Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#23521
kaizer2

kaizer2

    Читатель

  • Свой человек
  • 648 сообщений



Любопытная статья обо всем, о долларе, о банковской системе, об Олимпиаде (Азиаде), на примере нашего северного соседа. Многие выводы могут быть применены и к там.

http://www.utro.ru/a...01/683790.shtml


"Y": А каковы ваши прогнозы относительно курса доллара на FOREX?

А.В.: Мои лично прогнозы сводятся к тому, что до конца года он повысится где-то до уровня $1,33 - $1,35 за ?1. Конечно, все фундаментальные факторы играют против доллара. Это, прежде всего, двойной дефицит США, который указывает на то, что Америке выгоден слабый доллар, чтобы решить свои внутренние проблемы. Всем остальным он не выгоден. Другой момент - это то, что очень многие страны сильно завязаны на американских долговых обязательствах, и никому из них падение американской валюты не интересно.


Кайзер, было бы неплохо приводить хоть какое-то свое мнение, для ясности отношения к цитате. Если же имелось в виду, что прогноз по курсу не сбылся, то стоит только посмотреть официальные прогнозы ведущих банков по курсу евро/доллар, и они дают цифру 1.23-1.40, т.е. целые группы аналитиков промахиваются и ни одна не предсказал точно. Кстати, французы уже начинают кричать, что это бьет по их интересам. Припоминаю, что у заводов БМВ во время прошлого пика роста евро объемы продаж падали на 50%, так что такое соотношение действительно многим не нравится.

Численные прогнозы - вообще дело неблагодарное.



Ну собственно я уже давно не обращаю внимания на всякие новости и прогнозы от аналитиков,это как милиция,приезжают на место происшествия,т.е. когда уже преступление произошло. :smoke:
Несколько дней назад я интересовался уже,что будет с недвижимостью если доллар начнёт расти . Т.е. на мой взгляд будет коррекция достаточно глубокая,потом опять подъём примерное к этому же уровню,а потом думаю может и тренд сменится вообще,как мне кажется. По цифрам лпять же можно очень примерно сказать,но думаю 1,33 к концу года не будет, но 1,37-36 перед очередным подъёмом возможно думаю,но опять же по времени не скажу точно. Война план покажет .
  • 0

#23522
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



С октября месяца у аренды есть все шансы начать движение вниз.

Ровно как и продолжить движение вверх! Откуда выводы? Это на фоне скачка инфляции они двинутся вниз?
Месяц небыл в КЗ приехал - бензин подоражал, хлеб подоражал ... аренда в низ - как-то не убеждает ....

А что тут непонятного? вот по этой самой причине ("...бензин подоражал, хлеб подоражал...") и появляется шанс у аренды поехать вниз.

Непонятно? Ок. Арендаторы - люди, которые кушают, ездят на драндулетах, а значит тратят на бензин и много чего еще покупают в обычном режиме. Все это подорожало. Если их привычкам (или возможностям) будет угрожать еще более высокая аренда, то скрипя зубами они все же будут вынуждены искать более дешевых вариантов по аренде (ведь не жрать-то они не могут?). И найдут. Тем более, что предложение по аренде растет по данным той же "Крыши".

+1. Поддерживаю.
  • 0

#23523
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

МУП, старый спор...
Вы исходите из предположения что клиент на рынке недвижимости, в данном случае аренды - главный...
И именно это предположение - не верно и потому все Ваши ожидания ошибочны.
Спросите у тех, кто арендует. Что они говорят своим арендодателям, когда те поднимают цены? :smoke:

я Вам скажу, что они говорят - НИЧЕГО! и молча соглашаются платить больше.

