Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#25041
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

Все кроме Медведя и Калистрата - флеймеры. А все остальные кто говорит обратное...


Медведь, а разве вам Калистрат, ещё ничего не сказал?

Нету никакого мы, партия цЕнтристов- фикция...мир жесток. :smoke:
  • 0

#25042
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Все кроме Медведя и Калистрата - флеймеры. А все остальные кто говорит обратное...


Медведь, а разве вам Калистрат, ещё ничего не сказал?

Нету никакого мы, партия цЕнтристов- фикция...мир жесток. :smoke:

Мне что заплакать надо, после такое откровения свыше? :laugh: Дилетант, в который раз - прочтите сабж.
  • 0

#25043
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

просто если отбросить маловероятные прогнозы о 333 за метр:smoke:

Очень смешно ... ???
А Вы знаете Карл Канатович ( инициалы у Вас примечательные кого-то напоминают -КК ) , когда цены были довольно стабильны или даже росли - у меня была ставка в неделю -5% - и все тоже похохатывали так это ... Сейчас на мои -5% уже никто не смеется . Так что , поживем увидим ...
Хотя , как многие могли заметить - часто преувеличиваю и утрирую , но , видимо , мыслю в верном направлении .

большинство люде в которыми я общался готовы купить по этой цене(купить не для продажи а для жилья)

Когда цена начнет падать со скоростью 50 или 100USD за кв в неделю - я п посмотрел на героя , который отважится купить кв в такое время ... Говорят они Вам это сейчас , когда цен менее 2000 нету - все и скажут , да я по 333 все куплю , а когда будет по 500 - что они скажут ?

Опять утрирую - но имхо , доверять тому , что люди говорят - сложно ...
  • 0

#25044
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ВМ, ну если 70.000 Вы принимаете за среднюю зп., то обычная зп в 2.000 это какая? Достойная бизнес класса или даже элитки? Вы серьезно полагаете, что бизнес надо будет считать например с 2.000? Да такая зп обеспечит только существование, но не как не владение. ИМХО.

Медведь, все работающие люди должны где-то жить. Так? Есть спрос, будет предложение, если, конечно, спрос по своим финансовым возможностям может преодолеть нижнюю границу цен, ниже которой никто квартиру строить или продавать не будет. Жилье эконом-класса составляет, наверное, не менее 80% от всего жилого фонда города. И соответственно, примерно столько же людей имеют ЗП в районе среднестатистической. А вот люди, получающие ЗП больше 2000, на мой взгляд, претендуют на бизнес-класс, и таких тоже очень немного. Я точно не знаю, сколько людей получают больше 2000 в месяц, и сколько из них без жилья.

К чему все это, есть спрос по 1500 и можно ли строить по такой цене? Есть и можно. Следовательно, почему бы ценам не быть такими? Тем более Базис, кажется, двигается в эту сторону. А это может означать, что в сегменте элит и бизнес-класса УЖЕ произошло насыщение рынка. Иначе, зачем строить дешевое жилье, с меньшей маржой? Логично? Ой, сори, опять перепутал? это же Медведь, надо без логики? извиняюсь? :smoke:
  • 0

#25045
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Ден, а Дилетанта слабо замочить? :laugh:
Про минус 5% супер!
Когда будет по 500 они скажут если будет по 50 я куплю. И никогда не купят, потому чтА денег НЕТЪ! ;) И не было, потму как если б были, они б купили по 50 уже давно :smoke:

ВМ Вы попутали. Я как раз таки логикой оперирую и не лженаукой. Можно ли строить по 1.500, можно и по 1.000 строить и более того уже строят и ЧТО???

Вы мне скажите на ваш взгляд, какое ПРЕДЛОЖЕНИЕ и какой СПРОС (вкл. отложенный) В любых ед.измерения (шт, % и т.п.).

