Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#25241
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


А вам не кажется показательным появление такого вала статей по недвижимости с чудовищными цифрами и чернючими прогнозами? При том, что название профессии даже самого приличного журналиста начинается на б и заканчивается на ?ь?, просто в силу специфики работы. При всем своем отношении к ценам на недвижимость и уверенности в их снижении, мне все-таки кажется, что в игру вступили совсем даже не левые, а те, кто хочет сбить цены до уровня ниже платежеспособного спроса и организовать новый виток подъема.

Я так не думаю. Это обычный процесс на рынке. Я не думаю, что кто-то будет валить рынок сегодня, чтобы ждать окончания периода падения 6-7 лет, более того, ждать до определенного момента в периоде роста, тоже где-то 6-7 лет. Итого: 10-15 лет. Лучше инвестировать деньги сегодня куда-то, чем ждать не менее 10 лет возможности заработка на рынке недвижимости.


Да я, в принципе, с Вами согласен. Потому и удивляюсь, хотя должен бы уже от этого состояния отвыкнуть. Мне и кажется, что это попытка передела собственности сравнительно мирными методами. Для этого не обязательно ждать годы, достаточно сейчас снизить ликвидность и банки уже отдадутся срадостью любому, кто захочет их купить.
  • 0

#25242
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
КК: +0,33%
Медведь: -0.64%
poruchik: -0,75%
!-java-!: -0,9%
Winston: -1.1 %
iegudi: - -1.6%
Булгари -1.75%
МУП: - 1.9%
Denim Tornado: -1.95
yuri_v: -2.0%
Mardikor: -2.1%
E-320: -2.5%
dalila: -3.2%
Den10: -5%
BACbKA85: -10%
  • 0

#25243
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

Я уже ответил на пост Иегуди. Все это, конечно, имеет как некий вариант, но он не реален. Квартиры нужны только нам, жителям этой страны. Больше никому. Все что происходит, это обычные процессы на рынке, и здесь нет никакого заговора. Не ищите черную кошку в темной комнате, тем более ее там нету :-/ .

Послушайте ВМ75, может мы с вами живем в разных -станах? Насколько мне подсказывает собственный опыт - если что-то происходит, то это кому-нибудь выгодно! Если бы я не анализировал поступающую информацию, я бы никогда не смог стать тем, кем являюсь сейчас.
Утверждать, что все именно так (чем вы собственно и занимаетесь)- неблагодарное дело (доказательств жок (нема) (нет)), а предполагать и аргументировать какими-либо фактами - значит пытаться предопределить (хотя бы для себя) благоприятный исход...
Так же, прочитайте последний абзац -

квартиры сами по себе ? полная туфта, никому снаружи не нужны, но ...


Прежде чем писать полнейшую чушь, не лучше ли сначала проанализировать!!! полученную информацию.
  • 0

#25244
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Вопчем всем пора в институт обратно. Расчет цены начинается с определения спроса. Я фигею... Есть тут экономисты вообще?
  • 0

#25245
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Иегуди, это тоже исходит из предположения, что люди хотят квартиру. А хотят ли??? Вот в чем вопрос! И если хотят, то какая часть?
ИМХО
Сначала надо определить СПРОС. А именно:
сколько людей * минимум - то, что есть в наличии = СПРОС, с учетом того, что строить больше не будут...то возможно получении и дефицита.
А потом уже считать сколько денег на депозитах, какая средняя зп и справедливо ли использовать ср.зп.


Да тоже согласен, говорил же, что расчет фонарный и уж точно не учитывает желания населения. Это была попытка оценить тех, кто хоть потенциально может купить и в каких количествах. В принципе, не так уж и много, хоть считалось по максимуму. Если отсюда вычесть нежелающих покупать, она еще уменьшится.

По поводу того, что строить больше не будут - тоже вариант. Но в другом месте у стройкомпаний есть шанс вообще ничего не срубить, а это значит, что сейчас придется рубить отрасль, которая была локомотивом внутренего развития экономики. Если честно, то это не есть здорово.
  • 0

#25246
Unique.

