Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#23621
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений
Прикольную ссылку обнаружил на КУАТовской ветке. http://megapolis.kz/...php?art_id=6869
  • 0

#23622
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Калиныч!
Созидаете Вы. Лично.
А центристы с ЦТ - это партия со своим Манифестом.
Учавствует в "бодалове" с левыми и нормальными и пока пролетает.

Калистрат слишком стар, что бы играться в эти игрушки :super:
МУП спешиал фор ю пояснения:
Деление придумал Булгари, он же первым и соорудил партийные списки, я эту идею поддержал, так как увидел в этом рациональное зерно. Т.к. до этого ветка эта напоминала сборище болтунов на базаре, бесконечно повторяющих одно и то же. Теперь же достаточно иметь отношение к той или иной парти в той или иной мере и трепаться обо всем кроме недвижимости :smoke:

И еще - центристы рулят тут с самого начала истории партостроения. А вот пролетают:
1. правые - роста нет;
2. Ультра-левые - крушения нет;
3. Левые - крушения нет, хотя ихняя королевна заявляет теперь, что они и не были за крушение;
4. Нормальные с их идейным вдохновителем-иммигрантом 3 недели сидят в президиуме майдана. Но в виду отсутствия их самих, рулят по-прежнему только центристы.

Сообщение отредактировал Медведь: 02.10.2007, 09:22:16

  • 0

#23623
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Вот еще чего я не понимаю. Когда мы говорили о неимоверно высоких ценах на недвижимость, центристы и правые отвечали: а в чем проблема? Не хватает вам зарплаты - идите хлопочите, чтоб подняли! Не поднимают - ищите новую работу! Не находится - учитесь, работайте головой, рискуйте, предпринимайте!

Куда же теперь подевался этот аргумент в контексте повышения цен на "все остальное"? Тоже ведь можно сказать: не хватает вам на жизнь - сами виноваты, старайтесь лучше, повышайте доходы! По мне так уж проще как раз выпросить повышение з/п под рост цен на "все остальное", т. к. работодатель - он тоже по магазинам ходит. Это про квартиру он всегда отвечал: "Это не моя проблема, в том, что у вас рынок недвижимости такой спекулятивный. Чтобы тебе квартиру в ипотеку брать, я должен тебе пять раз по столько платить, с ума сошла?"

Так что хватит нас пугать, господа правые. С дешевой недвижимостью, конечно, тяжело, но мы трудностей не боимся. :super:


Готов поспорить, что зарплаты, как ни хватало, так и не будет хватать. Так что стратегия "искать новую работу и иные лучшие места заработка" - не самая плохая. Причем всегда, при любых обстоятельствах. Или я не прав? :smoke:

Claire, пожалуйста, как только недвижимость упадет до приемлемого уровня вашей зарплаты и вы решите свои жилищные проблемы, сразу же отпишитесь сюда. Просто что бы знать, когда рынок у нас перестанет быть "спекулятивным".
  • 0

#23624
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

баббл на рынке кукурузы :smoke: резонно

кстати если перестанут кредитовать строительство то недвижимость наоборот подорожает.

стр-во это такой сектор где транспарентность напрочь не приветствуется, поэтому к альтернативным источникам финансирования почти никто не прибегает.
до сих пор ни КУАТ, ни Базис, ни ВЕК ни Элитстрой не делали ИПО и не выпускали облигации. хотя могли бы привлечь бабла намного дешевле.

***Ну ведь есть еще всякое типа рассрочка, аренда с последующим выкупом и т.д.
  • 0

#23625
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Деление придумал Булгари, он же первым и соорудил партийные списки, я эту идею поддержал, так как увидел в этом рациональное зерно. Т.к. до этого ветка эта напоминала сборище болтунов на базаре, бесконечно повторяющих одно и то же. Теперь же достаточно иметь отношение к той или иной парти в той или иной мере и трепаться обо всем кроме недвижимости :smoke:

Этож история. Ее надо увековечить где-нить.

А по сути...
Очень зыбка разница между "нормальными" и "левыми". У одних - снижение цен на все сегменты, а у других - крушение. Т.е. очень субъективный вопрос.
Поэтому, похоже, "нормальные" и теряются в толпе, так как их речи просто менее насыщены "ужасными" словами. Я вот до сих пор не знаю к кому себя отнести - к нормальным или к левым.
  • 0

#23626
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



Государство должно не дать банкам вложить ВСЁ в стройку, а заставить дать денег под низкие проценты аграриям, вот и всё.

