Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#24081
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Рассказываю историю, которая лично меня рассмешила. Френд продает квартиру, ремонтировать не хочет свою новую Куатвскую, запарила она его. Хотел продать за 155 при средней цене предложения по городу по таким квартирам) в 160 (по его словам). Пришел в Абсолют, там предложили ему минуснуть от запрашиваемого 25, как их абсолютовскую долю и тогда они за пару месяцев найдут ему покупателя. Потом пошел в Универсал. Там ему предложили накинуть цену до 205, с учетом, что 50 - их доля...

Это уже просто бред какой-то... Попахивает массовым помешательством...
  • 0

#24082
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений


Офф - MastX - с ДР :surprise:

антиофф - вы чтото напутали...


лол
а почему жирным шрифтом? потому что модератор наверно
сорри :fie:
  • 0

#24083
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

Могу добавить - имхо , дно - это когда квартира в целевом сегменте совпадет с реальными деньгами клиентов этого сегмента . Допустим , возьмем 1-ком в микрах - кто туда поедет ? Молодой менеджер младшего звена , водитель , официантка, студент ... Сколько у них может быть накоплений ? Пусть 5000 . Ну пусть еще 5000 смогут насобирать по знакомым\родственникам . Следственно 10 000 . Если 1-ком = 30 кв , дно цены на такие кв = 333 уе кв . Все сходится :surprise:


до водителей, официантов и студентов цена не дойдет, квартир не хватит, поверьте :fie:
ваша логика работает только тогда, когда рост предложения неоганичен.
а недвижимость это вам не автомобили, чтоб массово привозить.
машины, вот они да, цены на них реальные. потому что предложения много.
то же самое с картошкой и помидорами - ваша логика здесь работает железно

но недвижимость это отдельная песня. и если ее мало, то достается она или топ менеджерам, или предпринимателям кто не живет на зарплату. до официантов очередь не доходит. ДЕФИЦИТ.
это вам уже пытаются объяснить уже несколько сот страниц, имейте совесть :p
  • 0

#24084
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Офф - MastX - с ДР :surprise:

антиофф - вы чтото напутали...

Да? , извиняюсь , тогда это Мардикор напутал ...
  • 0

#24085
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

но недвижимость это отдельная песня. и если ее мало, то достается она или топ менеджерам, или предпринимателям кто не живет на зарплату. до официантов очередь не доходит. ДЕФИЦИТ.
это вам уже пытаются объяснить уже несколько сот страниц, имейте совесть :surprise:

Покажите , пожалуйста , предпринимателя или топ-менеджера , живущего в однушке в микрах .
Для этих категорий несколько другое жилье с чуть более дорогими ценами . В принципе - тоже оченить можно . Ну сколько может иметь денег топ или мелкий предприниматель? 25-50 к , а квартира ему по статусу 2-3 ком , ближе к центру . Значит по мин оценке нечто лучшее чем мелкопанель - 500 за кв , по макс -около 1000 .
  • 0

#24086
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений



Офф - MastX - с ДР :surprise:

антиофф - вы чтото напутали...


лол
а почему жирным шрифтом? потому что модератор наверно
сорри :fie:

что-то вы разошлись - ничего не употребляли?
Вам устное для начала...
  • 0

#24087
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений


но недвижимость это отдельная песня. и если ее мало, то достается она или топ менеджерам, или предпринимателям кто не живет на зарплату. до официантов очередь не доходит. ДЕФИЦИТ.
это вам уже пытаются объяснить уже несколько сот страниц, имейте совесть :surprise:

Покажите , пожалуйста , предпринимателя или топ-менеджера , живущего в однушке в микрах .
Для этих категорий несколько другое жилье с чуть более дорогими ценами . В принципе - тоже оченить можно . Ну сколько может иметь денег топ или мелкий предприниматель? 25-50 к , а квартира ему по статусу 2-3 ком , ближе к центру . Значит по мин оценке нечто лучшее чем мелкопанель - 500 за кв , по макс -около 1000 .


