Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#23901
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


И санузлах. :)

Ага, только полами в санузлах квартиру не прогреешь

На 11.10.07: - 2.0%

Уговорили, включу кондеры, и пол, он у меня не только в санузлах теплый, даже в прихожей, что б обувь сушилась за ночь зимой :cry: :laugh:

Сообщение отредактировал Медведь: 03.10.2007, 12:51:19

  • 0

#23902
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Выкупила семья??? Не могу утверждать, однако точно знаю что другую строй.компанию, которая себя не афиширует так как КУАТ, но строит отменно, точно семья выкупила...

На те деньги, которые от продажи "Элитстроя" остались?
Вы уж или договаривайте или не говорите полуфраз. А то, сплошная завеса дыма. Одни загадки. :)
  • 0

#23903
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Выкупила семья??? Не могу утверждать, однако точно знаю что другую строй.компанию, которая себя не афиширует так как КУАТ, но строит отменно, точно семья выкупила...

На те деньги, которые от продажи "Элитстроя" остались?
Вы уж или договаривайте или не говорите полуфраз. А то, сплошная завеса дыма. Одни загадки. :)

Прямо сказанной правде обычно не верят.

Ден, я Вас заметил. Мои посты не комментируйте. Я еще не соскучился по обсуждению запятых и отдельных букв! )))))))))))

Сообщение отредактировал Медведь: 03.10.2007, 12:54:13

  • 0

#23904
saunas

saunas

    Воинствующий пацифист

  • В доску свой
  • 2 302 сообщений


***ИЖС - рулит!) Медведь, индекс инексом, но посмотрите структуру предложений по аренде - в основном это элитка. Вряд ли обездоленные с парков ринутся в квартиры, которые были по 4000, а станут - по 5000)

Я уже полгода назад предлагал ставить около Алматы, вместо Шаныраков, автомотели с передвижными домиками. По 200-300$ за домик - влёт пойдут!

Саунас! Вы просили бесплатных идей? Арендуем землю, покупаем 100 автоприцепов, проводим электричество и ставим биотуалеты. Передвижной поселок на 100 семей в Вашем личном владении.

Незачто. :)

Тогда надо будет роту полиции еще нанимать для поддержания спокойствия и правопорядка.

Потому что прогрессивная интиллигенция типа Далилы туда не поедет, а поедут люди несколько другого типа.

Или заводик рядом поставить чтобы всех занять - чтоб домой приходили и падали от усталости и на всякие безобразия сил не оставалось.

В общем, спокойно сдавать в аренду не получится, надо будет целую Республику Шкид организовывать. :laugh:

Хлопотно это, мне бы попроще чего - ну там баксы купить - продать...
  • 0

#23905
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Кстати, где наш Сигизмунд?

Почему он не публикует статьи про наш верный ориентир - МОСКВУ и РОССИЮ?
Цена вновь пошла вверх...
"За последнюю неделю 1 кв. метр подорожал в среднем на 20 долларов."
  • 0

#23906
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 03.10.2007, 12:54:22

  • 0

#23907
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

"За последнюю неделю 1 кв. метр подорожал в среднем на 20 долларов."

То же ожидает и нас...
Я лично против! :)
Даешь индекс в конце 2007 = индексу в начале 2007!
_____________________________________________________________________
ps
Хочу Марченко такой вопрос задать :cry:

Уважаемый, Григорий Александрович!

На форуме о недвижимости существует примерное деление людей по взглядам на рынок недвижимости:

Правые (РОСТ на все)
Центристы (КОРРЕКТИРОВКА) "эконом" вниз до 2.500, "бизнес" топтание в районе 3.500, "элитка" медленно вверх:
Нормальные (СНИЖЕНИЕ на все) общее снижение на 25-35% от майских цен;
Левые (КРУШЕНИЕ на все) "эконом" вниз до 700, "бизнес" до 1.200;
Ульралевые (КРУШЕНИЕ на все) "эконом" вниз до 350, "остальное" до 1.000.

*в цифрах речь об индексе, т.к. цены реальных сделок трудно проследить. А индекс - вещь публичная. Чем меньше индекс, тем меньше разница между ним и реальностью.
**прогноз на конец 2008 года.

ВНИМАНИЕ ВОПРОС!
ВЫ БЫ К КОМУ ПРИМКНУЛИ?!
Вопрос шуточный, но нам бы он дал почву для обсуждений на несколько месяцев :laugh:

И еще Вас называют ИКОНОЙ ЛЕВЫХ! Что Вы про это скажете?

