Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#23281
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Согласен с Далилой полностью.

КК может ошибаться в своих ожиданиях (он же просто человек), но чего у него не отнять, так это более глубокого знания темы, чем у большинства здесь присутствующих.
Кроме того, за КК лично я заметил отличную эрудированность, а также яркость и точность изложения мыслей.
Кроме того, КК чаще всего не отмахивается от оппонентов, а отвечает им.
И вообще, КК создает впечатление любопытного, умного человека, любящего жизнь и увлеченно идущего по выбранному им пути. Не боящегося ошибок и способного сомневаться.

ВМ также производит впечатление умного чела.
Однако, в отличие от КК, демонстрирует категорическую неспособность к умению сомневаться.
Вероятно, как тут уже было замечено, объяснением является молодость товарища.
Кроме того, ВМ забывает, что логика (как инструмент), которой он так лихо пользуется, работает хорошо, когда четко определены правила игры. Но в реальности правила непрерывно меняются. И тогда на первый план выходит умение видеть и чувстовать. Ну, т.е., та самая интуиция.
ВМ, логика - это рельсы. Она может Вас доставить из пункта А в пункт Б, но при этом Вы никогда не увидите пространств за пределами этих рельс. Вот. Самые интересные открытия совершаются не силой логики, а силой ВИДЕНИЯ (Ньютон, Эйнштейн, Максвелл - Вам это должно быть близко)

Сообщение отредактировал МУП: 28.09.2007, 10:49:47

  • 0

#23282
GecToR_NMs

GecToR_NMs
  • Постоялец
  • 460 сообщений

Ганновер - это германский областной центр, а Алматы - самый большой и дорогой город Республики Казахстан. Вот пусть и берет для сравнения самые большие и дорогие.


Калистрат Калиныч, Ваше сравнение городов по размеру и государственной значимости (обл. центр, столица) здесь неуместны. Так можно сравнивать приблизительно равные по экономике страны. В первую очередь надо брать за основу ценообразования (что и делает Марченко) платежеспособный спрос. Не путайте местами параметры. Сравните лучше средний доход жителя Ганновера со средним доходом жителя Алматы. Сравнивая, не забудьте про уровень цен на потреб. продукты (от него зависит уровень сбережений населения на кап. расходы). Сравнили? А вот теперь Вас не удивляет разность цен на недвижимость в тех же городах?
Путаете народ здесь...
  • 0

#23283
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


если говорить о топике, т.е. о вопросе (утверждении) "Крушение цен на квартиры в Алматы, Ипотека колосальный лохотрон." - то стоит его разделить пополам - первое вполне возможно но вовсе не обязательно... второе содержит внутренний конфликт - поэтому на вторую часть вопроса можно смело ответить "нет"...

То-есть ипотека НЕ является лохотроном ?

Мне очень понравилось одно высказывание на соседнем форуме:

....а потенциальным заемщикам хочу сказать "живите по средствам, ибо нет ничего социально неустойчивее, чем жить в кредит в стране с переходной экономикой"


Нет, с точки зрения законодательства, с ипотекой все нормально.
И с точки зрения привлечения клиентов, банки все законно и правильно делают - бизнес есть бизнес.
Только ипотека как таковая в наших условиях - эта та самая дудочка, с помощью которой крыс в известной сказке топили.

Играют ведь на самых лучших чувствах (причем генетически заложенных) - иметь уже сейчас собственное жилье. А вот по итогу....

***...хороший пост. Особенно с учетом того, что вчера была у мамы, она очень хорошо знает цены на все. Грит, подорожало все. Например, растительное масло стало стоить 280, а стоило около 200.
Я все-таки думаю, что это из-за экспортных деклараций... но не исключено, что это ответ производителей на рост цен в других секторах, попросту, цепная реакция.
Так вот - непрогнозируемые законы, налоги, "свободные" договора по % с банками, скачки бакса, сносы - называется одним словом - НЕСТАБИЛЬНОСТЬ. Поэтому позволить себе долгосрочные кредиты на потребление в таких условиях - непозводительная роскошь, которая может стать непростительной глупостью.
  • 0

#23284
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

...
Факторы, ведущие к стабилизации цен на недвижку в КЗ:
...
Факторы, способствующие снижению цен на недвижку в КЗ:
...

