Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#23581
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

А как вам такой аргумент в пользу подорожания цен на недвижимость: государство (читай Семья) закручивает гайки на всех остальных рынках кроме рынка недвижимости как бы говоря своему народу, что то, что было на рынке недвижимости - это были цветочки, и что оно (государство) может так сжать наши яйца в кулаке, что все одномоментно станут тенорами и дружно побегут покупать уже подешевевшую недвижимость ?


+1... Зачет... не за саму мысль, а за ее оформление :smoke:

А что касается самой идеи - человек, который не может купить по 1000 за квадрат, тем более не купит по 2000 за квадрат. По моему, проблема сейчас даже не в цене, а в почти полном отсутствии бабок на эти цели. И закручивание гаек их только уменьшает. Т.е., быть может, есть желающие купить и по 10 тыщ за метр, но нет у них этих денег. И даже снижение цены до 333 за квадрат может не привести к желаемому долговременному спросу, обеспечивающему рост отрасли до 2030 года, как минимум. С учетом, что строительство было единственной (могу ошибаться) внутренней отраслью, которая пользовалась спросом, кроме произаодства жратвы, это значит, что наша отсутствующая экономика становится еще более отсутствующей, что непременно скажется на внутреннем рынке.
  • 0

#23582
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

баббл на рынке кукурузы :smoke: резонно

кстати если перестанут кредитовать строительство то недвижимость наоборот подорожает.

стр-во это такой сектор где транспарентность напрочь не приветствуется, поэтому к альтернативным источникам финансирования почти никто не прибегает.
до сих пор ни КУАТ, ни Базис, ни ВЕК ни Элитстрой не делали ИПО и не выпускали облигации. хотя могли бы привлечь бабла намного дешевле.

А в каком секторе у нас ваапще присутствует транспарентность?
Если и что-то выглядит издалека транспарентным, так это оптическая иллюзия.
Поближе копнешь - так там не то что транспарентности не найдешь, а вообще хрен разберешся куда деньги расходятся.

Так что какой сектор не финансируй - хоть взращивание кукурузы, хоть съемки блокбастеров - у нас все равно пузырь надуется.
  • 0

#23583
bacbka85

bacbka85
  • Свой человек
  • 535 сообщений


Лично для меня с миром банков, строителей и риэлторов всё уже понятно. Меня напрягает то, что творится с другими секторами экономики. Говорю вам что сейчас у нас на заводе уже половину натурального молока заменяет сухое из Европы и мелкие сдатчики разоряются, потому что руководство отказывается принимать по тем ценам по которым им нужно сдавать для рентабельности.

Случайно не потому, что наши кошары и коровники, стоят в 2,5 раза дороже аналогичных, на альпийских лугах?

Случайно потому, что на с/х продукцию, которую кушаю коровы выросли цены, а если бы кредиты выдавали не стройку, а на кукурузу, то этого как раз таки бы и не было.
  • 0

#23584
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений

... мелкие сдатчики разоряются, потому что руководство отказывается принимать по тем ценам по которым им нужно сдавать для рентабельности.
...

Пусть везут к нам в Алматы, у нас настоящее молоко любят. И думаю, вместе с транспортными расходами им удастся реализовать свое молоко как говорится, с наваром. Готов покупать, если в черте города (желательно поближе к центру).
  • 0

#23585
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Лично я не рискну пить молоко "а ля наши мелкие сдатчики", гигиена знаете ли...
  • 0

#23586
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений

Лично я не рискну пить молоко "а ля наши мелкие сдатчики", гигиена знаете ли...

Хорошая оговорка. Согласен. Готов при наличии всех разрешений и проверок + кипячение.
  • 0

#23587
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

А дальше цены на молоко и на мясо, просто сейчас уже говорю без стеба, нашего молока на рынке остается все меньше и меньше, импортируем из европы, и это страшно для страны с такими природными ресурсами. А что дальше?


