Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#25281
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ну может не стоит делать из "беловичей" совсем уж идиотов,думаю они владеют информацией и на сегодня и владели ею вчера
рынок далеко еще не удовлетворен

Поддерживаю. Рынок, на мой взгляд, тоже не удовлетворен, если говорить в целом о рынке. А если по сегментно, то мне кажется, что в сегменте элит и бизнес-класс уже произошло насыщение рынка. Если не так, то почему квартиры в новостройках последних лет не ушли полностью, а остались не проданные? И еще, зачем Беловичу спускаться до уровня эконом-класс, если покупатели бизнес и элит классов все еще не удовлетворены? С началом новостроек эконом-класса, цена на старые квартиры такого же класса, скорее всего, упадут еще быстрее.
И еще, мне до сих пор не дает покоя вопрос, связанный с инвестхатами в уже сданных в эксплуатацию новостройках. Когда же их хозява будут фиксировать прибыль? От этого тоже очень многое зависит...
  • 0

#25282
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ВМ а если возникнет ситуация:
1. Предложения 10 шт
2. Спрос 30 шт
3. Цена предложения 10
4. Средние возможности покупателя 5, а именно 10 человек с возможностью 10, 10 чел с 4, 10 чел с 1.

Ваш ответ максимальная цена на рынке должна быть 5.
Мой ответ цена должна быть 10. А если, учесть, что спрос к предложению 3:1 то вообще цена может и 12 быть. Если банки появятся ))))))))

Медведь, вы правы. Но вы не учитываете то обстоятельство, что предложение не останется на уровне 10 шт. Т.к. спрос в любом случае рождает предложение до тех пор, пока можно строить и продавать по цене спроса. И рано или поздно цена придет как раз к 5. Если, конечно, по этой цене возможно производить товар.
  • 0

#25283
Unique.

Unique.
  • Свой человек
  • 670 сообщений

И еще, мне до сих пор не дает покоя вопрос, связанный с инвестхатами в уже сданных в эксплуатацию новостройках. Когда же их хозява будут фиксировать прибыль? От этого тоже очень многое зависит...

Продают потихоньку?
  • 0

#25284
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


ВМ а если возникнет ситуация:
1. Предложения 10 шт
2. Спрос 30 шт
3. Цена предложения 10
4. Средние возможности покупателя 5, а именно 10 человек с возможностью 10, 10 чел с 4, 10 чел с 1.

Ваш ответ максимальная цена на рынке должна быть 5.
Мой ответ цена должна быть 10. А если, учесть, что спрос к предложению 3:1 то вообще цена может и 12 быть. Если банки появятся ))))))))

Медведь, вы правы. Но вы не учитываете то обстоятельство, что предложение не останется на уровне 10 шт. Т.к. спрос в любом случае рождает предложение до тех пор, пока можно строить и продавать по цене спроса. И рано или поздно цена придет как раз к 5. Если, конечно, по этой цене возможно производить товар.

А если к этому добавить ограничение на предложения "не более 10 шт.". Что собственно и произошло в Алматы касательно дальнейшего строительства?
  • 0

#25285
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


ну может не стоит делать из "беловичей" совсем уж идиотов,думаю они владеют информацией и на сегодня и владели ею вчера
рынок далеко еще не удовлетворен


Помилуйте, о чем Вы? Я, как раз таки, привожу пример Беловича, как достаточно умного. Но просто из логических-практических-жизненных соображений должен быть кто-то, кто влетел. А насчет удовлетворенности рынка, вот просто давайте представим, что рынок - это Вы. И Вы молодая, красивая и обаятельная девушка и при взгляде на Вас у мужчин загораются глаза. И что, Вы захотите удовлетворить их всех? Включая старых, толстых и некрасивых? Нет, пока Вы молодая и красивая, Вы выбираете молодых, красивых и очаровательных, лучше с деньгами. Но когда пройдет лет 20-30, Ваш выбор резко сократится. И если Вам вдруг понравится молодой и красивый, есть подозрение, что заплатить понадобится уже Вам.