Ребята, все правильно сделали. Фактически нечего добавить в Ваш список факторов. Но, мое мнение такое, что на данный момент стабилизация возможна только после некоторой корректировки, т.е. снижения цен до определенного уровня. Ибо стабилизации при любых ценах не бывает, и кстати, мой расчет дает как раз те цифры в районе которых должна произойти эта самая стабилизация. Например, если цены ниже стабилизационного уровня, то рынок недооценен, и там будет рост, а если выше, то соответственно будет снижение. Будет ли достигнута эта стабилизация или нет, это немного другой вопрос, и тут нужно уже анализировать всевозможные факторы. А мой расчет показывает только состояние сбалансированного рынка.
И еще, Снижение цен (не крушение) = Стабилизация, т.е. на данный момент стабилизации без снижения цен не достичь, поэтому факторов, способствующих снижению/стабилизации цен нельзя разделять. Вместо этого можно внедрить группу факторов, приводимых к крушению цен.
На мой взгляд, к факторам, которые могут привести рынок к крушению, относятся:
1. Массовый выброс инвестквартир;
2. Залоговые аукционы банков;
2. Банковский кризис.
Факторы, способствующие снижению/стабилизации цен:
1. Поддержка со стороны государства банков и строителей, спасающая их от банкротства;
2. Потеря инвестиционной привлекательности рынка;
3. Наличие платежеспособного спроса;
4. Окончание бума строительства.
Факторы в пользу роста цен:
1. Отмена или заметное снижение объемов жилья, вводимых по государственной программе строительства;
2. Невозможность строительства новых домов вследствие сильного удорожания земли и компенсации за снос;

В принципе, этот список факторов можно и дальше расширять до бесконечности. Но в этом нет смысла, а имеет смысл рассматривать только наиболее вероятные из них, да и многие являются производными друг от друга.

ЗЫ: ИМХО, пока в наличии преобладают факторы, которые должны привести рынок к мягкой посадке и стабилизации в дальнейшем. Но в то же время, факторы, способные привести к крушению рынка, тоже имеют достаточно большую вероятность проявить себя. А факторы к росту цен имеют наименьшую вероятность возникновения, но вполне возможны.
Я думаю, что случиться плавное снижение цен до уровня платежеспособного спроса.
  • 0

#23285
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
Продажи новостроек в США упали до самого низкого уровня за семь лет

В августе текущего года продажи первичного жилья в США упали до самого низкого уровня за последние семь лет, снизившись на 8,3 процента, сообщает агентство AFP. Всего в августе было продано 529 тысяч домов, уточняет Reuters, что на полтора процента меньше, чем в июле.
Средняя стоимость нового дома также понизилась, составив 225,7 тысяч долларов. По мнению экспертов, до подобного уровня цены на жилье в США не снижались с января 2005 года.
  • 0

#23286
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
saunas а куда пропали предложения по 1-комн?
  • 0

#23287
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


Ганновер - это германский областной центр, а Алматы - самый большой и дорогой город Республики Казахстан. Вот пусть и берет для сравнения самые большие и дорогие.


Калистрат Калиныч, Ваше сравнение городов по размеру и государственной значимости (обл. центр, столица) здесь неуместны. Так можно сравнивать приблизительно равные по экономике страны. В первую очередь надо брать за основу ценообразования (что и делает Марченко) платежеспособный спрос. Не путайте местами параметры. Сравните лучше средний доход жителя Ганновера со средним доходом жителя Алматы. Сравнивая, не забудьте про уровень цен на потреб. продукты (от него зависит уровень сбережений населения на кап. расходы). Сравнили? А вот теперь Вас не удивляет разность цен на недвижимость в тех же городах?
Путаете народ здесь...

