Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#24181
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

по-моему все как раз наоборот.
это к посту через один вверх
в смысле хапнуть, пока не подорожало - это как раз о толпе. Спекулянт подумает и взвесит (а может и рассчитает!), насколько подорожает, за какое время и кому это потом понадобится.

Я так не думаю. Я, например, когда покупал себе квартиру и дом, вообще не проводил никакие расчеты. Просто мне очень нужна была недвижимость и у меня были соответствующие финансовые возможности. И я купил и дом и квартиру в 2002 году. Точно также поступает любой, кто нуждается в жилье. Т.е. жилье нужно и есть деньги, все, этого вполне достаточно для покупки жилья. Его не особо будет интересовать стоимость его жилья сегодня или завтра, если он не собирается его продавать, т.к. оно ему самому нужно.

А вот по зову "налетай сегодня, а завтра станет еще дороже" действуют в основном спекулянты. Потому что в этих словах сквозит намек на то, что можно заработать завтра, купив сегодня. Этим и обясняется высокая доля спекулятивных сделок на рынке.
  • 0

#24182
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

***КК, седня утром читала приложение к Форбс. У вас появился конкурент во Франции - замок 3 этажный 1000 кв. метров только жилая площадь за 2 300 000 баксов+несколько гектаров земли в подарок, + надворные постройки))). хотела даже отсканить вам)

Далила, Вы, представили меня Эллочкой Людоедкой?
Это у неё, помниться была конкурентка - дочь миллиардера Вандербильда.
Может это её замок?
:laugh:
Я, как бы, рухлядью не торгую...
  • 0

#24183
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Ден, Вы хоть обсчитали бы Ваши замыслы...
Не буду продолжать дискуссию эту :laugh:

Ден а если бы Вы были немцем и жили в Германии... Вы бы наверно с ума сошли от ихних налогов! У них - да, это НАЛОГИ. А у нас - курам на смех.

Медведь , не пойму - Вы ж вроде как в РК живете или все таки в ОАЭ ? Налоги в РК схожи с европейской моделью налогообложения .

Налоги в РК - с недвижимости 0,5-1% стоимости ,
С доходов ф л - до 40% ( точно не помню , поправьте кто знает )
Транспортный - может доходить до 1000 долларов
Земельный - в зависимости от назначения и расположения
Социальный - 21% от ФЗП
НДС-14% от оборота
КНП - до 30% от прибыли

Нежто мало ? Или у Вас куры смешливые ? :puke:
  • 0

#24184
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Я так не думаю. Я, например, когда покупал себе квартиру и дом, вообще не проводил никакие расчеты. Просто мне очень нужна была недвижимость и у меня были соответствующие финансовые возможности. И я купил и дом и квартиру в 2002 году. Точно также поступает любой, кто нуждается в жилье. Т.е. жилье нужно и есть деньги, все, этого вполне достаточно для покупки жилья. Его не особо будет интересовать стоимость его жилья сегодня или завтра, если он не собирается его продавать, т.к. оно ему самому нужно.

Вы совершенно правы.
Именно так и поступают люди, которые не заработали деньги сами. Для них цена не имеет значения.
  • 0

#24185
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Это сейчас спекулянты перестали покупать квадрат метры. Вот оттого и снижение цен, т.к. с уходом спекулятивного спроса, на рынке остался только очень маленькая часть платежеспособного спроса, способного переварить сегодняшние цены. Так что для ПС совсем другая психология.


Вы считаете спекулянтов более глупыми людьми чем обычные люди? Не думаю. У них все просчитано на несколько ходов вперед. Они точно также ждут когда прекратится падение цен на квартиры, чтобы на самом дне кривой (в яме) прикупить еще себе недвижимости. Далее пойдет опять рост и они будут в выигрыше.

