Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#24161
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

КК конешно надо поднимать
покупатели такого дома мелочиться не будут
они больше любят понты, а дешевизна их наоборот отпугивает

случай такой был,
друг на авторынке мерин свой продавал,
рядом стоял такой же мерин, только новее и лучше гораздо по многим параметрам.
тот просил скромно почему то, всего 10 тыс, а мой друг за свою запросил 12
в итоге спрашивали и интересовались только у моего друга, а у соседа даже не спрашивали после того как цену слышали.
вобщем продал мой друг за 11 на ура, быстрее чем сосед.
смеется, говорит - все думали раз так дорого значит машина хорошая.


Очень точно психологически подмечено - нельзя цену опускать слишком сильно, иначе будут думать, что вещь плохая. К автомобилям это абсолютно применимо, а вот как к недвижимости... разве что к коттеджам и отдельным домам, квартиры, ИМХО, к этому разряду не очень относятся. По поводу поднимать или нет - фиг его знает, я к категории покупающих коттеджи за несколько лимов не отношусь, поэтому не могу предсказать их поведенческие рефлексы. Так что опрос не к той аудитории, Калиныч, ИМХО. Судя по поведению, следующий за Вами по крутизне Медведь, но и он мелковат для таких покупок, опять же, судя по постам.

Меня несколько настораживает размер в 500 квадратов, в Москве в свое время они были очень популярны, а потом те, кто их покурали, осознали, что 250-300 метров гораздо удобнее при тех же потребительских свойствах - меньше геморроя со служанками (чем их больше, тем выше риск воровства), с завозом топлива для зимы, с сетями, с длительностью ремонта. Короче, их стали делить на пару хозяев и они перешли в разряд полуэлитных, что сразу сбило цену. Как у нас, сложно сказать. Пробуйте, потом поделитесь результатами. Потому что отсутствие информации о продажах убивает на корню все наши потуги анализировать. Без фактов никуда не сунешься.
  • 0

#24162
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Уже поднял цену!

Если не хотят покупать быстро и дешево, будем продавать медленно и дорого!

СПАСИБО!

Медленно и дорого в течение 6-7 лет :laugh:
  • 0

#24163
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Крушение цен на квартиры в Алматы не придвидется.
Средний эконом класс будет стоить не менее трех тысяч долларов США за один м.кв..


Люблю я такие посты... На них отвечать легко, типа:

Крушение на квартиры в Алматы набирает темпы!!!
Средний эконом класс будут отдавать покупателям по 1 доллару за квадрат, лишь бы выплатили долги по ипотеке и налоги на собственность!!!

Уровень доказательности приблизительно один и тот же - нулевой.
  • 0

#24164
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений



Верно замечено. И что интересно, за это время также формируется отложенное предложение. И они рано или поздно должны встретиться. При этом анализировать всякие факторы имеет второстепенное значение. Надо исходить из возможностей конечных покупателей. Если цены выше этого, то они имеют свойство стремляться к этим возможностям. Иначе рынок встанет. Короче говоря, пока цены на эконом-класс не спустятся до 1 500 USD за кв.м., а на бизнес-класс до 2 000 - 2 500 USD за кв.м. заметного оживления на рынке не приходиться ждать. ИМХО.

Может случиться и так, что отложенный спрос, под влиянием каких-либо внешних факторов, встретится с предложением на уровне цен в 333$ или 3333$?

Конечно, если исходить из того, что он (отложеный спрос) прислушается к Вашим расчетам и будет опираться на основного покупателя, как на работника банка среднего звена, то не сомненно Вы правы.
Но представьте себе ситуацию, что он всё же выберет в качестве потенциального покупателя скотника?
Тогда победа достанется Дену10. :laugh:

КК, я уже до этого не раз высказывал мысль, что имеется нижняя граница цен, ниже которой продажа теряет всякий смысл. Цены до уровня скотника опускаться не будут. Не перелергивайте. А вот цена 1500, 2000 и 2500 за кв.м очень даже приемлемы и для покупателя, и для продавца и для строителей, и для банков, и для экономики и т.д., только за исключением спекулянтов, вошедших в рынок на последней стадии пирамиды.

Мы с Медведем, давно определили, что тех, кто входил на последних стадиях в "лохотрон", не следует называть спекулянтами и барыгами, это обычные дети, Лёни Голубкова, они - партнёры.
Ну, а по опыту предков, ВМ75, скажу Вам по секрету, что такого понятия, как верхняя или нижняя граница цены нет в природе. Вы же сами мне объясняли, что такое цена?
Это всего лишь встреча предложения со спросом?

Они могут встретиться в любой точке. И нас не спросить.

Если бы 5 лет назад, кто то Вам сказал, что цена на, пару метров квартиры будет такая же, как сейчас стоит вся квартира, 3-6К$, Вы, бы посчитали человека сумасшедшим?
Не так ли?