Unique.
  • Свой человек
  • 670 сообщений
КК: +0,33%
Медведь: -0.64%
poruchik: -0,75%
!-java-!: -0,9%
Winston: -1.1 %
iegudi: - -1.6%
Булгари -1.75%
МУП: - 1.9%
Denim Tornado: -1.95
yuri_v: -2.0%
Mardikor: -2.1%
Unique.: -2.3%
E-320: -2.5%
dalila: -3.2%
Den10: -5%
BACbKA85: -10%
  • 0

#25247
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Я уже ответил на пост Иегуди. Все это, конечно, имеет как некий вариант, но он не реален. Квартиры нужны только нам, жителям этой страны. Больше никому. Все что происходит, это обычные процессы на рынке, и здесь нет никакого заговора. Не ищите черную кошку в темной комнате, тем более ее там нету :) .

Послушайте ВМ75, может мы с вами живем в разных -станах? Насколько мне подсказывает собственный опыт - если что-то происходит, то это кому-нибудь выгодно! Если бы я не анализировал поступающую информацию, я бы никогда не смог стать тем, кем являюсь сейчас.
Утверждать, что все именно так (чем вы собственно и занимаетесь)- неблагодарное дело (доказательств жок (нема) (нет)), а предполагать и аргументировать какими-либо фактами - значит пытаться предопределить (хотя бы для себя) благоприятный исход...
Так же, прочитайте последний абзац -

квартиры сами по себе ? полная туфта, никому снаружи не нужны, но ...


Прежде чем писать полнейшую чушь, не лучше ли сначала проанализировать!!! полученную информацию.

Нету никого заговора. Все закономерно. Хотя я не отрицаю, что кто-то окажеться в выигрыше, а кто-то в проигрыше.
Банки попадают не потому что кто-то, некий темный властелин хочет этого, а просто по их неумной политики. А ведь очень давно говорили, что развиваться только за счет внешних заимствований нельзя. Надо считать риски, вести более взвешенную политику. И что? А банкам пофигу было, все рисковали сильно. И вот вам результат. Тут нету никакого внешнего фактора. Проблемы внутренние, в самих банках, в их стратегиях развития. То же самое касается и стротелей. Попробуйте доказать обратное.

Я не пишу никакой полной чуши, сдерживайте свои эмоции. :-/
  • 0

#25248
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Так же, прочитайте последний абзац -

квартиры сами по себе ? полная туфта, никому снаружи не нужны, но ...


Прежде чем писать полнейшую чушь, не лучше ли сначала проанализировать!!! полученную информацию.

А что в этой фразе полнейшая чушь? То, что квартиры - полная туфта? Согласен, это преувеличение, но с учетом того, что если что-то затевается, то совсем не ради них, а также того, что они востребованы только на внутреннем рынке, такое преувеличение выглядит оправданным, имхо.
  • 0

#25249
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
И еще, насчет выгодности, объясните, кому была выгодна, падение цен на недвижимость в США, или в Японии? В результате рост мировой экономики может замедлиться? Может Вы думаете, что кризис на рынке ипотеки в США тоже дело рук каких-то мифических лиц :-/ ?
Я так не думаю. Все закономерно. Не нужно искать какой-то заговор.
  • 0

#25250
Krakow

Krakow
  • В доску свой
  • 1 093 сообщений
/REUTERS, Москва, Даглас Басвайн, 08.10.07/ - Казахстанский Альянс-банк предупредил, что дальнейший отток депозитов частных лиц на сумму 10 миллиардов тенге ($83 миллиона) может вынудить его нарушить некоторые кредитные ковенанты.

Курирующий в банке сектор международных рынков капитала управляющий директор Альмира Ахметкаримова сказала на телеконференции, что это затронуло бы ссуды, но не облигации банка.

По ее словам, кредиторы Альянса "оказывают очень весомую поддержку в данной ситуации" и она не ждет, что они объявят дефолт, хотя развитие банка будет затруднено.

"Если наша депозитная база не будет расти, мы не сможем увеличить наше кредитный портфель", - сообщила она.

Ранее на этой же конференции для инвесторов банк сообщил об оттоке депозитов клиентов в июле и августе на фоне мирового кризиса ликвидности, хотя этот отток был отчасти компенсирован депозитом основного акционера - казахской инвестгруппы Сеймар Альянс - на $220 миллионов.
  • 0

#25251
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Как это вы считаете цену без учета спроса и предложения? Ну тогда посчитайте какая цена должна быть на килограмм свинины в Саудовской Аравии.
То что Вы предлагает это расчет цены при С=П. А у нас реальность какая? Знаете? Да и потом, Вас то это каким боком ипет? :-/

Медведь, метод о котором я говорил, определяет всего лишь один макропараметр рынка - степень перегретости рынка. Перегретый рынок, рано или поздно остывает. Вы с этим согласны?