я топ, но живу в двушке на арбате. арендую. денег на покупку даже однушки в микрах нет, приезжий я.
дело в том что среди топов есть крутые топы, есть средние и мелкие
и среди предпринимателей есть крутые и есть не очень.
недвижимость даже в микрах доходит только до достаточно крутых. середнячки что имеют 25-50 остаются не у дел. потому что до них очередь не доходит.
хотя со временем сегментация рынка неизбежна, и микры будут дешеветь а элитка дорожать, в этом соглашусь, это уже и имеет место быть.
но в среднем по городу цена до ваших гипотетических днов не опустится.
официанты и водители имеют шанс только если они получат недвижимость по наследству

и не берите абсолютную сумму. цифры в сотни тыс. долларов вас смущают?
многие ведь улучшают свои жилищные условия, они уже имеют жилье и продав его накидывают те же 25-50 тыс и покупают что то лучшее. думаю процентов 50 от общего объема сделок это улучшение жилищных условий, то есть не есть накопление 200 тыс с нуля и покупка жилья, а продажа старого за 150 и надбавка 50 налом.

зацикливаясь на зарплате и доходах вы не задумываетесь о пассивном доходе.
пенсионерка может получать пенсию в размере 20 тыс. тенге, но потенциально она может заработала сотни тыс. баксов если у нее была двушка в городе и дача за городом. это тоже доход

Сообщение отредактировал Mardikor: 04.10.2007, 00:11:54

  • 0

#24088
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

и не берите абсолютную сумму. цифры в сотни тыс. долларов вас смущают?
многие ведь улучшают свои жилищные условия, они уже имеют жилье и продав его накидывают те же 25-50 тыс и покупают что то лучшее. думаю процентов 50 от общего объема сделок это улучшение жилищных условий, то есть не есть накопление 200 тыс с нуля и покупка жилья, а продажа старого за 150 и надбавка 50 налом.

Цифры в сотни тыс меня и смущают - 100к - это огроменные денжищи , и заработать их в принципе так же сложно как и в 90-х .Потому - нереально , нету у потенциальных покупателей таких доходов .
Ну хорошо - кто-то имеет квратиру за 150 к - продав и добавив 50 покупает за 200 - но ведь эти 50к надо где-то взять ?
Тут как -то мне ответили - занять в банке , т е по пути наименьшего спротивления . Никто не предлагал заработать - ибо это почти нереально . Банки сейчас прекращают кредитовать - вывод - доплата( и цена на жилье ) будет стремится к реальным доходам покупателей а не их кредитным возможностям ...
  • 0

#24089
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

тыс меня и смущают - 100к - это огроменные денжищи , и заработать их в принципе так же сложно как и в 90-х .Потому - нереально , нету у потенциальных покупателей таких доходов .
Ну хорошо - кто-то имеет квратиру за 150 к - продав и добавив 50 покупает за 200 - но ведь эти 50к надо где-то взять ?
Тут как -то мне ответили - занять в банке , т е по пути наименьшего спротивления . Никто не предлагал заработать - ибо это почти нереально . Банки сейчас прекращают кредитовать - вывод - доплата( и цена на жилье ) будет стремится к реальным доходам покупателей а не их кредитным возможностям ...


ну раз вы думаете что 50к это огромные деньжища и их нереально заработать, то туда вам и дорога. :surprise:
до вас квартир не хватит, не надейтесь
50 тыс поднять можно, надо просто крутиться.
таких людей конешно мало, но их хватает на кол-во продаваемых квартир
еще сколько вам пережевывать обжеванное?
  • 0

#24090
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

ну раз вы думаете что 50к это огромные деньжища и их нереально заработать, то туда вам и дорога. :fie:
до вас квартир не хватит, не надейтесь
50 тыс поднять можно, надо просто крутиться.
таких людей конешно мало, но их хватает на кол-во продаваемых квартир
еще сколько вам пережевывать обжеванное?