Сообщение отредактировал Медведь: 03.10.2007, 12:58:40

  • 0

#23908
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений


Выкупила семья??? Не могу утверждать, однако точно знаю что другую строй.компанию, которая себя не афиширует так как КУАТ, но строит отменно, точно семья выкупила...

На те деньги, которые от продажи "Элитстроя" остались?
Вы уж или договаривайте или не говорите полуфраз. А то, сплошная завеса дыма. Одни загадки. :)


Нико... А Элитстрой не продали, он реструктуризировался...
  • 0

#23909
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

И еще Вас называют ИКОНОЙ ЛЕВЫХ! Что Вы про это скажете?


Не знаю каково ему быть иконой, но то, что он - "медведь", это точно! :)

ПС. Будет у мя седня 300 коментов?

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 03.10.2007, 13:09:46

  • 0

#23910
Claire

Claire
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Я вот что подумала. Говоря о потенциальном объеме предложения на рынке недвижимости, не стоит забывать и о тех, кто строил планы покинуть КЗ ради светлого будущего в других странах.

В дорогой недвижимости есть такой плюс, что продав средненькую квартирку здесь, можно обзавестись неплохой квартирой там. Теперь, в условиях падения цен, многие из тех, кто гипотетически подумывал о переезде, заторопится делать это побыстрее, пока цены совсем не свалились, и пока есть хоть какая-то возможность купить там что-то аналогичное. Нестабильность в экономике, гиперинфляция и последние решения нашего правительства также не способствуют уверенности в завтрашнем дне.

Это тоже фактор, который дополнительно способствует снижению, и он ИМХО в ближайшее время будет усиливаться.
  • 0

#23911
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений



Выкупила семья??? Не могу утверждать, однако точно знаю что другую строй.компанию, которая себя не афиширует так как КУАТ, но строит отменно, точно семья выкупила...

На те деньги, которые от продажи "Элитстроя" остались?
Вы уж или договаривайте или не говорите полуфраз. А то, сплошная завеса дыма. Одни загадки. :laugh:


Нико... А Элитстрой не продали, он реструктуризировался...

Да, это хорошая компания, спасибо.

На счет Элитстроя, как то сомнительно. Если бы он был семейным, кто бы посмел 4 этажа(13,14,15,16), распроданных на 100%, на Калдаякова-Кабанбай Батыра убирать? Нет такой силы в Казахстане.

А, ведь убрали и имели большие проблемы элитстроевцы...

Кстати, качество строительства упало очень сильно. Я разговаривал с подрядчиками и наблюдаю процесс строительства данной стройки, по соседству. Вместо нормальной опалубки использовали обычную фанеру, например. итд итп...
Смотрел я и ЖК Аль-Фараби, там ваще мрак, с первыми, построенными Бекзатом Казиевичем, домами не сравнить. :)

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 03.10.2007, 13:18:11

  • 0

#23912
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

Я буду зомбировать.
АРЕНДА!


Медведь Вы всерьез думаете, что можно изменить менталитет нашего народа и его мечту о собственном жилье???



ИЖС - РУЛИТ!!!!


Я - ЗА. Поэтому год назад купил 2 участка и на одном постоил дом.

Сообщение отредактировал dimextower: 03.10.2007, 13:36:48

  • 0

#23913
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

А, ведь убрали и имели большие проблемы элитстроевцы...

Не знаю... Только позавчера там был... руководящий состав - практически все те же самые работают, только название Элитстрой Девелопмент-??? и еще штуки 3-4 еще каких-то -лоп"ментов" и "риелтов" :surprise:
  • 0

#23914
Azamin

Azamin
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Давно ищу квартиру....
Сегодня звонили в Базис, цена за квадратный метр в Шахристане 260К тенге, цена там же месяц назад 406К тенге (ходил к ним в офис месяц назад и брал распечатку цен, так сказать, вещдок :surprise: )
  • 0

#23915
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Да нет, в приципе все логично, наша экономика ориентирована на 5% населения

Это логично. Но не логично при оценке рынка опираться на среднюю зп и другие средние показатели. Вон Далила например - ИМХО представитель купечества. Ей что +200, что 0, что -200 в месяц на аренду - адин фиг. Значит деньги у купечества есть! И за ними придут :p
Или вон ВМ считает по средней зп алматинских клерков и высчитал 1.500 за кв.м. Что значит эта цена? А значит это, что ипотека на 20 лет на двушку эконом в 50 кв.м. аннуитетом под 15% выйдет в 987 баксов в месяц. ИМХО - слишком легко это будет для среднего алматинца. Я в баксах суммы не рублю, но 118.000 тенге - это копейки.
А если их двое будет на туже хатку, то 118.000 для двоих вообще пустяк.

