Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#24201
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Данная цифра на первичном рынке подтверждается расчетом себестоимости строительства. По моему даже здесь, в этой теме, кто-то цитировал директора строительной компании...

А вам, mushketer, могу сказать - не только не менее 3000 долларов, а через 4-5 лет достигнут отметки в 8000-9000 долларов. А временной промежуток корректировки цен связан с ... (см.всю ветку с моими постами и комментариями Медведя к ним...)
Спасибо!

Себестоимость в три тысячи долларов :laugh: . С такой себестоимостью лучше ничего не строить, если имелось ввиду эконом или бизнес класс. Себестоимость, по моему, не более 700-800 долларов.

Насчет 8000-9000 через 4-5 лет оооочень сильно загнули! Тогда, наверное, мы должны будем получать ЗП в районе не менее 5000. Чет не верится...

***Даа уж. С такой себестоимостью надо уже как-то воздерживаться от воровства, или замочить все те компании, которые продают дешевле 3000)))) А такие - почти все - кроме Базиса))))
  • 0

#24202
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

У вас тут театр одного актера что ли? :puke:
ВМ Вы вносите бардак в размеренную беседу умных людей :laugh:
О чем речь. Скажите пожалуйста, люди


Просто ВМ необходимо более внимательно прочитать ветку (я о том, где я утверждал про повышение цен из-за...., а вы склоняли к "Аренда рулит")...
  • 0

#24203
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



Данная цифра на первичном рынке подтверждается расчетом себестоимости строительства. По моему даже здесь, в этой теме, кто-то цитировал директора строительной компании...

А вам, mushketer, могу сказать - не только не менее 3000 долларов, а через 4-5 лет достигнут отметки в 8000-9000 долларов. А временной промежуток корректировки цен связан с ... (см.всю ветку с моими постами и комментариями Медведя к ним...)
Спасибо!

Себестоимость в три тысячи долларов :laugh: . С такой себестоимостью лучше ничего не строить, если имелось ввиду эконом или бизнес класс. Себестоимость, по моему, не более 700-800 долларов.

Насчет 8000-9000 через 4-5 лет оооочень сильно загнули! Тогда, наверное, мы должны будем получать ЗП в районе не менее 5000. Чет не верится...


Нашел, но не то, ну да ладно:

Цитата(Калистрат Калиныч @ 28.09.2007, 13:38)

Корпорация "ВЕК".

"Рынок недвижимости от нас получит в следующем году на 50 тысяч квадратных метров жилья меньше, чем мы планировали ранее",- сказал г-н Ли, отметив, что "соответственно, и в других компаниях происходит то же самое".

И этим обстоятельством он аргументировал свое несогласие с прогнозами известных финансистов, полагающих, что цены на жилье должны существенно упасть. Г-н Ли "не допускает", что произойдет снижение цен на недвижимость - ввиду возросшей его дефицитности.

Что же касается инициативы министра индустрии и торговли о возможной реализации возведенного жилья по $700-800 за квадратный метр, представитель корпорации раздал журналистам плановый расчет стоимости жилья по данным на сентябрь. Выходит, что если на 1 кв.м в чистовой отделке приходится $950 основных затрат, то такой показатель, как "себестоимость строящейся площади" составляет до $2255, а "себестоимость продаваемой площади" - $3022. Происходит это за счет расходов на снос и выкуп домостроений ($434), благоустройство ($348), рекламу ($10), содержание группы компаний ($20), процентов за кредит ($300) и многого другого.


А вот насчет того сколько вы будете получать через 4-5 лет не скажу-у-у-у, потому что: 1. С вами лично не знаком... 2. Судя по постам, вы достаточно молоды для того чтоб 5000 через 5 лет зарабатывать... А вот через 10 возможно...

Я не верю, что себестоимоть у всех застройщиков в районе 3000 долларов. Если у корпорации "ВЕК" получается такая себестоимость, то им надо оптимизировать свои бизнес-процессы, кстати, эта моя специализация :puke: . Иначе они просто обонкратятся...