Я совершенно без стеба, просто тут люди из разных областей-отраслей, мне любопытно, какие проблемы каждый видит на своем месте. Просто в копилку общественных знаний. Из нее можно приблизительно понять, что сельское хозяйство тоже на грани загибания, т.е. уменьшается еще одна категория населения, которая хочет купить квартиру в Алматы. А дальше - загибание по очереди всех цепочек, связанных с сельскм хозяйством и прочие прелести. Не так все грустно, я надеюсь, но опять звучат тревожные звонки.

Я вот только с Вами несогласен по поводу природных ресурсов - они у нас так себе, кроме того, что под землей, нам похвастаться нечем.
  • 0

#23588
bacbka85

bacbka85
  • Свой человек
  • 535 сообщений
ВЫ опять как всегда всё утрировали и свели к частному случаю, а ну как все молокосдатсчики приедут в золотой квадрат со всеми справками+кипячение, да еще договорятся дешевле 2500 за литр не продавать, вот пузырь то на рынке молока получится!!
  • 0

#23589
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


А как вам такой аргумент в пользу подорожания цен на недвижимость: государство (читай Семья) закручивает гайки на всех остальных рынках кроме рынка недвижимости как бы говоря своему народу, что то, что было на рынке недвижимости - это были цветочки, и что оно (государство) может так сжать наши яйца в кулаке, что все одномоментно станут тенорами и дружно побегут покупать уже подешевевшую недвижимость ?


+1... Зачет... не за саму мысль, а за ее оформление :smoke:

А что касается самой идеи - человек, который не может купить по 1000 за квадрат, тем более не купит по 2000 за квадрат. По моему, проблема сейчас даже не в цене, а в почти полном отсутствии бабок на эти цели. И закручивание гаек их только уменьшает. Т.е., быть может, есть желающие купить и по 10 тыщ за метр, но нет у них этих денег. И даже снижение цены до 333 за квадрат может не привести к желаемому долговременному спросу, обеспечивающему рост отрасли до 2030 года, как минимум. С учетом, что строительство было единственной (могу ошибаться) внутренней отраслью, которая пользовалась спросом, кроме произаодства жратвы, это значит, что наша отсутствующая экономика становится еще более отсутствующей, что непременно скажется на внутреннем рынке.

Выделил жирным, верные мысли. При отсутствии инвестспроса цена будет теперь только снижаться до уровня возможностей массового платежеспособного спроса. Не сразу конечно, а постепенно. Обычно период снижения занимает порядка 10 лет, хотя поднимаются относительно быстрее за 5-6 лет.
  • 0

#23590
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
bacbka85, кредиты выдавали на все, что угодно, в том числе и на стройку.
Разве не так?
Или где то был запрет на выдачу кредитов под С/Х?
  • 0

#23591
bacbka85

bacbka85
  • Свой человек
  • 535 сообщений

Я вот только с Вами несогласен по поводу природных ресурсов - они у нас так себе, кроме того, что под землей, нам похвастаться нечем.

Земля у нас нормальная, а главное её много, при соответсвующем уходе, она много чего может дать, но вот собственных средств недостаточно,чтоб орошение сделать и промелиорировать, а вот дали бы кредит...
  • 0

#23592
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
СХ у нас нормально кредитуется. Просто занимаются этим выпускники СХИ :smoke:
  • 0

#23593
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Да и вообще, что то я очень сомневаюсь, что сухое молоко, шло к нам из Европы, купленное за дорогущие ЕВРО?
Думаю, что bacbka85 делает здесь рекламу Фудмастера и просто оправдывает свою сверхвысокую зарплату, то есть сверхприбыли компании.

Или китайцы, перестали доить коров, за дешовые ЮАНИ? :smoke:

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 01.10.2007, 18:49:09

  • 0

#23594
bacbka85

bacbka85
  • Свой человек
  • 535 сообщений

bacbka85, кредиты выдавали на все, что угодно, в том числе и на стройку.
Разве не так?
Или где то был запрет на выдачу кредитов под С/Х?

КК а вы проценты на эти кредиты знаете? Да еще при росте цен на ГСМ, а еще техника устаревшая, короче тот % который предлагают банки тот же самый лохотрон, что и ипотека!
  • 0

#23595
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений



Лично для меня с миром банков, строителей и риэлторов всё уже понятно. Меня напрягает то, что творится с другими секторами экономики. Говорю вам что сейчас у нас на заводе уже половину натурального молока заменяет сухое из Европы и мелкие сдатчики разоряются, потому что руководство отказывается принимать по тем ценам по которым им нужно сдавать для рентабельности.

