Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#23781
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Хорошо, ВМ.

Состояние ипотека=аренде неустойчиво по своей природе. Если ситуация приближается к такому состоянию, недвижимость (вместе с ипотекой) сразу же дорожает до тех пор, пока не будет ипотека>>>>>аренды. Понятно?

А почему так - догадаетесь, надеюсь, сами. Логика у вас работает на 5 баллов.

Насчет неустойчивости трудно согласиться. Откуда вы взяли такое утверждение, мне тоже не понятно.

Кстати, я в своем расчете указал, что он работает только в случае, когда имеется равномерное распределение предложения по обоим рынкам. Иначе, надо строить другой модель. Я думаю, что мы в скором будущем придем к этому, т.е. рынок аренды будет развиваться, и его доля будет повышаться, тогда ваше утверждение вообще не будет работать.
  • 0

#23782
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Ден, налоги тетки, что сдает хату Далиле, платит не та тетка, а Далила.
Далила платит и ипотеку вместо этой тетки, за квартиру сына той тетки.

Далила, без обид. Просто только Вы правду говорите и понимаете :)
  • 0

#23783
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


А что тогда изучают в ВУЗ-ах по экономике

- а вы эту экономику видели? Ну и как она вам?
Для продажи "шевронам" запасов на годы вперед (причем на невыгодных условиях) - это экономика? Или как вам тренд доллара наш и в мире? Таких вопросов море, и большинство из них - без ответов вменяемых...

Что значить экономику видел или нет? Одно дело, что объективно существуют законы экономики равно как законы природы, другое дело как поступать, согласно этим законам или вопреки.

Оп-па!
А вот теперь я хочу Вас спросить, ВМ75?
Правильно ли Вы делаете, занимаясь расчётами?
Применимы ли они для нашей страны, где одни люди становятся миллиардерами за каких то пять лет, а другие проработав всю жизнь не имеют возможности досыта покушать?
Может быть лучше не расчеты, а ... интуиция? :)
  • 0

#23784
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Дэн, у меня в соседней комнате сидит сотрудница, которая сдает однушку где-то на Тещином языке, за 800. Рядом сидит человек, который сдает полуторку за 1300, правда на Фурманова-Шевченко. Налоги - это для лохов. Никто их не платит нафиг.

Ну почему ж все ? Кое-кто и платит . Кто не платит - потом плачет :) .
И потом - да в центре дороже , но и цена выше . Мы ж для примера берем 1-ком в микрах - нежто дороже 500 кто-то заплатит за аренду ?
Про сравнения бизнесов - в чем то согласен , далеко не каждый может торговать мультиметрами или джинсами , но гораздо более многие могут купить кв и сдать ее , либо положить бабки на депозит и получать доход . Имхо , последнее выгоднее , т к цены на кв завышены и вложения не оправдают доходности , вот и все .
  • 0

#23785
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Состояние ипотека=аренде неустойчиво по своей природе. Если ситуация приближается к такому состоянию, недвижимость (вместе с ипотекой) сразу же дорожает до тех пор, пока не будет ипотека>>>>>аренды. Понятно?

А почему так - догадаетесь, надеюсь, сами. Логика у вас работает на 5 баллов.



МУП, что то Вы меня пугаете последние несколько дней... Плачет по Вам отсутствующая здесь партия анархистов, потому как Вы то вправо, то влево... :)

Состояние это, может быть, и неустойчивое, но в далеком прекрасном будущем все равно ползет к своему равновесному состоянию аренда=ипотеке=депозиту. В зависимости от ситуации в стране и политики партии, всегда есть разница в пару-тройку процентов между этими тремя китами.
  • 0

#23786
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Смысл то прост:
Арендные платежи меньше либо равны ипотечным платежам. А на начало лета аренда была много меньше ипотечных платежей. Посему лэндлорды сказали +50% и неаберд!

Вот и вся суть.

Аренда в соседней ветке, МУП.
А суть изложена в моем посте. И не спорьте насчет устойчивости / не устойчивости.
Подумайте логически.
Вы (например) снимаете в аренду. Если аренда будет дороже ипотеки, вы лучше ипотеку оформите.
При этом и МУП и ВМ говорят об одном и том же одно и то же, а все равно спорят.

