Alex*

*Alex*
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
http://www.zakon.kz/...asp?id=30127781
  • 0

#25320
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


ВМ в жопу поедут те, кто никакого значения для спроса на жилье в городе не имеют. Из того же примера:
Предложения - 10 шт
Спрос - 30 шт
Цена предложения - 10
Средние возможности покупателия - по 5, т.е. 10 чел по 10, 10 по 4, 10 по 1.
Уехали те что 10 по 1.

Теперь выглядит так:
Предложения - 10 шт
Спрос - 20 шт
Цена предложения - 10
Средние возможности покупателия - по 7, т.е. 10 чел по 10, 10 по 4
Ваш ответ - цена 7 (!) Так ведь? Внимательно смотрите, уезжают нищие, средняя возможность увеличивается...
Мой ответ тот же - 10

Именно исходя из этого я противник рассмотрения ср.зп, так как он учитывает зп тех кто вообще НИКОГДА не будет покупателем пока не станет получать больше! Поэтому при расчетах цены на жилье надо брать не среднюю зп, а высокую. Потому как во всем мире в собственность покупают только с высокой зп, а не с зп дворника. Кроме Америки конечно, и к чему это привело все видят...

Медведь, вы себе очень удобные цифры и условия придумали :-/ . ОК, попробуем разобрать. Допустим, где-то, например, в пригороде, построили по цене 3 в количестве 25 шт. И какова вероятность того, что покупатель с суммой 10 все еще будет претендовать на квартиру со стоимостью 10? А не захочет ли он купить хату за 3, а на остальное 7 купить что-то другое?

Такое возможно при 2-х условиях:
1. это должно быть реальностью;
2. сменить менталитет. Т.к. у нас лучше в центре по 10 и пешком, чем в жопе по 3 и на тачке за 7.

Насчет удобных цифр - предложите Ваши. Суть не изменится, просто сложнее считать придется, и Вы можете не справиться :)

Сообщение отредактировал Медведь: 09.10.2007, 15:44:47

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.