Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#24101
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

, и таких как он достаточно чтобы перекрыть предложение квартир.

Если таких много - откуда проблемы во всей жилищной отрасли ?
Почему нет дольщиков , почему квартиры не покупают ?
Имхо , таких предприимчивых людей очень мало , вернее их количество недостоаточно , чтобы выкупить все предлагаемое в Алматы жилье .
  • 0

#24102
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Saunas
индекс 3133
панель 2949
кирпич 3528
монолит 3082

аренда
1к 747 / 596
2к 1315 / 752
3к 2065 / 516
4к 3559 / 114

Далее картинка. Индексы на 04.10.07
Изображение
Аренда - просто замечательный рост от 31 мая уже +25.71%. Половина из Лэндлордовских "50% до конца 2007" пройдена за 4 месяца, впереди еще 3 месяца :laugh:
Цена падает - предложения падают... (с) Медведь - пока работает :puke:
Элитка - чет вниз пошла...
А в остальном нормальные и центристы рулят. Но впереди планеты всей Лэндлорды!

Сообщение отредактировал Медведь: 04.10.2007, 09:48:32

  • 0

#24103
Trevor

Trevor
  • Свой человек
  • 617 сообщений
Мда уж... :laugh:
На интересуемую меня двушку цена встала и не двигаеца... Хозяин грит что за деньги которые я ему предлагаю он лучше сам будет жить.
:puke:
Весной цена падала слегка, летом ждали осени, говоря что в летний период сделок мало, осень пришла но
чёто я ничего не наблюдаю по САБЖу... Жаль...
Ну и в добавок ко всему приходил недавно хозяин снимаемой мной квартиры и грит чтобы я ему вместо 600 долл платил 900(!). Офегедь! :fie:
  • 0

#24104
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений


, и таких как он достаточно чтобы перекрыть предложение квартир.

Если таких много - откуда проблемы во всей жилищной отрасли ?
Почему нет дольщиков , почему квартиры не покупают ?
Имхо , таких предприимчивых людей очень мало , вернее их количество недостоаточно , чтобы выкупить все предлагаемое в Алматы жилье .


выжидают. причем ждут как покупатели так и продавцы
количество желающих продать с падением цены уменьшается
  • 0

#24105
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Могу добавить - имхо , дно - это когда квартира в целевом сегменте совпадет с реальными деньгами клиентов этого сегмента . Допустим , возьмем 1-ком в микрах - кто туда поедет ? Молодой менеджер младшего звена , водитель , официантка, студент ... Сколько у них может быть накоплений ? Пусть 5000 . Ну пусть еще 5000 смогут насобирать по знакомым\родственникам . Следственно 10 000 . Если 1-ком = 30 кв , дно цены на такие кв = 333 уе кв . Все сходится :puke:

Ден, 5 штук сейчас даже для старшеклассников не бабки, не то что для студентов...
И потом, Ден я настаиваю, что бы Вы прислушались к моим доводам:
1. Сколько нужно первичных покупателей, что бы заглотнуть предложения?
2. Даже забудем про 1:3, который я предложил, пусть будет 13.701 квартира. Как сегодня с утра в крыше.
3. Т.е. 13.701 покупатель. Так?
4. Кто решится на покупку квартиры? Тот у кого 5.000 осело в карманах и родственники дали еще 5.000?
5. Или тот, у кого есть денег поболее? А найдется в Алматы 13.701 человек без квартиры, но с деньгами более чем 10.000? Это в двухмиллионном городе то? ИМХО - легко.
6. По поводу микров - я знаю кучу людей с бабками, которые живут в микрах...
7. А для молодых менеджеров, официантов, студентов есть аренда :laugh:
  • 0

#24106
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Ну и в добавок ко всему приходил недавно хозяин снимаемой мной квартиры и грит чтобы я ему вместо 600 долл платил 900(!). Офегедь! :laugh:

Тревор не удобно, конечно, спрашивать. А что будете делать?
Я против роста аренды, но это ж прогноз.
  • 0

#24107
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Стрельбы на 11.10.07:

Winston: - 1,1 %
yuri_v :- 2.0%
Den10: -5%

Кого забыл( не нашел ) - извиняйте .
  • 0

#24108
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Стрельбы на 11.10.07:
Медведь: -0.62%
Winston: - 1.1 %
yuri_v: - 2.0%
Den10: -5%
  • 0

