Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#23301
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Чот не пойму, как его расчеты могуть восприпятствовать снижению цен?
Они ведь свидетельствуют только о том, "за скока они строють" и "наскока попали" :D

***Гыгы. Это точно!
  • 0

#23302
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
КК,
у Вас такой развернутый вопрос для Г.М....

Боюсь, он просто ответит: "Ну, мож, слегка погорячился, но токмо большей убедительности ради. Ведь цены-то впрямь дурные"
  • 0

#23303
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


Не расчеты себестоимости, а уменьшение количества новостроек.
Меньше предложение - выше спрос.

Спрос не связан с предложением, наоборот, предложение всегда стремятся связать со спросом. Или я ошибаюсь, Калиныч? А тем более в нашей ситуации, когда спрос "вообще решил обождать"? О чем речь? О "перспективе лучших времен"?

Отчего же тогда возникло понятие "дифицит"? Разве, это не есть связь спроса и предложения?
Я не утверждаю, что из за прекращения строительства цены должны подниматься, но уменьшение или увеличение предложения - это один из ценообразующих факторов, как бы Вам этого не хотелось. :D
  • 0

#23304
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


Не расчеты себестоимости, а уменьшение количества новостроек.
Меньше предложение - выше спрос.

Спрос не связан с предложением, наоборот, предложение всегда стремятся связать со спросом. Или я ошибаюсь, Калиныч? А тем более в нашей ситуации, когда спрос "вообще решил обождать"? О чем речь? О "перспективе лучших времен"?

Отчего же тогда возникло понятие "дифицит"? Разве, это не есть связь спроса и предложения?
Я не утверждаю, что из за прекращения строительства цены должны подниматься, но уменьшение или увеличение предложения - это один из ценообразующих факторов, как бы Вам этого не хотелось. :D
  • 0

#23305
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Корпорация "ВЕК".

"Рынок недвижимости от нас получит в следующем году на 50 тысяч квадратных метров жилья меньше, чем мы планировали ранее",- сказал г-н Ли, отметив, что "соответственно, и в других компаниях происходит то же самое".

И этим обстоятельством он аргументировал свое несогласие с прогнозами известных финансистов, полагающих, что цены на жилье должны существенно упасть. Г-н Ли "не допускает", что произойдет снижение цен на недвижимость - ввиду возросшей его дефицитности.

Что же касается инициативы министра индустрии и торговли о возможной реализации возведенного жилья по $700-800 за квадратный метр, представитель корпорации раздал журналистам плановый расчет стоимости жилья по данным на сентябрь. Выходит, что если на 1 кв.м в чистовой отделке приходится $950 основных затрат, то такой показатель, как "себестоимость строящейся площади" составляет до $2255, а "себестоимость продаваемой площади" - $3022. Происходит это за счет расходов на снос и выкуп домостроений ($434), благоустройство ($348), рекламу ($10), содержание группы компаний ($20), процентов за кредит ($300) и многого другого.

КК, вы вроде не обращаете же внимание на расчеты :D, а что случилось на этот раз :cool: ?
А что касается расчета г-на Ли, надо внимательно посмотреть на него. Если у него себестоимость выходит на такую сумму, то всех его прорабов и сметчиков на хер надо уволить. И пускай Ли больше заботиться о том, чтобы как уменьшит издержки, а то не то, что 50 000 кв.м. не достроят, а просто обанкротятся.

В тему:

По мнению специалистов, финансовую ситуацию в Казахстане пытаются "раскачать" из России.

- Могу отметить, что и рост ипотечного кредитования в августе произошел на достаточно высокую сумму: почти на $1 млрд банки нарастили свои остатки по нему. В целом размер ипотечного кредитования составляет порядка $5 млрд в системе активов банков, исчисляющейся в $90 млрд. То есть 6-7%. То есть по большому счету эта цифра не критична, - заявил зампред правления Нацбанка.

