Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#24421
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Юра, в графике который я вешаю иногда, последний в галерее, есть кривая предложений.

Ну, судя по графику, количество предложений достаточно стабильное.
Выводы:
1. Все, кто публикуют объявления, действительно хотят продать
2. Почти все объявления размещены и/или оплачены за полгода вперед
3. Рынок недвижимости и газета Крыша находятся в разных измерениях.

нужное подчеркнуть
  • 0

#24422
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Юра
ИМХО нет там ничего, что бы подчеркнуть.
  • 0

#24423
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений


Не-а :-) . И знаете почему ? Все опять же упирается в платежеспособный спрос . Кто-то платит сейчас 500 в мес , а 700 у него просто нету и фсё тут , ибо надо что-то есть , одевать и передвигаться по городу .

Что бы где то есть, одеваться и оттуда передвигаться - надо где то жить ;) без этого остальное теряет смысл...житье первично, остальное вторично

Я думаю, реалистичнее приоритеты расставить так:
1. Дышать (пока бесплатно :D )
2. Пить
3. Жрать
4. Иметь крышу (свою или в аренду)
Простите за чернушку, но бомжи могут ночевать в арыке и питаться чем попадется, а вот жить в аренду и нежрать невозможно.
  • 0

#24424
bacbka85

bacbka85
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Сидеть голодным одному в хате за 700 как то не очень...
Поэтому двое которые раньше сидели каждый в своей хате по 500 теперь будут жить вместе в одной но за 700, итог одной хаткой на рынке больше, и у этих двух по 350 на жилье, плюс они голодными не будут, это ИМХО самый вероятный сценарий.
  • 0

#24425
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


Не-а :-) . И знаете почему ? Все опять же упирается в платежеспособный спрос . Кто-то платит сейчас 500 в мес , а 700 у него просто нету и фсё тут , ибо надо что-то есть , одевать и передвигаться по городу .

Что бы где то есть, одеваться и оттуда передвигаться - надо где то жить ;) без этого остальное теряет смысл... житье первично, остальное вторично


Ну Вы же сами себе ответили, первично не ЖИЛЬЕ, а ЖИТЬЕ. Вот и будут уезжать дальше к окраинам, потому что кушать надо каждый день, а жить можно и при меньших удобствах. Это как один из возможных вариантов. Сейчас есть шанс, что все арендаторы начнут повышать аренду, посмотрим, много ли народу съедет и сколько придет на их место. Если рост в среднем сегменте будет отставать от роста в нижнем - народ поехал искать подешевле. Первые результаты будут не раньше месяца, скорее всего.
  • 0

#24426
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Медведь!
Я тут уже писал, но повторюсь.
Подумал и понял, что Вы скорее всего правы насчет аренды. Расти будет, будь она неладна! имхо
  • 0

#24427
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Я думаю, реалистичнее приоритеты расставить так:
1. Дышать (пока бесплатно ;) )
2. Пить
3. Жрать
4. Иметь крышу (свою или в аренду)
Простите за чернушку, но бомжи могут ночевать в арыке и питаться чем попадется, а вот жить в аренду и нежрать невозможно.

Это приоритеты чтобы выжить, п. 1-2-3 можно легко проделать и не в Алматы, подставив в п.4 любой город...
  • 0

#24428
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Я смотрю, тут полная солидарность насчет механизма сжатия спроса. Че происходит с мужским организмом, когда вода холодная? Правильно, съеживается. А если соотношение между зарплатой и расходами все время холодеет, желания тоже уменьшаются. А потом мы имеем еще пару-тройку Шаныраков и проблемы с криминогенной обстановкой, начнется захват земель, в том числе и выкупленных любовно для перепродажи. Причем запросто.
  • 0

#24429
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
У большинства арендаторов есть жирок. Они ж на квартиры копят (депозиты, ПИФы, придуманный свой бизнесс (!), есть и зп в 5.000 - ВМ не про Вас :-) у Вас же есть дом и квартира ;) ) и ждут крушения.
Вот эти бабки и уйдут на ипотеки арендодателей и на масло с педикюром.
  • 0

#24430
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Медведь!
Я тут уже писал, но повторюсь.
Подумал и понял, что Вы скорее всего правы насчет аренды. Расти будет, будь она неладна! имхо


МУП, аргументы в студию, под аплодисменты восторженных зрителей. И мысли о том, до какого времени и предела будут расти, если такие мысли имеются. Я вот тоже думаю, что будут расти, поэтому вроде бы согласен с Медведем, но также думаю, что это быстро закончится, поэтому несогласен. А Вас пока не понял, Вы за коммунистов или за большевиков?
  • 0

#24431
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Расти будет, будь она неладна! имхо

Ясен перец. Она ж растет. Только совершенно упрямый чел может сейчас доказывать, что аренда не растет.