И потом давайте определимся, кто такой спекулянт. Я так понял здесь многие спекулянтом называют человека который купил на все деньги что имел ОДНУ квартиру и еще взял ипотеку в надежде что цены будут расти и он отобьет свои деньги. По сути это обычный работяга. Сейчас цены падают и эти товарищи запаниковав будут сливать хаты, чтобы хоть ипотеку закрыть. Я полагаю что спекулянтом можно назвать человека - владельца более 10 квартир. А такие в ипотеку квартиры не покупают. Агашки рулят!

Кстати по поводу госпрограммы. В полученных по ней квартирах никто не живет, просто и без того небедные люди всеми правдами и неправдами получают по дешевке хаты. Газ не дают до заселения на 80%. Из всего дома заинтересованы в подключении газа от силы квартиры три. Агашки рулят еще раз!
  • 0

#24186
Redactor

Redactor
  • Постоялец
  • 422 сообщений


по-моему все как раз наоборот.
это к посту через один вверх
в смысле хапнуть, пока не подорожало - это как раз о толпе. Спекулянт подумает и взвесит (а может и рассчитает!), насколько подорожает, за какое время и кому это потом понадобится.

Я так не думаю. Я, например, когда покупал себе квартиру и дом, вообще не проводил никакие расчеты. Просто мне очень нужна была недвижимость и у меня были соответствующие финансовые возможности. И я купил и дом и квартиру в 2002 году. Точно также поступает любой, кто нуждается в жилье. Т.е. жилье нужно и есть деньги, все, этого вполне достаточно для покупки жилья. Его не особо будет интересовать стоимость его жилья сегодня или завтра, если он не собирается его продавать, т.к. оно ему самому нужно.

А вот по зову "налетай сегодня, а завтра станет еще дороже" действуют в основном спекулянты. Потому что в этих словах сквозит намек на то, что можно заработать завтра, купив сегодня. Этим и обясняется высокая доля спекулятивных сделок на рынке.


э-эх..... ох-ох-ох... :laugh:
  • 0

#24187
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
вот кто еще не читал:

Пресс-релиз корпорации "БАЗИС-А"

Состоялось очередное заседание совета директоров ТОО "Корпорация БАЗИС-А". На заседании председатель совета директоров А.Я. Белович объявил, что корпорация, кроме продолжающегося строительства высокопрестижной недвижимости, начинает осваивать для себя новую нишу жилья и открывает продажу новых жилых комплексов бизнес-класса в г. Астане и г. Алматы, предлагая рынку квартиры меньшей площади, по доступной цене.

Утверждены цены на начало продаж в Алматы и Астане: недвижимость от корпорации "БАЗИС-А" можно будет приобрести по стоимости от 50 000 у. е. за квартиру в новых жилых комплексах.

Кроме того, в ближайшее время казахстанским инвесторам и долевым участникам будут предложены квартиры от "БАЗИС-А" в жилых комплексах в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Москве, где уже начаты продажи.

Что касается сегмента высокопрестижного жилья, то "БАЗИС-А" объявил о начале продаж коттеджных комплексов класса "эксклюзив" в Алматы.

Новыми предложениями на рынке жилья является и то, что достигнуты соглашения с банками и страховыми компаниями о приоритете для дольщиков корпорации "БАЗИС-А", а именно: ипотечное кредитование - 13,5% годовых и страхование ответственности застройщика перед дольщиками. Теперь деньги дольщиков, вложенные в недвижимость, застрахованы.

Также было заявлено, что запланированный в этом году на территории Казахстана ввод в эксплуатацию объектов корпорации "БАЗИС-А", среди которых жилые и административные комплексы, торговые центры, будет осуществлен в намеченные сроки и составит 450 000 кв. м, что является наивысшим показателем для корпорации.

Следующий, 2008 год будет еще более рекордным по вводу объектов в эксплуатацию и составит более 600 000 кв. м.

http://www.zakon.kz/...asp?id=30126747
  • 0

#24188
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Вы явно перечитались книжек по экономике. Вы выставили правильный акцент... Халява.
Если есть необходимость, есть деньги и есть хоть маленькая вероятность заплатить меньше, то любой нормальный среднестатистический гражданин бывшего СССР будет ждать пока наступит светлое завтра.