Вот и я сказал, что нефих тут спорить. Время покажет.
Из предположения, что клиент главный не исхожу, исхожу из того, что в скором времени клиент просто не сможет молча заплатить стока, скока просют.
+50% в 2008 году - в свете сегодняшнего дня с его подорожанием на жратву и жизнь ваабще выглядит очень сомнительно.
  • 0

#23524
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Все таки, кто может сказать сейчас в микрорайонах или в аксае 1 комнатную квартиру из вторички за сколько можно купить реально? Интересует реальная цена.
  • 0

#23525
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Совершенно верно, сделок то нет.
Ну... и прибавим сюда общий слух о обвале и не приятную ситуацию со стройкомпаниями.
Поэтому, я и утверждаю, что есть инвесторы, которым сейчас очень выгодно обвалить цены, как можно ниже и они будут раздувать панику среди населения и ломать цены.

Стабилизация не дает возможности для спекуляций, падение/рост - это, как раз, благоприятная почва для сверхприбылей.
Профессионалы всё интересное вычерпают до тех пор, пока народ раскачается и начнет что то покупать.

Неужели, левым не понятно, что именно поэтому - ЦЕНТРИСТЫ РУЛЯТ! :smoke:

***КК, я с вами совершенно согласна. Хотя бы в том, что если рынок "бухнет" то он уйдет несколько ниже оптимального дна и тут наварятся не профессионалы (хотя бы потому, что профессионалами называют людей, которые придерживаются стратегии консервативной и знают даже формулу расчета для рисков, а также ПОМНЯТ, что сверхприбыли прямо пропорциональны рискам), а СПЕКУЛЯНТЫ-ВЕЗУНЧИКИ)))))

Так что не возводите СПЕКУЛЯНТОВ-ВЕЗУНЧИКОВ в ранг ПРОФЕССИОНАЛОВ)))))
  • 0

#23526
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Возможно, есть инвесторы, которые хотят заработать сегодня на платежеспособном спросе. И они, скорее всего, пойдут не спекулятивным путем, а будут инвестировать в новые проекты, в новое строительство и т.д. Им нет смысла скупать готовую недвижку по сегодняшней цене с надеждой продать в будущем по более высокой цене. Все это ИМХО, конечно.



Не верится мне в инвесторов, которые начнут строить новое на этом рынке... Сначала бы старое распродать, а до этого строить что-то новое представляется бессмысленным. Каким-то приблизительным критерием перспективности строительства нового жилья может слушить проект Г4, причем не проектные изыскания, а конкретные примеры землеотвода и начала строительства.

переток из продаж в аренду предсказали Лэндлорды еще в мае 2007 года и они были первыми. И как обычно, Вы с понятиями о сникерсах ожидаете совершенно обратного логике, а именно снижение цен на аренду.


По поводу аренды - не надо быть семи пядей во лбу, чтобы предсказать, что непроданное жилье пойдет в аренду. Точнее, попытается пойти. Потому что там его тоже поджидает тот же самый кризис ликвидности, что и на рынке недвижимости. Первые, кто побыстрей оттремонтировался и у кого в домах значительное количество квартир отремонтировано, получат прибыль. А те, кто не успел, придут на занятый рынок. Ситуация ровно такая же, как и на рынке недвижимости. Пока спрос на аренду еще есть. Возможно, что цены на аренду действительно поднимутся, вот только сдавать по этим ценам будет некому. А сдавать по более низким ценам - будет невыгодно. И будут владельцы бегать в поисках хорошего правильного клиента. А откуда ему взяться?

Опять в игру вступает его величество платежеспособный спрос. Чем была привлекательна Алматы? Тем, что тут куча бабла падает практически с неба. И тем, что была возможность от этой кучи бабла отводить маленькие ручейки в свою сторону. А сейчас таких возможностей все меньше, все, или почти все распределено, более того, возможности для нового бизнеса практически исчерпались. Ну и смысл колоситься и хватать тут квартиру? Ну и смысл арендовать тут квартиру? Насыщается рынок, при этом продавать дорого не получается, а дешево - невыгодно.