Сообщение отредактировал Медведь: 08.10.2007, 16:37:11

  • 0

#25046
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Это ведь вы же, отрицаете все разумное и пошли даже на такое:
1. Экономику в топку;
2. Законы рынка в топку;
3. Логику в топку и т.д.
Тем самым выдумали для себя удобный и иедальный мир, где рынком владеет исключительно продавец. Разве не так? Так, кто же тогда рисует идеальный мир, Вы или Я :smoke: ?

ВМ, Вы будете смеяться.
Ровно год назад были все те же составляющие: законы экономики, рынок, логика.
А цены росли вверх !
Для меня - это был нонсенс.
Но это было.
И рынком действительно владел продавец.
Есть гарантия, что в среднесрочной перспективе это НЕ повторится ???

кстати Юрий вы хоть и заявляяте себя сдесь как анархиста-пофигиста но как в том анекдоте людям не быват все пофигу.
у каждого есть своя цель у кого то развлечся у кого то наблюдать,кому бизнес пропиарить, или просто делать выводы от прочитанного и потом их испоьзовать в личных интересах...

Я тут... эта.... рабочий день провожу.
  • 0

#25047
saunas

saunas

    Воинствующий пацифист

  • В доску свой
  • 2 302 сообщений

разговаривая со своими друзьями знакомыми и коллегами с разных слоев общества я пришел к выводу что дно на старое жилье будет нащупано на уровне примерно начала 2006 конца 2005 года.
почему?
да потому что основная масса опрошенных мной готова купить квартиры именно по этой цене.а таких большинство.

Дело в том, что у нас меньшинство населения может скупить большинство недвижимости.
Это обстоятельство и рушит все расчеты и логику и заставляет отправить их в топку.
  • 0

#25048
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ВМ, вот Вы говорите, что "в этих расчетах я использовал следующие подходы:
4. Выше головы не прыгнешь, т.е. выше 1500 за кв. м. эконом-класса является не подъемной для покупателей такого класса жилья."
Поидее эти - 1.500 должны были быть получены в расчетах, а не приняты в качестве "допустим" для получения ответа. Очень удивительно что 1.500 как дано "выше головы не прыгнешь" совпали с 1.500 ответ "в результате расчетов" )))))))))))). Про это я и говорил - подгон под ответ. Дабы избегнуть многобуквенных жеваний с Вашей стороны, скажу сразу - это не обвинение, это замечание.

Не-а, Медведь, я просто там цифру не должен был ставить. Естественно, до расчета я об этой цифре ничего не знал... Четвертый принцип должен был быть так:
4. Выше головы не прыгнешь.
Просто этой границей оказалось цифра 1500.
  • 0

#25049
карл канатович

карл канатович
  • Свой человек
  • 915 сообщений
по поводу моего ника так и думал что начнут сравнивать сами знаете с кем:smoke:
но вы можете посмотреть дату моей регистрации на цт и все ваши сомнения отпадут:laugh:

по поводу 500 или ваши любимые 333:)цена упадет до такого уровня только при сеперкризисе или катаклизме и при этом 333 будут как сейчас 3333.
это мое мнение.

люди которых я спрашивал при деньгах и ждут снижения до уровня при котором они начнут искать себе хату.
как и сам я...
  • 0

#25050
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
ВМ, слово не воробей. Оно Вами сказано. И именно этот подход что 1.500 и не ипет, а потом получение этих самых 1.500 из расчетов - вот как это выглядит в моих глазах.

Тем более, что 4-ый принцип "Выше головы не прыгнешь" без этих 1.500 вообще лишен смысла в контексте рассмотрения вопроса.

Сообщение отредактировал Медведь: 08.10.2007, 16:40:49

  • 0

#25051
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

по поводу 500 или ваши любимые 333:)цена упадет до такого уровня только при сеперкризисе или катаклизме и при этом 333 будут как сейчас 3333.
это мое мнение.

