Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#24141
Claire

Claire
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

И еще. У меня семья (недавно образованная) и квартира. Если захочу расшириться, а скоро это случится, то продам нашу 1-комн. и добавлю. Сколько таких, как я? Море. Практически все мои друзья рассуждают так же. Не это ли постоянный спрос? А ведь по 100 тыщ не имеем. Даже в год. И крупных предпринимателей пока нет :laugh:


Я тут как-то высказывала на эту тему свое ИМХО. Да, этот спрос большой и постоянный. Но в период бешеного роста цен на недвижимость, он имеет обыкновение становиться отложенным. И откладывать его можно бесконечно долго.
  • 0

#24142
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Может до 4 000 поднять цену?

А внутри что? В смысле отделки.
  • 0

#24143
Redactor

Redactor
  • Постоялец
  • 422 сообщений


И еще. У меня семья (недавно образованная) и квартира. Если захочу расшириться, а скоро это случится, то продам нашу 1-комн. и добавлю. Сколько таких, как я? Море. Практически все мои друзья рассуждают так же. Не это ли постоянный спрос? А ведь по 100 тыщ не имеем. Даже в год. И крупных предпринимателей пока нет :spy:


Я тут как-то высказывала на эту тему свое ИМХО. Да, этот спрос большой и постоянный. Но в период бешеного роста цен на недвижимость, он имеет обыкновение становиться отложенным. И откладывать его можно бесконечно долго.


Да, я помню Ваше мнение. Всетки не зря шестьсот страниц перечитал :laugh:
Спрос стал отложенным как раз сейчас, в период так называемой стагнации (или как ее там?) В период роста (последние пять-шесть лет) квартиры разлетались. И не только "благодаря" инвесторам. Мы же как думали? Ого! Растет, берем быстрей! Так и будет чуть позже, когда народ уймется обсасывать КРИЗИС :fie:
Согласен, не в таких масштабах, как раньше, но примерно... И особняки КК уйдут по 5000 :puke:
  • 0

#24144
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


Может до 4 000 поднять цену?

А внутри что? В смысле отделки.

Перегородки - кирпич, левкас, гранитные ступени и кованные перила, отопление, проводка, разводка воды и канализации, в санузлах - теплые полы, два камина с порталами.
В общем, под отделку...
  • 0

#24145
KOS22

KOS22
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Всем привет!

Господа и Дамы, после изучения вчерашнего творчества Григория Александровича, я задался вопросом, не дешево ли я продаю свои домики?

Кто не видел - вот эти.

Изучаю КРЫШУ, мое предложение, - самое дешовое получается, при таком высоком качестве! 3500 за м. кв.
Как думаете? Может до 4 000 поднять цену?

Тока без стэба, вы мне, как родные. :laugh:


Калиныч - ИМХО поднимайте. Элитка она и есть элитка. В текущей ситуации с ликвидностью, те кто ей обладают (Ваши потенциальные покупатели) покупать будут то, что понравится....а не то, на что денег хватит. И лишние 0.5-1 мио для них роли не сыграют.
Безусловно есть риск падения (и сильного) земли и недвижки....но к Вашим домам это отношения не имеет.То есть если всё пойдёт вниз и сделок нет то и за 3000 не продасться. А ежели всё начнёт нормализовываться ,то скинуть цену всегда можно.
Удачи в продажах!
  • 0

#24146
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
А вот французский физик-теоретик Бертран Рене из парижского университета рассчитал даже дату начала мирового кризиса на рынке недвижимости. Анализируя динамику роста цен на недвижимость на западном побережье США, пишет газета ?Взгляд?, он сделал вывод, что цены скоро достигнут максимального уровня, после чего можно ожидать начала снижения. На такой же стадии, по оценке его коллег, находятся цены на недвижимость и в большинстве других стран.

Читать дальше здесь

?Цены на недвижимость в ближайший год-два начнут падать, при этом темп падения составит примерно 6% в год, падение продолжится 6?7 лет? Везде, за исключением Японии, цены устойчиво растут на протяжении последних пяти-семи лет. При этом нужно отметить, что в большинстве стран за это время рост цен не превысил 80?100%. После достижения этого уровня обычно наступает стагнация на год-два, после которой идет спад. Однако в этот раз период роста продолжается дольше обычного.
Для анализа причин происходящего Рене рассчитал динамику среднего роста цен за квартал на западном побережье США за последние 40 лет. В итоге ему удалось выделить на протяжении этого периода четыре периода роста цен. В среднем каждый из них продолжался около 10 лет.
При этом каждая из вершин роста обладала двумя характерными параметрами, отличающими ее от трех других, ? это соотношение двух отношений: роста к последующему спаду и, наоборот, спада к последующему росту. В итоге ученому удалось выяснить, что на сегодняшний день рост цен еще не достиг своей вершины, его амплитуда должна достичь наивысшего уровня, коэффициент превысит порог 1,7. Это наибольшая амплитуда за весь период.
Однако ждать этого порога осталось не долго. Согласно расчетам Рене цены на недвижимость в ближайший год-два начнут падать, при этом темп падения составит примерно 6% в год, падение продолжится 6?7 лет.


