Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#23841
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Ежели, что... я советы не давал.

- и тут облом... хорошо хоть, что к бушу-мл. не посылают...
надо брать...
да ну его нах ... пойду в бильярд покатаю....

Думаю, что брать надо с утра.
Наверное он после 11-00, немного подрастет.

Бильярд, это хорошо. :)
  • 0

#23842
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
во всем пузыре виноваты лишние деньги, сброшенные в общество "от трубы". Причем сильно неравномерно сброшенные. Это привело лишние деньги к лихорадочному поиску места вложения (Гусары - молчать!!!!). Иначе - инфляция. Этим местом вложения была выбрана недвижимость. Далее - то что получилось. Теперь эти лишние деньги нужно во что бы то ни стало из общества изъять. А вы про цены на масло подсолнечное, мясо, хлеб ... Вон бедным застройщикам предгорий бабло 10-значное возвращать надо...
Все ИМХО...

зы Бильярд, это хорошо. ППКС.. +1 ... и т.д.
ззы брать! Вон на касе за 9 месяцев накупили $$$$ в 3.2 раза больше чем за тот же период 2006 года ... а там не дураки сидят...

Сообщение отредактировал NiX-373: 02.10.2007, 19:50:44

  • 0

#23843
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Да нет, в приципе все логично, наша экономика ориентирована на 5% населения

Это логично. Но не логично при оценке рынка опираться на среднюю зп и другие средние показатели. Вон Далила например - ИМХО представитель купечества. Ей что +200, что 0, что -200 в месяц на аренду - адин фиг. Значит деньги у купечества есть! И за ними придут :)
Или вон ВМ считает по средней зп алматинских клерков и высчитал 1.500 за кв.м. Что значит эта цена? А значит это, что ипотека на 20 лет на двушку эконом в 50 кв.м. аннуитетом под 15% выйдет в 987 баксов в месяц. ИМХО - слишком легко это будет для среднего алматинца. Я в баксах суммы не рублю, но 118.000 тенге - это копейки.
А если их двое будет на туже хатку, то 118.000 для двоих вообще пустяк.

Сообщение отредактировал Медведь: 03.10.2007, 09:57:52

  • 0

#23844
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

ззы брать! Вон на касе за 9 месяцев накупили $$$$ в 3.2 раза больше чем за тот же период 2006 года ... а там не дураки сидят...

ИМХО. Накупили не для затарок, а что б отдать долги :)
  • 0

#23845
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
МУП про это что скажете?

Насчет цепочки продаж.
1. Предположим на продажу 12.000 квартир. Что означает что должно быть найдено 12.000 покупателей;
2. Сколько сделок провоцирует одна покупка? Например 3. Имеется в виду: один купил 1к; тот, что продал ему, купил 2к; а третий в свою очередь продав 2к, купил 3к;
3. Т.е. рассматривать надо не 12.000, а 4.000 покупателей не имеющих в настоящее время квартиры;
4. Как обычно они рассматриваются? Берут среднюю зп по Алматы, ну фиг с ним 500 баксов, потом считают сколько должна стоить квартира;
5. Где ошибка???
6. А то что средняя зп для 700.000 работающих не значит, что такая же зп у 4.000 потенциальных покупателей;


  • 0

#23846
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Значит деньги у купечества есть! И за ними придут :)

Медведь, а вот те, кто придет за деньгами... А они куда их девать будут?
Я понимаю, что в широком смысле этот вопрос вызывает улыбку. Но...
Ведь Вам же, кажется, принадлежала фраза, что в 2007 году вменяемые ничего уже не покупали?
КУДА ДЕВАТЬ БАБЛО?
  • 0

#23847
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
МУП как куда в ИПОТЕКУ! :)
Я также всегда говорил, что левые, думающие, что они стоят в стороне от этого ипотечнонедвижимого сумасшествия, на самом деле находятся е сердце этого лохотрона, т.к. арендные платежи идут на погашение ипотеки арендодателей, которых левые называют лохами.

А насчет вменяемых скажу ИМХО. Вменяемые не только не покупали в 2007 году, а они еще и слились с начала года, т.е. впарили все это невменяемым. См. рост цены с января по май 31.5% (!) и лохи повелись на это... Так что не нужно искать серых агашек, их уже нет...

Сообщение отредактировал Медведь: 03.10.2007, 10:15:23

  • 0

#23848
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Ну, насчет ср. зарплаты я с вами вполне согласен, Медведь. Не имеет она прямого отношения к сделкам и не фиг на нее опираться в "рассчетах".