Я согласен, что фактор ?ипотечной усталости? влияет совсем незначительно на ситуацию на рынке. Просто кое-кто сильно зациклился на этом факторе (Марченко), тогда, когда уже имеются другие более значительные факторы.
  • 0

#23306
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Я не утверждаю, что из за прекращения строительства цены должны подниматься, но уменьшение или увеличение предложения - это один из ценообразующих факторов, как бы Вам этого не хотелось. :D

ОК, согласен.
Просто в контексте ситуации в КЗ, мнение г-на Ли о том, что уменьшение плановых застроек должно "остановить падеж рынка", мягко говоря, кажется сомнительным.

Сообщение отредактировал МУП: 28.09.2007, 14:15:53

  • 0

#23307
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Далила, привет! Как Вам мой вопрос к г-ну Марченко?
Прокомментируйте, пожалуйста?
Я, ценю Ваше мнение. :D

***Вы знаете, я считаю, что данный вопрос НЕОБХОДИМО задать самым последним, так как я очень боюсь за Марченко, а особенно за то, что в разгаре конференции он впадет "в ступор")))

Товарисчи левые, центры хотят нашу икону "угробить"))))
  • 0

#23308
Volmount 747

Volmount 747
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений


Господа "хорошие" вот такие вот обьявления могут начать сеять панику:
http://krisha.kz/a/show/1758933.html
Хочу выбрать самый подходящий момент и купить.

Боюсь, что не успеете. На тот же телефон есть второе объявление:
2-комн., Ауэз. р-н, в пред. 90000$, средние этажи, 233-79-81, 317-32-20, Гульнара.


Видно второе обьявление о покупке.
Вобшем, уважаемый Калистрат Калиныч с уважением отношусь к вашему мнению и прошу если распологаете чутьём (информацией) по поводу "будущего" ...
Посоветуйте пожалуста, когда стоит купить квартиру для жилья с квадратурой 100 кв. желательно в районе ВАЗА или парка Горького.
Если кто то поделится своим мнением буду очень рад.
Вобщем хочу не прогодать и взять за дёшего.
  • 0

#23309
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



Не расчеты себестоимости, а уменьшение количества новостроек.
Меньше предложение - выше спрос.

Спрос не связан с предложением, наоборот, предложение всегда стремятся связать со спросом. Или я ошибаюсь, Калиныч? А тем более в нашей ситуации, когда спрос "вообще решил обождать"? О чем речь? О "перспективе лучших времен"?

Отчего же тогда возникло понятие "дифицит"? Разве, это не есть связь спроса и предложения?
Я не утверждаю, что из за прекращения строительства цены должны подниматься, но уменьшение или увеличение предложения - это один из ценообразующих факторов, как бы Вам этого не хотелось. :cool:

КК, мое мнение вы, наверное, уже знаете, как я отношусь к этому "дефициту". Дефицит был где-то 3-4 года назад. А сейчас, не знаю, есть ли вообще дефицит :D . Дефицит во многом был создан искусственно, чтобы быстрее срубить капусту. Действительно, никто же ведь не знает точное соотношение платежеспособного спроса и предложения. Предложение вычислить можно, а вот со спросом очень тяжело. Никто не знает, сколько людей реально хотят и имеют соответствующию возможность. Мое ИМХО такое, что при таких ценах есть избыток предложения, чем адекватный объем платежеспособного спроса. Т.е. наоборот есть "дефицит" покупателей...
  • 0

#23310
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Корпорация "ВЕК".

"Рынок недвижимости от нас получит в следующем году на 50 тысяч квадратных метров жилья меньше, чем мы планировали ранее",- сказал г-н Ли, отметив, что "соответственно, и в других компаниях происходит то же самое".

И этим обстоятельством он аргументировал свое несогласие с прогнозами известных финансистов, полагающих, что цены на жилье должны существенно упасть. Г-н Ли "не допускает", что произойдет снижение цен на недвижимость - ввиду возросшей его дефицитности.

Что же касается инициативы министра индустрии и торговли о возможной реализации возведенного жилья по $700-800 за квадратный метр, представитель корпорации раздал журналистам плановый расчет стоимости жилья по данным на сентябрь. Выходит, что если на 1 кв.м в чистовой отделке приходится $950 основных затрат, то такой показатель, как "себестоимость строящейся площади" составляет до $2255, а "себестоимость продаваемой площади" - $3022. Происходит это за счет расходов на снос и выкуп домостроений ($434), благоустройство ($348), рекламу ($10), содержание группы компаний ($20), процентов за кредит ($300) и многого другого.