Читать дальше здесь

Расчеты рулят! :puke: Кстати, этот ученый, Рене Бертран, год назад давал прогноз, что в течение год-два начнется падение на рынке США. Так и случилось. И прав был Марченко, что ?не важно какая девка кричит, но главное король-то голый?. Т.е. основная причина снижения цен рынке это его перегретость, и любой другой фактор, например, проблема в США в секторе ипотеки subprime, сыграли всего лишь роль триггера. Такая же проблема существует и у нас. Рынок перегрет, при этом не важно какой фактор приведет в действие процесс снижения цен, и этот процесс неминуем, который уже полным ходом идет уже сегодня. Я думаю, что до следующего роста цен придется ждать, по крайней мере, не меньше 6-7 лет. А пока ценам дорога только вниз. :laugh:
  • 0

#24147
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений

Расчеты рулят! :laugh:


Вот Standard & Poor's и нарасчитывал кризис в Америке
  • 0

#24148
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений


Всем привет!

Господа и Дамы, после изучения вчерашнего творчества Григория Александровича, я задался вопросом, не дешево ли я продаю свои домики?

Кто не видел - вот эти.

Изучаю КРЫШУ, мое предложение, - самое дешовое получается, при таком высоком качестве! 3500 за м. кв.
Как думаете? Может до 4 000 поднять цену?

Тока без стэба, вы мне, как родные. :laugh:


Калиныч - ИМХО поднимайте. Элитка она и есть элитка. В текущей ситуации с ликвидностью, те кто ей обладают (Ваши потенциальные покупатели) покупать будут то, что понравится....а не то, на что денег хватит. И лишние 0.5-1 мио для них роли не сыграют.
Безусловно есть риск падения (и сильного) земли и недвижки....но к Вашим домам это отношения не имеет.То есть если всё пойдёт вниз и сделок нет то и за 3000 не продасться. А ежели всё начнёт нормализовываться ,то скинуть цену всегда можно.
Удачи в продажах!

Согласен... Рекомендую поднять до 5500... В мае коттедж в 510 кв по такой цене на кок-тюбе ушел...
Эх-х-х были б бабки, вот жену-то порадовал бы...

Сообщение отредактировал dimextower: 04.10.2007, 12:32:44

  • 0

#24149
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


И еще. У меня семья (недавно образованная) и квартира. Если захочу расшириться, а скоро это случится, то продам нашу 1-комн. и добавлю. Сколько таких, как я? Море. Практически все мои друзья рассуждают так же. Не это ли постоянный спрос? А ведь по 100 тыщ не имеем. Даже в год. И крупных предпринимателей пока нет :laugh:


Я тут как-то высказывала на эту тему свое ИМХО. Да, этот спрос большой и постоянный. Но в период бешеного роста цен на недвижимость, он имеет обыкновение становиться отложенным. И откладывать его можно бесконечно долго.

Верно замечено. И что интересно, за это время также формируется отложенное предложение. И они рано или поздно должны встретиться. При этом анализировать всякие факторы имеет второстепенное значение. Надо исходить из возможностей конечных покупателей. Если цены выше этого, то они имеют свойство стремляться к этим возможностям. Иначе рынок встанет. Короче говоря, пока цены на эконом-класс не спустятся до 1 500 USD за кв.м., а на бизнес-класс до 2 000 - 2 500 USD за кв.м. заметного оживления на рынке не приходиться ждать. ИМХО.