А вот по поводу логики с 12000 квартир и 4000 покупателей не так все однозначно. Чо эт за квартиры? Новые? Видать, нет, так как для новых и должно быть 12000 покупателей + х.з. сколько сделок на вторичном рынке. Или я ошибаюсь?
  • 0

#23849
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

МУП как куда в ИПОТЕКУ! :)
Я также всегда говорил, что левые, думающие, что они стоят в стороне от этого ипотечнонедвижимого сумасшествия, на самом деле находятся е сердце этого лохотрона, т.к. арендные платежи идут на погашение ипотеки арендодателей, которых левые называют лохами.

А насчет вменяемых скажу ИМХО. Вменяемые не только не покупали в 2007 году, а они еще и слились с начала года, т.е. впарили все это невменяемым. См. рост цены с января по май 31.5% (!) и лохи повелись на это... Так что не нужно искать серых агашек, их уже нет...

Ну вот. Получается, что все сидят на баблосах и ждут. Пока деньги девать некуда. Да?
  • 0

#23850
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
МУП.
12.000 для примера. В крыше предложения примерно 13.500. Принимаю эту цифру как за весь объем предложений в Алматы, т.е. и новые и старые и не построенные. А вот если еще и вычистить повтор, то как бы не получилось, что реальных предложений тыщ 5 :laugh:
А если применить 1:3 описанный выше, то вообще получим, что б освоить этот объем в 5.000 квартир нужно 1.666 покупателей не имеющих жилья, т.е. скупердяев левых :cry:
Как Вы понимаете 1:3 - с потолка. Но разве нет в этом логики?

Ну вот. Получается, что все сидят на баблосах и ждут. Пока деньги девать некуда. Да?

А Вы это у левых спросите. Например у Далилы, она вам правду скажет - СИЖУ НА БАБКАХ!
Других можете не спрашивать они Вам скажут, что в БИЗНЕС ВКЛАДЫВАЮТ :) :) А если спросите, что за бизнес такой, который с 2005 года больше бабла принес, чем спекулянтство недвижимостью, они Вам ответят "пошел в ж*пу!"

Сообщение отредактировал Медведь: 03.10.2007, 10:28:31

  • 0

#23851
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Ну, логика есть. С большими доупщениями, но есть.

Спрошу Вас в лоб, Медведь: Вы куда деньги щас девать будете? В ипотеку чтоль?

Сообщение отредактировал МУП: 03.10.2007, 10:29:50

  • 0

#23852
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Других можете не спрашивать они Вам скажут, что в БИЗНЕС ВКЛАДЫВАЮТ :cry: :) А если спросите, что за бизнес такой, который с 2005 года больше бабла принес, чем спекулянтство недвижимостью, они Вам ответят "пошел в ж*пу!"

Очень характерно замечено :laugh:
  • 0

#23853
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Теперь отвечу на вопрос. Цена это не результат хотелок, а просто банальное соотношение платежеспособного спроса и предложения. Другого я не пойму, хоть придумайте что-угодно, отрицайте все законы экономики сколь-угодно...

Так, здесь Вы сами себе ответили, что нынешняя цена - это и есть банальное соотношение.
И оно было справедливым до тех пор, пока не упала платежеспособность населения, имевшая место, в виду легкости получения заемных средств.
Сейчас занимать стало трудно, поэтому спроса нет. Стоит откуда нибудь, вновь, появиться деньгам и что?
Цены будут падать согласно экономическим законам?
Или вновь расти? :)

***Уважаемый КК, согласно слухам, воникшим у меня вчера на кухне, деньги скоро (максимум через 2 месяца) в стране будут. Как мне объяснили, раньше это были америкосовкие деньги, а терь будут европейские.

НО, ИМХО вряд ли все вернется на круги своя. Во-первых, это испуг, во-вторых, СУЩЕСТВЕННОЕ удорожание ипотеки и ужесточение ее условий.

Более того, если рассматривать инвестора, особенно мелкого, может он бы для себя вжись не купил квартиру, а для перепродажи - поднапрягся с надеждой на светлое будущее. Таких инвесторов я знаю. Сидят с зависшими квартирами и до сих пор не верят в происходящее. Неужели они и дальше продолжат играться с прежним остервенением и умопомрачением?

Я бы еще предположила, что темпы замедлятся по сравнению с существующими, но возврат на круги своя возмоен не ранее 2030 года)
  • 0

#23854
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Спрошу Вас в лоб, Медведь: Вы куда деньги щас девать будете? В ипотеку чтоль?