Вот это точно, пока есть шанс, что завтра будет дешевле на копейку, народ не будет покупать. А если не будет покупать, как избежать этого самого снижения на копейку? Дилемма, однако...
  • 0

#24189
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
Причины покупки жилья у всех разные - у кого-то необходимость, у кого-то крайняя нужда, а кому-то денег девать некуда. А возможность.... сегодня есть, завтра нет, имхо :puke:
О крушении цен на жилье говорить, я думаю, рано. Только незначитальное снижение. Так, что тему уж очень пафосно назвали :fie:
Приведите реальные факты, что крушение есть/будет :laugh:
**Прогнозы вещь неблагодарная.
  • 0

#24190
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ВМ75, вывел новый экономический парадокс?

Хе-хе? Выведением экономических парадоксов как раз занимаюсь не я, а вы, уважаемые право - центристы. Кстати, а зачем вам вообще упоминать об экономике, вы же вроде ее давно отправили в топку :fie: ?

Хочу купить дом, но не имею возможности.
Могу купить козу, но не имею желания.

Что то здесь не сходится? Значит надо сделать правильный расчет!
Расчет нам показывает:
Цена дома, скоро упадет до стоимости козы и мы все накупим домов.

Ха-ха? Смешной вы такой, КК. Придумали за меня какой-то абсурд и удивляетесь. А куда вы дели мое утверждение о нижней границе цен? Если вам так хочется сделать абсурда из мох слов, то учитывайте все мои высказывания, а не только некоторые из них. Вот из-за этого получился абсурд, только не у меня, а у вас. :laugh:

Вот и вся Ваша теория, ВМ75.

Хе-хе? ув. КК, я не строю никакие теории. А просто в своих расчетах использую методы, используемые в мире, причем проверенные временем.

На самом деле цены на недвижимость диктует не тот, кого Вы называете "потенциальным покупателем", а тот у кого есть деньги.

А разве я говорил что-то другое? И не надо ни вам, ни мне выдумывать ничего нового относительно ценеобразования. Вы кажется намеренно исказили суть понятия ?потенциального покупателя?, оно уже включает в себе условие ? иметь деньги.

Ваше "среднее звено" будет вкладываться в ипотеку по любым ценам и процентам, иначе оно перейдет из разряда "покупателей", в разряд "мечтателей"
Просто то, что Вы считаете сегодня не приемлемым, завтра будет для вас - очень даже подходящим.
Примером может послужить увеличение ставок по ипотеке и подорожавшая аренда.

Выше головы не прыгнешь. Есть такое, Если гора не идет к Могамеду, то Могамед сам идет к горе. Если цены искусственно завышены и по этой цене нет покупателей, то цена идет навстречу к покупателям. При этом у этой цены есть нижний предел. При достижении этого предела не будет никакого строительства, никаких продаж. И моих этих слов далее не выдергивайте из контекста.

Невозможно посчитать будущее, так как мы не знаем всех условий задачи.

Поэтому, все Ваши расчеты - чистый бред. :puke:

При этом, я не отрицаю, что Ваши цифры имеют такую же вероятность, как и цифры Медведя или Дена10.
Не более.

А я не утверждаю на 100%, что будет все так, как я посчитал. Как вы говорите, сценарий, описанный мной, имеет такую же вероятность, как ваш сценарий. Так что мои расчеты не бред. Берите эти слова обратно :spy: .
  • 0

#24191
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Я так не думаю. Я, например, когда покупал себе квартиру и дом, вообще не проводил никакие расчеты. Просто мне очень нужна была недвижимость и у меня были соответствующие финансовые возможности. И я купил и дом и квартиру в 2002 году. Точно также поступает любой, кто нуждается в жилье. Т.е. жилье нужно и есть деньги, все, этого вполне достаточно для покупки жилья. Его не особо будет интересовать стоимость его жилья сегодня или завтра, если он не собирается его продавать, т.к. оно ему самому нужно.

Вы совершенно правы.
Именно так и поступают люди, которые не заработали деньги сами. Для них цена не имеет значения.

