Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#23861
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Айдын Рахимбаев неправильно понят или сам не понял, что сказал :laugh:

по Алматы 7 тыс. проданных квартир попадает под категорию сомнительных. Что это значит? Надеясь на повышение цен в будущем, компании реализовывали квартиры по заведомо низким ценам. Но
это будущее пока не наступило.

Че за фишка?
Судя по аналогии с описанным для Астаны, получаем, что 7.000 проданных квартир не обретут хозяев, т.к. не будут построены! И где будут жить эти горе ипотечники? АРЕНДА! :)

Сообщение отредактировал Медведь: 03.10.2007, 11:15:40

  • 0

#23862
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

я так понимаю индекс а районе -1.75%...

****У меня могло быть золото с моими -1,8! Зря я вчера переобулась. Все из-за Юрия и Медведя))))
  • 0

#23863
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


***Уважаемый КК, согласно слухам, воникшим у меня вчера на кухне, деньги скоро (максимум через 2 месяца) в стране будут. Как мне объяснили, раньше это были америкосовкие деньги, а терь будут европейские.

Всем срочно затариваться баксом!!! :laugh: :cry: :)

Если появится куча иноземного бабла, на тенге надо пересаживаться, а не баксами тарится :)
  • 0

#23864
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений



***Уважаемый КК, согласно слухам, воникшим у меня вчера на кухне, деньги скоро (максимум через 2 месяца) в стране будут. Как мне объяснили, раньше это были америкосовкие деньги, а терь будут европейские.

Всем срочно затариваться баксом!!! :cry: :) :D

Если появится куча иноземного бабла, на тенге надо пересаживаться, а не баксами тарится :)

Стока не придетъ ;) Правда, не знаю, откуда такая уверенность у меня :laugh:
  • 0

#23865
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

****У меня могло быть золото с моими -1,8! Зря я вчера переобулась. Все из-за Юрия и Медведя))))

А вот не надо на весьма сомнительные советы вестись.
Я, так вообще могу любые цифры рисовать, ибо мне фиолетово.
  • 0

#23866
Чужой

Чужой
  • Постоялец
  • 393 сообщений
вот еще оттуда же
http://www.expert.ru...ansovyi_krizis/

Казахстанской ипотечной компании (КИК) будет поручено срочно выкупить все ипотечные кредиты, выданные и выдаваемые по госпрограмме (около 11 млрд тенге), а остаток средств направить на выкуп ипотечных обязательств сверх установленных лимитов по госпрограмме, с жестким отсеиванием по условиям, применяемым компанией


КИК инверстируется пенсионными фондами значит наши сбережения в пенсионках будут уходить в раздутый пузырь без нашего ведома
хотя у них жесткий отбор как они говорят, но риск я думаю в ценах на залоги:

? Таким образом, на какие-то дополнительные средства от КИК банки не могут рассчитывать?
? Нет, мы выкупим только кредиты, соответствующие нашим требованиям и госпрограмме. Что касается выкупа действующего пакета, то суммы, о которых ведут речь банки, варьируются примерно от 700 млрд тенге до 1,5 трлн. Банки включают сюда где-то 600 млрд тенге по незавершенному строительству, хотя КИК не работает с незавершенным строительством и долевым участием. Это прерогатива других органов. В любом случае правительство гарантировало дольщикам защиту их прав и интересов. КИК же приобретает права требования только по готовой недвижимости, сданной в эксплуатацию согласно законодательным нормам, то есть это жилье, введенное в строй. Это связано в первую очередь с защитой наших инвесторов в лице пенсионных фондов. По информации, предоставленной банками, сумма выданных банками второго уровня ипотечных кредитов по госпрограмме составляет порядка 30 млрд тенге плюс порядка 25 млрд кредитов по нашим рыночным программам. Банки из-за сложившейся ситуации на рынке сейчас изъявляют желание переуступить КИКу кредиты, выданные не только в рамках нашей программы, но и по собственным программам, сумма по которым составляет порядка 300 млрд тенге. Но даже полная ревизия действующего портфеля банков займет как минимум 6 месяцев. А будут ли тогда нужны ресурсы КИК для банков, непонятно.