:) :-/ :)
Иегуди, у вас с КК, поразительная схожесть мышления... Он тоже законы цикличности пытался отрицать, приводя в пример женщину... :D
  • 0

#25286
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Т.к. ИМХО то что построили намного меньше того что нужно в количественном выражении.


Ну не знаю. Опять-таки, как считать. ИМХО, у нас даже сейчас куча неплатежей по квартплате, похоже, многие не справляются даже со своим жильем, куда уж им еще лишние метры. Норма на человека - это вообще фикция, гигиенические нормативы зависят от кучи факторов, причем в основном все-таки, лт экономических. Можно посчитать и по 100 м на человека и дефицит будет просто огромным, но кто же будет все это строить для неплатежеспособных?

Не, в зачет идут тока способные купить. Или государство, которое хочет им по дружбе подарить. Хотя и оно хочет продать, пусть несколько дешевле.
  • 0

#25287
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



ВМ а если возникнет ситуация:
1. Предложения 10 шт
2. Спрос 30 шт
3. Цена предложения 10
4. Средние возможности покупателя 5, а именно 10 человек с возможностью 10, 10 чел с 4, 10 чел с 1.

Ваш ответ максимальная цена на рынке должна быть 5.
Мой ответ цена должна быть 10. А если, учесть, что спрос к предложению 3:1 то вообще цена может и 12 быть. Если банки появятся ))))))))

Медведь, вы правы. Но вы не учитываете то обстоятельство, что предложение не останется на уровне 10 шт. Т.к. спрос в любом случае рождает предложение до тех пор, пока можно строить и продавать по цене спроса. И рано или поздно цена придет как раз к 5. Если, конечно, по этой цене возможно производить товар.

А если к этому добавить ограничение на предложения "не более 10 шт.". Что собственно и произошло в Алматы касательно дальнейшего строительства?

Тогда да, мой расчет не будет работать. Но я не думаю, что на рынке такое возможно. Если не в самом городе, то в пригроде будут строить. Спрос при рыночной экономике не удовлетворенным редко остается :-/ . Вопрос времени, рано или поздно это случиться с высокой долей вероятности.
  • 0

#25288
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Иегуди, специально для таких сомнений я сначала начал говорить о семьях и квартирах. Но потом подумалось, что лучше съехать к человекам и кв.м.

А не платежи - это к стоимости владения - отдельная тема. Кроме того, Вы видели людей которые из-за того что не могут платить квартплату покидали квартиры? Для них есть выходы:
1. сдавать в аренду все либо комнаты. А это вопрос приезжих, которых мы не будем учитывать. А стало быть все останется как есть - живет бабка и платит квартплату. Ей квартира не нужна - удовлетворенный спрос;
2. Продать и купить меньшее - сначала в предложениях потом в спросе в итоге удовлетворенный спрос - а он нас не ипет.

Что значит не возможно, ВМ?! Это уже так и есть. А причем здесь пригород? Да это взаимозаменяемые товары - жилье в городе, жилье в пригороде. Но в случае с недвижимостью эту возможную ситуацию надо называть - взаимозаменяемые покупатели. Т.к. ИМХО с учетом другого ИМХО что построили намного меньше того что нужно в количественном выражении - наш рынок 100% рынок ПРОДАВЦА.

Рынок продавца- это такой рынок, на котором продавцы имеют больше власти и где наиболее активными деятелями рынка приходится быть покупателям, т.е на этом рынке спрос существенно превышает предложение.

Сообщение отредактировал Медведь: 09.10.2007, 14:49:26

  • 0

#25289
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


И еще, мне до сих пор не дает покоя вопрос, связанный с инвестхатами в уже сданных в эксплуатацию новостройках. Когда же их хозява будут фиксировать прибыль? От этого тоже очень многое зависит...

Продают потихоньку?