Насчет меня, мне 27 лет, и себя я не считаю сильно молодым, к тому же уже получаю ЗП в районе 5000 долларов. В том посте я просто допустил одну неточность, 5000 ЗП длолжны получать среднестатистический специалист, чтобы оправдать цену в 8000 - 9000 за эконом-класс
  • 0

#24204
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Желающим доказать невозможность чего либо в будущем... У вас есть замечательная возможность доказать невозможность того же в прошлом :laugh:
Объясняю:
Цена не вырастет потому что нет денег? Замечательно. Скажем цена падает и упадет по индекса начала 2007 года.
Потом будет расти или нет?
Скажете - НЕТ. Хорошо. Причины? Те же - нет денег.
Внимание вопрос!
Почему цена с января 2007 года выросла на 31.5%? Когда сможете доказать, что такого не могло случится, можете приступить к будущему :puke:

Подсказка. В январе 2007 года у людей было больше денег, чем сейчас. Единственное, но очень глупое объяснение. Воспользуетесь?

ВМ 5.000 - курам на смех ))))))

Сообщение отредактировал Медведь: 04.10.2007, 15:29:39

  • 0

#24205
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Насчет меня, мне 27 лет, и себя я не считаю сильно молодым, к тому же уже получаю ЗП в районе 5000 долларов. В том посте я просто допустил одну неточность, 5000 ЗП длолжны получать среднестатистический специалист, чтобы оправдать цену в 8000 - 9000 за эконом-класс


Дэн! Бросайте свои приборчики. Вот чем настоящие барыги должны занимацца! :laugh: Пятера в месяц - нехилое бабло. Даже по американским меркам.
  • 0

#24206
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

Я не верю, что себестоимоть у всех застройщиков в районе 3000 долларов. Если у корпорации "ВЕК" получается такая себестоимость, то им надо оптимизировать свои бизнес-процессы, кстати, эта моя специализация :puke: . Иначе они просто обонкратятся...

Насчет меня, мне 27 лет, и себя я не считаю сильно молодым, к тому же уже получаю ЗП в районе 5000 долларов. В том посте я просто допустил одну неточность, 5000 ЗП длолжны получать среднестатистический специалист, чтобы оправдать цену в 8000 - 9000 за эконом-класс


К сожалению не могу найти расчет TS Endineering, он более конкретизирован, там себестоимость - 3200 или еще выше.
А насчет вашего насчет могу сказать одно - "Золотая молодежь!" :laugh:

Сообщение отредактировал dimextower: 04.10.2007, 15:33:01

  • 0

#24207
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
***Странно, что именно на фоне тренда на снижение активизировались правые)))
Фто, не верится?))))

ВМ - вы - абсолютно правы насчет своих расчетов исходя из уровня доходов населения.
И очередь на ипотеку (хотя по данным из банков (кроме Народного) поток сильно сжидился, не потому, что дикий спрос, а потому что работает тока одно окно))))
  • 0

#24208
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


Невозможно посчитать будущее, так как мы не знаем всех условий задачи.

Поэтому, все Ваши расчеты - чистый бред. :laugh:

При этом, я не отрицаю, что Ваши цифры имеют такую же вероятность, как и цифры Медведя или Дена10.
Не более.

А я не утверждаю на 100%, что будет все так, как я посчитал. Как вы говорите, сценарий, описанный мной, имеет такую же вероятность, как ваш сценарий. Так что мои расчеты не бред. Берите эти слова обратно :spy: .

ВМ75, дело в том, что я вообще ни разу, за все моё время нахождения в ветке, не давал никаких цифр, сколько должна стоить недвижимость, в отличие от Вас. :puke:

Я придерживаюсь мнения, что стабильность лучше, чем какие либо изменения. Поэтому отношу себя к центристам. (И ещё мне приятно быть в одной компании с такими людьми, как Медведь, Haldex, E-320, saunas, praetorian, Sunny, Saba, Unique., csr. :fie:

Вверх\вниз, не имеет значения.
Стабильность показатель мастерства. О как! :D
  • 0

#24209
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Ватокат, не приходите. Из-за Вас одного, Далиле видится нашествие правых.

Сообщение отредактировал Медведь: 04.10.2007, 15:36:11

  • 0

#24210
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений
Барыги-хапуги-спекулянты на наворованные деньги строят дома и продают их втридорога нуждающимся трудящимся.
Это неправильно
Надо все взять и поделить
А потом снова отобрать и поделить.
Глядишь, на пятом витке по 333 будет
  • 0

#24211
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Желающим доказать невозможность чего либо в будущем... У вас есть замечательная возможность доказать невозможность того же в прошлом :puke:
Объясняю:
Цена не вырастет потому что нет денег? Замечательно. Скажем цена падает и упадет по индекса начала 2007 года.
Потом будет расти или нет?
Скажете - НЕТ. Хорошо. Причины? Те же - нет денег.
Внимание вопрос!
Почему цена с января 2007 года выросла на 31.5%? Когда сможете доказать, что такого не могло случится, можете приступить к будущему :fie:

Подсказка. В январе 2007 года у людей было больше денег, чем сейчас. Единственное, но очень глупое объяснение. Воспользуетесь?