на 04.10.07
КК: +0.3%
Медведь: -0.56%
E-320: -0.85%
Sandra: -1,2%
!-java-!: -1,5%
МУП: -2.0%
iegudi -2.3
Юрий+Далила (ему из космоса виднее): -2.6%
Denim Tornado: -2.7%
Сольвёр: -4.99%
Ден: -5%
Bacbka85: -10%
Прием закрывается в 17:00.

ПРИЕМ ОКОНЧЕН!

Сообщение отредактировал Медведь: 02.10.2007, 17:12:10

  • 0

#23787
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ВМ, законы экономики есть. Но это не законы экономики а логика.
Если не покупают надо снижать цену, правильно!
Если не покупают, но не могут, но очень хотят купить, надо снижать цену?

Хе-хе... Медведь, логика ведь тоже закон. Отсюда мораль, в мире нет ничего нелогичного, раз так, то все явления в какой-то мере поддаются матмоеделированию :) .

Теперь отвечу на вопрос. Цена это не результат хотелок, а просто банальное соотношение платежеспособного спроса и предложения. Другого я не пойму, хоть придумайте что-угодно, отрицайте все законы экономики сколь-угодно...
  • 0

#23788
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Насчет матмоделирования. Я тоже занимался этим. Не для экономики, а для выплавки металла. Так вот, постройте матмодель ценообразования 1 кв.м. с 2005 по 2007 год! И она, модель, покажет Вам совершенно обратное факту!

А если подойти к этому с законами экономики, то вообще можно получить, что цена на 1 кв.м. должна быть НУЛЬ. Покупатель то ведь главный на рынке! За сколько захочет, за столько и купит.

ВМ скажите почему бентли не стоит как бумер? Технологии, материал одинаковы. Да и себестоимость вообще скорее всего схожа.

Насчет того, что квартира в Алматы это жига по цене мерса в этой ветке уже стебались. Давайте избежим этого.

Сообщение отредактировал Медведь: 02.10.2007, 17:10:00

  • 0

#23789
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Теперь отвечу на вопрос. Цена это не результат хотелок, а просто банальное соотношение платежеспособного спроса и предложения. Другого я не пойму, хоть придумайте что-угодно, отрицайте все законы экономики сколь-угодно...

Так, здесь Вы сами себе ответили, что нынешняя цена - это и есть банальное соотношение.
И оно было справедливым до тех пор, пока не упала платежеспособность населения, имевшая место, в виду легкости получения заемных средств.
Сейчас занимать стало трудно, поэтому спроса нет. Стоит откуда нибудь, вновь, появиться деньгам и что?
Цены будут падать согласно экономическим законам?
Или вновь расти? :)

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 02.10.2007, 17:13:41

  • 0

#23790
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



А что тогда изучают в ВУЗ-ах по экономике

- а вы эту экономику видели? Ну и как она вам?
Для продажи "шевронам" запасов на годы вперед (причем на невыгодных условиях) - это экономика? Или как вам тренд доллара наш и в мире? Таких вопросов море, и большинство из них - без ответов вменяемых...

Что значить экономику видел или нет? Одно дело, что объективно существуют законы экономики равно как законы природы, другое дело как поступать, согласно этим законам или вопреки.

Оп-па!
А вот теперь я хочу Вас спросить, ВМ75?
Правильно ли Вы делаете, занимаясь расчётами?
Применимы ли они для нашей страны, где одни люди становятся миллиардерами за каких то пять лет, а другие проработав всю жизнь не имеют возможности досыта покушать?
Может быть лучше не расчеты, а ... интуиция? :laugh:

Ну, не знаю КК, мы вроде по этому вопросу уже пришли к определенному консенсусу.
Стратегию нельзя строить лишь на расчетах (С) Калистрат Калиныч.
Стратегию нельзя строить без расчета (С) ВМ75.
Консенсус: Стратегия строится на основе расчетов и других факторов, не учтенных в расчете.

