Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#2461
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Идет подготовка к последнему похоже витку взвинчивания цен с целью снять сливки. :smoke:
Уровень более 4000 у.е за квадрат наш рынок не примет, все-таки не тот уровень доходов/перспектив/привлекательности (даже с учетом РФЦА и т.п. и т.д.)

***Во. Я это тоже чувствую. Они УСПЕЮТ собрать деньги на нулевом цикле. А потом на 2-3 года обеспечат себя работой. Причем, не уверена, что не возникнет некого подобия пирамидальной ситуации, когда деньги, собранные на 1 объект, будут задействованы и на другие объекты - ведь ни для кого не секрет, что себестоимость строительства жилтя в разы меньше продажной цены.
При уровне 4000 за квдрат я куплю себе 1 сотку земли (это 100 квадратов) и построю себе 3 этажный дом 300 квадратов))
  • 0

#2462
GrafShurik

GrafShurik
  • Свой человек
  • 758 сообщений

При уровне 4000 за квдрат я куплю себе 1 сотку земли (это 100 квадратов) и построю себе 3 этажный дом 300 квадратов))


... это 100 квадратов!!! Хех! 1 сотка это 10х10 метров :smoke: Любопытно где ты построишь дом на 1 сотке?
  • 0

#2463
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


При уровне 4000 за квдрат я куплю себе 1 сотку земли (это 100 квадратов) и построю себе 3 этажный дом 300 квадратов))


... это 100 квадратов!!! Хех! 1 сотка это 10х10 метров :smoke: Любопытно где ты построишь дом на 1 сотке?

***А кто сказал, что при доме должен быть участок?))))) На самом деле, это шутка. Но если я раньше рассматривала покупку 10 соток минимум, то сейчас согласна и на 5. И на кондоминимум с общим двором. У меня уже есть сообщники, то есть соратники)
  • 0

#2464
max_fuck_tor

max_fuck_tor

    Читатель

  • Постоялец
  • 353 сообщений
только у них пока бабла нет :cool:
  • 0

#2465
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений
Про запреты "длинных" забугорных кредитов:

http://www.time.kz/13.htm

Хуже будет всем!
Но это еще пустяки в сравнении с тем, что нас ожидает…
- Что конкретно?
- Чтобы реализовать на практике требования АФН, казахстанским банкам придется досрочно до конца 2007 года вернуть зарубежным инвесторам около 8 миллиардов долларов из ранее привлеченных средств. Эта сумма сопоставима с бюджетом страны! Мы резко сократим финансирование строительства, производственных и инфраструктурных проектов. Представьте, что бизнесмен строит жилой комплекс стоимостью в сотни миллионов долларов. Часть денег он получил в прошлом году, а в этом году банк не сможет его финансировать. Стройка заморозится. Тысячи людей лишатся рабочих мест. Вместе с ними лишатся работы люди в смежных отраслях. Очень многие не смогут платить проценты по той же ипотеке. Ведь мы не только будем выводить деньги из реального сектора, но и перестанем привлекать новые деньги. А это, по нашим оценкам, примерно 15 миллиардов долларов, которые в этом году не попадут в нашу экономику. Банки резко сократят выдачу кредитов, поскольку нашей основной задачей станет возврат ранее выданных денег. Упадут цены на недвижимость, потому что сократится количество денег в экономике.
- Это как раз и не самое худшее…
- Падение цен на недвижимость будет очень кратковременным. Не стоит обольщаться на этот счет. А в среднесрочной перспективе цены вырастут еще больше. Ведь если банк оценил вашу квартиру в сто тысяч долларов и дал вам кредит под жилье, а цена квартиры упала до пятидесяти, то вам придется либо предоставить банку новый залог, либо доплатить разницу банку, либо банк у вас просто ее заберет. В результате у банков скопится огромное количество квартир и непогашенных кредитов. А это уже кризис ликвидности банков. Не забывайте, что банкирам надо возвращать 8 миллиардов…
Ввод нового жилья резко сократится: нет финансирования - нет строительства. А потребность в жилье в нашей стране еще долго будет оставаться высокой. Дефицит приводит к росту цен, это очевидно всем. Банки начнут финансировать только краткосрочные проекты под высокие проценты, поскольку деньги тоже будут в большом дефиците. Все это соответственно отразится на затратах предпринимателей - вот вам и новый виток инфляции. А это, в свою очередь, скажется на благосостоянии наших сограждан. И о новом производстве, новых заводах-фабриках нам придется забыть - слишком долгий срок окупаемости проектов.