Вот она - квинтисенция всех местных споров.
Самое разумное (на мой взгляд) изречение.
Жаль, сигизмунд не слышит
  • 0

#25052
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Ден, а Дилетанта слабо замочить? :laugh:
Про минус 5% супер!
Когда будет по 500 они скажут если будет по 50 я куплю. И никогда не купят, потому чтА денег НЕТЪ! ;) И не было, потму как если б были, они б купили по 50 уже давно :smoke:

Ну , дилетанту я предлагал добровольно сдаться , вчера вечером кажется , а он как-то сразу из недвижимости начал рассказывать про ханов и холопов , про теплое стойло и т.д.. Очень познавательно ;)

А так - да , еще интересный факт скажу - когда было и по 333 и даже меньше - я не покупал недвижимость( хотя и деньги были ) - только в пределах необходимого , не буду делать этого и сейчас , ибо зачем она мне ? Я в ней не секу , купишь вот так по 333 , а она упадет до 200 . Утрирую конечно ...
И таких , как я , наверное , довольно много ...
  • 0

#25053
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Дело в том, что у нас меньшинство населения может скупить большинство недвижимости.
Это обстоятельство и рушит все расчеты и логику и заставляет отправить их в топку.

Саунас.

Дело в том, что "меньшинство населения" УЖЕ скупило большинство нормальной недвижимости.
Дальше скупать нечего. Нада строить. А с этим - как раз ж@па.
Или Вы считаете, что у "меньшинства" есть горячий интерес к старым панельным холупам?
  • 0

#25054
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Ден, а Дилетанта слабо замочить? :laugh:
Про минус 5% супер!
Когда будет по 500 они скажут если будет по 50 я куплю. И никогда не купят, потому чтА денег НЕТЪ! ;) И не было, потму как если б были, они б купили по 50 уже давно :smoke:

ВМ Вы попутали. Я как раз таки логикой оперирую и не лженаукой. Можно ли строить по 1.500, можно и по 1.000 строить и более того уже строят и ЧТО???

Вы мне скажите на ваш взгляд, какое ПРЕДЛОЖЕНИЕ и какой СПРОС (вкл. отложенный) В любых ед.измерения (шт, % и т.п.).

Потенциальными источниками предложения являются:
1. Не менее 60% в новостройках;
2. Не проданные застройщиками квартиры в уже сданных в эксплуатацию домах;
3. Не проданные квартиры в новостройках, но еще не сданных в эксплуатацию;
4. Квартиры на вторичном рынке;
5. Госпрограмма.
Короче говоря, объем предложения относительно легко поддается подсчету.
А вот со спросом тяжело, я не могу оценить его объем. Но в свете последних событий, думаю, что в сегменте элит и бизнес классов произошло насыщение. Поэтому и там будет неплохое снижение цен. По эконом-классу понятно, что без соотношения спроса и предложения, исходя из максимальных возможностей соответствующих покупателей получается, что цена ей максимум 1500 за кв. м. Реальная цена может быть еще ниже, которая определяется, естественно, соотношением спроса и предложения на этом сегменте.
Если честно, я пока не видел ни одной серьезной работы, где анализировалось бы объем спроса. Обычно такой "анализ" сводится к каким-то тезисам, без цифр.

ВМ, слово не воробей. Оно Вами сказано. И именно этот подход что 1.500 и не ипет, а потом получение этих самых 1.500 из расчетов - вот как это выглядит в моих глазах.

Тем более, что 4-ый принцип "Выше головы не прыгнешь" без этих 1.500 вообще лишен смысла в контексте рассмотрения вопроса.

Как хотите, так и думайте. Считаю, абсолютно безполезным для себя спор по данному вопросу...
  • 0

#25055
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
ВМ, а че так много букв?
ИМХО.
Предложения 15.000
Спрос 30.000 - каждая 10-я семья.

Ясно дело, что там спорить то... все ж написано.