МУП Вы бы видели, как надо мной с Калистратом смеялись тут в мае, когда мы говорили, что аренда будет расти. Это сейчас уже очевидно, что это так. И то ведь попадаются индивидуумы типа Дена ;)
  • 0

#24432
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Я смотрю, тут полная солидарность насчет механизма сжатия спроса. Че происходит с мужским организмом, когда вода холодная? Правильно, съеживается. А если соотношение между зарплатой и расходами все время холодеет, желания тоже уменьшаются. А потом мы имеем еще пару-тройку Шаныраков и проблемы с криминогенной обстановкой, начнется захват земель, в том числе и выкупленных любовно для перепродажи. Причем запросто.

Для того, что бы это произошло, экономическая ситуация должна ухудшиться в разы.
Власть отреагирует незамедлительно, иначе это приведет к её смене.
Революций нам не надо, было уже.... :-)


Расти будет, будь она неладна! имхо

Ясен перец. Она ж растет. Только совершенно упрямый чел может сейчас доказывать, что аренда не растет.

МУП Вы бы видели, как надо мной с Калистратом смеялись тут в мае, когда мы говорили, что аренда будет расти. Это сейчас уже очевидно, что это так. И то ведь попадаются индивидуумы типа Дена ;)

Хы-хы... у наших оппонентов на все один ответ:
Расти уже некуда, падать может безгранично! Срок уже настал!
И так, из года в год.
  • 0

#24433
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Ну Вы же сами себе ответили, первично не ЖИЛЬЕ, а ЖИТЬЕ. Вот и будут уезжать дальше к окраинам, потому что кушать надо каждый день, а жить можно и при меньших удобствах. Это как один из возможных вариантов.

Жилье, житье какая разница...
Уехать то можно подальше, но транспортную проблему в Алматы не решить. А машина есть? значит и на увеличение аренды тоже есть...
У меня есть знакомые сдающие свою квартиру где то в Кулагере и снимающие на ВДНХ, имхо не одни они такие...


Расти уже некуда, падать может безгранично! Срок уже настал!

Падать некуда - позади Москва ;)
  • 0

#24434
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

У большинства арендаторов есть жирок. Они ж на квартиры копят (депозиты, ПИФы, придуманный свой бизнесс (!), есть и зп в 5.000 - ВМ не про Вас :-) у Вас же есть дом и квартира ;) ) и ждут крушения.
Вот эти бабки и уйдут на ипотеки арендодателей и на масло с педикюром.


А может они решат, что цены на квартиры идут вниз, поэтому копить надо интенсивнее, для чего переедут снова жить к родителям на годик-другой, пока все устаканится. Вот тебе и облом. Плюс повышается не только стоимость аренды, но и платежи.

Могу ошибаться, но кто у нас в Алматы получает хорошую зарплату? В основном, алматинцы. Медведь, Далила, ВМ765, у Вас в офисах какой процентный состав местных и приезжих? У нас 100%. Вот эти алматинцы и платят аренду, при имеющихся квартирах, но недостаточной площади. А ведь могут и пересмотреть вопрос их удобства, и съехать обратно. А при условии удорожания жизни, многие, разъехавшиеся по отдельным собственным квартирам, иогут съехаться и начать сдавать, выбросив дорплощадь на рынок аренды.

Не, ребята-демократы, непросто посчитать, че произойдет. А аргумент, что все растет, поэтому и аренда вырастет, выглядит как-то тупо, недостойно применения аналитических способностей. Во как!
  • 0

#24435
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Для начала, самые плоские доводы :-)

Медведь, повторите пожалуйста ваши аргументы за повышение.
Можете скопировать из соседней ветки :D

Если завяжется диалог - поищу там и принесу сюда.
А пока доводы следующие:

Куплена недвижимость как вложение... Продать не могут... Сливать не хотят... Сдают в аренду... что б было интереснее - сдают дорого ;)

С другой стороны: нужно жилье... купить дорого, никто не сливает, да даже если и сливают - все равно дорого... ипотека лохотрон... тогда аренда (и не важно, что почти одинаково, что ипотечные платежи, что аренда), главное лишнее не платить, шутка ли, за 10 лет банку в 2 раза!!! переплачивать... так-с аренда стало быть... а она подросла... что делать? Уехать (для приезжих)? Жить с родителями?... ПЛАТИТЬ!

