Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#24981
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

А вы не можете о чем нибудь одном говорить? Ниче не понятно :smoke:
Может введем понятие - тема дня!
Седня, например, Иегуди выбирайте. Поговорим с Вами все о наболевшем для Вас. О чем Ваш пост последний был? Когда сделки начнутся? И ли что? :laugh:


Я на вопрос Юрия отвечал, вапче-то... Типа, а ЧТО, ЕСЛИ... и какой из этого будет полезный или вредный выход? У меня особо ничего не наболело, кроме того, что меняют телефонную станцию и рвут выделенку все время, вот уже две недели. Гады...
  • 0

#24982
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

А с кем Вы в личке пообщались?
Лучше про курс скажите, какой у Вас прогноз был к концу года, проницательный Вы наш? :smoke:

Со мной он общался. Я его спросил, не Дарт Вейдер ли А.Калинин, сидит под этим ником?
Спросил вежливо. И обещал сохранить инкогнито.

У обоих, мания величия, передергивание фактов и склонность к обвинению всех и вся.
При этом, дурацкие прогнозы с точным знанием будущих взлетов и падений, расчитанные на не далёкую публику.

Дилетант ответил уклончиво в своей манере, вопросом на вопрос, не говоря ни да ни нет.

Затем я спросил о том, не он ли занимается клонированием Сигизмундов, Фюрреров, Убийцев Носорогов и прочей туповатой шелупони.

Дилетант опять скользил и выразил мысль о том, что они соратники.
Что то типа:" Да, они из нашей партии"
В общем, я понял, что этот человек не способен давать точные ответы - ДА/НЕТ и прекратил общение, за отсутствием смысла, так как мне стало просто противно.

Вчера он сказал, что только приехал с Бали, на что, я спросил его в ветке, не поэтому ли он пропустил конференцию оценщиков, с участием Масимова? Что то, на удивление, там не было фамилии Калинина.
БУГОГА.... В ответ он опять заскользил.

В общем, это скользкий тип, который меня больше не интересует, как оппонент в дискуссии о недвижимости. Ничего нового он сказать не может и как источник информации не интересен.
ИМХО.
:laugh:

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 08.10.2007, 14:36:44

  • 0

#24983
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений


Цены в коридоре 800-1200 за квадрат на вторичном рынке (согласно всем левацким колдовствам) скоро станут реальностью.


Забавно, что примыкающий к центру МУП называет цену на недвижимость ниже, чем считающийся левым ВМ75. Вот только почему во вторичном секторе? Базис, судя по постам, собирается построить нечто схожее по цене в первичке. Хотя неизвестно где и неизвестно за что, что не может не влиять на ценность такой информации.

МУП не мыкался к центру. :smoke:
Ибо лев. ;)

ВМ75 много считает, но ошибка будет плюс/минус полгорода. :laugh:
Хотя, однако, однопартиец. Я поддерживаю его в "плавном снижении" (полная абстракция, кстати - так не бывает ;) )
  • 0

#24984
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
ВМ, покажите мне тут того, кто говорил, что цикличности на рынке не бывает.

ИМХО. ВМ75 много считает, но ошибка "плюс/минус" даст минус/плюс...

Калистрат. А я помню времена, когда Дилетант не был злым как собака...

Сообщение отредактировал Медведь: 08.10.2007, 14:37:33

  • 0

#24985
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Сильно смущаюсь продемонстрировать свое полное незнание сабжа, но хто такой Кемпинский? Это курица или яйцо? Или это новый элитный район?
  • 0

#24986
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Кемпинский, это яйца слона, которые высиживает воробей :smoke:

Сообщение отредактировал Медведь: 08.10.2007, 14:48:28

  • 0

#24987
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Цены в коридоре 800-1200 за квадрат на вторичном рынке (согласно всем левацким колдовствам) скоро станут реальностью.


Забавно, что примыкающий к центру МУП называет цену на недвижимость ниже, чем считающийся левым ВМ75. Вот только почему во вторичном секторе? Базис, судя по постам, собирается построить нечто схожее по цене в первичке. Хотя неизвестно где и неизвестно за что, что не может не влиять на ценность такой информации.