#24109
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
у меня пока арендодатель молчит. тьфу тьфу чтоб не сглазить
плачу 100 тыс. тенге, плюс 5 тыс коммуналка
до меня жили другие 6 мес. тоже платили по 100 тыс. стабильно

Стрельбы на 11.10.07:
Медведь: -0.62%
Winston: - 1.1 %
yuri_v: - 2.0%
Mardikor: - 2.1%
Den10: -5%
  • 0

#24110
Redactor

Redactor
  • Постоялец
  • 422 сообщений
...количество желающих продать с падением цены уменьшается...

Правильно. Как раз осенью планировал продать свою однушку, но лучше еще посдаю. Поднял до 800 у.е. -звонков больше, чем летом за 700, чуть ли не в очередь встают. Может, еще поднять?
По теме - риэлторы говорят, что за ипотекой также очередь (по-прежнему), причем масса таких, кто получил одобрения комитетов банковских, понадавал задатков, а им сказали ждать два-три месяца.
Лохотрон актуален (для тех, кто не на ЦТ, и тем, для кого Медведь - это не ник, а животное такое)
Поверхностный вывод - спрос есть. еще какой!
Всем здрасьте.
  • 0

#24111
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

4. Кто решится на покупку квартиры? Тот у кого 5.000 осело в карманах и родственники дали еще 5.000?
5. Или тот, у кого есть денег поболее? А найдется в Алматы 13.701 человек без квартиры, но с деньгами более чем 10.000? Это в двухмиллионном городе то? ИМХО - легко.

Не знаю , информации нет . косвенно , по отсутствию сделок можно говорить что таких мало ( у кого есть 50 и более свободных денег ) .
А вот у кого 10к есть - да , видимо , достаточно . Когда цена упадет - они и купят .
  • 0

#24112
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

Я уже в пятый раз спрашиваю - а когда, наконец, цены упадут ?
Мне тут прикупить надо, а денег немного и барыгам-хапугам-спекулянтам переплачивать совсем неохота


Ден10 со своими 100К меня конечно потряс. И это пишет человек, который говорит, что в бизнесе.


100К - это всего лишь 10% доход от годового оборота в 1 млн.
А если оборот меньше, то - это вообще не бизнес - ни средний, ни малый, никакой.


??? 'yuri_v' Если вы имеете доход (не ЗП, а полный, с учетом всех вычетов...) в 100К в год, то почему мелочитесь??? Неуж-то всего лишь 10% доход от годового оборота в 1 млн. не сможете потратить на недвижимость??? А если вы в бизнесе - 3-5 лет, то и вовсе можете в "Золотом квадрате" что-то поискать!!!
У меня бизнес, нормальный (по вашим меркам тоже)..., но личного дохода в 100К в год еще никогда не было!!! Потому что деньги должны всегда в обороте быть.:laugh:

Сообщение отредактировал dimextower: 04.10.2007, 10:43:09

  • 0

#24113
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


4. Кто решится на покупку квартиры? Тот у кого 5.000 осело в карманах и родственники дали еще 5.000?
5. Или тот, у кого есть денег поболее? А найдется в Алматы 13.701 человек без квартиры, но с деньгами более чем 10.000? Это в двухмиллионном городе то? ИМХО - легко.

Не знаю , информации нет . косвенно , по отсутствию сделок можно говорить что таких мало ( у кого есть 50 и более свободных денег ) .
А вот у кого 10к есть - да , видимо , достаточно . Когда цена упадет - они и купят .

Не вижу логики. А зачем кому-либо продавать свою квартиру за 10.000???
Расплатится с банком? - это не поможет :puke:
Скинуть налоговое бремя? - да мы наши налоги вообще помоему не замечаем
При этом говоря о продаже, имеетмся в виду свободные (лишние :fie: ) квартиры. А почему бы их не сдавать? См. посты выше. ОЧЕРЕДИ!!! :laugh:

Сообщение отредактировал Медведь: 04.10.2007, 10:40:09

  • 0

#24114
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Не вижу логики. А зачем кому-либо продавать свою квартиру за 10.000???
Расплатится с банком? - это не поможет :fie:
Скинуть налоговое бремя? - да мы наши налоги вообще помоему не замечаем
При этом говоря о продаже, имеетмся в виду свободные (лишние :spy: ) квартиры. А почему бы их не сдавать? См. посты выше. ОЧЕРЕДИ!!! :laugh:

1.Да , расплатится с банком или кредиторами - хотя бы частично - потом выплачивать далее остатки долгов
2.Странно - чего я их плачу ? Можт тоже "не замечать" :D ? Красивая налоговая оптимизация , правда опаснона :puke:
3.Почему не сдавать ? - потому что выгоднее продать и положить на депозит - мороки меньше а доход больше .
  • 0

#24115
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
короче, den10

ваша логика не поддерживается реальностью, она поддерживается вашими умозаключениями.

наша логика наглядно поддерживается практикой, цены не ниже 1000 у.е. а выше 2500 у.е.

вы живете в своем собственном маленьком мире, где все как бы логично правильно и идеально. и не понимаете почему внешний мир не соответствует вашему.
  • 0

#24116
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Ден, Вы хоть обсчитали бы Ваши замыслы...
Не буду продолжать дискуссию эту :laugh:

Ден а если бы Вы были немцем и жили в Германии... Вы бы наверно с ума сошли от ихних налогов! У них - да, это НАЛОГИ. А у нас - курам на смех.

Сообщение отредактировал Медведь: 04.10.2007, 10:48:54

  • 0

#24117
Redactor

Redactor
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Ну да, если ЕСТЬ свободные (лишние) квартиры. А если есть одна лишняя, но не свободная, а ипотечная - так лучше сдавать и доплачивать, зато иметь в собственности, чем продать, и расплачиваться за то, чего уже нет?
Дэн, при всем уважении - низких цен не будет. Сугубо личное мнение...

Сообщение отредактировал Redactor: 04.10.2007, 10:49:28

  • 0

#24118
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

лучше сдавать и доплачивать, зато иметь в собственности, чем продать, и расплачиваться за то, чего уже нет?

Это претит логике Деновского мира. В том мире, надо не иметь ничего. Назад к пещерам!
  • 0

#24119
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

Не вижу логики. А зачем кому-либо продавать свою квартиру за 10.000???
Расплатится с банком? - это не поможет :puke:
Скинуть налоговое бремя? - да мы наши налоги вообще помоему не замечаем
При этом говоря о продаже, имеетмся в виду свободные (лишние :fie: ) квартиры. А почему бы их не сдавать? См. посты выше. ОЧЕРЕДИ!!! :laugh:


Да потому что, 1. Государством сказано - имеешь 3 и более объектов недвижимости - будем устанавливать прогрессивный налог...
2. Государство обязывает стать ИП и платить налоги
3. А если ты стал ИП, то хочешь сдавать ту же самую недвижимость в три раза дороже - Юр.лицам, которых на всех не напасешься
4. Жалко свою недвижимость, загадят

Но, действительно, зачем кому-либо продавать свою квартиру за 10.000???, когда через n-ое число лет можно продать за 200.000???
  • 0

#24120
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений


4. Кто решится на покупку квартиры? Тот у кого 5.000 осело в карманах и родственники дали еще 5.000?
5. Или тот, у кого есть денег поболее? А найдется в Алматы 13.701 человек без квартиры, но с деньгами более чем 10.000? Это в двухмиллионном городе то? ИМХО - легко.

Не знаю , информации нет . косвенно , по отсутствию сделок можно говорить что таких мало ( у кого есть 50 и более свободных денег ) .
А вот у кого 10к есть - да , видимо , достаточно . Когда цена упадет - они и купят .


Насчет отсутствия сделок... На днях общался со знакомым трудящимся в немаленькой реэлтерской конторе. Жаловался мне на жизнь. Говорит в хорошие времена на каждого сотрудника приходилось 2-3 сделки в неделю. За последний месяц с трудом наскребли десяток сделок на всех. Желающих продать предостаточно, но хозяева хорощих квартир как советских улучшенных так и элитки цены спускать не торопятся... Сходу скидывают цену хозева куатовской долевки, советских пеналов и распощонок в микрах, орбите, аксаях и в нижней части города. Желающих купить тоже достаточно, но в основном народ переместился в категорию праздно шатающихся, которые при каждом показе делают круглые глаза и восклицают - Почему так дорого? Цены же упали
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.