Расчеты рулят! :puke:


Вот Standard & Poor's и нарасчитывал кризис в Америке

В том то и дело Standard & Poor's не проводили никакие расчеты, а просто за деньги заказчиков рисовали нужные им картинки. Поэтому не зря деятельность таких контор сейчас расследуются, они будут реформироваться.
  • 0

#24150
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
КК конешно надо поднимать
покупатели такого дома мелочиться не будут
они больше любят понты, а дешевизна их наоборот отпугивает

случай такой был,
друг на авторынке мерин свой продавал,
рядом стоял такой же мерин, только новее и лучше гораздо по многим параметрам.
тот просил скромно почему то, всего 10 тыс, а мой друг за свою запросил 12
в итоге спрашивали и интересовались только у моего друга, а у соседа даже не спрашивали после того как цену слышали.
вобщем продал мой друг за 11 на ура, быстрее чем сосед.
смеется, говорит - все думали раз так дорого значит машина хорошая.
  • 0

#24151
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Верно замечено. И что интересно, за это время также формируется отложенное предложение. И они рано или поздно должны встретиться. При этом анализировать всякие факторы имеет второстепенное значение. Надо исходить из возможностей конечных покупателей. Если цены выше этого, то они имеют свойство стремляться к этим возможностям. Иначе рынок встанет. Короче говоря, пока цены на эконом-класс не спустятся до 1 500 USD за кв.м., а на бизнес-класс до 2 000 - 2 500 USD за кв.м. заметного оживления на рынке не приходиться ждать. ИМХО.

Может случиться и так, что отложенный спрос, под влиянием каких-либо внешних факторов, встретится с предложением на уровне цен в 333$ или 3333$?

Конечно, если исходить из того, что он (отложеный спрос) прислушается к Вашим расчетам и будет опираться на основного покупателя, как на работника банка среднего звена, то не сомненно Вы правы.
Но представьте себе ситуацию, что он всё же выберет в качестве потенциального покупателя скотника?
Тогда победа достанется Дену10. :laugh:
  • 0

#24152
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



И еще. У меня семья (недавно образованная) и квартира. Если захочу расшириться, а скоро это случится, то продам нашу 1-комн. и добавлю. Сколько таких, как я? Море. Практически все мои друзья рассуждают так же. Не это ли постоянный спрос? А ведь по 100 тыщ не имеем. Даже в год. И крупных предпринимателей пока нет :spy:


Я тут как-то высказывала на эту тему свое ИМХО. Да, этот спрос большой и постоянный. Но в период бешеного роста цен на недвижимость, он имеет обыкновение становиться отложенным. И откладывать его можно бесконечно долго.


Да, я помню Ваше мнение. Всетки не зря шестьсот страниц перечитал :laugh:
Спрос стал отложенным как раз сейчас, в период так называемой стагнации (или как ее там?) В период роста (последние пять-шесть лет) квартиры разлетались. И не только "благодаря" инвесторам. Мы же как думали? Ого! Растет, берем быстрей! Так и будет чуть позже, когда народ уймется обсасывать КРИЗИС :fie:
Согласен, не в таких масштабах, как раньше, но примерно... И особняки КК уйдут по 5000 :puke:

Платежеспособный спрос не сейчас стал отложенным. Достаточно посмотреть на историю этой ветки, и вы увидите, что он таковым стал уже начиная с 2005 г. Последующие годы цены подогревались в основном за счет инвестспроса. А этот спрос создает всего лишь отложенное предложение.
  • 0

#24153
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Желающих купить тоже достаточно, но в основном народ переместился в категорию праздно шатающихся, которые при каждом показе делают круглые глаза и восклицают - Почему так дорого? Цены же упали


Это психология. Если люди видели что сейчас продают квартиру за 80 тыс. которая стоила месяц назад 100 тыс., то, понятное дело, у них в голове проскакивает мысль: "А через месяц эта квартирка наверное уже за 60 тыс. продаваться будет. Зачем покупать сейчас и через месяц чувствовать себя лохом". Пока еженедельный тренд вниз так оно и будет. Когда цены снижаются все стали выжидать. Абсолютно другая была картина в начале года, когда еженедельно рынок рос - квартиры рвали из рук. Пока непонятно, что сможет стабилизировать рынок недвижимости. Нужен какой-то положительный толчок...
  • 0

#24154
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений

В том то и дело Standard & Poor's не проводили никакие расчеты, а просто за деньги заказчиков рисовали нужные им картинки. Поэтому не зря деятельность таких контор сейчас расследуются, они будут реформироваться.


Но Вы не станете отрицать тот факт, что кризис разгорелся именно после того, как они нарисовали эти самые картинки
  • 0

#24155
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Уже поднял цену!

Если не хотят покупать быстро и дешево, будем продавать медленно и дорого!