ГоворятЬ в Москве кур доятЬ, а у нас типа цены рухнут более чем в два раза.
Уже инвестиционку скидывать начали.
:cool:

Сообщение отредактировал Бреславец: 08.02.2007, 00:36:13

  • 0

#2466
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений
Бред какой-то.

В результате у банков скопится огромное количество квартир и непогашенных кредитов.

Ввод нового жилья резко сократится: нет финансирования - нет строительства. А потребность в жилье в нашей стране еще долго будет оставаться высокой. Дефицит приводит к росту цен, это очевидно всем.

У банков скопится огромное количество квартир, но на рынке будет их дефицит :cool:
  • 0

#2467
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений
Действительно бред какой-то. Банкиры гнут свою линию и все тут!
Неужто банкам нужен портфель недвижимости после краха? Нет конечно. Онибудут их продавать подешевле и удовлетворять отложенный спрос со стороны НЕинвесторов.
О каком строительстве инфраструктурных объектов они говорят? Большая часть привлеченных миллиардов раздается населению в виде кредитов и далее вкладывается населением в недвижимость с целью спекуляции. Почему они боятся прекратить эту нездоровую тенденцию? Ведь они первые пострадают после обвала!
  • 0

#2468
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

только у них пока бабла нет :cool:

***Бабло есть. Участок ищем.
  • 0

#2469
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

- Чтобы реализовать на практике требования АФН, казахстанским банкам придется досрочно до конца 2007 года вернуть зарубежным инвесторам около 8 миллиардов долларов из ранее привлеченных средств. Мы резко сократим финансирование строительства, производственных и инфраструктурных проектов. - Падение цен на недвижимость будет очень кратковременным. Не стоит обольщаться на этот счет. А в среднесрочной перспективе цены вырастут еще больше. В результате у банков скопится огромное количество квартир и непогашенных кредитов:cool:

***Банки сократят финансирование - частные инвесторы припрутся, в т.ч. зарубежные - не проблема, на мой взгляд. А почему кратковременным, банки что, не будут продвать квартиры, которые скопятся? А сам факт падения в 2 раза можно назвать кратковременным, мы что на бирже играем?
По-моему, кто писал статью - выпил.
  • 0

#2470
Sunny

Sunny
  • Свой человек
  • 801 сообщений

Большая часть привлеченных миллиардов раздается населению в виде кредитов и далее вкладывается населением в недвижимость с целью спекуляции.

несколько не верно
да - бабло выдается в качестве кредитов и не важно спекулятивная это жилье или нет ...
но - все дружно тут молчат что банки перепродаяют эти самые кредиты дальше! в том числе и на запад.

неужели все тут думают что банки бездумно раздают деньги на право и на лево не прикрывая тылы?
  • 0

#2471
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений

да - бабло выдается в качестве кредитов и не важно спекулятивная это жилье или нет ...

Как раз таки важно! Если спекулятивное - значит выше риски. Риски возникают из того что спекулянт ждет роста цены, а если его нет скидывает недвижимость что бы зафиксировать прибыль, и так делают одновременно все, провоцируя обвал. А неспекулянт берет жилье для себя и будет его держать даже при неизменных ценах.

но - все дружно тут молчат что банки перепродаяют эти самые кредиты дальше! в том числе и на запад.

Своим офшорам дают - это понятно. А зачем на запад? У них и так деньги дешевле.

неужели все тут думают что банки бездумно раздают деньги на право и на лево не прикрывая тылы?

Именно так я и думаю. Они считают что взяв недвижимость в залог они застрахованы от потерь. А это ведь не так, не правда ли?
И вообще у меня сформировалось мнение, что наши банки идут путем южнокорейских чеболов образца конца 90х годов: активно и неестественно раздуваются, мерясь органами, и совершенно забывают о завтрашнем дне.
  • 0

#2472
Sunny

Sunny
  • Свой человек
  • 801 сообщений

да - бабло выдается в качестве кредитов и не важно спекулятивная это жилье или нет ...

Как раз таки важно! Если спекулятивное - значит выше риски. Риски возникают из того что спекулянт ждет роста цены, а если его нет скидывает недвижимость что бы зафиксировать прибыль, и так делают одновременно все, провоцируя обвал. А неспекулянт берет жилье для себя и будет его держать даже при неизменных ценах.

