Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#25201
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений


Чот я не понял - Дэн Вы что паритесь? Все равно оценить количество тех, кто хотел бы купить недвижку почти невозможно. Ошибка будет размером с население небольшого города.

ну не знаю . Просто предлагается оценить размер потенциального спроса ( пока неплатежеспособного - а как-то так ) ... Теоретически - это люди , имеющие жилплощадь менее некой цифры , наверное . Опять же - какой ?

Я уверен - можно найти цифры нормативов. Можно с надпером найти цифры количества кв. метров в эксплуатации в городе. Уточнить кол-во человек. Потом делить, умножать и т.д.
А только какое отношение это имеет к реальности?

Все, пошел бай-бай.

Сообщение отредактировал МУП: 09.10.2007, 03:09:40

  • 0

#25202
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений



Чот я не понял - Дэн Вы что паритесь? Все равно оценить количество тех, кто хотел бы купить недвижку почти невозможно. Ошибка будет размером с население небольшого города.

ну не знаю . Просто предлагается оценить размер потенциального спроса ( пока неплатежеспособного - а как-то так ) ... Теоретически - это люди , имеющие жилплощадь менее некой цифры , наверное . Опять же - какой ?

Я уверен - можно найти цифры нормативов. Можно с надпером найти цифры количества кв. метров в эксплуатации в городе. Уточнить кол-во человек. Потом делить, умножать и т.д.
А только какое отношение это имеет к реальности?

Можт и имеет , в том плане , что если цены вдруг опустятся на уровень общедоступности - все кто имеет в этом нужду кинутся занимать и скупать\скупать\скупать ... Вопрос даже не столько в нормативах - а , скажем так - сколько современному человеку достаточно площади и сколько нет . Отсюда можно , в принципе вывести дефицит жилплощади и объем неудовлетворенного спроса .
  • 0

#25203
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
Извянки, что не по Сабжу...
Хочу замутить, но не знаю как, историческую тему. Рабочее название: "Сионизм и Социализм, два течения, кардинально изменившие историю ХХ века"...
Уверен, что эта тема будет популярнее темы "Недвижимости"...

ПС. Кто подскажет, как открыть новую тему?

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 09.10.2007, 04:08:13

  • 0

#25204
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Ну, как, Ден? С ума не сошли в прикидках как узнать? Честное слово, я до сих пор фигею, как это тут люди цены прогнозируют, без определения главного, а имено объема рынка.
Для решения нужно уточнить следующие моменты:
1. Для Алматы нужно построить столько же, сколько есть на текущий момент (с) Тасмагамбетов - как понять?
2. Алматы расчитана на 400.000 (с) Назарбаев - как понять? (т.е. если с 1.5 млн довести до 400К, то в самый раз будет раздавать бесплатно жилье оставшимся 400К);
3. Сколько есть на текущий момент? Вы не нашли? Я признаться тоже...
4. Норма на чела при СССР - 6 кв.м. полезной площади
5. В евпропе - Далила знает;
6. Построили до 2007 года - 1 млн. кв.м.
7. В 2007 году посторят еще ... говорят разное, надо искать;
8. Строить в пределах Алматы больше, чем начали, не будут - принимаем или нет?

В общем для начала надо узнать сколько есть, сколько еще построят, сколько живет людей, какую норму принять.
Справимся за сегодня, Ден?
  • 0

#25205
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Ден.
В Алматы всего 7.299 домов МЖС
Алмалинский - 1.268
Ауэзовский - 1.800
Бостандыкский - 1.621
Жетысуский - 704
Медеуский - 771
Турксибский - 1.135
Первое полугодие 2007 года введено 542.000 кв.м.
Видимо во втором полугодии будет введено что близкое к нулю :-/
Т.е. построено нового и введено 1.5 млн кв.м. на текущий момент.
  • 0

#25206
IGORP

IGORP
  • Гость
  • 42 сообщений
Спекулянты недвижимостью вывозят деньги из страны.
http://www.liter.kz/...a...51&pub=8468
Рынок недвижимости завис не только в Астане и Алматы, но и по всему Казахстану. Даже в тех регионах, где до сентября стоимость одного квадратного метра не превышала 600-700 долларов. Причин тому две - проблемы с ипотечным кредитованием, что уже пагубно отразилось на количестве совершаемых сделок с жильем, и банальное бегство капиталов. Крупные игроки на региональных рынках недвижимости начали в спешном порядке скупать особняки и квартиры за границей. Причем в тех странах, где цены на жилье не только не растут такими темпами, как недавно было в Казахстане, но и вообще снижаются. Поэтому трудно понять логику теневиков. Одно ясно, на такой шаг отечественные предприниматели пошли отнюдь не из желания заработать.

Сообщение отредактировал IGORP: 09.10.2007, 09:45:41

  • 0

#25207
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Медведь , попробуем , но своей работы валом ... Тут ( см пред страницу ) нужно еще общаться с другими милыми людьми - Бреславец , Экспорт - это я про Вас , велкам :) .

Некоторые комменты , допустим про 400 000 населения в Алматы - смотря по чему судить , если по транспорту , водопроводу , электросетям , свежему воздуху - почему нет ?

