Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#23461
aspik

aspik
  • Постоялец
  • 338 сообщений


Стабилизация начнется, когда закончится корректировка. Корректировка закончится, когда будет вот так:
Изображение
Картинку обновил, что б не стебались. Теперь все понятно? :smoke:
Предлагаю включить в FAQ :)

уважаемый сдвиньте немного елитку до речки весновки. а то как то жалко. вроде и маркова рядом. и меганебосреб рядом. а не элитный район

А еще по этой схеме получается что микрорайоны круче чем аксай, жетысу, мамыр тогда уж подвиньте "вне города до мате залка".
  • 0

#23462
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Я лишь утверждаю, что если за недвижимость перестали платить, значит она перестала стоить столько, сколько за нее просят). Значит, фактически недвижимость ДАЖе после определенного падения стоит еще дешевле, я бы сказала, гораздо дешевле....

Все верно, Далила.
Вот токмо подтвердить это можно лишь когда заплатят :smoke:
  • 0

#23463
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений

Когда в компоте МЖС поставят, сдвинем.

Когда Максиму достроят.
P.S.:
Поздравляю Медведя с симметричным количеством постов - 3939 и с предстоящим юбилеем!!!
  • 0

#23464
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Потому что любая вещь стоит в конечном итоге столько, сколько за нее платят)))

Я бы добавил еще одно уточнение, что недвижимость может стоить столько, сколько за нее могут платить.
  • 0

#23465
bacbka85

bacbka85
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Проводили аудит в одной молочной компании, уже более 50 % сырья - сухое молоко, купленное в Европе. Если цены на с/х продукцию, а соответсвенно на молоко продолжат расти, то они вообще откажутся от натурального молока и перейдут на сухое. При чем половина их мелких сдатчиков молока уже разорилась, более крупные еще держатся, но ...
Цены на молочку уже выросли более чем 50%. Если тенденция сохранится, то скоро повысят на 100%.

Короче гиперинфляция вот она, падение цен вот оно, и видимо не нужно даже ждать конца года, чтобы сказать что левые были правы.
И только не надо нас обвинять, что всё это происходит благодаря тому, что Левые написали об этом на ЦТ и раздули панику, которая всё это спровоцировала. Это происходит потому что госдарство пустило на самотек внешние заимствования банков второго уровня и много чего еще.
Мне только одно интересно они думают что удержат ситуацию под контролем скупкой недостроенного жилья по 700 уев или еще что нибудь придумают?
  • 0

#23466
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
aspik, как не крути, а микры все же круче айнабулака...

csr, а Максима разве за 8 марта?
  • 0

#23467
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений
Максима на углу Калинина-8 Марта со стороны Жопы... Насколько мне известно, они планируют расширить комплекс поглубже в Жопу. Проблема в том, что после 8 Марта нет больших улиц.

Сообщение отредактировал csr: 01.10.2007, 11:44:46

  • 0

#23468
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
Нда...с Максимой как то нехорошо получилось :smoke:
  • 0

#23469
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Все бы вам стебаться :smoke:
Я ж для общества стараюсь, картинки рисую в рабочее время... Вопчем воспринимать с поправкой +/- 2 квартала, в зависимости от наглости продавца и глупости покупателя
  • 0

#23470
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
***Так. На прошлой недели предложение было в районе 14 000. Сейчас - 13 600.
А вот аренда была 4400, стала - 4500)
  • 0

#23471
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений

Все бы вам стебаться :smoke:
Я ж для общества стараюсь, картинки рисую в рабочее время... Вопчем воспринимать с поправкой +/- 2 квартала, в зависимости от наглости продавца и глупости покупателя

Виноват, прошу прощения. Кстати, отличная идея - погрешность (типа плюс/минус). Давайте определим точность - например, +/- 2 квартала.

Сообщение отредактировал csr: 01.10.2007, 11:55:58

  • 0

#23472
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
Вот нарисовал вам карту :smoke:
Там видно, что город это Ташкентская-Муканова-Абая-Малая Алматинка
  • 0

#23473
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Потому что любая вещь стоит в конечном итоге столько, сколько за нее платят)))

Я бы добавил еще одно уточнение, что недвижимость может стоить столько, сколько за нее могут платить.