По тихоньку много не продашь :) . А ведь согласно некоторым оценкам в новостройках не менее 60% как раз и являются инвестиционными... :-/
  • 0

#25290
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

: :-/
Иегуди, у вас с КК, поразительная схожесть мышления... Он тоже законы цикличности пытался отрицать, приводя в пример женщину... :)


Возраст у нас с ним один, как выяснилось случайно... Может быть поэтому иногда прорывается... А закон цикличности он не отрицал, перечитайте внимательно. Вы же про числа Фибоначчи наверняка помните? Можете гарантировать, что сейчас не зубец на восходящем склоне, а нисходящий склон? Я не могу, хотя на 99% уверен, что имеем нисходящий тренд. Но... черт его знает, у нас в стране создать неопределенный фактор - раз плюнуть. Вот сейчас скажут, что навеки запретить строительство в Алматы с целью заботы о населении - наверняка снижение цены замедлится.
  • 0

#25291
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Иегуди, специально для таких сомнений я сначала начал говорить о семьях и квартирах. Но потом подумалось, что лучше съехать к человекам и кв.м.

А не платежи - это к стоимости владения - отдельная тема. Кроме того, Вы видели людей которые из-за того что не могут платить квартплату покидали квартиры? Для них есть выходы:
1. сдавать в аренду. А это вопрос приезжих, которых мы не будем учитывать. А стало быть все останется как есть - живет бабка и платит квартплату. Ей квартира не нужна - удовлетворенный спрос;
2. Продать и купить меньшее - сначала в предложениях потом в спросе в итоге удовлетворенный спрос - а он нас не ипет.

Что значит не возхможно, ВМ?! Это уже так и есть.

Что так и есть? А Белович? Зачем он собирается строить эконом-класс, если это невозможно? И еще госпрограмма?
  • 0

#25292
Unique.

Unique.
  • Свой человек
  • 670 сообщений
Ну, тогда получается, нет паники у инвесторов
Менее 10% квартир (от общего предложения) в черновой отделке, т.е. явно инвестиционных
  • 0

#25293
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
ВМ для начала бы узнать где этот эконом-класс будет... 100% в ЖОПЕ!
  • 0

#25294
Unique.

Unique.
  • Свой человек
  • 670 сообщений
либо хоромы в 33 квм :-/

заработало
http://megapolis.kz/...php?art_id=6869
  • 0

#25295
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


: :)
Иегуди, у вас с КК, поразительная схожесть мышления... Он тоже законы цикличности пытался отрицать, приводя в пример женщину... :D


Возраст у нас с ним один, как выяснилось случайно... Может быть поэтому иногда прорывается... А закон цикличности он не отрицал, перечитайте внимательно. Вы же про числа Фибоначчи наверняка помните? Можете гарантировать, что сейчас не зубец на восходящем склоне, а нисходящий склон? Я не могу, хотя на 99% уверен, что имеем нисходящий тренд. Но... черт его знает, у нас в стране создать неопределенный фактор - раз плюнуть. Вот сейчас скажут, что навеки запретить строительство в Алматы с целью заботы о населении - наверняка снижение цены замедлится.

Иегуди, вы меня иногда поражаете со своими фантастическими версиями :D . Если не в Алматы или в его окрестностях, то где еще можно строить, если в счет не брать Астану? Где есть такой спрос, чтобы строить в таких масштабах? Ваша версия равнозначна тому, что государство своими руками угробить сразу две отрасли экономики - строительный и финансовый. Вы думаете такое возможно :-/ ? Если нет, то зачем выдвигать такие версии?