1) Если все лэндлорды начнут сдавать в аренду, то рынок перенасытится. Плюс в игру войдут "подснежники" - те, кто имеет возможность пожить у родителей/родственников/друзей. Ибо можно будет получать 2000$ в месяц, не работая. Таких желающих найдется много.
Возможно будет преобладание предложений над спросом, а это приведет к понижению, или хотя бы предотвратит повышение.
2) Кто будет снимать за такие деньги? Назовите категории людей, кто способен потянуть такую аренду?

1) Сдавать будут только те кто купил, что б отмыть, навариться и те, кто сдает сейчас. Не путайте лэндлорды - самоназвание крыла центристов, многие из которых к рынку аренды не имеют отношения, они просто так думают, а именно то, что аренда будет повышаться несколько резвее, чем обычно, в течении 1.5 лет. Аренда и так растет - это же факт, но в основном из инфляции. Лэндлорды говорят о росте аренде относительно большем, чем инфляция. Плюс 50% до конца года и еще 50% в течении 2008 года. Желающих переехать к родственникам будет не много, те кто мог уже давно переехали.

2) Кто способен. Честно говоря, мое ИМХО - никто их и спрашивать не будет.


Сообщение отредактировал Медведь: 05.10.2007, 10:11:32

  • 0

#24436
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Ясен перец. Она ж растет. Только совершенно упрямый чел может сейчас доказывать, что аренда не растет.


Медведь, я прямо продолжу Вашу мысль: Ясен пончик, недвижимость же падает, значит, будет и дальше падать. Только совершенно недалекий мэн может сейчас доказывать, что недвижимость не падает.

Ну и что? Вот она, Ваша собственная фраза, произнесенная на основании таких же обоснованных фактов. Ну так и произнесите ее, не будьте однобоким консерватором. ;)
  • 0

#24437
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

А может они решат, что цены на квартиры идут вниз, поэтому копить надо интенсивнее

Я согласен с этой логикой, Иегуди.

И именно поэтому соглашаюсь с Медведем, что аренда будет расти.
Ибо каждый арендодатель понимает, что интенсификации роста накоплений можно противопоставить рост аренды ;)
Снизить аренду или оставить ее на прежнем уровне - означает помочь накоплениям тех, кто хочет спрыгнуть с аренды.
  • 0

#24438
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Иегуди, мало того что я не говорю, что недвижимость будет расти, я еще говорю и о том, что цена её будет и должна снижаться. Панель - вниз до 2.500, сейчас 2.949... и т.п. Я ж посты свои приводил с прогнозами по общему тренду... а именно индекс январь 2007 = индекс декабрь 2007
Отличие нормальных в данном случае, в том, что они говорят о снижении цен на все.
А центристы говорят о снижении цен только за счет переоцененной панели - по новому эконом, в то время как бизнес и элитка сохранят позиции в плюсе по отношению к началу года.
Для общего развития - Нормальные с их вождем Булгари появились много позже Центристов. При этом на мое предложение о вступлении их сборища в ряды центристов, т.к. их позиция в общих итогах ничем не отличается от нашей, они откровенно и нагло рассмеялись мне в лицо.

Сообщение отредактировал Медведь: 05.10.2007, 10:26:29

  • 0

#24439
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


Ясен перец. Она ж растет. Только совершенно упрямый чел может сейчас доказывать, что аренда не растет.

Медведь, я прямо продолжу Вашу мысль: Ясен пончик, недвижимость же падает, значит, будет и дальше падать. Только совершенно недалекий мэн может сейчас доказывать, что недвижимость не падает.

Ну и что? Вот она, Ваша собственная фраза, произнесенная на основании таких же обоснованных фактов. Ну так и произнесите ее, не будьте однобоким консерватором. :-)

Пусть я буду недалёкий мэн, но я утверждаю, что слово "падает" в данной ситуации неприемлемо.
Цена на недвижимость корректируется, встает на место.

Извиняйте, но рост с начала года, с января по май, на 850$ за м. кв., это слишком даже для ультраправых.
Если недвижимость в 2007 году упадет хотя бы на пару долларов, до цифры в 2730$, то это будет - падает, пока же она находится на уровне 3133, что явно больше, чем на 1 января.
Так что - не факт.
;)

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 05.10.2007, 10:29:54

  • 0

#24440
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Калистрат они когда-нибудь нас поймут? Если даже Иегуди - запомнить не может, что центристы - они не правые... а центристы ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.