Ну во первых , не про меня речь , а про потенциальных покупателей квартир - им почти нереально заработать .
Сомневаюсь все-таки что много людей могущих спокойно поднять свободных от других затрат 50-100 к хотя бы за год . Они есть , конечно , но это не те люди , которые будут жить в микрах . Если бы это было так - не было бы ипотечного бума и строительного кризиса , эти люди просто бы купили все строящееся и продаваемое жилье - и фсё . И банки с ипотеками были бы не нужны ...
Все - пора спать , всем спн :surprise: .
  • 0

#24091
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


и не берите абсолютную сумму. цифры в сотни тыс. долларов вас смущают?
многие ведь улучшают свои жилищные условия, они уже имеют жилье и продав его накидывают те же 25-50 тыс и покупают что то лучшее. думаю процентов 50 от общего объема сделок это улучшение жилищных условий, то есть не есть накопление 200 тыс с нуля и покупка жилья, а продажа старого за 150 и надбавка 50 налом.

Цифры в сотни тыс меня и смущают - 100к - это огроменные денжищи , и заработать их в принципе так же сложно как и в 90-х .Потому - нереально , нету у потенциальных покупателей таких доходов .
Ну хорошо - кто-то имеет квратиру за 150 к - продав и добавив 50 покупает за 200 - но ведь эти 50к надо где-то взять ?
Тут как -то мне ответили - занять в банке , т е по пути наименьшего спротивления . Никто не предлагал заработать - ибо это почти нереально . Банки сейчас прекращают кредитовать - вывод - доплата( и цена на жилье ) будет стремится к реальным доходам покупателей а не их кредитным возможностям ...

Ден 10, Вы меня извиняйте, но 100К, это огромные деньжищи, если мультиметрами торговать по 890 тенге с 75% скидкой.
Но, вот если у Вас ресторан, к примеру, в центре города, то это просто ежемесячный доход.
В смысле прибыль.

Так, что не такие, это и огромные деньги, если не переводить на мультиметры. :surprise:

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 04.10.2007, 01:09:29

  • 0

#24092
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
Руслан МИНУЛИН, "Экспресс-К",
Марченко 2

- Все 420 алматинских риэлторов сейчас явно расстроены. Впрочем, как и хозяева растяжек "Квартиры в этом доме распроданы на 90 процентов!!!"...
- Наши строители, риэлторы и примкнувшая группа товарищей - все они ВРАЛИ населению, рассказывая про то, что цены на недвижимость могут только повышаться. ЛЮБЫЕ активы - золото, ценные бумаги, недвижимость - в разные периоды времени имеют свойство то падать, то расти в цене. Это все должны понимать: в условиях рыночной экономики мы все работаем по этой синусоиде. В Японии в свое время тоже свои 420 риэлторов рассказывали, что цены в Токио могут только расти: "развиваться некуда", "столица страны", "золотой квадрат", "пять кварталов от императорского дворца". Вот и убедили друг друга, догнали цены до нереальных уровней. Был период, когда вся земля в Японии стоила больше, чем вся земля в США. Хотя территория США больше, чем у Японии, в 25 раз. А сейчас цены в жилых кварталах Токио на 50-60 процентов ниже, чем в 1990 году.

- В Казахстанской ипотечной компании (КИК) считают, что у казахстанцев никогда не возникнет "ипотечной усталости". В свое время об "ипотечной усталости" первым заговорили в Казахстане именно вы...- Это из опыта стран Восточной Европы. Пять лет человек напрягается, обслуживает ипотеку, а потом приходит самый сложный период - с пяти до восьми лет. Чтобы понять, случится это в Казахстане или нет - нам эти восемь лет надо прожить. КИК была создана по моей инициативе семь лет назад, но реально рынок заработал только четыре года назад. Как это все будет работать - пока не очень понятно. И сейчас как раз самый подходящий момент объяснить людям, что ипотека - не для всех! Она традиционно доступна верхней, более состоятельной части среднего класса с доходами от 1000 долларов США в месяц и только для тех, кто в состоянии спокойно ее выплачивать банку в течение 20 лет. Для работников же бюджетных организаций и среднего класса - Жилстройсбербанк, где кредиты всего под 6,5 процента годовых. Сейчас очень важно проводить разъяснительную работу, нарастить рекламу его услуг, чтобы народ двинулся в Жилстройсбербанк. Но там надо три года копить, мы же все хотим хорошо жить уже сегодня.
  • 0