Путаю народ не я, а Григорий Александрович, уважаемый Гектор_НМс.
В том числе он запутал и Вас.
Если следовать его логигике, то Алматы можно сравнивать и с деревушкой в Альпах или кибуцей в Секторе Газа? Если, конечно основываться на потребительской корзинке и уровне доходов?
Нет уж.
Давайте сравнивать подобное с подобным. Для таких, как Вы, простаков, я здесь подробно всё разжевал. Вникайте!.
  • 0

#23288
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

?
ВМ также производит впечатление умного чела.
Однако, в отличие от КК, демонстрирует категорическую неспособность к умению сомневаться.
Вероятно, как тут уже было замечено, объяснением является молодость товарища.
Кроме того, ВМ забывает, что логика (как инструмент), которой он так лихо пользуется, работает хорошо, когда четко определены правила игры. Но в реальности правила непрерывно меняются. И тогда на первый план выходит умение видеть и чувстовать. Ну, т.е., та самая интуиция.
ВМ, логика - это рельсы. Она может Вас доставить из пункта А в пункт Б, но при этом Вы никогда не увидите пространств за пределами этих рельс. Вот. Самые интересные открытия совершаются не силой логики, а силой ВИДЕНИЯ (Ньютон, Эйнштейн, Максвелл - Вам это должно быть близко)

Спасибо, МУП, за характеристику? Вы представили меня эдаким роботом, без чувств сомнения, интуиции и т.д., действующего только по заранее описанному алгоритму. Вы меня не знаете, потому и ошибаетесь, выводы ваши составлены в спешке.
В одном я соглашусь с вами, что КК гораздо старше меня, и он наделен большим жизненным опытом, к тому же является активным участником рынка. А я не являюсь активным участником рынка недвижимости, хотя нет, я в какой-то мере тоже занимаюсь недвижимостью, пока скупаю земли гектарами в регионах у крестьян. Эти земли крестьянам достались бесплатно от государства, но они не знают, что делать с ними, вот поэтому и продают их. У меня есть кое-какие бизнес-планы насчет этих земель, к тому же обладаю определенными финансовыми возможностями.
Насчет логики, вы не попали в точку. В мире нет ничего не логичного, даже хаос поддается математическому описанию, например, давно есть теория вероятностей, теория синергетики, теория о самоорганизации системы и т.д.
И еще, насчет интересных открытий, которые совершаются вне логики, а силой видения, допустили полный абсурд. Ньютон не был теоретиком, он был больше экспериментатором. Он умел объяснять результаты эксперимента, например, его знаменитый закон о притяжении был открыт после того, как упало яблоко на его голову. Он здесь использовал логику. А вот Эйнштейн действительно был гениальнейшим теоретиком, умеющим выстраивать в логическую цепочку многие уже известные законы, в том числе законы Ньютона. В результате он открыл более обобщенные законы механики. И опять тут проявляется сила логики, а не чувство чего-то.
А вообще, вы правы в том, что бывают теории, построенные на видении, но они, как правило, отправляются на мусорную свалку, за отсутствием в них логики.
Так вот, я свои расчеты проводил не на основе собственной теории, а с использованием проверенных временем методологий. Верить этим расчетам или нет, каждый решает для себя сам.
  • 0

#23289
Volmount 747

Volmount 747
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
Господа "хорошие" вот такие вот обьявления могут начать сеять панику:

http://krisha.kz/a/show/1758933.html

и если да, то как на ваш взгляд будут развиваться события (ценовые) с такого типа недвижимостью???

Хочу выбрать самый подходящий момент и купить.
  • 0

#23290
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
ВМ75!
Учиться, учиться и еще раз учиться!
Желаю, чтобы Вам, как и Ньютону, упало как-нить на голову яблоко, да покрупнее (помогает прозреть ) :D
Вы умный малый и у Вас все получится. Но пока у Вас чаще работает, к сожалению , каркулятор, а мозк отдыхает.
Удачи! :cool:

Заканчиваю на эту тему.
(Не удержался - пришлось корячится на сотовом телефоне, т.к. компьютера не оказалось под рукой)
  • 0

#23291
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Господа "хорошие" вот такие вот обьявления могут начать сеять панику:
http://krisha.kz/a/show/1758933.html
Хочу выбрать самый подходящий момент и купить.