Вот Вам и все ваши расчеты... хе-хе... :puke:
  • 0

#24165
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений



Желающих купить тоже достаточно, но в основном народ переместился в категорию праздно шатающихся, которые при каждом показе делают круглые глаза и восклицают - Почему так дорого? Цены же упали


Это психология. Если люди видели что сейчас продают квартиру за 80 тыс. которая стоила месяц назад 100 тыс., то, понятное дело, у них в голове проскакивает мысль: "А через месяц эта квартирка наверное уже за 60 тыс. продаваться будет. Зачем покупать сейчас и через месяц чувствовать себя лохом". Пока еженедельный тренд вниз так оно и будет. Когда цены снижаются все стали выжидать. Абсолютно другая была картина в начале года, когда еженедельно рынок рос - квартиры рвали из рук. Пока непонятно, что сможет стабилизировать рынок недвижимости. Нужен какой-то положительный толчок...

Не знаю, как вам. Но мне понятен, что будет стабилизировать рынок. Таким стабилизирующим фактором станет - подключение в игру массового платежеспособного спроса (ПС). Но для этого обязательным условием является снижение цен до уровня возможностей этого ПС.


ИМХО у нас только эффект толпы работает. Типа "налетай а то завтра будет дороже" (вплоть по апрель 2007) и "не покупай завтра будет дешевле вот тогда и купишь" (c июля 2007).
  • 0

#24166
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений

А какая разница из-за чего случился кризис? Рынок был больной, перегретый. Т.к. перед этим кризисом был ажиотаж, бешенный рост цен (по их меркам). Вот основная причина в этом. Кстати, у нас та же картина была в последние 5-6 лет. И почему же, мы должны полагать, что у нас будет особый путь и не будет на нашем рынке снижения цен?


Как это какая разница... Это сельпо ошибается в расчетах на 5 миллиардов... Котировки падают, а через пару дней они мило извиняются, мол ошиблись мы. А маховик тем временем уже набрал обороты и остановить эту лавину нет возможности
  • 0

#24167
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Мы с Медведем, давно определили, что тех, кто входил на последних стадиях в "лохотрон", не следует называть спекулянтами и барыгами, это обычные дети, Лёни Голубкова, они - партнёры.

Как хотите, так называйте этих людей. Они по своим намерениям ничем не отличались от обычных спекулянтов. У всех было одно желание - заработать на платежеспособном спросе. При этом не рассчитали, где границы того самого платежеспособного спроса. Вот и попадают сейчас.

Ну, а по опыту предков, ВМ75, скажу Вам по секрету, что такого понятия, как верхняя или нижняя граница цены нет в природе. Вы же сами мне объясняли, что такое цена?
Это всего лишь встреча предложения со спросом?

Они могут встретиться в любой точке. И нас не спросить.

Не знаю, КК, о каком опыте предков говорите. Если смотреть на нашу историю при советах, то рынка как такого не было. И наши отцы и ближайшие деды не имели никакое понятие о рынке. Была всего лишь всеобщая уравниловка и бесплатная раздача жилья по очереди.
Точку встречи платежеспособного спроса и предложения не трудно посчитать. Для этого не обязательно быть академиком или доктором наук. Давно известны соответствующие методологии, которых используют инвесторы при принятии решений.

Если бы 5 лет назад, кто то Вам сказал, что цена на, пару метров квартиры будет такая же, как сейчас стоит вся квартира, 3-6К$, Вы, бы посчитали человека сумасшедшим?
Не так ли?

Вот Вам и все ваши расчеты... хе-хе... :laugh:

Нет, я бы не посчитал этого человека сумасшедшим. Недоцененность рынка тогда была известна тем, кто проводил простейший расчет.
  • 0

#24168
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

ИМХО у нас только эффект толпы работает. Типа "налетай а то завтра будет дороже" (вплоть по апрель 2007) и "не покупай завтра будет дешевле вот тогда и купишь" (c июля 2007).

Стопроцентово.
Это и есть наш рынок. Других критериев у нас просто-напросто нет.
Психология такая, менталитет, выработанный прошедшими десятилетиями постоянных перемен.
  • 0

#24169
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Если бы 5 лет назад, кто то Вам сказал, что цена на, пару метров квартиры будет такая же, как сейчас стоит вся квартира, 3-6К$, Вы, бы посчитали человека сумасшедшим?
Не так ли?


Точно. Тогда квартиры по мизерным ценам почему-то никого не интересовали. У меня тогда были деньги. Но квартиру не купил. Считал, лучше иметь более ликвидный кэш на руках. А квартира типа якорь. Эмигрировать хотел...
  • 0

#24170
Redactor

Redactor
  • Постоялец
  • 422 сообщений


...количество желающих продать с падением цены уменьшается...