Эти деньги я заработал сам. И цена имела и имеет значение всегда. Только тогда, мои возможности позволили купить и я купил. Какое еще объяснение нужно :laugh: ?
  • 0

#24192
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Всем привет!

Господа и Дамы, после изучения вчерашнего творчества Григория Александровича, я задался вопросом, не дешево ли я продаю свои домики?

Кто не видел - вот эти.

Изучаю КРЫШУ, мое предложение, - самое дешовое получается, при таком высоком качестве! 3500 за м. кв.
Как думаете? Может до 4 000 поднять цену?

Тока без стэба, вы мне, как родные. :laugh:


Калиныч - ИМХО поднимайте. Элитка она и есть элитка. В текущей ситуации с ликвидностью, те кто ей обладают (Ваши потенциальные покупатели) покупать будут то, что понравится....а не то, на что денег хватит. И лишние 0.5-1 мио для них роли не сыграют.
Безусловно есть риск падения (и сильного) земли и недвижки....но к Вашим домам это отношения не имеет.То есть если всё пойдёт вниз и сделок нет то и за 3000 не продасться. А ежели всё начнёт нормализовываться ,то скинуть цену всегда можно.
Удачи в продажах!

***А чо, за 3500 уже очередь стоит?))))
Смотря какие у вас цели и смотря, КК, сколько вы готовы ждать.
  • 0

#24193
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений
[quote name='mushketer' post='4214122' date='04.10.2007, 12:35']
Крушение цен на квартиры в Алматы не придвидется.
Средний эконом класс будет стоить не менее трех тысяч долларов США за один м.кв..
[/quote]
Хе-хе... можно узнать откуда у вас цифра три тысячи долларов... к гадалке сходили что ли :laugh: ?
[/quote]

Данная цифра на первичном рынке подтверждается расчетом себестоимости строительства. По моему даже здесь, в этой теме, кто-то цитировал директора строительной компании...

А вам, mushketer, могу сказать - не только не менее 3000 долларов, а через 4-5 лет достигнут отметки в 8000-9000 долларов. А временной промежуток корректировки цен связан с ... (см.всю ветку с моими постами и комментариями Медведя к ним...)
Спасибо!
  • 0

#24194
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Вы считаете спекулянтов более глупыми людьми чем обычные люди?

Не всех, только некоторых.

Не думаю. У них все просчитано на несколько ходов вперед. Они точно также ждут когда прекратится падение цен на квартиры, чтобы на самом дне кривой (в яме) прикупить еще себе недвижимости. Далее пойдет опять рост и они будут в выигрыше.

Период падения также как рост длится не менее 6-7 лет. Думаете, умный инвестор будет ждать столько?

И потом давайте определимся, кто такой спекулянт.

Зачем вводить какое-то новое определение? Спекулянт это тот, кто покупает что-то, затем его перепродает дороже.

Кстати по поводу госпрограммы. В полученных по ней квартирах никто не живет, просто и без того небедные люди всеми правдами и неправдами получают по дешевке хаты. Газ не дают до заселения на 80%. Из всего дома заинтересованы в подключении газа от силы квартиры три. Агашки рулят еще раз!

А это не совсем правда. Знаю немало людей, купивших по госпраграмме, и живущих в этих квартирах.
  • 0

#24195
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Данная цифра на первичном рынке подтверждается расчетом себестоимости строительства. По моему даже здесь, в этой теме, кто-то цитировал директора строительной компании...

А вам, mushketer, могу сказать - не только не менее 3000 долларов, а через 4-5 лет достигнут отметки в 8000-9000 долларов. А временной промежуток корректировки цен связан с ... (см.всю ветку с моими постами и комментариями Медведя к ним...)
Спасибо!

Себестоимость в три тысячи долларов :laugh: . С такой себестоимостью лучше ничего не строить, если имелось ввиду эконом или бизнес класс. Себестоимость, по моему, не более 700-800 долларов.