***Что и требовалось доказать)
И как вывод, едвижимость имеет смысл продавать, когда есть кто-то, готовый заплатить))))))

Сообщение отредактировал dalila: 01.10.2007, 12:00:28

  • 0

#23474
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений

***Так. На прошлой недели предложение было в районе 14 000. Сейчас - 13 600.
А вот аренда была 4400, стала - 4500)

А что это за цифры ? Такие страшные...

Сообщение отредактировал csr: 01.10.2007, 12:00:10

  • 0

#23475
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений


***Так. На прошлой недели предложение было в районе 14 000. Сейчас - 13 600.
А вот аренда была 4400, стала - 4500)

А что это за цифры ? Такие страшные...

Это количество предложений...если посмотреть газету Колеса, того же издательства, то можно сделать вывод о пузыре на авто-рынке, там "скидывают движимость" в разы больше...никто не покупает :smoke:
  • 0

#23476
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



Потому что любая вещь стоит в конечном итоге столько, сколько за нее платят)))

Я бы добавил еще одно уточнение, что недвижимость может стоить столько, сколько за нее могут платить.

***Что и требовалось доказать)
И как вывод, едвижимость имеет смысл продавать, когда есть кто-то, готовый заплатить))))))

В этом и вся прелесть нынешней ситуации. Квартиры, особенно эконом-класс, стоят намного выше возможностей соответствующего покупателя :smoke: .
  • 0

#23477
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



***Так. На прошлой недели предложение было в районе 14 000. Сейчас - 13 600.
А вот аренда была 4400, стала - 4500)

А что это за цифры ? Такие страшные...

Это количество предложений...если посмотреть газету Колеса, того же издательства, то можно сделать вывод о пузыре на авто-рынке, там "скидывают движимость" в разы больше...никто не покупает :smoke:

***Итак, предсказываю (помахала руками как Кашпировский), что самые жадные атинские продавцы находятся сейчас в таком АХ!уе, что мы сможем наблюать резкий переток предложений от продажи в сектор сдаваемой недвижки (в принципе, с этим никто не спорил, даже центристы). Расстаться с недвижкой задешево пока покупатели не готовы.
Моя позиция будет отличаться от центристкой в следующем: после того, как на рынке резко возрастет кол-во предложений об аренде, цена ее также начнет снижаться и, помыкавшись там и сям, квартирки все равно вернутся на продажу, но с более демократичной ценой... Ибо продать билеты в эконом класс по цене бизнес-класса уже не удается...)))

Позиция центов была такова - если сильно упадет, то будут сдавать на долгосрочной основе пока все опять не станет шоколадно...

Сообщение отредактировал dalila: 01.10.2007, 12:29:33

  • 0

#23478
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений




Потому что любая вещь стоит в конечном итоге столько, сколько за нее платят)))

Я бы добавил еще одно уточнение, что недвижимость может стоить столько, сколько за нее могут платить.

***Что и требовалось доказать)
И как вывод, едвижимость имеет смысл продавать, когда есть кто-то, готовый заплатить))))))

В этом и вся прелесть нынешней ситуации. Квартиры, особенно эконом-класс, стоят намного выше возможностей соответствующего покупателя :smoke: .

***И этот соотвествующий покупатель планомерно зашугивается то ростом-падением бакса, то повышенным % за кредиты, то отсутствием хлеба на полках, то неожиданным ростом цен "на все", то сначала запертыми гаишниками на дорогах, то потом неожиданным их выпуском на дорогу, которые с новым, десятикратным остервенением берут непомерные суммы за выдуманное ими нарушение...
Итак, седня приходит Калипса (такая вода в 20 литровых) и заявляет, что с сегодняшнего дня цена не 600, а 700 тг бутылка. Ну просто +17%. Не 610 и не 620, а 700.
Вот и считаем, что ипотечник, взявший жилье свыше 2000 ( а за 2000 жилье в том месте, которым запретили называть удаленые (и не только) части города уже можно купить см. Крышу), с одной стороны, будет подперт увеличивающимися % за ипотеку, а с другой - подорожавщими подуктами...
Понятие "Ипотечная усталость" в данных условиях может смениться на понятие "ипотечный инфаркт".