На рекламу мало тратят... :D

Ну вообще, не безосновательно. У нас тут когда считают "чистую себестоимость", никто кроме цемента и кирпичей, не включает в рассчеты к примеру банковские проценты и на содержание компании а так-же ее развитие.

А в целом - ну что, строители - не дураки. Решили строить меньше, тем самым поддерживая дефицит. Правильно вобщем-то где-то. :cool:
  • 0

#23311
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



Не расчеты себестоимости, а уменьшение количества новостроек.
Меньше предложение - выше спрос.

Спрос не связан с предложением, наоборот, предложение всегда стремятся связать со спросом. Или я ошибаюсь, Калиныч? А тем более в нашей ситуации, когда спрос "вообще решил обождать"? О чем речь? О "перспективе лучших времен"?

Отчего же тогда возникло понятие "дифицит"? Разве, это не есть связь спроса и предложения?
Я не утверждаю, что из за прекращения строительства цены должны подниматься, но уменьшение или увеличение предложения - это один из ценообразующих факторов, как бы Вам этого не хотелось. :D


Сообщение отредактировал dalila: 28.09.2007, 14:42:17

  • 0

#23312
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Посоветуйте пожалуста, когда стоит купить квартиру для жилья с квадратурой 100 кв. желательно в районе ВАЗА или парка Горького.
Если кто то поделится своим мнением буду очень рад.

"Следите за "афишами".
И думайте сами. Никто нихрена не знает, как все будет.

Сообщение отредактировал МУП: 28.09.2007, 14:26:29

  • 0

#23313
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

В тему:

По мнению специалистов, финансовую ситуацию в Казахстане пытаются "раскачать" из России.

- Могу отметить, что и рост ипотечного кредитования в августе произошел на достаточно высокую сумму: почти на $1 млрд банки нарастили свои остатки по нему. В целом размер ипотечного кредитования составляет порядка $5 млрд в системе активов банков, исчисляющейся в $90 млрд. То есть 6-7%. То есть по большому счету эта цифра не критична, - заявил зампред правления Нацбанка.

Дурацкая статья не отражающая реального положения... Во всем мире ипотечная усталость, а у нас они даже не ожидают этого... Допустим, некритична эта цифра, без проблем..., но кто говорит только об ипотеке???... Еще же наблюдается падение спроса, отсутствие финансирования строй. компаний... и т.д.
А то, что строительный рынок РК - это почти 20% экономики, и если эти 6-7%активов банка станут спусковым механизмом для схлопывания 20% экономики???
Да и не таким образом должны были быть поставлены вопросы к этим лицам. Короче наши СМИ как всегда, то что НАДО то и написали.
И собственно говоря, почему из России??? А может это США??? Или Прибалтика?, там тоже БТА очень силен... А может здесь как всегда "еврейский" вопрос???
Вы уж меня извините Калистрат Калиныч, но не могу я спокойно относиться к такому дибилизму, еще и на юридическом сайте... Бред полный...
А еще учтите, что я-то за рост цен и по вашему манифесту отношусь к правым...
  • 0

#23314
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

КК, вы вроде не обращаете же внимание на расчеты :D, а что случилось на этот раз :cool: ?
А что касается расчета г-на Ли, надо внимательно посмотреть на него. Если у него себестоимость выходит на такую сумму, то всех его прорабов и сметчиков на хер надо уволить. И пускай Ли больше заботиться о том, чтобы как уменьшит издержки, а то не то, что 50 000 кв.м. не достроят, а просто обанкротятся.

Я, где то утверждал, что расчеты вовсе не нужны?
Нет, я говорил о том, что нельзя выстраивать стратегию, только на расчетах.
Это две большие разницы.

ВМ75, чем поучать, миллионера, господина Ли, как ему работать, лучше подумайте о глупости Вашего вопроса к Григорию Александровичу:

-"Как вы думаете, примерно какова должна быть цена за 1 кв. м. для жилья бизнес и эконом классов, чтобы на рынке была стабильность?"

