Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#23161
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
Вот Орик Жандосов по ипотеке и недвижимости высказался:
Я не думаю, что падение будет более глубоким, потому что общие объемы нового строительства жилья, в общем-то, невелики. Кроме того, в стране достаточно людей, имеющих много ?кэша?, то есть наличных денег, и эти инвесторы могут прийти на этот рынок, если цены упадут. Для примера: на выручку, полученную недавно от продажи одного крупного казахстанского банка, можно скупить все жилье в Алматы, строительство которого должно завершиться в ближайшее время. (с) :)
Легко жить, когда все хорошо
  • 0

#23162
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Мосибокля не в счет. Она специально скажет, что я не прав в отношении ВМ... Что бы послушать, как Медведь извиняется :)
Фюррер, 111124, Сигизмунд, Ловец носорогов, Пинкей - за одного считаются.

Сообщение отредактировал Медведь: 27.09.2007, 12:30:49

  • 0

#23163
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


ВМ, скажите мне отличия вашего прогноза от прогнозов центристов, кроме разницы между 2.500 и 1.500. Кстати, и по аренде вы тоже ксерокопируете сказанное Лэнлордами.

ВМ, даже не льстите себе, моя честь от Вашего мнения обо мне ничуть не зависит.

На основе своих расчетов я получил цифры заметно ниже чем у вас получились. Вот поэтому я говорю, что я лево-центрист, т.к. глубина падения цен по моему мнению ниже чем у вас. И причем тут плагиатство?

***А чо, мне нравится. Мы тогда тут все лево-центристы, даже ультрики, потому что дело не в крушении, а В ГЛУБИНЕ ПАДЕНИЯ...за одинаковый период (до 31 декабря 2008 г.) цифры уже не имеют значения, причем ни начальные ни конечные)))))))

НЕТ КРУШЕНИЮ ЦЕН НА НЕДВИЖИМОСТь!

Офф: мне понравился один алкаш в детстве - мы играли во дворе в теннис, он типа шел, чтобы с пацанами поздороваться - споткнулся и упал. Потом подложил руку под голову и сказал: "Я не упал - я просто лег"
  • 0

#23164
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
Далила
Не надо задавать вопросы не отвечая самой на них. Да на данный момент я там не живу но присматриваю там себе 2-комнатную квартиру. Так как я предпочту лучше жить по крайне мере в доме с улучшенной планировкой и квадратурой 60 кв.м. чем жить за те же деньги в квартире в 40 кв.м. И не по причине того что у меня не хватает денег я могу продать все свои машины и купить квартиру в 10 минутах ходьбы до работы в центре города и опять же те же 60 кв.м. А по причине того что меня устаревает планировка квартиры и ее цена. И то что мне не надо будет бросать машину возле подъезда а могу поставить ее в хороший крытый гараж. Который обойдется мне не 15-20 штук как в новостройке а всего в 1-2 тыс.

Volmount 747 В чем спрос дорогих офисов??? Если вы занимаетесь драгоценными металлами то вы знаете где офис данной компании. А если я не какого отношения не имею к этому виду производства добычи мне без разницы где у них офис. Значить опять же где тут спрос. Народ видь не ходит в эти офисы покупать золото они ездят по магазинам. А в офисе сидит руководство которое не каким боком не сталкивается с народом который покупает золото в магазине.
  • 0

#23165
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Кстати, хочу дать небольшое пояснение относительно своей позиции, откуда я "нашел" такие цифры. Эти цифры найдены из расчета определения точки встречи отложенного спроса и "отложенного предложения". При этом в расчетах использовал реальные данные:
1. Средний уровень ЗП по Алмате. Для расчета стоимости эконом-класса.
2. Данные о ЗП в банках по штатному расписанию. Для расчета стоимости бизнес-класса.

1. К среднему уровню зп, что не 500 я бы еще прибавил стоимость уже имеющегося жилья. Как не крути, а любая алматинская семья что-то да имеет со времен СССР и это что-то может быть продано для покупки чего-то другого. Соответственно можно Ваши рассчеты грубо умножить/поделить и получить 2.500 :)
2. ЗП по штатному расписанию... Прибавьте туда 2-3 премии, 13-ю, годовой бонус, лечебные на отпуск и получите годовой доход 1.5 (2) * штатные цифры.... Посему 3.500 для бизнес вполне может получиться.