.
  • 0

#23479
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений




***Так. На прошлой недели предложение было в районе 14 000. Сейчас - 13 600.
А вот аренда была 4400, стала - 4500)

А что это за цифры ? Такие страшные...

Это количество предложений...если посмотреть газету Колеса, того же издательства, то можно сделать вывод о пузыре на авто-рынке, там "скидывают движимость" в разы больше...никто не покупает :smoke:

***Итак, предсказываю (помахала руками как Кашпировский), что самые жадные атинские продавцы находятся сейчас в таком АХ!уе, что мы сможем наблюать резкий переток предложений от продажи в сектор сдаваемой недвижки (в принципе, с этим никто не спорил, даже центристы). Расстаться с недвижкой задешево пока покупатели не готовы.
Моя позиция будет отличаться от центристкой в следующем: после того, как на рынке резко возрастет кол-во предложений об аренде, цена ее также начнет снижаться и, помыкавшись там и сям, квартирки все равно вернутся на продажу, но с более демократичной ценой...

Позиция центов была такова - если сильно упадет, то будут сдавать на долгосрочной основе пока все опять не станет шоколадно...

Далила, поддерживаю полностью. Я тоже об этом говорил. Сейчас очень много квартир в новостройках пустуют, и они пока реального дохода своим хозяевам еще не приносили. В дальнейшем, чтобы извлечь доход, эти квартиры либо должны сдаваться в аренду, либо пойти на продажу. Если они будут массово сдаваться в аренду, то случиться крушение арендных ставок, тогда спрос с рынка продаж переключиться на рынок аренды, тем самым на рынке продаж сильно уменьшится спрос. Но прежде чем сдавать эти квартиры в аренду необходимо дополнительно вложиться в ремонт, т.к. пустые квартиры в новостройках в основном в черновой отделке. Но учитывая дефицит ликвидности, такой сценарий маловероятен. Я думаю, что рано или поздно определенная часть инвестквартир все-таки пойдет на продажу. короче говоря, в любом случае снижения цен трудно избежать.
  • 0

#23480
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений





Потому что любая вещь стоит в конечном итоге столько, сколько за нее платят)))

Я бы добавил еще одно уточнение, что недвижимость может стоить столько, сколько за нее могут платить.

***Что и требовалось доказать)
И как вывод, едвижимость имеет смысл продавать, когда есть кто-то, готовый заплатить))))))

В этом и вся прелесть нынешней ситуации. Квартиры, особенно эконом-класс, стоят намного выше возможностей соответствующего покупателя :smoke: .

***И этот соотвествующий покупатель планомерно зашугивается то ростом-падением бакса, то повышенным % за кредиты, то отсутствием хлеба на полках, то неожиданным ростом цен "на все", то сначала запертыми гаишниками на дорогах, то потом неожиданным их выпуском на дорогу, которые с новым, десятикратным остервенением берут непомерные суммы за выдуманное ими нарушение...
Итак, седня приходит Калипса (такая вода в 20 литровых) и заявляет, что с сегодняшнего дня цена не 600, а 700 тг бутылка. Ну просто +17%. Не 610 и не 620, а 700.
Вот и считаем, что ипотечник, взявший жилье свыше 2000 ( а за 2000 жилье в том месте, которым запретили называть удаленые (и не только) части города уже можно купить см. Крышу), с одной стороны, будет подперт увеличивающимися % за ипотеку, а с другой - подорожавщими подуктами...
Понятие "Ипотечная усталость" в данных условиях может смениться на понятие "ипотечный инфаркт".

.

Я не думаю, что фактор "ипотечная усталость" или "ипотечный инфаркт" (с) Далила, при нынешнем снижении цен играет основную роль. Мне, кажется, что пока рано говорит об этом факторе. Есть другие факторы, которые сейчас толкают рынок вниз. Одним из таких, гланое основным, является просто банальная перегретость рынка. При таких ценах очень сложно найти покупателя. А дефицит с ликвидностью просто сыграл роль катализатора, он не был основным фактором.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.