но - все дружно тут молчат что банки перепродаяют эти самые кредиты дальше! в том числе и на запад.

Своим офшорам дают - это понятно. А зачем на запад? У них и так деньги дешевле.

неужели все тут думают что банки бездумно раздают деньги на право и на лево не прикрывая тылы?

Именно так я и думаю. Они считают что взяв недвижимость в залог они застрахованы от потерь. А это ведь не так, не правда ли?
И вообще у меня сформировалось мнение, что наши банки идут путем южнокорейских чеболов образца конца 90х годов: активно и неестественно раздуваются, мерясь органами, и совершенно забывают о завтрашнем дне.

Банку паралельно ... в его досье нет пункта "покупаю квартиру для спекуляции".
Что значит слово "дают" я говорил продают, про запад - а вы думаете легких денег с относительно не высокими рисками любют тока наши банки?
Вы когда-нибудь работали в коммерческом банке? если нет - вопросов больше не имею ...

Сообщение отредактировал Sunny: 08.02.2007, 15:21:16

  • 0

#2473
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
[quote name='Sunny' date='08.02.2007, 15:03' post='3095314']
[quote name='Legolas' post='3094641' date='08.02.2007, 12:37']
[quote]да - бабло выдается в качестве кредитов и не важно спекулятивная это жилье или нет ...[/quote]
Как раз таки важно! Если спекулятивное - значит выше риски. Риски возникают из того что спекулянт ждет роста цены, а если его нет скидывает недвижимость что бы зафиксировать прибыль, и так делают одновременно все, провоцируя обвал. А неспекулянт берет жилье для себя и будет его держать даже при неизменных ценах.
[quote][/quote]
***А что спекулянт разве банку деньги не собирается отдавать? Все зависит какого числа спекулянт стал спекулянтом. Если в ачале 2006 году, то он упадет на 85% и даже не ушибется.А потом, непонятно про вашего "неспекулянта". Когда ваши спекулянты вызовут обвал цен, то неспекулянт сможет ли для себя продолать держать упавшее жилье с %? Вопщем, видимо инстинктивно, из соображений симпатй, вы рассмотрели модель спекулята и неспекулянта либо в разных временных отрезках, либо в разных странах.
  • 0

#2474
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Банку паралельно ... в его досье нет пункта "покупаю квартиру для спекуляции".

Да, к сожалению. Но это не мешает банкам видеть рыночные тенденции в целом.

Что значит слово "дают" я говорил продают, про запад - а вы думаете легких денег с относительно не высокими рисками любют тока наши банки?

Онтосительно стран Запада, если мы говорим о З.Европе и США, то там заведомо риски и соответсвенно ставки ниже. Нафик им прогонять деньги через КЗ чтобы накрутить риски и ставки?

Вы когда-нибудь работали в коммерческом банке? если нет - вопросов больше не имею ...

Да. Более того, в крупнейшем на тот момент. Более того, в его инвестиционном подразделении. Более того, аналитиком. Более того, в течении 5 лет. Этого достаточно?

Когда ваши спекулянты вызовут обвал цен, то неспекулянт сможет ли для себя продолать держать упавшее жилье с %?

Далила, читайте исходник внимательнее. Вопрос не стоял, что будут делать те и другие в случае обвала. Вопрос был в том, важно ли для банков, на спекуляцию идет кредит или нет. Я сказал что важно, поскольку спекуляции способны толкнуть рынок к обвалу, в отличии от использования жилья по назначению.
  • 0

#2475
Sunny

Sunny
  • Свой человек
  • 801 сообщений

Да. Более того, в крупнейшем на тот момент. Более того, в его инвестиционном подразделении. Более того, аналитиком. Более того, в течении 5 лет. Этого достаточно?