Да...???
А перегретый по цене, с явным преобладанием отложенного спроса над предложениями, рынок продавца как себя должен вести?

Да это Альянс в очереди на банкротство уже давно стоит. Как только Сеймару надоест заниматься не профильным делом, сольют на фиг.... делов то.

Сообщение отредактировал Медведь: 09.10.2007, 12:15:12

  • 0

#25252
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Нету никого заговора. Все закономерно. Хотя я не отрицаю, что кто-то окажеться в выигрыше, а кто-то в проигрыше.
Банки попадают не потому что кто-то, некий темный властелин хочет этого, а просто по их неумной политики. А ведь очень давно говорили, что развиваться только за счет внешних заимствований нельзя. Надо считать риски, вести более взвешенную политику. И что? А банкам пофигу было, все рисковали сильно. И вот вам результат. Тут нету никакого внешнего фактора. Проблемы внутренние, в самих банках, в их стратегиях развития. То же самое касается и стротелей.


Изначально, быть может, никакого заговора и не было. Но чтобы кто-то сейчас не потирал радостно волосатые лапки и не собирал вокруг себя друзпй и партнеров, чтобы эти лапки неслабо погреть - НЕ ПОВЕРЮ! Даже если и не было, сейчас - точно есть. Ну, в смысле, с точностью 95% :-/
  • 0

#25253
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Вопчем всем пора в институт обратно. Расчет цены начинается с определения спроса. Я фигею... Есть тут экономисты вообще?

С определения спроса начинается вообще-то не расчет цены, а объем предложения :-/ . А цены не могут быть выше возможностей покупателя. А реальную цену покажет сам рынок. Мы можем всего лишь обозначить определенные границы, и не более того. Я вот определил верхнюю границу цен по эконом и бизнес классу. :) Остальное расчету не поддается. Чтобы понять этого, не надо быть доктором наук. :)
  • 0

#25254
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Вам доктором видимо точно не стать...

Расчет цены состоит из восьми этапов:
постановка целей и задач ценообразования;
определение спроса;
оценка издержек производства;
анализ цен и качества товаров конкурентов;
выбор метода ценообразования;
расчет исходной цены;
учет дополнительных факторов;
установление окончательной цены

(с) 1 курс

ВМ Я бы Вам и сотню в месяц не платил. Доучитесь сначала.

Сообщение отредактировал Медведь: 09.10.2007, 12:19:13

  • 0

#25255
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

А перегретый по цене, с явным преобладанием отложенного спроса над предложениями, рынок продавца как себя должен вести?

По поводу явности лучше поосторожнее. Мы спрос вообще определить не можем, как все тут дружно сказали. А значит, никакого явного преобладания нет. Хотя если мы орять просто о спросе, а не о его платежеспособной составляющей, то да - такого спроса - завались. Лично я бы взял бесплатно, даже если бы не было нужно. Но такое предложение вообще на рынке отсутствует.
  • 0

#25256
Византиец

Византиец
  • Постоялец
  • 355 сообщений

...Насколько мне подсказывает собственный опыт - если что-то происходит, то это кому-нибудь выгодно! Если бы я не анализировал поступающую информацию, я бы никогда не смог стать тем, кем являюсь сейчас.
Утверждать, что все именно так (чем вы собственно и занимаетесь)- неблагодарное дело (доказательств жок (нема) (нет)), а предполагать и аргументировать какими-либо фактами - значит пытаться предопределить (хотя бы для себя) благоприятный исход...

Снижение цен выгодно большенству.
И невыгодо (по нарастающей) строителям, банкирам, спекулянтам. Если они все такие из себя продвинутые и денег у них не меряно(а потребностей ещё больше) , нет проблем. Флаг в руки, барабан на шею и навстречу поезду. Пусть они похлопочут и остановят спад. Тут уже заявляли, что меньшенство может скупить большенство панельных квартир, так чтож не скупают, ведь подешевело?