Поясните ВМ.
  • 0

#23166
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Это Ваша голова родила такие мысли. И не надо на меня их приклеивать! На самом деле так: Квартиры не дорогие, учитывая разницу, которую каждый день придётся выложить на дорогу. Денег на ЖРАЧКУ не нету, а жалко. Есть они только на еду-по принципу: не платить за то, что противно. Средства на машину есть, даже на Белаз хватит.

***Нет. Это не моя голова. Это голова маленького зеленого человечка). Интересно, если Вам денег на ЖРАЧКУ жалко, потому что она дорогая и противная одновременно, то почему нам не должно быть жалко денег на квартиру, если она одновременно дорогая и не такая уж хорошая. А то, что хорошее, стоит вообще немыслимые деньги.
Вот и нас принцип - не переплачивать за то, что этого не стоит....
Все же знают себестоимость блюд в кабаке? Вот и мы знаем себестоимость стройки... Эх, знание сила, но она иногда убивает...)

Интересно, сколько стоит белаз?)
  • 0

#23167
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ВМ
1. расчет изложите;

Расчеты свои я уже давно изложил. Можете пролистать страниц надцать назад, и я уверен, что вы их найдете.

2. доказывать Вам Ваше плагиатство я не буду. Если есть в ветке 3 человека, которые считают, что я не прав в этом, пусть скажут - я принесу извинения;

Согласен. Так, ждем тогда мнение остальных участников ветки?

3. это Вам нужно доказать обратное, что бы сохранить Вашу честь;

Есть понятие презумпция невиновности. Вы меня обвинили, так вот вам и надо доказывать мою вину.

4. можете этого всего не делать. Ваше дело;

Согласен, это мое дело. А вот доказать мою виновность это ваше дело.

5. зарубите себе на носу, "Медведь, пошел в жопу" я легко стерплю от Дилетанта, Калистрата, Далилы, Дена... но не от Вас. Моя личка в Вашем распоряжении.

Странно, а я чем хуже :D ? Тем более первым это вы начали посылать меня? :)

6. Теперь по существу, почему не учитывается сказанное мною по Вашим рассчетам: наличие недвижимости в том или ином виде и премии и т.п. к основной зп?

Учитываются. Сегодня я уже писал о том, что произойдет переселение людей по категориям жилья в зависимости от финансовых возможностей. Переселение не уменьшает количество предложения. А вот премии, сложно учесть. Нет данных. Но я не думаю, что ее доля так высока, чтобы ее учитывать.
  • 0

#23168
Volmount 747

Volmount 747
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Volmount 747 В чем спрос дорогих офисов??? Если вы занимаетесь драгоценными металлами то вы знаете где офис данной компании. А если я не какого отношения не имею к этому виду производства добычи мне без разницы где у них офис. Значить опять же где тут спрос. Народ видь не ходит в эти офисы покупать золото они ездят по магазинам. А в офисе сидит руководство которое не каким боком не сталкивается с народом который покупает золото в магазине.


Вот видете вы не бизнесмен и говорить с вами о том, что для бизнеса лучше я не вижу смысла,
так как вы не заинтересованы в бизнес - сегменте рынка недвижемости и (как я понял) у вас нет в перспективе вложить деньги в элитное жильё или купить офис или магазин...ваша позицыя ясна и более того она правильная, НО ТОЛЬКО для ВАС и ТЕХ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ ОГРАНИЧЕНЫ в ФИН. ВОЗМОЖНОСТЯХ.
А в нашем обществе есть люди которые МОГУТ позволить себе недвижимость в центре и этих людей не так и мало... уверен что они предпочьтут приобритать недвижемость только в верней части города... а вот дачьку ...можно и в нижней части города.

Что касается меня я незнаю кто я по "статусу" (левый, правый, центрист, анархист)

Но я бы хотел что бы цена упала до 1000 - 1500 в центре и до 500 - 700 в нижней части.
Тогда бы я смог позволить себе квартиру в центре и дом родителям в пригороде.
  • 0

#23169
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
ВМ, про презумпцию невиновности будете ментам и судьям рассказывать.

И как Вы думаете я должен доказать Вам то, что слова Ваши на 100% совпадают со словами центристов, если слова ваши СОВПАДАЮТ на 100% :) За исключение мелочи 2.500 либо 1.500, с успехом могло быть 2.500 и 2.499 :D Нет уж, доказывайте сами, что Вы не верблюд.