http://www.expert.ru.../qa_ibadullaev/
  • 0

#23867
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений



А вот что говорит председатель совета директоров BI Group Айдын Рахимбаев

?Мне кажется, мы недооцениваем последствия: 800 объектов профинансировано за счет средств дольщиков на ранних стадиях строительства, и большинство обязательств перед дольщиками будет нарушено. Сегодня крупными застройщиками уже продано около 22 тыс. квартир, но при отсутствии средств будет сложно говорить о завершении строительства. Например, по Алматы 7 тыс. проданных квартир попадает под категорию сомнительных. Что это значит? Надеясь на повышение цен в будущем, компании реализовывали квартиры по заведомо низким ценам. Но это будущее пока не наступило. В Астане из 27 тыс. квартир более 9,5 тыс. сомнительных. У большинства компаний довольно призрачные планы на завершение этих домов. Значит, почти 17 тыс. человек не получат жилье в ближайшей перспективе. Продажу квартиры по себестоимости можно расценить как авантюру со стороны нерадивого застройщика. Потому что существуют техусловия подключения к сетям, инфраструктура и т.д. Если ситуация не будет разрешена, доля таких социально взрывных квартир будет увеличиваться с каждым днем?, ? предупреждает г-н Рахимбаев.

при снижении цен все эти квартиры выйдут на продажу
это конечно будет на протяжении от 3 до 10 лет происходить, а не как здесь левые говорят за 1 год в 2-3 раза упадет цена.

Ну, это вы так видите развитие событий... Я же вижу это таким образом: кто-либо в период корректировки скупает квартиры по устоявшимся ценам... Дольщикам сомнительной недвижимости возвращают их доли/части доли (через суд или под предлогом "хоть что-нибудь спасти"). Но некоторым несчастным дольщикам негде жить!!! Что делать? Покупать на вторичке, правильно??? Вот вам и новый виток цен... Так же учтите ранее высказанное предположение, что реальных объектов вторичного рынка - 1666, а не полученных дольщиками - 7000...
Можно и дальше порассуждать: строительные компании продают эти же 7000 квартир, но уже по другой стоимости и достраивают объекты...
Где ошибка???
  • 0

#23868
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



***Уважаемый КК, согласно слухам, воникшим у меня вчера на кухне, деньги скоро (максимум через 2 месяца) в стране будут. Как мне объяснили, раньше это были америкосовкие деньги, а терь будут европейские.

Всем срочно затариваться баксом!!! :laugh: :cry: :)

Если появится куча иноземного бабла, на тенге надо пересаживаться, а не баксами тарится :)

***МАСЛОМ!)
  • 0

#23869
Чужой

Чужой
  • Постоялец
  • 393 сообщений

.....Че за фишка?
Судя по аналогии с описанным для Астаны, получаем, что 7.000 проданных квартир не обретут хозяев, т.к. не будут построены! И где будут жить эти горе ипотечники? АРЕНДА! :)

они где-то живут сейчас да?
в аренде у себя в колхозе. нет разницы.
проблема не в этом, а в том что люди обнищают.
к примеру 7000 квартир х средняя цена 70000 $ = 490'000'000$
в одной алмате.
а это к примеру 19'600'000 маникюров Далилы (по 25$). во как. :laugh:

Сообщение отредактировал Чужой: 03.10.2007, 11:54:30

  • 0

#23870
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


****У меня могло быть золото с моими -1,8! Зря я вчера переобулась. Все из-за Юрия и Медведя))))

А вот не надо на весьма сомнительные советы вестись.
Я, так вообще могу любые цифры рисовать, ибо мне фиолетово.

***Да блин, не столько Выы, сколько Медведь виноват) Ставки закрываются, ставки закрываются))))
  • 0

#23871
Чужой

Чужой
  • Постоялец
  • 393 сообщений

Ну, это вы так видите развитие событий... Я же вижу это таким образом: кто-либо в период корректировки скупает квартиры по устоявшимся ценам...

Кто за последние 3-5 мес купил квартиру? только на 20% дешевле. и уж точно не для инвестиций. И поверьте когда рыонк обваливается люди будут говтовы ждать годами.
Ожидание халявы. Леню Голубкова помните? Отложенный спрос так называемый.

Дольщикам сомнительной недвижимости возвращают их доли/части доли (через суд или под предлогом "хоть что-нибудь спасти").

Строительные компании давно уже позаботились чтобы у них не осталось активов. Почему у Куата нет денег достроить Манхэтн? Вроде почти все продали? Вывели все активы просто.

Так же учтите ранее высказанное предположение, что реальных объектов вторичного рынка - 1666, а не полученных дольщиками - 7000...

а в учет берете обедневших на 1-2 млд уев людей? какая покупка квартиры? по судам будут бегать и искать доп.залог.

Можно и дальше порассуждать: строительные компании продают эти же 7000 квартир, но уже по другой стоимости и достраивают объекты...