Если Вы экономически грамотны, то должны знать, что стабильность достигается не уровнем цены на рынке, а несколько иными факторами. Кроме того, не цена формирует рынок, а наоборот, рынок устанавливает цену.
хы-хы...

У Вас же, телега бежит впереди лошади.

Займитесь самообразованием, почитайте классиков, к примеру, Роберта Шекли, у него есть хороший рассказ "Верный вопрос", там... как для Вас написано:
" Для того, что бы получить правильный ответ, необходимо задать правильный вопрос."
:spy:
  • 0

#23315
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Отчего же тогда возникло понятие "дифицит"?

Оттого что кое-кто хотел бы подвести доказательную базу для оправдания высоких цен. Дефицита нет, забудте. Даже если опрерировать данными акима, 18 квм на человека это 3-х комнатная на семью. Это дефицит? А с учетом легализованных площадей, думается мне что дефицит у нас будет не скоро.
  • 0

#23316
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
рискну вставить свои несколько слов в поток сознания нескольких индивидов......

храп тока что потребовал выплатить 4 млрда зелени тем кого будут сносить на медео.

имхо храп должен из своего карманы выплатить, во-первых ему это легко, во-вторых своим же родственникам всё пойдет. единственный там коттедж сахарного короля могут без компенсации снести.

после таковой выплаты рынок резко пойдет вверх, шутка ли сразу вливание на 4 млрда зелени.......
снесенные тут же скупят элитное жильё, спекулянты получив бабки, тут же бросятся скупать всё подряд, и первичку и втроичку......
  • 0

#23317
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


Далила, привет! Как Вам мой вопрос к г-ну Марченко?
Прокомментируйте, пожалуйста?
Я, ценю Ваше мнение. :D

***Вы знаете, я считаю, что данный вопрос НЕОБХОДИМО задать самым последним, так как я очень боюсь за Марченко, а особенно за то, что в разгаре конференции он впадет "в ступор")))

Товарисчи левые, центры хотят нашу икону "угробить"))))

Большое спасибо! :cool:
Только, это не мы его угробить хотим, а почему то он грохает сам себя.
Мы его наоборот, уберегаем.

Видно второе обьявление о покупке.
Вобшем, уважаемый Калистрат Калиныч с уважением отношусь к вашему мнению и прошу если распологаете чутьём (информацией) по поводу "будущего" ...
Посоветуйте пожалуста, когда стоит купить квартиру для жилья с квадратурой 100 кв. желательно в районе ВАЗА или парка Горького.
Если кто то поделится своим мнением буду очень рад.
Вобщем хочу не прогодать и взять за дёшего.

Очевидно, что рынок катится вниз и сейчас покупать нельзя.
Покупайте тогда, когда он вновь пойдет в рост. Тогда Вы вступите в новую гонку одним из первых. :spy:
  • 0

#23318
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Вы уж меня извините Калистрат Калиныч, но не могу я спокойно относиться к такому дибилизму, еще и на юридическом сайте... Бред полный...
А еще учтите, что я-то за рост цен и по вашему манифесту отношусь к правым...

Никто и не спорит. :D
Статья - одна из многих, просто "к сведению".
  • 0

#23319
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
В свете последних событий, я еще больше убеждаюсь в том, что все-таки надо было больше полагаться на расчеты, а не на чутье, чувства и прочее. Ведь, достаточно давно трезвые умом люди говорили о том, как опасно развиваться банкам и строительному сектору за счет зарубежных заимствований. А кризис на рынке ипотеки в США из-за чего вылупился? Там тоже на фоне роста рынка некоторые потеряли бдительность и вместо расчета больше доверяли нюху, чутье и тому подобное. Выдали кредит тем, кому согласно расчетам не следовало бы выдавать. Конечный результат на лицо.
  • 0

#23320
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

На рекламу мало тратят... :D


...эт точно. :) Жадюги :spy:

А в целом - ну что, строители - не дураки. Решили строить меньше, тем самым поддерживая дефицит. Правильно вобщем-то где-то. :)


Да они просто не смогут щас "строить больше". Дураки-недураки? С умом, имхо, не связано :cool:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.