А насчет того, что правильно ли я делаю занимаясь расчетами, скажу, что ДА. Расчет нужен, т.к. есть такое понятие, как невидимая рука рынка, которая в конце де концов ЗАСТАВИТ всех участников рыночного отношения дейтвовать по его закону.

Насчет миллиардеров, тоже не вижу ничего алогичного, о криминальной основе сосредотачивания первичного капитала в ограниченных руках говорил даже сам дедушка К. Маркс. Тоже кстати легко поддается логике. Вообше многие экономические задачи эффективнее решаются только тогда, когда капитал сосредотачивается в ограниченных кругах. Наверное, этого тоже следует принимать как один из законов экономики :) .
  • 0

#23791
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Никс, не томите, как там индекс? И по жилью и по аренде, хотя второй вопрос мне уж точно пофигу, но все равно стало интересно.
  • 0

#23792
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

МУП, что то Вы меня пугаете последние несколько дней... Плачет по Вам отсутствующая здесь партия анархистов, потому как Вы то вправо, то влево... :)

Анархисты никуда не делись.
Они были есть и будут.
Просто кто-то здесь языком мелет, а кто-то потоки консолидирует
  • 0

#23793
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

МУП, что то Вы меня пугаете последние несколько дней... Плачет по Вам отсутствующая здесь партия анархистов, потому как Вы то вправо, то влево... :)

Состояние это, может быть, и неустойчивое, но в далеком прекрасном будущем все равно ползет к своему равновесному состоянию аренда=ипотеке=депозиту. В зависимости от ситуации в стране и политики партии, всегда есть разница в пару-тройку процентов между этими тремя китами.

Не пугайтесь, iegudi. Я как был "влево", так и остаюсь там.

Просто помимо "падения цен на квартиры в Алматы" это еще и ветка, где встречаются совершенно разные люди. Этож кладезь мудрости! Читаю посты и постоянно хихикаю. А иногда так под стулом валяюсь. Признаюсь, не всегда и сам бываю серьезен в своих постах.

А насчет состояния аренда-ипотека-депозит которое "ползет" к гармонии... Что-то все время ему мешает "доползти". Не догадываетесь что?
  • 0

#23794
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Теперь отвечу на вопрос. Цена это не результат хотелок, а просто банальное соотношение платежеспособного спроса и предложения. Другого я не пойму, хоть придумайте что-угодно, отрицайте все законы экономики сколь-угодно...

Так, здесь Вы сами себе ответили, что нынешняя цена - это и есть банальное соотношение.
И оно было справедливым до тех пор, пока не упала платежеспособность населения, имевшая место, в виду легкости получения заемных средств.
Сейчас занимать стало трудно, поэтому спроса нет. Стоит откуда нибудь, вновь, появиться деньгам и что?
Цены будут падать согласно экономическим законам?
Или вновь расти? :)

А собсна , почему нет ? Если влить в экономику РК хотя бы 100 млрд долл ( что не очень много в масштабах мировой революции ) или больше - цены опять будут расти . Или если ВВП приблизится к Европскому 50-70 тыс долл на душу - то и цены станут европскими .
  • 0

#23795
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


Теперь отвечу на вопрос. Цена это не результат хотелок, а просто банальное соотношение платежеспособного спроса и предложения. Другого я не пойму, хоть придумайте что-угодно, отрицайте все законы экономики сколь-угодно...

Так, здесь Вы сами себе ответили, что нынешняя цена - это и есть банальное соотношение.
И оно было справедливым до тех пор, пока не упала платежеспособность населения, имевшая место, в виду легкости получения заемных средств.
Сейчас занимать стало трудно, поэтому спроса нет. Стоит откуда нибудь, вновь, появиться деньгам и что?
Цены будут падать согласно экономическим законам?
Или вновь расти? :)

Ну, следуя из логики поста, в котором согласен со обоими аффторами, нужно прикинуть, уменьшится или увеличится количество денег в стране. Нефть растет - увеличится, надо отдавать долги - уменьшится. Прибыльность вложения в местную экономику упала - капитал утечет, часть гопредприятий отдадут иностранцам в оплату кредитов - капитал притечет. Где будет баланс, хрен его знает...