#24093
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
Изображение

Порция 14


<Калистрат Калиныч>

?. С какой целью, Вы выставляете Алматинскую недвижимость в не выгодном свете, очень переоценённой и безумно дорогой?
Почему Вы решили сравнить её с провинициальным Ганновером и не сравниваете её с сопоставимыми по значению городами европейских, азиатских или постсоветских стран,
где цены, выше алматинских?
Григорий Александрович, я хотел бы узнать, именно, Вашу цель, так как допустить, Вашу не компетентность, я просто не могу себе позволить.
В цифрах и понятиях, Вы никогда не ошибаетесь.
Желаете заработать на обвале? Как Вы указали в интервью, покупатели у Вас уже имеются... с полярдом?
Только цены высоковаты, а хочется как в Ганновере, в 2,5 раза дешевле или ещё ниже?

Очень похоже на то, что в этот раз, козырной туз, выпал у Вас из рукава...
Развейте сомнения?


Ответ:
Если человек считает, что Ганновер надо сравнивать с Кзыл-ордой или Павлодаром, то у него или с головой не все в порядке или в этой голове сидит твердая установка на то, чтобы впаривать алматинскую недвижимость по завышенным ценам. Когда установка есть, то любые факты или поисковые системы будут ее только усиливать, потому что подсознательно выбирается только то, что этой установке соответствует. Garbage in ? garbage out. Пример с ценами в Токио, я в той статье, кстати приводил. И не судите по себе ? я спекуляциями на рынке недвижимости не занимаюсь. Я всегда говорил, что в рыночной экономике цены на активы могут и расти, и снижаться, а те, кто врет людям, что цены на недвижимость могут только расти, заслуживают осуждения.



Золотые слова Марченко.Нечего какой то мухосранск типа Алматы сравнивать с Ганновером.
  • 0

#24094
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений
Сигизмунда опять понесло

Зато мне все стало достаточно ясно про левых.
Они почему-то всю окружающую действительность с ценами на недвижку проецируют лично на себя, с собственными уровнями дохода и собственными уровнями восприятия той или иной цифры.
Вот под себя они цены и "опускают"

Ден10 со своими 100К меня конечно потряс. И это пишет человек, который говорит, что в бизнесе.
  • 0

#24095
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Ден 10, Вы меня извиняйте, но 100К, это огромные деньжищи, если мультиметрами торговать по 890 тенге с 75% скидкой.
Но, вот если у Вас ресторан, к примеру, в центре города, то это просто ежемесячный доход.
В смысле прибыль.
Так, что не такие, это и огромные деньги, если не переводить на мультиметры. :fie:

Калиныч , абсолютно согласен - но сколько у нас владельцев ресторанов в центре ? Явно меньше чем жилья на продажу . Да и владелец ресторана , имхо , уже давно решил свои жилпроблемы .
Повторюсь - огромные денжищи именно для потенциальных покупателей жилья , допустим 1- комнатных в Аксае ( есть подозрение что однушка в Аксае ресторатору нафих не нужна ) , а тот для кого данная квартира пригодна для проживания - просто не может иметь таких денех , по сегодняшнему состояни. дел .
А если на мультиметры - это оччень много , если считать по 890 тенге\шт = почти 14000 штук - на всю страну :p .
100к для маленького бизнеса - тоже оченно много :surprise:


Ден10 со своими 100К меня конечно потряс. И это пишет человек, который говорит, что в бизнесе.

Да считаю много , не всем быть акулами капитализьма , есть малые бизнесы , и , довольно много ...
  • 0

#24096
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений


Ден10 со своими 100К меня конечно потряс. И это пишет человек, который говорит, что в бизнесе.