Правильно. Как раз осенью планировал продать свою однушку, но лучше еще посдаю. Поднял до 800 у.е. -звонков больше, чем летом за 700, чуть ли не в очередь встают. Может, еще поднять?
По теме - риэлторы говорят, что за ипотекой также очередь (по-прежнему), причем масса таких, кто получил одобрения комитетов банковских, понадавал задатков, а им сказали ждать два-три месяца.
Лохотрон актуален (для тех, кто не на ЦТ, и тем, для кого Медведь - это не ник, а животное такое)
Поверхностный вывод - спрос есть. еще какой!
Всем здрасьте.

Да ну, не лукавьте! :puke: Лично(по долгу службы) наблюдал работу одного агентства недвижимости в июле и в сентябре. Две большие разницы! Такоговала звонков как раньше давно нет! :laugh: Так что не надо ля-ля!


А я, кажись, не сказал, что в агентствах такой же вал, как раньше. Я говорю за ипотекой очередь - то есть если есть даже два (ДВА!) потенциальных покупателя, то оба (ОБА!) ипотечники. Лохотрон, говорю, актуален! Не теми буквами написал, что ли? И вывод я назвал не в результате точного анализа (или, не приведи, расчетов), а такой :fie: поверхностный...
  • 0

#24171
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


ИМХО у нас только эффект толпы работает. Типа "налетай а то завтра будет дороже" (вплоть по апрель 2007) и "не покупай завтра будет дешевле вот тогда и купишь" (c июля 2007).

Стопроцентово.
Это и есть наш рынок. Других критериев у нас просто-напросто нет.
Психология такая, менталитет, выработанный прошедшими десятилетиями постоянных перемен.

КК, вы рассуждаете как типичный бизнесмен, работающий на этом рынке. Человек, покупающий для себя, чтобы жить будет руководствоваться иными критериями. Есть необходимость в жилье и финансовые возможности для покупки, все этого и достаточно для сделки. Квартира покупается. Та психология, о которой говорит ватокат, срабатывает на спекулянтах, жаждущих халявной заработки.
  • 0

#24172
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
ОФФ

Сайт глючит жестоко. При написании постов часто выкидывает в корневой список форумов. Тайм аут - вообще стандартная ситуация при обновлении страницы. Это у меня у одного так, или есть и еще прецеденты?

Может быть, уже надо этот кусок темы положить в архив и открыть продолжение?
  • 0

#24173
Redactor

Redactor
  • Постоялец
  • 422 сообщений
по-моему все как раз наоборот.
это к посту через один вверх
в смысле хапнуть, пока не подорожало - это как раз о толпе. Спекулянт подумает и взвесит (а может и рассчитает!), насколько подорожает, за какое время и кому это потом понадобится.

Сообщение отредактировал Redactor: 04.10.2007, 13:39:08

  • 0

#24174
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



...количество желающих продать с падением цены уменьшается...

Правильно. Как раз осенью планировал продать свою однушку, но лучше еще посдаю. Поднял до 800 у.е. -звонков больше, чем летом за 700, чуть ли не в очередь встают. Может, еще поднять?
По теме - риэлторы говорят, что за ипотекой также очередь (по-прежнему), причем масса таких, кто получил одобрения комитетов банковских, понадавал задатков, а им сказали ждать два-три месяца.
Лохотрон актуален (для тех, кто не на ЦТ, и тем, для кого Медведь - это не ник, а животное такое)
Поверхностный вывод - спрос есть. еще какой!
Всем здрасьте.

Да ну, не лукавьте! :puke: Лично(по долгу службы) наблюдал работу одного агентства недвижимости в июле и в сентябре. Две большие разницы! Такоговала звонков как раньше давно нет! :laugh: Так что не надо ля-ля!


А я, кажись, не сказал, что в агентствах такой же вал, как раньше. Я говорю за ипотекой очередь - то есть если есть даже два (ДВА!) потенциальных покупателя, то оба (ОБА!) ипотечники. Лохотрон, говорю, актуален! Не теми буквами написал, что ли? И вывод я назвал не в результате точного анализа (или, не приведи, расчетов), а такой :fie: поверхностный...

Это просто лишний раз подтверждает мою правоту, что платежеспособный спрос руководствуется иными критериями: 1. Необходимость в жилье сегодня + 2. Финансовая возможность. Это сейчас спекулянты перестали покупать квадрат метры. Вот оттого и снижение цен, т.к. с уходом спекулятивного спроса, на рынке остался только очень маленькая часть платежеспособного спроса, способного переварить сегодняшние цены. Так что для ПС совсем другая психология.
  • 0

#24175
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Всем привет!

Господа и Дамы, после изучения вчерашнего творчества Григория Александровича, я задался вопросом, не дешево ли я продаю свои домики?

Кто не видел - вот эти.