Иегуди, я в отличие от многих о точных цифрах не говорю. Я не знаю, например, откуда МУП взял цифры 800-1200 :smoke: ? А я исходя из своих расчетов определяю всего лишь верхний предел цены на эконом-класс, т.е. МАКСИМАЛЬНУЮ ЦЕНУ. А это две большие разницы. Цена ниже может быть сколь-угодно, но сколько точно никто не знает. Что мы точно знаем? Знаем о средней ЗП по Алматы, ЗП в самых высокооплачиваемых отраслях экономики, условие ипотеки и т.д. Зная эти данные, в принципе, не сложно высчитать МАКСИМАЛЬНУЮ цену по сегментам жилья, что и сделано мною. А вот о точной стоимости цен не могу сказать, туть, скорее всего, требуется чутье.
  • 0

#24988
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Сильно смущаюсь продемонстрировать свое полное незнание сабжа, но хто такой Кемпинский? Это курица или яйцо? Или это новый элитный район?

Брэнд, управляющей сетью 5***** отелей во всем мире.
Сейчас, кто то строит самое высокое здание в Алматы, напротив Ремизовки, по нижней стороне пр. Аль Фараби.
Управляющая фирма будущим, шикарным отелем и жилыми апартаментами - Кемпински.

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 08.10.2007, 14:40:55

  • 0

#24989
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
медленно но верно переходим от обсуждения рынка к обсуждению личностей на форуме.
  • 0

#24990
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



Цены в коридоре 800-1200 за квадрат на вторичном рынке (согласно всем левацким колдовствам) скоро станут реальностью.


Забавно, что примыкающий к центру МУП называет цену на недвижимость ниже, чем считающийся левым ВМ75. Вот только почему во вторичном секторе? Базис, судя по постам, собирается построить нечто схожее по цене в первичке. Хотя неизвестно где и неизвестно за что, что не может не влиять на ценность такой информации.

МУП не мыкался к центру. :laugh:
Ибо лев. :spy:

ВМ75 много считает, но ошибка будет плюс/минус полгорода. ;)
Хотя, однако, однопартиец. Я поддерживаю его в "плавном снижении" (полная абстракция, кстати - так не бывает ;) )

с чего вы взяли, что плавного снижения не бывает :smoke: ? Очень даже возможно, если не будет выброса инвестхат по демпинговой цене. В таком случае продавцы будут продавать долго, снижая цен плавно. И где же тут абстракция? Или вы думаете, что обязательно будет выброс квартир по очень низкой цене? Возможно, но это не единственно возможный сценарий.
  • 0

#24991
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
ВМ как раз таки Ваши 1.500 и т.п. выглядят как разговор о точных цифрах. Не в плане того, что они точные, а в том смысле что категоричные. А вот МУПовские 800-1200 так "пальцем в небо".
ИМХО. Когда делаешь прогноз надо точно говорить. Иначе грош цена такому прогнозу. Я тут с начала года точные цифры называю и то называют "лисом". А что бы было если б не назвал цифр??? :smoke:

А если быть честными... завидно да, что центристы и лэндлорды правы в прогнозах? :laugh: / ВМ это всем, не только Вам, а то воспримите на свой счет /

Сообщение отредактировал Медведь: 08.10.2007, 14:47:44

  • 0

#24992
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Я не знаю, например, откуда МУП взял цифры 800-1200 :smoke: ?

Устав левой партии.

Чесс говря, расчета тут никакого. Только спортивный интерес (ну и немного корыстный).
Исторически сложилось так, что я вошел в ветку как левый.
Вот и болею за левоту.

Повлиять на ситуацию (ктоб чо ни думал) в этой ветке никому не дано.
А по сему смотрим матч. В чьи ворота будет гол? :laugh:
  • 0

#24993
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
МУП, Вас ЦК левых на вид должно поставить. Их цифры 700-1.200.
  • 0

#24994
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Сильно смущаюсь продемонстрировать свое полное незнание сабжа, но хто такой Кемпинский? Это курица или яйцо? Или это новый элитный район?

Некоторые еще ассоциируют его с кемпингом, что в наших условиях тоже вполне может иметь место
  • 0

#24995
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



Получается интересная ситуация: сейчас сделок практически нет. ВМ утверждает, что сделки пойдут, когда цены опустятся до уровня спроса, который собственно и будет означать "дно" рынка.
То есть, по теории ВМ - начало сделок подразумевает адекватность цен.

А если стимулятором к началу сделок будет не цена, а какой либо другой факт ?

А какой? И на сколько его хватит? Со своей стороны могу придумать несколько сценариев:

Ну вот.
И ни один из сценариев не тянет на сбалансированность по теории ВМ
Хотя сам термин сбалансированность мне тоже не нравится.
Он подразумевает определенное движение на рынке.
А сколько сделок должно происходить на рынке за единицу времени, чтоб по теории ВМ он не находился в режиме стагнации ?