Насчет 8000-9000 через 4-5 лет оооочень сильно загнули! Тогда, наверное, мы должны будем получать ЗП в районе не менее 5000. Чет не верится...
  • 0

#24196
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений

Выделил жирным, это упрек или что? Не переходите на личности!
Вот ждать могут, только те, кто может ждать. В основном, люди, покупающие жилье по прямому назначению, покупают только тогда, когда у них появляется реальная такая возможность. Все остальное не существенно.


У Вас все не существенно. Перехода на личности не было. Фраза добавлена как раз для того, чтобы этого избежать.
Как раз таки даже мизерная возможность съэкономить - это для любого человека существенно.
  • 0

#24197
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Выделил жирным, это упрек или что? Не переходите на личности!
Вот ждать могут, только те, кто может ждать. В основном, люди, покупающие жилье по прямому назначению, покупают только тогда, когда у них появляется реальная такая возможность. Все остальное не существенно.


У Вас все не существенно. Перехода на личности не было. Фраза добавлена как раз для того, чтобы этого избежать.
Как раз таки даже мизерная возможность съэкономить - это для любого человека существенно.


Послушайте, а вот это разве не переход на личность:

Или может Вы сейчас начнете меня убеждать, что Вы не такой?


  • 0

#24198
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений

Послушайте, а вот это разве не переход на личность:



А Вы этого желаете? Давайте вернемся к теме. Мне просто совершенно не хотелось читать о оздоровлении общества от недуга под названием "тяга к халяве".
  • 0

#24199
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений


Данная цифра на первичном рынке подтверждается расчетом себестоимости строительства. По моему даже здесь, в этой теме, кто-то цитировал директора строительной компании...

А вам, mushketer, могу сказать - не только не менее 3000 долларов, а через 4-5 лет достигнут отметки в 8000-9000 долларов. А временной промежуток корректировки цен связан с ... (см.всю ветку с моими постами и комментариями Медведя к ним...)
Спасибо!

Себестоимость в три тысячи долларов :laugh: . С такой себестоимостью лучше ничего не строить, если имелось ввиду эконом или бизнес класс. Себестоимость, по моему, не более 700-800 долларов.

Насчет 8000-9000 через 4-5 лет оооочень сильно загнули! Тогда, наверное, мы должны будем получать ЗП в районе не менее 5000. Чет не верится...


Нашел, но не то, ну да ладно:

Цитата(Калистрат Калиныч @ 28.09.2007, 13:38)

Корпорация "ВЕК".

"Рынок недвижимости от нас получит в следующем году на 50 тысяч квадратных метров жилья меньше, чем мы планировали ранее",- сказал г-н Ли, отметив, что "соответственно, и в других компаниях происходит то же самое".

И этим обстоятельством он аргументировал свое несогласие с прогнозами известных финансистов, полагающих, что цены на жилье должны существенно упасть. Г-н Ли "не допускает", что произойдет снижение цен на недвижимость - ввиду возросшей его дефицитности.

Что же касается инициативы министра индустрии и торговли о возможной реализации возведенного жилья по $700-800 за квадратный метр, представитель корпорации раздал журналистам плановый расчет стоимости жилья по данным на сентябрь. Выходит, что если на 1 кв.м в чистовой отделке приходится $950 основных затрат, то такой показатель, как "себестоимость строящейся площади" составляет до $2255, а "себестоимость продаваемой площади" - $3022. Происходит это за счет расходов на снос и выкуп домостроений ($434), благоустройство ($348), рекламу ($10), содержание группы компаний ($20), процентов за кредит ($300) и многого другого.


А вот насчет того сколько вы будете получать через 4-5 лет не скажу-у-у-у, потому что: 1. С вами лично не знаком... 2. Судя по постам, вы достаточно молоды для того чтоб 5000 через 5 лет зарабатывать... А вот через 10 возможно...
  • 0

#24200
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
У вас тут театр одного актера что ли? :puke:
ВМ Вы вносите бардак в размеренную беседу умных людей :laugh:
О чем речь. Скажите пожалуйста, люди
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.