Вполне.
Очень жаль что Вы, очевидно, покинули данный пост и не спасете банковскую систему КЗ от краха :bored:
Не обижайтесь, но человек проработавший 5 лет в банке на такой позиции должен более шире смотреть на функционирование банка в целом, а не только как на точку выдачи ипотечных кредитов за счет средств привлеченных из-за граници.
Следуя Вашей логике в скором будешем мы вернемя к началу 90-х
Крушение рынка недвижимости, крах банковской системы, резкое снижение инвестиционной привлекательности, падение рейтенов страны в целом, уход иностранных инвесторов ... вобщем радужная картина :spy:
  • 0

#2476
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений
Гы, насмешил :bored: Вы будете разачарованы, но я действительно хочу краха. Ибо этой системе нужен отрезвляющий душ, выстрел пушкой как средство от паразитов. Вспомните кризисы 97 года в Юго-Восточной азии (настоятельно рекомендую читать про чеболы), 98 года в России. И что, совсем плохо этим странам сейчас? Я бы так не сказал. В чем-то даже наоборот. Кризис выявляет слабые места, заставляет пересматривать и оптимизировать систему. Гром не грянет, мужик не перекрестится. Так что спасение банковской системы в КЗ возьмите на себя, уступаю!
  • 0

#2477
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Далила, читайте исходник внимательнее. Вопрос не стоял, что будут делать те и другие в случае обвала. Вопрос был в том, важно ли для банков, на спекуляцию идет кредит или нет. Я сказал что важно, поскольку спекуляции способны толкнуть рынок к обвалу, в отличии от использования жилья по назначению.

***А как банк дифференцирет спекулянта и неспекулянта? Как различаются условия выдачи кредита спекулянтам и неспекулянтам? Или единственное различие, когда выдают кредит спекулянту - глубоко вздыхают и грустно смотрят вслед? Мысль я поняла, но мне кажеться, что это важно для банков, имеет значение для всей банковской системы, но отдельно взятый банк не может оказать влияние...

...Да вы, братец кролик, спекулянт!) Пошли вон со своим кредитом на 18-ую квартиру!)

Сообщение отредактировал dalila: 09.02.2007, 15:21:17

  • 0

#2478
Sunny

Sunny
  • Свой человек
  • 801 сообщений

Гы, насмешил :bored: Вы будете разачарованы, но я действительно хочу краха. Ибо этой системе нужен отрезвляющий душ, выстрел пушкой как средство от паразитов. Вспомните кризисы 97 года в Юго-Восточной азии (настоятельно рекомендую читать про чеболы), 98 года в России. И что, совсем плохо этим странам сейчас? Я бы так не сказал. В чем-то даже наоборот. Кризис выявляет слабые места, заставляет пересматривать и оптимизировать систему. Гром не грянет, мужик не перекрестится. Так что спасение банковской системы в КЗ возьмите на себя, уступаю!

Нет, разачарован я не буду :spy:
даже где-то солидарен с Вами что встряска полезна ... но какой ценой?
98г. Россия ... хм, чем это им помогло? глядя на текушее состояние именно рынка недвижемости слабо верится это все благодатное влияние кризиса 98 года.
Но не будем о высоких экономических показателях, спустимся в низы ... как крах отразится на обычных людях, а их большенство в отличии от инвесторов - именно колличественно, а не в суммарном денежном эквиваленте вложений в недвижемость и соответственно пострадают они куда сельнее при потере последних средств вложеных в покупку жилья. А инвесторы погорюют и начнут новый виток подъема цен...

Что ж, Ваша мысль не нова: "Пролетарии всех стран объединяйтесь!"

Мое предпочтение лежит в облости стабилизации цен на фоне улучшения качества строительства и расширении инвестиционных инструментов с целью оттока инвесторов от вложений в недвижимость.

Сообщение отредактировал Sunny: 09.02.2007, 13:20:56

  • 0

#2479
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Мое предпочтение лежит в облости стабилизации цен на фоне улучшения качества строительства и расширении инвестиционных инструментов с целью оттока инвесторов от вложений в недвижимость.

***Нуу они оттекут, предварительно сбросив хаты.... Я тоже ЗА падение цен. Не думаю, что кто то сильно постадает, что не получит за свою вторичку в 2 раза меньше денег. еще и в наваре останется... Раньше квартира стоила как сейчас квадратный метр. А строительные компании просто малось замедлятся. Жаль тока тех, кто купил квартиру недвано, в кредит, на долгий срок, с минимальным первоначальным взносом - эти попадут, дороже, чем 2500 квадрат. Эти попадут
  • 0

#2480
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

А предложение-то на рынке квартир увеличилось (по данным сайта "Крыша").Последние 2 месяца перед Новым Годом количество объявлений колебалось около цифры 7000. Сейчас 8250.

База все растет.Сегодня уже больше 9000.Это радует.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.