И что имеем в результате? Не стабилизацию, нет. Потому что стабилизация - это выравнивание спроса и предложения, это ситуация, когда строят и тут же продают, при этом растет и то и другое. А у нас? У нас упал спрос и почти сразу же по-быстрому урезали предложение. Это, по моему мнению, совсем даже не стабилизация, а стагнация. Потому что стали сдерживать рост развивающейся отрасли, в ущерб интересам 90% населения. Госзаказы на строительство новых гособъектов, которыми замещают неосвоенное жилье, например, к Азиаде, имеют шанс оказаться убыточными в будущем, советское время нас этому уже учило. И будем мы сидеть с высокими ценами на квартиры при отсутствии возможности купить и высокими ценами на аренду, при отсутствии возможности снять.
  • 0

#23527
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

МУП, старый спор...
Вы исходите из предположения что клиент на рынке недвижимости, в данном случае аренды - главный...
И именно это предположение - не верно и потому все Ваши ожидания ошибочны.
Спросите у тех, кто арендует. Что они говорят своим арендодателям, когда те поднимают цены? ;)

я Вам скажу, что они говорят - НИЧЕГО! и молча соглашаются платить больше.

Совершенно верно. Пока молча соглашаются, но только до поры до времени. И в какой-то момент арендатор также молча соберет свои манатки и уберется из квартиры... А дальше интересно, сможет ли арендодатель найти клиента по более высокой цене :smoke: ? Если не найдет, то что будет делать?

МУП, старый спор...
Вы исходите из предположения что клиент на рынке недвижимости, в данном случае аренды - главный...
И именно это предположение - не верно и потому все Ваши ожидания ошибочны.
Спросите у тех, кто арендует. Что они говорят своим арендодателям, когда те поднимают цены? :eek:

я Вам скажу, что они говорят - НИЧЕГО! и молча соглашаются платить больше.

Совершенно верно. Пока молча соглашаются, но только до поры до времени. И в какой-то момент арендатор также молча соберет свои манатки и уберется из квартиры... А дальше интересно, сможет ли арендодатель найти клиента по более высокой цене :) ? Если не найдет, то что будет делать?
  • 0

#23528
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

... И будем мы сидеть с высокими ценами на квартиры при отсутствии возможности купить и высокими ценами на аренду, при отсутствии возможности снять.

Прикольно :smoke: . Иегуди, конечно, такое не будет. Рано или поздно цены придут в норму. Возможно даже очень скоро.
  • 0

#23529
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


что мы сможем наблюать резкий переток предложений от продажи в сектор сдаваемой недвижки (в принципе, с этим никто не спорил, даже центристы). Расстаться с недвижкой задешево пока покупатели не готовы.
Моя позиция будет отличаться от центристкой в следующем: после того, как на рынке резко возрастет кол-во предложений об аренде, цена ее также начнет снижаться и, помыкавшись там и сям, квартирки все равно вернутся на продажу, но с более демократичной ценой... Ибо продать билеты в эконом класс по цене бизнес-класса уже не удается...)))

Далила, что хотите думайте про меня, но переток из продаж в аренду предсказали Лэндлорды еще в мае 2007 года и они были первыми. И как обычно, Вы с понятиями о сникерсах ожидаете совершенно обратного логике, а именно снижение цен на аренду. В то время как аренда отслеживается с начала июня и на данный момент уже отмечен рост в 21.7%. Ждем +50% к концу 2007 года и +50% в течении 2008 года.

***А чо мне про вас думать?))) Разница между нашими позициями в том, что я утверждаю, что на рынке аренды цены снизятся, а вы в том - что они еще повысятся)
Вторая разница - я утверждаю, что переток в аренду - лишь ступень к массовому сливу квартир, без этой ступени до продавцов так и не допрет, что переждать в аренде не получится...Вы же утверждаете, что недвижимость, ранее выставленная на продажу, "уйдет" в аренду надолго....
  • 0

#23530
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

... И будем мы сидеть с высокими ценами на квартиры при отсутствии возможности купить и высокими ценами на аренду, при отсутствии возможности снять.