ВМ 5.000 - курам на смех ))))))

Медведь, рост цен в течение 2007 года произошел только по инерции. Иначе как обяснить такое, нет сделок, но цены выросли :laugh: ? Рынок недвижимости очень инертен. А вот рост с 2005 года обеспечивался в основном за счет инвестспроса. На падающем рынке инвестспрос стремиться к нулю. Следовательно, рынок в дальнейшем может поддерживаться только за счет платежеспсобного спроса, т.е. розничных покупателей.
Даю вам бесплатную подсказку.
Чтобы прогнозировать будущие цены, теперь надо опираться на финансовые возможности массового платежеспособного спроса.
А по истечени периода падения, а это не менее 6-7 лет, возможен следующий рост. Но следующие росты, скорее всего, не будут такими бешенными, как было в прошедшие 6-7 лет. Все логично. Цикличность однако :spy: .
  • 0

#24212
Uncle Max

Uncle Max
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений
рейтинговое агентство Standard & Poor"s (S&P) вчера изменило прогноз кредитного рейтинга Казахстана со "стабильного" на "негативный".

тут
  • 0

#24213
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Насчет меня, мне 27 лет, и себя я не считаю сильно молодым, к тому же уже получаю ЗП в районе 5000 долларов. В том посте я просто допустил одну неточность, 5000 ЗП длолжны получать среднестатистический специалист, чтобы оправдать цену в 8000 - 9000 за эконом-класс


Дэн! Бросайте свои приборчики. Вот чем настоящие барыги должны занимацца! :laugh: Пятера в месяц - нехилое бабло. Даже по американским меркам.

Хе-хе... Всем не хватит место начальника... В моем подразделении средняя ЗП в районе 1000 - 1200. Таких больше, я бы сказал, они абсалютное большинство.
  • 0

#24214
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Желающим доказать невозможность чего либо в будущем... У вас есть замечательная возможность доказать невозможность того же в прошлом :laugh:
Объясняю:
Цена не вырастет потому что нет денег? Замечательно. Скажем цена падает и упадет по индекса начала 2007 года.
Потом будет расти или нет?
Скажете - НЕТ. Хорошо. Причины? Те же - нет денег.
Внимание вопрос!
Почему цена с января 2007 года выросла на 31.5%? Когда сможете доказать, что такого не могло случится, можете приступить к будущему :puke:

Подсказка. В январе 2007 года у людей было больше денег, чем сейчас. Единственное, но очень глупое объяснение. Воспользуетесь?

ВМ 5.000 - курам на смех ))))))

***Медведь, а чо доказывать то? Или вам ВСЕ причины образования пузырей на рынке опять перечислять?
Назову одну - спекулянтов привлекают любые рынки, где есть значительный стабильный рост и СПРОС в длительном промуежутке времени. Пятилетний рост на рынке недвижимости мог не заметить тока слепой.

Денег стало меньше - это касательно снижения спроса, причем по нескольким причинам. Первая - их перестали давать из-за рубежа, вторая - одна и та же сумма денег в пересчете на кв. метр стала меньше (пара деньги/квадратный метр), третья - деньги замерзли в земле и крупных объектах, четвертое - испуганное население вернулось к тезаврации, пятое - вывели постиранное бабло в результет легализации.

Если я еще что0нить напишу - у меня начнется ДЕ Жа Вю)
  • 0

#24215
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

А по истечени периода падения, а это не менее 6-7 лет, возможен следующий рост. Но следующие росты, скорее всего, не будут такими бешенными, как было в прошедшие 6-7 лет. Все логично. Цикличность однако :fie: .

Цикличность, даже у женщин, иногда прерывается.
Вы меня умиляете, ВМ75. :puke:
Жизнь Вас ещё не научила тому, что она иногда отличается от того, что написано в умных книжках?
Кстати, могу поспорить, что за свою жизнь, я их прочитал, несколько больше Вас.