Боюсь, что не успеете. На тот же телефон есть второе объявление:
2-комн., Ауэз. р-н, в пред. 90000$, средние этажи, 233-79-81, 317-32-20, Гульнара.
  • 0

#23292
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Господа "хорошие" вот такие вот обьявления могут начать сеять панику:
http://krisha.kz/a/show/1758933.html
Хочу выбрать самый подходящий момент и купить.

Боюсь, что не успеете. На тот же телефон есть второе объявление:
2-комн., Ауэз. р-н, в пред. 90000$, средние этажи, 233-79-81, 317-32-20, Гульнара.

***Кулагер - это возле городской свалки?
ничесе там планировочки 105 - 3 комнаты...
  • 0

#23293
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ВМ75!
Учиться, учиться и еще раз учиться!
Желаю, чтобы Вам, как и Ньютону, упало как-нить на голову яблоко, да покрупнее (помогает прозреть ) :spy:
Вы умный малый и у Вас все получится. Но пока у Вас чаще работает, к сожалению , каркулятор, а мозк отдыхает.
Удачи! :)

Заканчиваю на эту тему.
(Не удержался - пришлось корячится на сотовом телефоне, т.к. компьютера не оказалось под рукой)

Не-а, МУП, вы опять че-то все спутали. Кто вам сказал, что у меня в голове вместо мозга имеется каклькулятор :D ? А вот учиться всегда надо, и всем. Вам того же желаю. А мне не надо, чтобы в голову упало яблоко, я теоретик, поэтому как-то могу спрогнозировать, когда и где яблоко может упасть, и увернуться от этого столкновения :cool: . Хоя теортеически, конечно :) .
  • 0

#23294
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ВМ75!
Учиться, учиться и еще раз учиться!
Желаю, чтобы Вам, как и Ньютону, упало как-нить на голову яблоко, да покрупнее (помогает прозреть ) :spy:
Вы умный малый и у Вас все получится. Но пока у Вас чаще работает, к сожалению , каркулятор, а мозк отдыхает.
Удачи! :)

Заканчиваю на эту тему.
(Не удержался - пришлось корячится на сотовом телефоне, т.к. компьютера не оказалось под рукой)

Не-а, МУП, вы опять че-то все спутали. Кто вам сказал, что у меня в голове вместо мозга имеется каклькулятор :D ? А вот учиться всегда надо, и всем. Вам того же желаю. А мне не надо, чтобы в голову упало яблоко, я теоретик, поэтому как-то могу спрогнозировать, когда и где яблоко может упасть, и увернуться от этого столкновения :cool: . Хоя теортеически, конечно :) .
  • 0

#23295
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Корпорация "ВЕК".

"Рынок недвижимости от нас получит в следующем году на 50 тысяч квадратных метров жилья меньше, чем мы планировали ранее",- сказал г-н Ли, отметив, что "соответственно, и в других компаниях происходит то же самое".

И этим обстоятельством он аргументировал свое несогласие с прогнозами известных финансистов, полагающих, что цены на жилье должны существенно упасть. Г-н Ли "не допускает", что произойдет снижение цен на недвижимость - ввиду возросшей его дефицитности.

Что же касается инициативы министра индустрии и торговли о возможной реализации возведенного жилья по $700-800 за квадратный метр, представитель корпорации раздал журналистам плановый расчет стоимости жилья по данным на сентябрь. Выходит, что если на 1 кв.м в чистовой отделке приходится $950 основных затрат, то такой показатель, как "себестоимость строящейся площади" составляет до $2255, а "себестоимость продаваемой площади" - $3022. Происходит это за счет расходов на снос и выкуп домостроений ($434), благоустройство ($348), рекламу ($10), содержание группы компаний ($20), процентов за кредит ($300) и многого другого.

В тему:

По мнению специалистов, финансовую ситуацию в Казахстане пытаются "раскачать" из России.