Случайно не потому, что наши кошары и коровники, стоят в 2,5 раза дороже аналогичных, на альпийских лугах?

Случайно потому, что на с/х продукцию, которую кушаю коровы выросли цены, а если бы кредиты выдавали не стройку, а на кукурузу, то этого как раз таки бы и не было.


Не только, к сожалению. Еще и по простой причине, что жрут эти коровы много, а молока дают чуть больше козы. Стадо непородистое и малопроизводительное. И про кошары не стоит забывать, кстати. Они, естественно, стоят дешевле, чем альпийские, но их же меняют раз в несколько лет, а альпийские стоят чуть ли не веками. В результате, как раз и может вылезти цифра ы 2,5 раза. Ну и плюс по плохим дорогам это молоко везти с неимоверным расходом бензина и амортизацией машины, плюс по жаре и без холодильника... Ну и дальше кукуруза и прочее...
  • 0

#23596
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Насчет загибания сельского хозяйства я не согласен. С прошлого года принята новая госпрограмма по стимулированию селхозпроизводителей, например, реально выдаются немалые суммы субсидий. Сейчас для тех, кто хочет работать в селе и заниматься производством селхозпродукции сделано очень много хорошего. Только там с менеджментом проблема. Деньги есть у государства на эти цели, и тут деньги коммерческих банков абсалютно не нужны.
  • 0

#23597
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

СХ у нас нормально кредитуется. Просто занимаются этим выпускники СХИ :super:

А они что бы взятые кредиты отбить и затерять в них купленные брабусы, накупили недвижимости :smoke:

Сообщение отредактировал Медведь: 01.10.2007, 18:50:38

  • 0

#23598
bacbka85

bacbka85
  • Свой человек
  • 535 сообщений

Да и вообще, что то я очень сомневаюсь, что сухое молоко, шло к нам из Европы, купленное за дорогущие ЕВРО?
Думаю, что bacbka85 делает здесь рекламу Фудмастера и оправдывает свою сверхвысокую зарплату.

Или китайцы, перестали доить коров, за дешовые ЮАНИ? :smoke:

Вот КК узнаю ваш стиль, вы меня раскусили - я рекламирую Фудмастер, жаль что там уже не работаю только! И ЗП у меня там не сверхвысакая была, это я так к сведению а всего 700 у.е.
А по поводу молока - это вы зря, у нашего руководства была мечта построить свой завод по производству сухого молока где нить в Семее или Оськамане, но увы приходится покупать в Европе.
Кстати хозяева Фудмастера французы, поэтому у нас не только молоко французское но и всё оборудование.
  • 0

#23599
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Если нас не выручит какое-нить чудо (типо нефти за 120$ и назойливых буржуев, предлагающих сверхдешевые деньги :smoke: ), ближайшие несколько лет придется поработать, чтобы отдать все долги, которые понаделали за последние годы наши банки.
Конечно, при резком изменении стоимости жизни потрескаются немного погодя ипотечники, как же без этого? Кого-то сократят, кто-то сам не выдержит... эх!
Или мож, государство людей выручит?
Сомневаюсь чо-то сильно. Вижу, куда взгляды теперь направлены. уже звучат идеи об использовании пенсионных денежек.
Придется пахать. Многа. :super:
  • 0

#23600
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений



Я вот только с Вами несогласен по поводу природных ресурсов - они у нас так себе, кроме того, что под землей, нам похвастаться нечем.

Земля у нас нормальная, а главное её много, при соответсвующем уходе, она много чего может дать, но вот собственных средств недостаточно,чтоб орошение сделать и промелиорировать, а вот дали бы кредит...


Тут ключевое слово - промелиорировать. И все, закончились природные богатства. Нет воды, которой можно промелиорировать. А значит, нет и земли, на которой можно выращивать. Израиль с Палестиной воюет не за сраные кусочки земли, а за выход к Иордану. Запас у нас, конечно, есть. Но-ма-а-аленький такой.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.