Прикольно :smoke: . Иегуди, конечно, такое не будет. Рано или поздно цены придут в норму. Возможно даже очень скоро.
  • 0

#23531
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



что мы сможем наблюать резкий переток предложений от продажи в сектор сдаваемой недвижки (в принципе, с этим никто не спорил, даже центристы). Расстаться с недвижкой задешево пока покупатели не готовы.
Моя позиция будет отличаться от центристкой в следующем: после того, как на рынке резко возрастет кол-во предложений об аренде, цена ее также начнет снижаться и, помыкавшись там и сям, квартирки все равно вернутся на продажу, но с более демократичной ценой... Ибо продать билеты в эконом класс по цене бизнес-класса уже не удается...)))

Далила, что хотите думайте про меня, но переток из продаж в аренду предсказали Лэндлорды еще в мае 2007 года и они были первыми. И как обычно, Вы с понятиями о сникерсах ожидаете совершенно обратного логике, а именно снижение цен на аренду. В то время как аренда отслеживается с начала июня и на данный момент уже отмечен рост в 21.7%. Ждем +50% к концу 2007 года и +50% в течении 2008 года.

***А чо мне про вас думать?))) Разница между нашими позициями в том, что я утверждаю, что на рынке аренды цены снизятся, а вы в том - что они еще повысятся)
Вторая разница - я утверждаю, что переток в аренду - лишь ступень к массовому сливу квартир, без этой ступени до продавцов так и не допрет, что переждать в аренде не получится...Вы же утверждаете, что недвижимость, ранее выставленная на продажу, "уйдет" в аренду надолго....

Я думаю, что цены на рынке аренды еще немного приподнимутся, но не настолько, как утверждают право-центристы на +50%. Тем более в следующем году роста аренды еще на 50% ожидать не приходится. Нет почвы. Я думаю, что где-то с середины или с конца следующего года также начнется снижение цен на рынке аренды.
  • 0

#23532
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений
За неделю с 24 сентября по 1 октября средняя стоимость квадратного метра московского жилья выросла на 0,3 процента до 4086 долларов, говорится в еженедельном исследовании "Индикаторов рынка недвижимости". В качестве причины роста долларовых цен аналитики называют падение курса американской валюты ниже отметки в 25 рублей за доллар. Рублевые цены изменились мало, по данным авторов обзора, они скорее колеблются, чем идут вверх. Взято отсюда: http://realty.lenta....2007/10/01/kvm/

Как вам ? Запишем прицепом в причины повышения ?

Сообщение отредактировал csr: 01.10.2007, 15:45:54

  • 0

#23533
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

По поводу аренды - не надо быть семи пядей во лбу, чтобы предсказать, что непроданное жилье пойдет в аренду. Точнее, попытается пойти. Потому что там его тоже поджидает тот же самый кризис ликвидности, что и на рынке недвижимости. Первые, кто побыстрей оттремонтировался и у кого в домах значительное количество квартир отремонтировано, получат прибыль. А те, кто не успел, придут на занятый рынок. Ситуация ровно такая же, как и на рынке недвижимости. Пока спрос на аренду еще есть. Возможно, что цены на аренду действительно поднимутся, вот только сдавать по этим ценам будет некому. А сдавать по более низким ценам - будет невыгодно. И будут владельцы бегать в поисках хорошего правильного клиента. А откуда ему взяться?

***Прально. У меня вот сотрудник недавно переехал. Нашел квартиру больше и дешевле предыдущей...
Ключевые слова в вышеприведенном посте - "попытается" пойти. Я бы даже сказала, ломанется)))

Медведь. По аренде НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую детально посмотреть те предложения, которые сейчас в Крыше, чтобы не зацикливаться на индексе. На 1 странице - половина квартир по 4000....
  • 0

#23534
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Чтобы всем было шоколадно, и арендодателям и продавцам, нужно, чтобы у арендаторов и покупателей были бабки. Которые они готовы отдать за желанную квартиру в своей собственности или аренде. А они, в свою очередь, должны получить свои бабки как раз с той части населения, которая получает 200 баксов в месяц. И как только население ограничит свои покупки товара у арендатора, или заказ у него услуг, сразу же автоматически начинаются проблемы у арендодателя.