Сбалансированность рынка не определяется одним только количеством сделок. Тут важнее структура спроса. Если в ее структуре преобладает спекулятивная составляющая, то она, на самом деле, создает всего лишь отложенное предложение, и в результате рынок может перегреться. Сбалансированость достигается тогда, когда в структуре спроса преобладает платежеспособный спрос, т.е. спрос по прямому назначению - жилье. Одним словом продавцы продают, покупатели покупают, чтобы жить в этих купленных квартирах.
  • 0

#24996
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Повлиять на ситуацию (ктоб чо ни думал) в этой ветке никому не дано.
А по сему смотрим матч. В чьи ворота будет гол? :smoke:

Гол будет в ворота проигравших.
А победители в этой игре - зрители, которые из этой игры вышли еще в первойм тайме.

Хотя может быть еще вариант: уже после забития гола, на поле выходят некоторые "все в белом" и заявляют, что правила изменились и играть будут уже в другую игру.
  • 0

#24997
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

с чего вы взяли, что плавного снижения не бывает :smoke: ?

Хорошо. Плавное снижение бывает. Но не у нас.

Для плавного снижения нужна ЭКОНОМИКА.
А у нас экономика.
Вся наша экономика состоит из нефти, торговли деньгами, и недвижимости, на которую тратили эти деньги.
(Ну еще есть отсос бабла за импорт, который тож считается экономикой).

Так вот. Что имеем?
2/3 экономики в ступоре. Торговля деньгами буксует.
Где подпорка для "плавного снижения"?
  • 0

#24998
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Сбалансированность рынка не определяется одним только количеством сделок. Тут важнее структура спроса. Если в ее структуре преобладает спекулятивная составляющая, то она, на самом деле, создает всего лишь отложенное предложение, и в результате рынок может перегреться. Сбалансированость достигается тогда, когда в структуре спроса преобладает платежеспособный спрос, т.е. спрос по прямому назначению - жилье. Одним словом продавцы продают, покупатели покупают, чтобы жить в этих купленных квартирах.

Такое впечатление, что Вы нарисовали себе идеальный мир и в нем живете.
В одну реку нельзя войти дважды.
И если 5 лет назад недвижимость использовалась именно в качестве жилья, то последние 5 лет она стала товаром.
И непонятно, почему из категории товаров она должна исчезнуть
  • 0

#24999
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Калиныч, спасибо за разъяснение. Медведь, ну елки-палки, неужели сложно ответить нормально, я же действительно не знал, я же только здесь в ветке за недвижимостью и слежу, даже Крышу не покупаю.

ВМ75, душой я за Вас, потому что тоже люблю считать и доверять результату. Но это когда все цифры под рукой и я им верю, т.е. когда вставляешь в точное уравнение точные данные. А в этом деле так много неопределенных факторов, что наши расчетные оценки могут пролетать на плюс-минус трамвайная остановка.

Но это с моим знанием рыночных расчетов и моим доступом к требуемой информации. Хотя моя одноклассница работала в банке актуарием и считала риски за зарплату, очень схожую с Вашей, но только лет пять назад. И платили ей за то, что она попадала в результат, а не пролетала. Так что думаю, что есть люди, которые считают правильно. Даже допускаю, что Вы посчитали правильно. Но даже самые крутейшие специалисты в могут промазать, особенно в наших специфических условиях.
  • 0

#25000
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ВМ как раз таки Ваши 1.500 и т.п. выглядят как разговор о точных цифрах. Не в плане того, что они точные, а в том смысле что категоричные. А вот МУПовские 800-1200 так "пальцем в небо".
ИМХО. Когда делаешь прогноз надо точно говорить. Иначе грош цена такому прогнозу. Я тут с начала года точные цифры называю и то называют "лисом". А что бы было если б не назвал цифр??? :smoke:

А если быть честными... завидно да, что центристы и лэндлорды правы в прогнозах? ;) / ВМ это всем, не только Вам, а то воспримите на свой счет /

А кто сказал Вам, что я занимаюсь прогнозированием точных цен ;) ? Медведь, надо более внимательно читать посты своего оппонента. По своему образованию и занимаемой должности :spy: , я не могу ткнуть пальцем в небо, и ляпнуть о каких-то цифрах. Моя позиция такова: Цена жилья эконом-класса сильно завышена, она должна стоить не более 1500 долларов. Сейчас на рынке наметилась тенденция снижения цен, и она все время снижаться не может, у нее есть дно. Дно, на мой взгляд не может быть выше максимальной цены, найденной из расчетов. При этом я допускаю, что цена может быть ниже 1500. Но как можно уверенно говорит о конкретной стоимости, не зная о соотношении спроса и предложения :laugh: ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.