А вы не боитесь финансового "пузыря" на рынке кукурузы? :smoke: :super:


Очень боюсь финансового пузыря как и остаться голодным в итоге, потому что знаю не по наслышке текущую ситуацию. А вы МУП считаете нормальными цены на хлеб и на раст. масло?

***Кстатм, про цены. Вчера в магазине литр подсолечного масла Шедевр - 350, оливковое 200 грамм - 450. Яйца - 260 тг... При мне два мужика в ступоре пересчитывали мелочь с целью выяснить хватит у них на подсолнечное масло или нет...Пришлось от огорчения также купить 2 бутылки водки.)))
Посмотрела, что покупают люди в очереди - самые дешевые товары.

Кстаии и в супермаркетах на 1 полную тележку - 5 человек просто с хлебом и минералкой. Меня, кстати, это очень удивляло всегда, зачем идти в большой магазин за литром колы...

Васька, наши аграрии не могут просто применять новые технологии не умеют считать. Им хоть мильон дашь - эффективности от этого не прибавится. Нужно сначала повысить их образовательный уровень, а потом что-то ждать от нашего с/х.

А чисто нормальные пацаны в го...вне не копаются, они СТРОЮТ) Попробуй их убеди, что жрачка щас самое актуальное.
  • 0

#23627
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

3. Левые - крушения нет, хотя ихняя королевна заявляет теперь, что они и не были за крушение;

Ну про "крушение" я уже сказал - это вопрос субъективный, для кого-то "крушение", а для кого-то "снижение"...

А про королевну... Вы наверное, про Далилу?
Умничка она.
Без нее в ветке было бы сильно хуже, так же как и без Медведя и КК.

Слава неуемным центристам и конструктивным левым!!! :smoke:
  • 0

#23628
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



Лично для меня с миром банков, строителей и риэлторов всё уже понятно. Меня напрягает то, что творится с другими секторами экономики. Говорю вам что сейчас у нас на заводе уже половину натурального молока заменяет сухое из Европы и мелкие сдатчики разоряются, потому что руководство отказывается принимать по тем ценам по которым им нужно сдавать для рентабельности.

Случайно не потому, что наши кошары и коровники, стоят в 2,5 раза дороже аналогичных, на альпийских лугах?

Случайно потому, что на с/х продукцию, которую кушаю коровы выросли цены, а если бы кредиты выдавали не стройку, а на кукурузу, то этого как раз таки бы и не было.

***Дык давно известно, что нужно делать ЗАМКНУТЫЙ ЦИКЛ - выращивать корма для себя, производить не сырье, а сразу конечный продукт. Покупать высокопродуктивных коров. Наши тощие буренки - дворняжки дают по 2500 молока в год, а породистые 7 000 - 10 000. Есть разница? А еще стали фигачить коровам гормон роста.. там ваще производительность бешеная вот оттуда и сухое молочко.
Несколько лет назад Фуд мастер вложил миллион баксов в проект по организации приемных пунктов молока (передвижные лаборатории), потому что из-за нехватки сырья у них производство встало.
  • 0

#23629
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Вот скажите мне МУП, если все так дорожает, как говорит Далила, почему аренда должна падать? Или Вы лэндлорд?
  • 0

#23630
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

bacbka85, кредиты выдавали на все, что угодно, в том числе и на стройку.
Разве не так?
Или где то был запрет на выдачу кредитов под С/Х?

***А зачем, если гораздо выгоднее было продать землю, купить себе Крузах, малахай, повесить номер В и ездить по встречке в Ате, живя на % от депозита...
  • 0

#23631
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений


bacbka85, кредиты выдавали на все, что угодно, в том числе и на стройку.
Разве не так?
Или где то был запрет на выдачу кредитов под С/Х?

***А зачем, если гораздо выгоднее было продать землю, купить себе Крузах, малахай, повесить номер В и ездить по встречке в Ате, живя на % от депозита...