Тут как в живой природе, - скосили траву, сдохли овцы, а потом и волки. Волки дохнут в последнюю очередь, зато и оживают после всех других, такая вот логичная цепочка. Я вам что хочу сказать - у меня семейная обязанность закупать жратву в магазинах и на рынке. И всего за полгода стало у меня на это уходить раза в два-три больше, что начинает раздражать. Но с желудком не поспоришь, эту часть бюджета урезать сложно. А вот по каким-то другим позициям народ начнет экономить. Причем в среднем диапазоне. Спрос на хлеб и черную икру, скорее всего, не изменится, а вот на масло и колбасу может упасть. Изменения спроса на китайские шмотки и модели от Версаче может и не случиться, а на что-то европейское - вполне.

В приложении к недвижимости и к аренде - будут брать только самое дешевое и самое дорогое, центр провиснет и там и тут.
  • 0

#23535
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Далила, зачем мне детально смотреть по аренде то? Речь ведь об индексе. Ну будет не +50% до конца года, а +45% или +55% - какая разница то? :smoke:

Пост из ветки про аренду.

Та же история, что и в ветке про крушение, где говорят что индекс цены предложений - не отражает реальность.
Какая разница отражает индекс реальность или нет. Дело тут не в абсолютных значениях, а в относительных. Т.е.:
на 31 мая ср. индекс был 2.858
на 20 сентября ср. индекс стал 3.358
т.е. по индексу изменение +21.31%

Смотрим реальность
на 31 мая ср. реальные цены были, ну скажем, да хоть -30%, т.е. 1.070
на 20 сентября ср. реальные цены, минус те же 30%, т.е. 1.298
т.е. по реальным ценам изменение +21.31%

Разницы нет :)


Сообщение отредактировал Медведь: 01.10.2007, 16:04:35

  • 0

#23536
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Добавил индекс аренды в график, что видим? :smoke:
Изображение
  • 0

#23537
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


... И будем мы сидеть с высокими ценами на квартиры при отсутствии возможности купить и высокими ценами на аренду, при отсутствии возможности снять.

Прикольно :smoke: . Иегуди, конечно, такое не будет. Рано или поздно цены придут в норму. Возможно даже очень скоро.


Да естественно не будет, во всяком случае, надолго. Хотя пипл воспринимает из окружающего мира только то, что ему приятно воспринимать. Все остальное он инстинктивно отвергает. Если я купил виллу за миллион, продать ее за пять долларов меня заставит только жестокая необходимость. И если отремонтировать квартиру у меня стоило 12000 баксов, а ремонтировать снова ее нужно через год, то я как минимум должен просить за аренду по 1000 в месяц, а ведь есть еще налоги, квартплата и, наконец, прибыль. хотят снять только по 500, вот же блин... Вопрос Гамлетовский, быть или не быть, сдавать иль не сдавать, продать или не продать. Пока смерть (финансовая, в данном случае) не подойдет с косой к горлу, сложно осознать, что был лохом и купил слишком дорого.
  • 0

#23538
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Медведь, saunas!

Правша изменил шапку страниц и приглашает заняться FAQ.
Было бы здорово, если бы для начала хотя бы ссылку на Манифест тама поселить.
  • 0

#23539
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
МУП, она там и висит.
А FAQ я так понимаю Вы уже сделали.

Сообщение отредактировал Медведь: 01.10.2007, 16:41:52

  • 0

#23540
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Добавил индекс аренды в график, что видим? :)

... что он на историческом пике :smoke:
дальше ожидается "потихоньку вниз ..."
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.