Да считаю много , не всем быть акулами капитализьма , есть малые бизнесы , и , довольно много ...

100К - это всего лишь 10% доход от годового оборота в 1 млн.
А если оборот меньше, то - это вообще не бизнес - ни средний, ни малый, никакой.
  • 0

#24097
карл канатович

карл канатович
  • Свой человек
  • 915 сообщений
смешно читать прям три кита бизнеса мирового масштаба
Калистрат Калиныч,Юрий В., и Медведь...
алигархи вы наши

опомнитесь
откуда у народа такие деньги 90% алмааты имеет доход максимум 10-15 тысяч в год.

вот уж действительно
как в том историческом случае

-у народа нет хлеба
-пускай едят пирожные...

Сообщение отредактировал карл канатович: 04.10.2007, 09:39:24

  • 0

#24098
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
den10
квартиры в микрах и в аксае покупают
1. приезжие из др областей - продавая при этом свою недвижимость в шымкенте, таразе, павлодаре, талдыкоргане... вторую половину добавляют или налом или кредитом,
2. молодые семьи, которым помогают родители, либо родители по возрасту умирают, и оставшуюся квартиру дети продают делят, добавляют свои кровные плюс кредит

вот у меня например знакомый
1. купил в 2002 за 4.5 тыс трешку в шымкенте,
2. в 2004 продал ее за 28 тыс, добавил 7 тыс и купил трешку на первом этаже вдоль оживленной дороги под бизнес.
3. потом открыл там ларек вдоль дороги торговал фруктами и овощами, вырученные деньги в течение года вкладывал в пристройку вдоль дороги, соединенную с квартирой - в результате увеличил площадь квартиры от 55 кв.м. до 100 кв.м., причем вторые 50 м. это магазин.
4. в начале 2007г. сдал квартиру вместе с магазином под аптеку в аренду за 1000 у.е. в месяц, не на всю сумму, а чуть поменьше чтобы проценты по кредиту не превышали месячную аренду.
5. взял кредит в банке под залог квартиры и поехал осваивать Астану. Купил там участок 16 соток за 30 тыс.у.е. недалеко от города, рядом с домом президента на берегу реки.
6. взял под залог земли еще немного кредита и начал строиться. сейчас уже построил времянку на 100 кв.м.
в результате его участок с времянкой оценивается минимум в 70 тыс. а квартира с магазином в шымкенте минимум 150 тыс.

пожалуйста, вот вам сотни тысяч. человек начинал с нуля, нигде не работал, зарплату не получал. он сейчас приехал в Алматы, в Астане холодно, ему не очень понравилось. потенциально он может купить квартиру и даже не в микрах или Аксае а поближе к центру.

считай его чистый доход за вычетом кредитов около 180 тыс. за 5 лет. - в год получается 36 тыс. в месяц 3 тыс. это помимо расходов, у него трое детей, старшему 7 лет, младшему 1 год.

он не ресторатор, но тем не менее, предприниматель ниже среднего, он из соседней республики, и у него не было никакой недвижимости в Казахстане до приезда. его квартира в аксае не смущает, и таких как он достаточно чтобы перекрыть предложение квартир.
  • 0

#24099
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

откуда у народа такие деньги 90% алмааты имеет доход максимум 10-15 тысяч в год.

А давайте не будем путать доход с зарплатой
  • 0

#24100
Madmax

Madmax

    на форуме 20 лет

  • В доску свой
  • 3 378 сообщений
Согласен с Dен 10, для большинства населения нашей страны 90% 100 тыс $ очень значительная сумма! не все сидят в нефтегазовом бизнесе. как давно вы были за пределами Алматы и Алматинской области?
вот yuri_v спокойно так расмышляет о 1 млн. $. и получается оборот меньше 100 тыс. баков вообще не бизнес тогда как живет большинство? нищенствуют получается. Нельзя так, терпимее нужно быть к людьми.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.