:smoke: :super: :-) точна!
  • 0

#23632
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


СХ у нас нормально кредитуется. Просто занимаются этим выпускники СХИ :super:

А они что бы взятые кредиты отбить и затерять в них купленные брабусы, накупили недвижимости :smoke:

Это не стеб - это правда жизни. Есть у меня пара приятелей борцов схишников со времен молодости, брали кредиты на свои угодья.
  • 0

#23633
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Да и вообще, что то я очень сомневаюсь, что сухое молоко, шло к нам из Европы, купленное за дорогущие ЕВРО?
Думаю, что bacbka85 делает здесь рекламу Фудмастера и просто оправдывает свою сверхвысокую зарплату, то есть сверхприбыли компании.

Или китайцы, перестали доить коров, за дешовые ЮАНИ? :smoke:

***5 лет назад я хотела купить оборудование и делать сухое молоко. Страшно выгодно. Причем, товар экспортный. На тот момент в РК было 4 компании, которые это делали. Для РК не хватало. Закупали с России. Причем, там большое значение имеет качество конечного продукта. При плохом качестве можно наблюдать хрустяще на зубах крупинки. До сих пор считаю тему перспективной, единственная проблема, что под завод надо создавать собственное очень крупную молочную ферму, иначе оборудование будет простаивать. Возможно, буду ее реализовывать.
  • 0

#23634
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Вот скажите мне МУП, если все так дорожает, как говорит Далила, почему аренда должна падать? Или Вы лэндлорд?

Мыж вчера на эту тему голосили.

Если серьезно, то аренда может упасть просто по той причине, что денег меньше становится в целом в КЗ(т.е. причина та же, что и для падения цен на недвижку). Произойдет это сейчас или позже - неясно, но если ситуация с баблом не поменяется никуда аренда не денется. Как конкретно это будет выглядеть? Да какая разница!
  • 0

#23635
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
МУП именно поэтому я и спросил
- Или Вы лэндлорд?
Может я Вас убедил :smoke:
Денег не становится меньше... Денежная масса у нас растет из дня в день, можете не сомневаться. А вот ценность денег - это да, проблема. ИМХО все тоже - нет денег вали из Алматы! )))))))))

***5 лет назад я хотела купить оборудование и делать сухое молоко. Страшно выгодно. Причем, товар экспортный. На тот момент в РК было 4 компании, которые это делали. Для РК не хватало. Закупали с России. Причем, там большое значение имеет качество конечного продукта. При плохом качестве можно наблюдать хрустяще на зубах крупинки. До сих пор считаю тему перспективной, единственная проблема, что под завод надо создавать собственное очень крупную молочную ферму, иначе оборудование будет простаивать. Возможно, буду ее реализовывать.

Не понял...
Делать молоко из сухого молока или делать сухое молоко?

Сообщение отредактировал Медведь: 02.10.2007, 10:20:44

  • 0

#23636
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений




Я вот только с Вами несогласен по поводу природных ресурсов - они у нас так себе, кроме того, что под землей, нам похвастаться нечем.

Земля у нас нормальная, а главное её много, при соответсвующем уходе, она много чего может дать, но вот собственных средств недостаточно,чтоб орошение сделать и промелиорировать, а вот дали бы кредит...


Тут ключевое слово - промелиорировать. И все, закончились природные богатства. Нет воды, которой можно промелиорировать. А значит, нет и земли, на которой можно выращивать. Израиль с Палестиной воюет не за сраные кусочки земли, а за выход к Иордану. Запас у нас, конечно, есть. Но-ма-а-аленький такой.

***Кстати, давно не говорили про Израиль. Они вырастили на КАМНЯХ сады, применяя систему капельного орошения. И дефицит земли там и воды огого. Но... квартира в ТельАвиве стоит - 300 000 баксов. Дома 5 лет назад были по 300-400 тыс. И с тех пор ничего не изменилось. Нефти нет, но есть солнечные батареи на кАЖДОМ доме. Когда самолет над Израелем приземляется - все сверкает аж. Люди просто работают эффективно. Собирают дождевые воду для полива, и снимают 2-3 урожая в год!
  • 0

#23637
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

***Кстатм, про цены. Вчера в магазине литр подсолечного масла Шедевр - 350, оливковое 200 грамм - 450. Яйца - 260 тг... При мне два мужика в ступоре пересчитывали мелочь с целью выяснить хватит у них на подсолнечное масло или нет...Пришлось от огорчения также купить 2 бутылки водки.)))
Посмотрела, что покупают люди в очереди - самые дешевые товары.