Доля премий в моем случае составляет годовой доход. У всех кого я знаю, примерно так же... От 6 до 12 месячных окладов в виде премий и т.п.

Насчет наличия недвижимости для начала. Невнятно вы сказали. Как вы это учитывали? Разъясните.

Заодно покажите часть данных по зп, которые якобы у вас есть.

И еще. Если не найдется 3 заступников - на Вас моральное обязательство признать воровство идеи у Центристов

Сообщение отредактировал Медведь: 27.09.2007, 12:53:14

  • 0

#23170
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



Кстати, хочу дать небольшое пояснение относительно своей позиции, откуда я "нашел" такие цифры. Эти цифры найдены из расчета определения точки встречи отложенного спроса и "отложенного предложения". При этом в расчетах использовал реальные данные:
1. Средний уровень ЗП по Алмате. Для расчета стоимости эконом-класса.
2. Данные о ЗП в банках по штатному расписанию. Для расчета стоимости бизнес-класса.

1. К среднему уровню зп, что не 500 я бы еще прибавил стоимость уже имеющегося жилья. Как не крути, а любая алматинская семья что-то да имеет со времен СССР и это что-то может быть продано для покупки чего-то другого. Соответственно можно Ваши рассчеты грубо умножить/поделить и получить 2.500 :)
2. ЗП по штатному расписанию... Прибавьте туда 2-3 премии, 13-ю, годовой бонус, лечебные на отпуск и получите годовой доход 1.5 (2) * штатные цифры.... Посему 3.500 для бизнес вполне может получиться.

Поясните ВМ.

1. Предложение от этого не уменьшается. И в конце квартиру купит, не имеющий вообще никакого жилья.
2. Относительно уровня премий я попрошу дать информацию у своего знакомого, который работает в бухгалтерии одного из крупных банков. После этого могу внести поправку в свой расчет.
  • 0

#23171
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Далила
Не надо задавать вопросы не отвечая самой на них. Да на данный момент я там не живу но присматриваю там себе 2-комнатную квартиру. Так как я предпочту лучше жить по крайне мере в доме с улучшенной планировкой и квадратурой 60 кв.м. чем жить за те же деньги в квартире в 40 кв.м. И не по причине того что у меня не хватает денег я могу продать все свои машины и купить квартиру в 10 минутах ходьбы до работы в центре города и опять же те же 60 кв.м. А по причине того что меня устаревает планировка квартиры и ее цена. И то что мне не надо будет бросать машину возле подъезда а могу поставить ее в хороший крытый гараж. Который обойдется мне не 15-20 штук как в новостройке а всего в 1-2 тыс.

***Я вас прекрасно понимаю. Каждый человек имеет право выбора. Для ЛИЧНО для меня, чтобы понять Айнабулак, нужно было там родится. А все прелести жизни там я вижу на примере своей подруги, у которой там хорошая 3 комнатная квартира с ремонтом улучшеная, большая в кирпичном 5 этажном доме и которая ТОЛЬКО по этим причинам никак не может поменять ее, потому что продав, не купит себе эквивалент в городе..

ПС родители мужа живут возле аэропорта. Новый (лет 20-25 назад построили) городок с большущими закрытыми уютными дворами, хорошими планировками, кирпичные трехэтажки (авиагородок). С нормалными соседями. Так вот, я бы там с удовольствием прикупила квартиру, если, конечно, сбудутся прогнозы Медведя))))
  • 0

#23172
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений

Вот видете вы не бизнесмен и говорить с вами о том, что для бизнеса лучше я не вижу смысла,
так как вы не заинтересованы в бизнес - сегменте рынка недвижемости и (как я понял) у вас нет в перспективе вложить деньги в элитное жильё или купить офис или магазин...ваша позицыя ясна и более того она правильная, НО ТОЛЬКО для ВАС и ТЕХ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ ОГРАНИЧЕНЫ в ФИН. ВОЗМОЖНОСТЯХ.
А в нашем обществе есть люди которые МОГУТ позволить себе недвижимость в центре и этих людей не так и мало... уверен что они предпочьтут приобритать недвижемость только в верней части города... а вот дачьку ...можно и в нижней части города.