СПАСИБО!
  • 0

#24156
mushketer

mushketer

    Читатель

  • Постоялец
  • 363 сообщений
Крушение цен на квартиры в Алматы не придвидется.
Средний эконом класс будет стоить не менее трех тысяч долларов США за один м.кв..
  • 0

#24157
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Верно замечено. И что интересно, за это время также формируется отложенное предложение. И они рано или поздно должны встретиться. При этом анализировать всякие факторы имеет второстепенное значение. Надо исходить из возможностей конечных покупателей. Если цены выше этого, то они имеют свойство стремляться к этим возможностям. Иначе рынок встанет. Короче говоря, пока цены на эконом-класс не спустятся до 1 500 USD за кв.м., а на бизнес-класс до 2 000 - 2 500 USD за кв.м. заметного оживления на рынке не приходиться ждать. ИМХО.

Может случиться и так, что отложенный спрос, под влиянием каких-либо внешних факторов, встретится с предложением на уровне цен в 333$ или 3333$?

Конечно, если исходить из того, что он (отложеный спрос) прислушается к Вашим расчетам и будет опираться на основного покупателя, как на работника банка среднего звена, то не сомненно Вы правы.
Но представьте себе ситуацию, что он всё же выберет в качестве потенциального покупателя скотника?
Тогда победа достанется Дену10. :laugh:

КК, я уже до этого не раз высказывал мысль, что имеется нижняя граница цен, ниже которой продажа теряет всякий смысл. Цены до уровня скотника опускаться не будут. Не перелергивайте. А вот цена 1500, 2000 и 2500 за кв.м очень даже приемлемы и для покупателя, и для продавца и для строителей, и для банков, и для экономики и т.д., только за исключением спекулянтов, вошедших в рынок на последней стадии пирамиды.
  • 0

#24158
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


В том то и дело Standard & Poor's не проводили никакие расчеты, а просто за деньги заказчиков рисовали нужные им картинки. Поэтому не зря деятельность таких контор сейчас расследуются, они будут реформироваться.


Но Вы не станете отрицать тот факт, что кризис разгорелся именно после того, как они нарисовали эти самые картинки

А какая разница из-за чего случился кризис? Рынок был больной, перегретый. Т.к. перед этим кризисом был ажиотаж, бешенный рост цен (по их меркам). Вот основная причина в этом. Кстати, у нас та же картина была в последние 5-6 лет. И почему же, мы должны полагать, что у нас будет особый путь и не будет на нашем рынке снижения цен?
  • 0

#24159
Timoneer

Timoneer
  • Постоялец
  • 316 сообщений

...количество желающих продать с падением цены уменьшается...

Правильно. Как раз осенью планировал продать свою однушку, но лучше еще посдаю. Поднял до 800 у.е. -звонков больше, чем летом за 700, чуть ли не в очередь встают. Может, еще поднять?
По теме - риэлторы говорят, что за ипотекой также очередь (по-прежнему), причем масса таких, кто получил одобрения комитетов банковских, понадавал задатков, а им сказали ждать два-три месяца.
Лохотрон актуален (для тех, кто не на ЦТ, и тем, для кого Медведь - это не ник, а животное такое)
Поверхностный вывод - спрос есть. еще какой!
Всем здрасьте.

Да ну, не лукавьте! :puke: Лично(по долгу службы) наблюдал работу одного агентства недвижимости в июле и в сентябре. Две большие разницы! Такоговала звонков как раньше давно нет! :laugh: Так что не надо ля-ля!
  • 0

#24160
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Желающих купить тоже достаточно, но в основном народ переместился в категорию праздно шатающихся, которые при каждом показе делают круглые глаза и восклицают - Почему так дорого? Цены же упали


Это психология. Если люди видели что сейчас продают квартиру за 80 тыс. которая стоила месяц назад 100 тыс., то, понятное дело, у них в голове проскакивает мысль: "А через месяц эта квартирка наверное уже за 60 тыс. продаваться будет. Зачем покупать сейчас и через месяц чувствовать себя лохом". Пока еженедельный тренд вниз так оно и будет. Когда цены снижаются все стали выжидать. Абсолютно другая была картина в начале года, когда еженедельно рынок рос - квартиры рвали из рук. Пока непонятно, что сможет стабилизировать рынок недвижимости. Нужен какой-то положительный толчок...

Не знаю, как вам. Но мне понятен, что будет стабилизировать рынок. Таким стабилизирующим фактором станет - подключение в игру массового платежеспособного спроса (ПС). Но для этого обязательным условием является снижение цен до уровня возможностей этого ПС.

Крушение цен на квартиры в Алматы не придвидется.
Средний эконом класс будет стоить не менее трех тысяч долларов США за один м.кв..

Хе-хе... можно узнать откуда у вас цифра три тысячи долларов... к гадалке сходили что ли :laugh: ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.