Насчет КК, да вы правы, он не отрицал, а усомнился в том, что цикличность всегда срабатывает. Сорри. Но ваш и его пример фактически идентичными оказались... :)
  • 0

#25296
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений


ну может не стоит делать из "беловичей" совсем уж идиотов,думаю они владеют информацией и на сегодня и владели ею вчера
рынок далеко еще не удовлетворен


Помилуйте, о чем Вы? Я, как раз таки, привожу пример Беловича, как достаточно умного. Но просто из логических-практических-жизненных соображений должен быть кто-то, кто влетел. А насчет удовлетворенности рынка, вот просто давайте представим, что рынок - это Вы. И Вы молодая, красивая и обаятельная девушка и при взгляде на Вас у мужчин загораются глаза. И что, Вы захотите удовлетворить их всех? Включая старых, толстых и некрасивых? Нет, пока Вы молодая и красивая, Вы выбираете молодых, красивых и очаровательных, лучше с деньгами. Но когда пройдет лет 20-30, Ваш выбор резко сократится. И если Вам вдруг понравится молодой и красивый, есть подозрение, что заплатить понадобится уже Вам.

А наши стройкомпании, не то, чтобы долго жили, но вели неправильный, нездоровый образ жизни, кожа сморщилась, грудь обвисла, привлекательность снизилась, да и окружающие клиенты остались только сильно истраченные молью и с тощим кошельком. И откуда им взять деньги на французскую косметику и пластику, совершенно непонятно.:-/


приведенный пример ,простите уж, совершенно не уместен
в отличие от молодой красавицы, СК не надо переживать за полную потерю клиентов,им нужно всего лишь регулировать процент прибыли,и уж простите доплачивать вам за квартиру они не будут :) ,и работать без прибыли тоже

в строительстве вообще не бывает полного насыщения,это вечный процесс,как и ремонт-можно остановить,но не закончить

для крупных СК-особых проблем и не будет,если всю нашу экономику не постигнет экономический кризис
  • 0

#25297
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

этот эконом-класс будет... 100% в ЖОПЕ!

- да уж... перспективка намечается сортирная какая-то...
  • 0

#25298
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Ну, тогда получается, нет паники у инвесторов
Менее 10% квартир (от общего предложения) в черновой отделке, т.е. явно инвестиционных

Ну это хорошо, что паники нет. Значит эти хаты будут продаваться долго, с небольшими снижениями цен во времени. Итого получаем 6-7 лет периода падения цен...
  • 0

#25299
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
ВМ 6-7 лет - бутафория. Они легко могут вылиться и в 4 и в 10. Цикличность никто не отменял, но бывают половая незрелость, стабильные циклы, задержки, роды, климакс в конце концов :-/

Повтор
ИМХО с учетом другого ИМХО что построили намного меньше того что нужно в количественном выражении - наш рынок 100% рынок ПРОДАВЦА.
Рынок продавца- это такой рынок, на котором продавцы имеют больше власти и где наиболее активными деятелями рынка приходится быть покупателям, т.е на этом рынке спрос существенно превышает предложение.

Ден - цифры нашли какие-нибудь? А тоя перерывах между работой, спорами не успел. Мне нужен жилой фонд Алматы МЖС хоть в квартирах, хоть в кв.м. Я запросы отправил в разные конторки, молчат.

Сообщение отредактировал Медведь: 09.10.2007, 15:00:28

  • 0

#25300
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ВМ для начала бы узнать где этот эконом-класс будет... 100% в ЖОПЕ!

А кто вам сказал, что эконом-класс будут строить где-то еще в другом месте? Ну и что? Вы думаете туда никто не поедет жить? Еще как. И это часть спроса уведет туда. В общем, цена на эконом -класс в самом городе в следствие этого тоже упадет в цене.

ВМ 6-7 лет - бутафория. Они легко могут вылиться и в 4 и в 10. Цикличность никто не отменял, но бывают половая незрелость, стабильные циклы, задержки, роды, климакс в конце концов :-/

Конечно, всякое бывает. 6-7 это я примерно взял, в реальности по разному. В Японии, например, период падения составлял 13 лет. В Германии, кажется, около 10 лет. Не знаю, мне кажется, что период падения займет, по крайней мере, несколько лет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.