Вот не знаю почему, но жену тоже почему-то зацепило именно растительное масло, хотя вроде не самый популярный в семье продукт. Или это потому, что оно сразу почти в 2 раза выросло? В воскресенье тоже заметил в магазине уменьшение очередей и наполненности корзинок. Плюс с удивлением обнаружил, что Шиновское молоко теперь вместо литра по 0,9 литра в пакете при той же (вроде бы) цене. Это такой способ незаметного подъема цены? :smoke: Отсюда плавно переходим к вопросу Медведя про причины возможного удешевления аренды при росте на все остальное.

Во-первых, ИМХО, я не уверен в том, что аренда подешевеет даже при выбросе на рынок дополнительного числа квартир. Потому что есть предел, ниже которого сдавать просто не выгодно. В качестве примера - моя хорошая знакомая сдала квартиру дочери, которая вышла замуж. Квартира в районе ЦУМА, однокомнатная, был просто конфетка. После года сдачи пришлось ее крепко ремонтировать и менять часть мебели, что обошлось в сумму аренды, плюс еще чуть-чуть, плюс геморрой на несколько недель-месяцев. Это был средний уровень квартиры и средний уровень съемщиков. В этом сегменте, есть у меня ощущение, будет провал. Сдаваться будут квартиры с минимальной отделкой и спартанской мебелью, чтобы жило там 10-15 человек, сбежавших из сельского хозяйства. Или элитка, которой практически очень мало. А среднему сегменту - смерть. Или стагнация - есть предложение, нет съемщика. Есть цена и ниже сдвинуться невыгодно, но нет съемщика на эти деньги.

Сообщение отредактировал iegudi: 02.10.2007, 10:25:03

  • 0

#23638
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

МУП именно поэтому я и спросил
- Или Вы лэндлорд?
Может я Вас убедил :smoke:
Денег не становится меньше... Денежная масса у нас растет из дня в день, можете не сомневаться. А вот ценность денег - это да, проблема. ИМХО все тоже - нет денег вали из Алматы! )))))))))

Вы сказали правильнее, Медведь. Согласен. Но - результат будет тот же.
Я не лэндлорд. Понимаю, что Вы хотите этим сказать. Ну посмотрим?
  • 0

#23639
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

***Кстати, давно не говорили про Израиль. Они вырастили на КАМНЯХ сады, применяя систему капельного орошения. И дефицит земли там и воды огого. Но... квартира в ТельАвиве стоит - 300 000 баксов. Дома 5 лет назад были по 300-400 тыс. И с тех пор ничего не изменилось. Нефти нет, но есть солнечные батареи на кАЖДОМ доме. Когда самолет над Израелем приземляется - все сверкает аж. Люди просто работают эффективно. Собирают дождевые воду для полива, и снимают 2-3 урожая в год!

Помню на экзамене по политэкономии меня попросили этот Израиль показать на карте мира... Долго я его искал, оказалось, он там цифрой обозначен. По такой площади провести трубопроводы - это одно, а по Казахстану, от имеющихся источников воды - очень даже другое. В результате даже в Израиле есть районы без капельного орошения - невыгодно тянуть воду. А у нас... В результате все равно есть ощущение, что с природнми ресурсами у нас фигово, степпппп и все. 5 тонн с гектара и гуляй, Вася...
  • 0

#23640
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Денег не становится меньше...

Да ну , а где факты ? Трудности с ликвидность. никто не отменял пока что . Казприм вырос с 8 до 9 с лишним процентов . С Учетом объемов на Касе - это достаточно много . Деньги плавно дорожают-с ...
А подорожанию всего монжно найти и другие причины никаг не связанные с камнями\кирпичами .
Хлеб - т к дорожает зерно
Бензин ( а с ним и проезд ) - дорожает нефть
Электричество в Алматы - т к его категорически не хватат , видимо , бояться перегрузить сети зимой - вот и ограничивают потребление .
Кстати , есть вещи таки , которые дешевеют ..., недвижимость , for example :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.