А насчет состояния аренда-ипотека-депозит которое "ползет" к гармонии... Что-то все время ему мешает "доползти". Не догадываетесь что?

Фиг ли тут догадываться, вся ветка именно на эту тему... Можно просто перечитывать любимые страницы... :laugh:
  • 0

#23796
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Иегуди, Дена, МУПа, ВМ к стенке за оффтоп! :)
Халдекса за пассивность тоже плюсом под дыхло!

Сообщение отредактировал Медведь: 02.10.2007, 17:22:39

  • 0

#23797
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Никс, не томите, как там индекс? И по жилью и по аренде, хотя второй вопрос мне уж точно пофигу, но все равно стало интересно.

Иегуди, вверх индекс рванёт, вверх.

Куда же, ему родимому деваться? Особенно по аренде?
Арендодатели же жгут электричество и едят подорожавший хлеб. Продавцы то же есть хотят. В общем, новый виток цен уже стоит у нас на пороге. Не то - нарушим все законы экономики, инфляция, стагнация, пауперизм, а цены падают?
Так не бывает.

Новый виртуальный виток, новых виртуальных цен на старую, алматинскую недвижимость.
хе-хе... :)
  • 0

#23798
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Хе-хе... Медведь, логика ведь тоже закон. Отсюда мораль, в мире нет ничего нелогичного, раз так, то все явления в какой-то мере поддаются матмоеделированию :laugh: .


:) А женщины!???

В мире, как раз таки, преобладает нелогичное. Иначе бы мы жили в обществе бездушных механизмов, где все было бы давно известно и переведено в цифры.

3 тыщи за квадрат в городе - вроде бы не логично, а тем временем, оно - есть. Или вот к примеру купить какой нить внедорожник на 6 литров и никогда в жизни не съезжать с асфальта - логично? Вроде нет. А они - есть. Да валом всего. Иррацилонализм - пожалуй отличает людей от животных. Мы себе можем это позволить, у нас КПД выше любой земной твари. Все остальные - нет. Живут максимально рационально. Сожрал лев антилопу - получил свою дозу энергии, но вместо того что-бы после трапезы пойти и начать строить атомную электростанцию, он будет валяться на солнце и дожидаться момента, когда вновь придется получать столь необходимую энергию. Замкнутая цепочка. Перестал мочь поймать антилопу - будьте добры, пожалуйте в землю. Там другие цепочки вас уже ждут.

Человек - нет. Заработал 100 штук баксов, на 95 купил Гелендеваген, 5 пробухал в кабаке. Через месяц, Гелендеваген разбил в хлам. Причем когда заработает свои следующие 100 штук, никто не знает. И заработает ли вообще. Логично? А ведь это - окружающая нас реальность.

:cry:
  • 0

#23799
andy200

andy200
  • Постоялец
  • 407 сообщений

ВМ, Медведь, вы что, опять решили меня обвинить в чем-то напрасно? С этим поаккуратнее. Если вы попутали мою добрую волю с вынужденной мерой, ты Вы попутались. За Вас заступился Саунас и некой незнакомец. А должно быть 3, если Вы помните.
Теперь по сути:
Нет смысла в ипотечных платежах делить на погашение ОД и %, т.к. именно сумму этих платежей надо сравнивать с арендой. ИМХО.


ух ты! меня не забыли! :laugh:
Медведь я просто читаю и наблюдаю! ну иногда вставляю своё ИМХО. :) ну а заступился так чтож, могли и не ставить в зачёт ввиду малой авторитетности :cry:
BM а вы не учитываете тех людей которые в принципе тут покупать квартиру не собираются? то есть тех которые приехали на работу на пол года - год и т.д. которым она в принципе не нужна? и им всё равно больше они платят за аренду, чем платили бы за ипотеку или нет.
  • 0

#23800
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
So! мы (Вы, я, Калистрат) видимо слишком многое видели, что бы разделять юношеские взгляды ВМ :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.