Изучаю КРЫШУ, мое предложение, - самое дешовое получается, при таком высоком качестве! 3500 за м. кв.
Как думаете? Может до 4 000 поднять цену?

Тока без стэба, вы мне, как родные. :laugh:

***КК, седня утром читала приложение к Форбс. У вас появился конкурент во Франции - замок 3 этажный 1000 кв. метров только жилая площадь за 2 300 000 баксов+несколько гектаров земли в подарок, + надворные постройки))). хотела даже отсканить вам)
  • 0

#24176
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений

КК, вы рассуждаете как типичный бизнесмен, работающий на этом рынке. Человек, покупающий для себя, чтобы жить будет руководствоваться иными критериями. Есть необходимость в жилье и финансовые возможности для покупки, все этого и достаточно для сделки. Квартира покупается. Та психология, о которой говорит ватокат, срабатывает на спекулянтах, жаждущих халявной заработки.


Вы явно перечитались книжек по экономике. Вы выставили правильный акцент... Халява.
Если есть необходимость, есть деньги и есть хоть маленькая вероятность заплатить меньше, то любой нормальный среднестатистический гражданин бывшего СССР будет ждать пока наступит светлое завтра. Тяга к халяве - это в крови...

Или может Вы сейчас начнете меня убеждать, что Вы не такой? Да Вы посмотрите пики активности ветки. В рабочее время и в рабочие дни. Инет на работе халявный, а дома за него платить нужно. И эта халява мало отличается от любой другой халявы.

А покупают только те, кого действительно прижало.
  • 0

#24177
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Вопрос к посту Далилы - какие причины могут заставить иностранного и местного инвестора покупать квартиру здесь, а не там? Что у нас лучше? Что у нас перспективней?
  • 0

#24178
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений

***КК, седня утром читала приложение к Форбс. У вас появился конкурент во Франции - замок 3 этажный 1000 кв. метров только жилая площадь за 2 300 000 баксов+несколько гектаров земли в подарок, + надворные постройки))). хотела даже отсканить вам)


Заранее сорри, что вмешиваюсь. Пару месяцев назад смотрел по НТВ передачу насчет замков во Франции. Тема такая, что в связи с высокими налогами на подобную недвижимость и требованиями властей поддерживать общее состояние замка на определенном уровне, владельцы вынуждены допускать в свои замки туристов. В этом случае они получают налоговые льготы
  • 0

#24179
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


КК, вы рассуждаете как типичный бизнесмен, работающий на этом рынке. Человек, покупающий для себя, чтобы жить будет руководствоваться иными критериями. Есть необходимость в жилье и финансовые возможности для покупки, все этого и достаточно для сделки. Квартира покупается. Та психология, о которой говорит ватокат, срабатывает на спекулянтах, жаждущих халявной заработки.


Вы явно перечитались книжек по экономике. Вы выставили правильный акцент... Халява.
Если есть необходимость, есть деньги и есть хоть маленькая вероятность заплатить меньше, то любой нормальный среднестатистический гражданин бывшего СССР будет ждать пока наступит светлое завтра. Тяга к халяве - это в крови...

Или может Вы сейчас начнете меня убеждать, что Вы не такой? Да Вы посмотрите пики активности ветки. В рабочее время и в рабочие дни. Инет на работе халявный, а дома за него платить нужно. И эта халява мало отличается от любой другой халявы.

А покупают только те, кого действительно прижало.

Выделил жирным, это упрек или что? Не переходите на личности!
Вот ждать могут, только те, кто может ждать. В основном, люди, покупающие жилье по прямому назначению, покупают только тогда, когда у них появляется реальная такая возможность. Все остальное не существенно.
  • 0

#24180
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
ВМ75, вывел новый экономический парадокс?

Хочу купить дом, но не имею возможности.
Могу купить козу, но не имею желания.

Что то здесь не сходится? Значит надо сделать правильный расчет!
Расчет нам показывает:
Цена дома, скоро упадет до стоимости козы и мы все накупим домов.

Вот и вся Ваша теория, ВМ75.
На самом деле цены на недвижимость диктует не тот, кого Вы называете "потенциальным покупателем", а тот у кого есть деньги.
Ваше "среднее звено" будет вкладываться в ипотеку по любым ценам и процентам, иначе оно перейдет из разряда "покупателей", в разряд "мечтателей"
Просто то, что Вы считаете сегодня не приемлемым, завтра будет для вас - очень даже подходящим.
Примером может послужить увеличение ставок по ипотеке и подорожавшая аренда.

Невозможно посчитать будущее, так как мы не знаем всех условий задачи.

Поэтому, все Ваши расчеты - чистый бред. :laugh:

При этом, я не отрицаю, что Ваши цифры имеют такую же вероятность, как и цифры Медведя или Дена10.
Не более.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.