Сообщение отредактировал Медведь: 08.10.2007, 17:01:12

  • 0

#25056
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

по поводу моего ника так и думал что начнут сравнивать сами знаете с кем:smoke:
но вы можете посмотреть дату моей регистрации на цт и все ваши сомнения отпадут:laugh:

по поводу 500 или ваши любимые 333:)цена упадет до такого уровня только при сеперкризисе или катаклизме и при этом 333 будут как сейчас 3333.
это мое мнение.

люди которых я спрашивал при деньгах и ждут снижения до уровня при котором они начнут искать себе хату.
как и сам я...

Да не , какие сомнения , да и ни к чему они мне . Просто хотел набрать кк - для краткости , а то Карл Канатович - как то лень стучать . Но могут спутать с КК . Могу называть Вас Канатыч или кк ( мал буквами для краткости , не против ? )

А разве рынок недвижимости не переживает кризис ? В то время как другие рынки , допустим , зерна или нефти переживают подъем . Так что всеобщего супермупекризиса - вряд ли .

А вообще интересно - для Вас лично , если не секрет , - в каких цифрах выражается дно ? Вы нуждаетесь в жилье для проживания ?
  • 0

#25057
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


по поводу 500 или ваши любимые 333:)цена упадет до такого уровня только при сеперкризисе или катаклизме и при этом 333 будут как сейчас 3333.
это мое мнение.

Вот она - квинтисенция всех местных споров.
Самое разумное (на мой взгляд) изречение.
Жаль, сигизмунд не слышит

Не совсем верно. Может быть так, цены упадут сильно. Следовательно, рынок уйдет далеко в лево, допустим до 333. Да, действительно, в какой-то момент возможно цены могут казаться как 3333, и не будет у людей возможности купить по такой цене. Но ничего не вечно под луной. В один прекрасный момент, ситуация может резко улучшиться, и людей тут же может возникнуть возможность купить квартиру по таким ценам. Рынок-то очень инертный и цены не успеют молниеносно стать опять недоступными. Так что все возможно. И такое уже было в нашей истории, вспомните конец 90-х и начало 2000-го. Разве я не прав?
  • 0

#25058
saunas

saunas

    Воинствующий пацифист

  • В доску свой
  • 2 302 сообщений


Дело в том, что у нас меньшинство населения может скупить большинство недвижимости.
Это обстоятельство и рушит все расчеты и логику и заставляет отправить их в топку.

Саунас.

Дело в том, что "меньшинство населения" УЖЕ скупило большинство нормальной недвижимости.
Дальше скупать нечего. Нада строить. А с этим - как раз ж@па.
Или Вы считаете, что у "меньшинства" есть горячий интерес к старым панельным холупам?

Я имею в виду не только рынок в целом, но и каждый из отдельных его сегментов.

Почему скупать дальше нечего?
Откройте Крышу.
Жизнь не остановилась.

Меньшинство населения из тех, кого интересует панель, могут скупить большинство панели и т.д.
  • 0

#25059
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ВМ, а че так много букв?
ИМХО.
Предложения 15.000
Спрос 30.000 - каждая 10-я семья.

Ясно дело, что там спорить то... все ж написано.

И что доходы каждой 10-ой семьи Вам известны? Или Вы как всегда путаете хотельку с платежеспособным спросом :smoke: ? У вас меньше букаф, но получилось глупо...
  • 0

#25060
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Вы безумны, ВМ. Я ж в вопросе написал СПРОС (вкл. отложенный), следовательно, 30.000 спрос (вкл. отложенный). У Вас порок логики, видимо поэтому Вы пытаетесь обвинить меня в отсутствии логики, типа в логику в топку, в то время как я говорил - экономику в топку.

Видит, бог, хотел с Вами поговорить нормально. А Вы все туда же... глупо и т.п.... Умник :smoke: ГЛУПО у Вас получилось. А именно, что законы экономики на которые Вы ссылались, почему то не работали в начале года и должны заработать в конце при прочих равных. Не в коня корм. ВМ конь в данном случае это Вы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.