Сообщение отредактировал Византиец: 09.10.2007, 12:24:26

  • 0

#25257
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

ВМ Я бы Вам и сотню в месяц не платил. Доучитесь сначала.

А сегодня Вам кто на мозоль наступил? Опять начинаются личные выпады?
К тому же с сотней в месяц у квалифицированных специалистов у недвижимости вообще нет никаких шансов.
Как и у страны :-/
  • 0

#25258
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

Нету никого заговора. Все закономерно. Хотя я не отрицаю, что кто-то окажеться в выигрыше, а кто-то в проигрыше.
Банки попадают не потому что кто-то, некий темный властелин хочет этого, а просто по их неумной политики. А ведь очень давно говорили, что развиваться только за счет внешних заимствований нельзя. Надо считать риски, вести более взвешенную политику. И что? А банкам пофигу было, все рисковали сильно. И вот вам результат. Тут нету никакого внешнего фактора. Проблемы внутренние, в самих банках, в их стратегиях развития. То же самое касается и стротелей. Попробуйте доказать обратное.

Я не пишу никакой полной чуши, сдерживайте свои эмоции. :-/


Вы хоть раз в жизни брали кредит в местном (казахстанском) банке??? Я про полноценный кредит на развитие бизнеса??? Если нет, то поясню - что бы взять кредит в 3 000 000 долларов под 14% годовых, необходимо предоставить документацию и залог в виде средств производства и производственных помещений или банковскую гарантию на - не менее 8 000 000 долларов. (Из опыта коллег с Народным банком). DeutsheBank готов при том же залоге (банковской гарантии) выдать - 4 500 000 - 5 000 000 Евро под 4,6 - 7,3% (в зависимости от степени риска).
Это может являться для вас, многоуважаемый, доказательством нормальной политики казахстанских банков для собственного выживания???

И за мои эмоции не беспокойтесь... Я отвечаю за свой "базар" и за свои действия...

Сообщение отредактировал dimextower: 09.10.2007, 12:26:36

  • 0

#25259
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений


Так же, прочитайте последний абзац -

квартиры сами по себе – полная туфта, никому снаружи не нужны, но ...


Прежде чем писать полнейшую чушь, не лучше ли сначала проанализировать!!! полученную информацию.

А что в этой фразе полнейшая чушь? То, что квартиры - полная туфта? Согласен, это преувеличение, но с учетом того, что если что-то затевается, то совсем не ради них, а также того, что они востребованы только на внутреннем рынке, такое преувеличение выглядит оправданным, имхо.


'iegudi' чушь написали не вы, а тот кому я отвечал... Ваша же фраза и была той, полученной информацией... Sorry


И еще, насчет выгодности, объясните, кому была выгодна, падение цен на недвижимость в США, или в Японии? В результате рост мировой экономики может замедлиться? Может Вы думаете, что кризис на рынке ипотеки в США тоже дело рук каких-то мифических лиц :-/ ?
Я так не думаю. Все закономерно. Не нужно искать какой-то заговор.

Сионистко-массонской ложе... Устраивает???

Сообщение отредактировал dimextower: 09.10.2007, 12:37:38

  • 0

#25260
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Вам доктором видимо точно не стать...

Расчет цены состоит из восьми этапов:
постановка целей и задач ценообразования;
определение спроса;
оценка издержек производства;
анализ цен и качества товаров конкурентов;
выбор метода ценообразования;
расчет исходной цены;
учет дополнительных факторов;
установление окончательной цены

(с) 1 курс

ВМ Я бы Вам и сотню в месяц не платил. Доучитесь сначала.

Х-хе... Медведь, вы то хоть поняли, что значить определение спроса? И что вы думаете, наши строители определяли объем спроса? И какая же методика дает возможность определения объема спроса в случае рынка недвижимости? Это, конечно, хорошо по теории так и надо. Но в реальности как посчитать объем спроса? Предположить можно, но чтобы определить, используя матуравнения никак.


ВМ Я бы Вам и сотню в месяц не платил. Доучитесь сначала.

А сегодня Вам кто на мозоль наступил? Опять начинаются личные выпады?
К тому же с сотней в месяц у квалифицированных специалистов у недвижимости вообще нет никаких шансов.
Как и у страны :)

А это обычная тактика Медведя. Нормально вести беседу не умеет, в конце обязательно переходит на такого рода выпады... :-/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.