на какие шышы? без коментов.
  • 0

#23872
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Казахстанской ипотечной компании (КИК) будет поручено срочно выкупить все ипотечные кредиты, выданные и выдаваемые по госпрограмме (около 11 млрд тенге), а остаток средств направить на выкуп ипотечных обязательств сверх установленных лимитов по госпрограмме, с жестким отсеиванием по условиям, применяемым компанией

КИК инверстируется пенсионными фондами значит наши сбережения в пенсионках будут уходить в раздутый пузырь без нашего ведома

Вот-вот. У нас вся страна в недвижимость вкладывается, даже те, кто думают, что они не лохи и ждут крушения. Ваши деньги там же! Только после крушения у лохов останутся квартиры, а у вас ни денег ни квартир :)
  • 0

#23873
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

***Да блин, не столько Выы, сколько Медведь виноват) Ставки закрываются, ставки закрываются))))

Хе-хе.
Такими темпами падение (коррекция ???) до конца года составит 10-15%, что в принципе укладывается в расчетный коридор.
Но левым все равно ничего не светит
  • 0

#23874
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

Айдын Рахимбаев неправильно понят или сам не понял, что сказал :)

по Алматы 7 тыс. проданных квартир попадает под категорию сомнительных. Что это значит? Надеясь на повышение цен в будущем, компании реализовывали квартиры по заведомо низким ценам. Но
это будущее пока не наступило.

Че за фишка?

Это не фишка... Это оговорка... Никто не собирался отдавать квартиры по заведомо низким ценам, а вот использовать эти деньги хотелось всем строй.компаниям... Не так ли, Калистрат Калиныч?
  • 0

#23875
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Можно и дальше порассуждать: строительные компании продают эти же 7000 квартир, но уже по другой стоимости и достраивают объекты...

на какие шышы? без коментов.

Как на какие? Вы ж сами ответили. На пенсионные накопления страны!
  • 0

#23876
Shantal

Shantal
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Не знаю в какую тему писать, но вот информация о том, что Куат собирается привлечь западных (из Лондона) инвесторов для достройки того же Манхэттена-Сайрана, насколько может быть правдивой в свете нынешних событий? Во-первых, ипотечный кризис там, во-вторых Куат не вышел на IPO, значит неизвестен там абсолютно, в третьих, если Куату тут не доверяют местные банки, замораживая его кредитные линии, как могут доверять там, за рубежом? Какие схемы инвестирования могут быть, за исключением выкупа доли компании?
  • 0

#23877
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений



Можно и дальше порассуждать: строительные компании продают эти же 7000 квартир, но уже по другой стоимости и достраивают объекты...

на какие шышы? без коментов.

Как на какие? Вы ж сами ответили. На пенсионные накопления страны!

Где-то такое уже было...
А, барон Мюнхгаузен из болота себя за волосы вытаскивал.
у него получилось. :)
  • 0

#23878
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Это не фишка... Это оговорка... Никто не собирался отдавать квартиры по заведомо низким ценам, а вот использовать эти деньги хотелось всем строй.компаниям... Не так ли, Калистрат Калиныч?

Не знаю, dimextower.
Может и так.

Я же не стройкомпания, я просто небольшой инвестор. Мне чесно говоря, пофиг, что они там хотят. Я уже практически все достроил и никаких, проблем не имею. :)

Слава Аллаху!
  • 0

#23879
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

Не знаю в какую тему писать, но вот информация о том, что Куат собирается привлечь западных (из Лондона) инвесторов для достройки того же Манхэттена-Сайрана, насколько может быть правдивой в свете нынешних событий? Во-первых, ипотечный кризис там, во-вторых Куат не вышел на IPO, значит неизвестен там абсолютно, в третьих, если Куату тут не доверяют местные банки, замораживая его кредитные линии, как могут доверять там, за рубежом? Какие схемы инвестирования могут быть, за исключением выкупа доли компании?

Информация достоверна, только не на сто %. Ищут не инвестора, а партнера... На данный момент они проводят аудит компании... А вот аудитора КУАТА - не скажу...
  • 0

#23880
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Дольщикам сомнительной недвижимости возвращают их доли/части доли (через суд или под предлогом "хоть что-нибудь спасти"). Но некоторым несчастным дольщикам негде жить!!! Что делать? Покупать на вторичке, правильно??? Вот вам и новый виток цен... Так же учтите ранее высказанное предположение, что реальных объектов вторичного рынка - 1666, а не полученных дольщиками - 7000...
Можно и дальше порассуждать: строительные компании продают эти же 7000 квартир, но уже по другой стоимости и достраивают объекты...
Где ошибка???

***"Несчастные недостроенные дольщики - это те, кто купил примерно по 2000-2500-3000 (я имею ввиду Куат).

Если людям негде жить - это необязательно новый виток цен - это возросший спрос на вторичном рынке, вопрос лишь в том, насколько он платежеспособен.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.