Сколько есть жилья - надо порыть сайт www.almaty.kz или сайт статистики . Чет 1,5 млн - не верится на 1,5 млн населения . Эт на каждого 1 кв м ? :-/

Потом , Вы не учитываете приезжих из других регионов - кстати , фактор ведущий к увеличению цен , особенно если приежжие из нефтеносных и сырьевых отраслей .

Хотя , для оценки сегодняшней ситуации это мал что даст - разве оценку потенциала рынка на далекое будущее . Сейчас рынок становится рынком покупателя - т е у кого будут свободные денюшки - тот и будет рулить . Будут они у центристов - будут они и дальше рулить , но , имхо , денюшка щас будет у тех , кто просто имеет доходы ( в виде зпл , мал бизнеса и т.д.. ) , а не у заемщиков банков , т к банки столько не потянут . И этих денег( реально заработанных а не заемных ) гораздо меньше - отсюда падение цен .
  • 0

#25208
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
О, нашел с января про август введено 706749 кв.м., грубо можно считать что за весь 2007 год столько и введут.
А в Алматы то оказывается живет 1.287.200... А мы тут то 1.5, то 2... приезжие не в счет, приехали - уехали... про них вспомним когда про аренду будем говорить.

Вот именно Ден, по 1 кв.м. построили. А шуму то. :-/

И еще кредитные вложения БВУ в строительство 1112.4 млрд тенге, в то время как в торговлю 1477.7, прочее 3213.7, а всего 6875.9. Не так уж и много на строительство в портфелях БВУ.

Последние итоги
Живет 1.2.
Нового построено 1.7

Сообщение отредактировал Медведь: 09.10.2007, 10:14:47

  • 0

#25209
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Стрельбы на 11.10.07:
Медведь: -0.62%
Winston: -1.1 %
Булгари -1.75%
yuri_v: -2.0%
Mardikor: -2.1%
dalila: -3.2%
Den10: -5%
Прием сегодня до 17:00
  • 0

#25210
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Как это приезжие не в счет? Большинство приезжих не хотели бы отсюда уезжать, а хотят и могут еще больше местных зачастую - так как вся родня поддерживает "гонца".

А данные переписи населения какого года? Или не переписи?
  • 0

#25211
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
не перепись видимо, Агенство по статистике такую цифру на январь 2007 года дало. А че их считать то? Купит хатку - посчитаем.
  • 0

#25212
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
а вы тех, кто купил уже считаете? :-/ ссори тогда - недопонял
  • 0

#25213
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Их я не считаю, я вообще людей не считаю. Я про кв.м. сначала хочу с Деном разобраться. Исхожу из того что то, что имелось до начала строительства кому то принадлежит и этот кто-то житель Алматы. То что построено (1.7 млн кв.м.) и введено, кем то куплено, т.к. введено значит - есть хозяин не важно кто это спекулянт, ипотечник и т.п.
Осталось узнать сколько это 7.299 домов в кв.м. и все ли они МЖС...

Сообщение отредактировал Медведь: 09.10.2007, 10:44:43

  • 0

#25214
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Стрельбы на 11.10.07:
Медведь: -0.62%
Winston: -1.1 %
iegudi: - -1.6%
Булгари -1.75%
yuri_v: -2.0%
Mardikor: -2.1%
dalila: -3.2%
Den10: -5%
Прием сегодня до 17:00
  • 0

#25215
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Стрельбы на 11.10.07:
Медведь: -0.64%
Winston: -1.1 %
iegudi: - -1.6%
Булгари -1.75%
yuri_v: -2.0%
Mardikor: -2.1%
dalila: -3.2%
Den10: -5%
Прием сегодня до 17:00

Исправил -0.62 на -0.64 :-/
  • 0

#25216
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Медведь , попробуйте здесь порыть : http://www.almaty.stat.kz/almaty/

Или здесь http://www.stat.kz/index.php?lang=rus
  • 0

#25217
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Можно предложение?
Попробуйте по-другому - возьмите какую-то дату за условное равновесие спроса и предложения и от этой даты считайте прирост населения и количество вновь созданных, за минусом закрывшихся фирм(потенциально требующих офис) - может с данными полегче будет? А то не сдвинется у вас из-за отсутствия данных диалог.
  • 0

#25218
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Стрельбы на 11.10.07:
Апофеоз падения, как мне кажется, уже позади. :-/

КК: +0,33
Медведь: -0.62%
Winston: -1.1 %
Булгари -1.75%
yuri_v: -2.0%
Mardikor: -2.1%
dalila: -3.2%
Den10: -5%
  • 0

#25219
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Crucifier, так еще тяжелее. Если эту дату брать в прошлом, то те же проблемы - отсутствие данных. Если брать в настоящем, то точные данные можно получить, но что б понять что-то надо прожить необходимый период, а это долго :-/

Калистрат измените мою ставку в Вашем посте с -0.62 на -0.64, там еще Иегуди нету, а он есть

Сообщение отредактировал Медведь: 09.10.2007, 10:54:28

  • 0

#25220
bacbka85

bacbka85
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Стрельбы на 11.10.07:
Апофеоз падения, как мне кажется, уже позади.

КК: +0,33
Медведь: -0.62%
Winston: -1.1 %
Булгари -1.75%
yuri_v: -2.0%
Mardikor: -2.1%
dalila: -3.2%
Den10: -5%
BACbKA85 -10%
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.