МУП отвечу правду. У меня нет денег, только ипотеку закрыл. Только зарплата.
Жду денег, к концу года вижу "приход". Его пущу на ремонт.

А если бы были лишние деньги, я бы просто поступил. ПОТРАТИЛ! - не стеб :)
  • 0

#23855
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Вот и я думаю, что деньги щас, тем кто "придет к "купцам", девать некуда. А значит, будет придуман способ, как забрать баблосы в свою очередь у них :)

Сообщение отредактировал МУП: 03.10.2007, 10:47:56

  • 0

#23856
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений


ззы брать! Вон на касе за 9 месяцев накупили $$$$ в 3.2 раза больше чем за тот же период 2006 года ... а там не дураки сидят...

ИМХО. Накупили не для затарок, а что б отдать долги :laugh:

График закупок $$$$ на касе в ярдах
янв - 6.4
фев - 4.8
мар - 5.55
апр - 5.9
май - 7.1
июн - 10.3
июл - 7.95
авг - 11.1
сен - 7.6
как видите :cry: - хапали весь год, а не только когда прижало с долгами :)
  • 0

#23857
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Вот и я думаю, что деньги щас, тем кто "придет к "купцам", девать некуда. А значит, будет придуман способ, как забрать баблосы в свою очередь у них :cry:

УЖЕ! Уже придумали! Цена на масло подсолнечное в два раза выросла! :laugh:
А педикюр по 5.000 штук вместо 2.500! :)
  • 0

#23858
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Насчет 2030 Вы это, конечно, круто сказали, Далила :laugh:
Тут за каждые 5-7 лет столько новостей происходит, что про 2030 можно только одно сказать - мир будет совсем другой, а какой именно мы даже представить сейчас не смогем :)
Эта дата (2030) и была выбрана по этой причине для "государственного плана", как я понимаю :cry:.
Чтоб взор народа направить на "прекрасное далеко" :)

Сообщение отредактировал МУП: 03.10.2007, 10:55:04

  • 0

#23859
Чужой

Чужой
  • Постоялец
  • 393 сообщений

МУП.
12.000 для примера. В крыше предложения примерно 13.500. Принимаю эту цифру как за весь объем предложений в Алматы, т.е. и новые и старые и не построенные. А вот если еще и вычистить повтор, то как бы не получилось, что реальных предложений тыщ 5 :)
А если применить 1:3 описанный выше, то вообще получим, что б освоить этот объем в 5.000 квартир нужно 1.666 покупателей не имеющих жилья, т.е. скупердяев левых :laugh:
Как Вы понимаете 1:3 - с потолка. Но разве нет в этом логики?


А вот что говорит председатель совета директоров BI Group Айдын Рахимбаев

?Мне кажется, мы недооцениваем последствия: 800 объектов профинансировано за счет средств дольщиков на ранних стадиях строительства, и большинство обязательств перед дольщиками будет нарушено. Сегодня крупными застройщиками уже продано около 22 тыс. квартир, но при отсутствии средств будет сложно говорить о завершении строительства. Например, по Алматы 7 тыс. проданных квартир попадает под категорию сомнительных. Что это значит? Надеясь на повышение цен в будущем, компании реализовывали квартиры по заведомо низким ценам. Но это будущее пока не наступило. В Астане из 27 тыс. квартир более 9,5 тыс. сомнительных. У большинства компаний довольно призрачные планы на завершение этих домов. Значит, почти 17 тыс. человек не получат жилье в ближайшей перспективе. Продажу квартиры по себестоимости можно расценить как авантюру со стороны нерадивого застройщика. Потому что существуют техусловия подключения к сетям, инфраструктура и т.д. Если ситуация не будет разрешена, доля таких социально взрывных квартир будет увеличиваться с каждым днем?, ? предупреждает г-н Рахимбаев.

при снижении цен все эти квартиры выйдут на продажу
это конечно будет на протяжении от 3 до 10 лет происходить, а не как здесь левые говорят за 1 год в 2-3 раза упадет цена.
  • 0

#23860
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

***Уважаемый КК, согласно слухам, воникшим у меня вчера на кухне, деньги скоро (максимум через 2 месяца) в стране будут. Как мне объяснили, раньше это были америкосовкие деньги, а терь будут европейские.

Всем срочно затариваться баксом!!! :) :laugh: :cry:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.