Вы много сидите в интернете, а у нас кроме книг ничего не было. :laugh:
  • 0

#24216
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

***Странно, что именно на фоне тренда на снижение активизировались правые)))
Фто, не верится?))))

ВМ - вы - абсолютно правы насчет своих расчетов исходя из уровня доходов населения.

Но, некоторые так не считают. Думают, что можно назвать любую цифру, и по фигу, есть или нет у людей такие возможности, они будут лезьт из кожи вон, но обязательно купять хаты по такой цене :laugh: . Чтобы дать правдоподобие такой позиции, эти товаричи пошли даже на то, что все разумное отпаравили в топку. :puke:
  • 0

#24217
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Я придерживаюсь мнения, что стабильность лучше, чем какие либо изменения. Поэтому отношу себя к центристам. (И ещё мне приятно быть в одной компании с такими людьми, как Медведь, Haldex, E-320, saunas, praetorian, Sunny, Saba, Unique., csr. :laugh:

***Я тоже за стабильность! Но...кто сказал, что 3000-3500 за квадрат - это стабильность? Это НЕстабильность (финансовая, политическая, социальная, экономическая, БУДУЩАЯ). Думаю, доказывать не надо, мы уже начали пожинать плоды переоцененной недвижимости.

Стабильность - это уровень 700-1200.
  • 0

#24218
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Желающим доказать невозможность чего либо в будущем... У вас есть замечательная возможность доказать невозможность того же в прошлом :fie:

Подсказка. В январе 2007 года у людей было больше денег, чем сейчас. Единственное, но очень глупое объяснение. Воспользуетесь?

Медведь, рост цен в течение 2007 года произошел только по инерции.

Даю вам бесплатную подсказку.
Чтобы прогнозировать будущие цены, теперь надо опираться на финансовые возможности массового платежеспособного спроса.

По всей видимости Вы воспользовались моей подсказкой...

Теперь представьте что вы находитесь в январе 2007 и делаете прогноз. И если считать, что Ваш подход верный, экономика с маркетингом рулит, то скорее всего Вы бы спрогнозировали рост цены на 31.5%!
Потому как, если это не так, то о чем с Вами разговаривать вообще? Мы то, центристы говорили о росте и даже угадывали индексы!!! :spy:

Вот Вы говорите:
Чтобы прогнозировать будущие цены, теперь надо опираться на финансовые возможности массового платежеспособного спроса.
Т.е. в январе 2007 года финансовые возможности людей были выше, чем сейчас.... БИНГО! Вы угадали :puke:

Ну хорошо, Вы ссылаетесь на некую инертность и т.п.
1. Покажите экономический закон на эту тему. Вы же на неё опираетесь. А не доказывайте тут "на пальцах"
2. Посмотрите Москву. Цена начала расти. Тоже инерция?! Или экономические законы круче физики?
3. Есть в Москве, будет и у нас :laugh:
  • 0

#24219
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


***Странно, что именно на фоне тренда на снижение активизировались правые)))
Фто, не верится?))))

ВМ - вы - абсолютно правы насчет своих расчетов исходя из уровня доходов населения.

Но, некоторые так не считают. Думают, что можно назвать любую цифру, и по фигу, есть или нет у людей такие возможности, они будут лезьт из кожи вон, но обязательно купять хаты по такой цене :laugh: . Чтобы дать правдоподобие такой позиции, эти товаричи пошли даже на то, что все разумное отпаравили в топку. :puke:

***Конечно, выходит такой представитель корпорации ВЕК и говорит: вы знаете, народ, у нас тут себестоимость 800 долларов, но продаем мы вам по 5000, а вы берите - и не выЁ)))).
  • 0

#24220
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Желающим доказать невозможность чего либо в будущем... У вас есть замечательная возможность доказать невозможность того же в прошлом :puke:

***Медведь, а чо доказывать то? Или вам ВСЕ причины образования пузырей на рынке опять перечислять?

Далила, для Вас это слишком легко. Вы вне конкуренции. Тока скажите... НУ ПОЧЕМУ ВЫ ЗА 1.000 НЕ ВЗЯЛИ РАНЬШЕ, ведь могли :laugh:

А с ВМ Вам не стоит "спеваться" он Ваш классовый враг, мало того что зп у него 5.000 в месяц, так еще он и хаткой и домом затарился.

Сообщение отредактировал Медведь: 04.10.2007, 15:57:10

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.