Медведь, если вы помните, я проводил не один, а два расчета. Первый расчет был основан на ЗП по банку, и работников банка нельзя относить к числу тех, кто получает среднестатистическую ЗП. У них ЗП самые высокие. Результат этого расчета 1 500 USD за кв. м.
Второй расчет был основан на методе, применяемого при определении перегретости рынка. Тут, да, я использовал значение среднестатистической ЗП в годовом выражении, т.к. по этой методике так и надо. А результат этого расчета 1 600 USD за кв.м.

Как видите, в результате двух независимых расчетов получается примерно одинаковая стоимость кв. м. жилья для того, чтобы в игру включить платежеспособный спрос. Если вы думаете, что платежеспособный спрос не играет никакой рояли, рулит только инвестпрос, пусть будет по вашему, я не против :fie: .

Дальше выводы делайте сами. Можете, конечно, плевать на все это, как обычно делают право-центристы. По вас в топку надо отправить все:
1. Экономику в топку;
2. Рыночные законы в топку;
3. Всякие расчеты в топку;
4. Логику в топку и т.д.
Думаю, что дальше можно и наших мозгов также отправить в топку :D . Да, действительно, зачем нам думать, если все на что опираются при анализе процессов, отправили в топку :surprise: ?
  • 0

#23916
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Или вон ВМ считает по средней зп алматинских клерков и высчитал 1.500 за кв.м.

Медведь, если вы помните, я проводил не один, а два расчета... далее много воды... /прим. - Медведь/ :surprise: ?

:fie:
ВМ ответьте на вопрос:
ипотека на 20 лет на двушку эконом в 50 кв.м. аннуитетом под 15% в 987 баксов в месяц это много, мало, нормально?

И еще - нет такого "Право-центристы" есть просто центристы. Сие название согласовано и запечатлено. Вы же вполне можете называться себя как Вам угодно, хоть жабой мерзкой )))))))

Сообщение отредактировал Медведь: 03.10.2007, 14:05:52

  • 0

#23917
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Я буду зомбировать.
АРЕНДА!

Медведь Вы всерьез думаете, что можно изменить менталитет нашего народа и его мечту о собственном жилье???

Нет конечно. Это просто будет отложенная мечта. Как сейчас у левых.
  • 0

#23918
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Давно ищу квартиру....
Сегодня звонили в Базис, цена за квадратный метр в Шахристане 260К тенге, цена там же месяц назад 406К тенге (ходил к ним в офис месяц назад и брал распечатку цен, так сказать, вещдок :surprise: )

Вещдок в студию!
Экономику в топку!
Ясен перец. По 406 уже постригли овец, теперь по 260 будут стричь. А нормальные пацаны по 120 последний раз покупали до 2007 года. Их называют лохами.

Сообщение отредактировал Медведь: 03.10.2007, 14:14:05

  • 0

#23919
Чужой

Чужой
  • Постоялец
  • 393 сообщений

Медведь, если вы помните, я проводил не один, а два расчета. Первый расчет был основан на ЗП по банку, и работников банка нельзя относить к числу тех, кто получает среднестатистическую ЗП. У них ЗП самые высокие. Результат этого расчета 1 500 USD за кв. м.


с этого месяца банки поджали всем ЗП
регионы уже срезали а головняки ужесточили всякие штрафы и пр.
одним словом подтянули потуже.
  • 0

#23920
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


И еще Вас называют ИКОНОЙ ЛЕВЫХ! Что Вы про это скажете?

Не знаю каково ему быть иконой, но то, что он - "медведь", это точно! :surprise:
ПС. Будет у мя седня 300 коментов?

Будете молчать, не будет.
Ясно дело, БЫК как то не этично звучит :fie:

с этого месяца банки поджали всем ЗП
регионы уже срезали а головняки ужесточили всякие штрафы и пр.
одним словом подтянули потуже.

О, точно. Слышал эту байку. Говорят в Альянсе, что ли, зп в три раза срезали девченкам с кредитов и на % пересадили. Они теперь на все готовы, что бы заемщика заполучить :p

В ККБ похоже тоже... Замучили меня, то одна, то другая бархатным голосочкем по 10 раз в день про GO card прибалтывают.

Сообщение отредактировал Медведь: 03.10.2007, 14:25:27

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.