- Могу отметить, что и рост ипотечного кредитования в августе произошел на достаточно высокую сумму: почти на $1 млрд банки нарастили свои остатки по нему. В целом размер ипотечного кредитования составляет порядка $5 млрд в системе активов банков, исчисляющейся в $90 млрд. То есть 6-7%. То есть по большому счету эта цифра не критична, - заявил зампред правления Нацбанка.

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 28.09.2007, 13:44:07

  • 0

#23296
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
***Пошел сброс елимаевских недостроенных хат по цене чуть выше штуки....
  • 0

#23297
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Корпорация "ВЕК".

"Рынок недвижимости от нас получит в следующем году на 50 тысяч квадратных метров жилья меньше, чем мы планировали ранее",- сказал г-н Ли, отметив, что "соответственно, и в других компаниях происходит то же самое".

И этим обстоятельством он аргументировал свое несогласие с прогнозами известных финансистов, полагающих, что цены на жилье должны существенно упасть. Г-н Ли "не допускает", что произойдет снижение цен на недвижимость - ввиду возросшей его дефицитности.

Что же касается инициативы министра индустрии и торговли о возможной реализации возведенного жилья по $700-800 за квадратный метр, представитель корпорации раздал журналистам плановый расчет стоимости жилья по данным на сентябрь. Выходит, что если на 1 кв.м в чистовой отделке приходится $950 основных затрат, то такой показатель, как "себестоимость строящейся площади" составляет до $2255, а "себестоимость продаваемой площади" - $3022. Происходит это за счет расходов на снос и выкуп домостроений ($434), благоустройство ($348), рекламу ($10), содержание группы компаний ($20), процентов за кредит ($300) и многого другого.

Чот не пойму, как его расчеты могуть восприпятствовать снижению цен?
Они ведь свидетельствуют только о том, "за скока они строють" и "наскока попали" :D
  • 0

#23298
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Корпорация "ВЕК".

"Рынок недвижимости от нас получит в следующем году на 50 тысяч квадратных метров жилья меньше, чем мы планировали ранее",- сказал г-н Ли, отметив, что "соответственно, и в других компаниях происходит то же самое".

И этим обстоятельством он аргументировал свое несогласие с прогнозами известных финансистов, полагающих, что цены на жилье должны существенно упасть. Г-н Ли "не допускает", что произойдет снижение цен на недвижимость - ввиду возросшей его дефицитности.

Что же касается инициативы министра индустрии и торговли о возможной реализации возведенного жилья по $700-800 за квадратный метр, представитель корпорации раздал журналистам плановый расчет стоимости жилья по данным на сентябрь. Выходит, что если на 1 кв.м в чистовой отделке приходится $950 основных затрат, то такой показатель, как "себестоимость строящейся площади" составляет до $2255, а "себестоимость продаваемой площади" - $3022. Происходит это за счет расходов на снос и выкуп домостроений ($434), благоустройство ($348), рекламу ($10), содержание группы компаний ($20), процентов за кредит ($300) и многого другого.

В тему:

***Прекрасно, пусть г-н Ли продает сови 50 000 квадратов по цене выше 3022....
  • 0

#23299
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Далила, привет! Как Вам мой вопрос к г-ну Марченко?
Прокомментируйте, пожалуйста?
Я, ценю Ваше мнение. :cool:

Чот не пойму, как его расчеты могуть восприпятствовать снижению цен?
Они ведь свидетельствуют только о том, "за скока они строють" и "наскока попали" :D

Не расчеты себестоимости, а уменьшение количества новостроек.
Меньше предложение - выше спрос.
  • 0

#23300
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Не расчеты себестоимости, а уменьшение количества новостроек.
Меньше предложение - выше спрос.

Спрос не связан с предложением, наоборот, предложение всегда стремятся связать со спросом. Или я ошибаюсь, Калиныч? А тем более в нашей ситуации, когда спрос "вообще решил обождать"? О чем речь? О "перспективе лучших времен"?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 10

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 10, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.