Что касается меня я незнаю кто я по "статусу" (левый, правый, центрист, анархист)

Но я бы хотел что бы цена упала до 1000 - 1500 в центре и до 500 - 700 в нижней части.
Тогда бы я смог позволить себе квартиру в центре и дом родителям в пригороде.


Нет я недвижимостью не занимаюсь. У меня по мимо работы есть собственный бизнес на оказания услуг есть уже давно сформированная клиентура. Доходы фирмы скажем позволят через год купить квартиру в центре. Но зачем мне снимать с дела оборотные средства в большом количестве что бы купить квартиру в центре города и тем самым не будет средств для расширения когда я могу снять часть этих средств и купить туже самую квартиру в нижней части города. Что касаеться того же офиса той же компании находиться на Рыскулова так сказать по ближе к объектам там же и стоянка для машин. Опять же вопрос зачем мне офис в центре города если клиент звонит в офис и говорит когда и какая ему машина нужна или может заехать на стоянку так как он знает где искать транспорт и тут же может зайти в офис и оформить все документы на оказания услуг той машины которая ему нужна в данный момент.
  • 0

#23173
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
"Предложение от этого не уменьшается. И в конце квартиру купит, не имеющий вообще никакого жилья." (с) ВМ

1. Квартиру купит тот, кто не имеет жилья не в конце, а в начале. Это скорее всего. Т.е. начало идет с привлечения на рынок стоимости самой дешевой квартиры в цепочке возникающих вслед за этим продаж;
2. Причем здесь уменьшение / увеличение предложений?
3. Появление на рынке одно покупателя провоцирует несколько сделок;
4. Теперь без привязки к "цепочке". Есть чел, у него 1к квартира. Он хочет купить 2к. Как Вы его рассматриваете? как человека у которого есть зп в 500 или как человека у которого зп в 500 и первоначальный взнос на кредит в 50%?

Сообщение отредактировал Медведь: 27.09.2007, 13:03:21

  • 0

#23174
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
[quote name='Nice' date='27.09.2007, 12:58' post='4174883']
Нет я недвижимостью не занимаюсь. У меня по мимо работы есть собственный бизнес на оказания услуг есть уже давно сформированная клиентура. Доходы фирмы скажем позволят через год купить квартиру в центре. Но зачем мне снимать с дела оборотные средства в большом количестве что бы купить квартиру в центре города и тем самым не будет средств для расширения когда я могу снять часть этих средств и купить туже самую квартиру в нижней части города.

Ну и зачем голову забивать себе? Если доходы постоянные, лучше снять себе хорошую квартиру, и жить в ней до тех пор, пока не появятся лишние деньги на квартиру! :)
  • 0

#23175
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

[Но я бы хотел что бы цена упала до 1000 - 1500 в центре и до 500 - 700 в нижней части.
Тогда бы я смог позволить себе квартиру в центре и дом родителям в пригороде.

***Я тоже бы хотела - но еще больше, чтобы нам за это ничо не было)))) Чтобы без потрясений и без кризиса.

Банки - чтоб успели почистить свою базу заемщиков
Стройкомпании - чтоб, вздохнув, достроили жилье по 1000 за квадрат
Гос-во - чтоб оставило в покое покушение на собственость при сносах, в т.ч. строения на реках..ИБО РАНЬШЕ НАДО БЫЛО ДУМАТЬ

Идиоты. Снести всякие там Тау-Дастарханы.....Да это единственное цивильное место в горах, где можно отдохнуть...
  • 0

#23176
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ВМ, про презумпцию невиновности будете ментам и судьям рассказывать.

И как Вы думаете я должен доказать Вам то, что слова Ваши на 100% совпадают со словами центристов, если слова ваши СОВПАДАЮТ на 100% :) За исключение мелочи 2.500 либо 1.500, с успехом могло быть 2.500 и 2.499 :D Нет уж, доказывайте сами, что Вы не верблюд.

Доля премий в моем случае составляет годовой доход. У всех кого я знаю, примерно так же... От 6 до 12 месячных окладов в виде премий и т.п.

Насчет наличия недвижимости для начала. Невнятно вы сказали. Как вы это учитывали? Разъясните.

Заодно покажите часть данных по зп, которые якобы у вас есть.

И еще. Если не найдется 3 заступников - на Вас моральное обязательство признать воровство идеи у Центристов

Данные по ЗП в одном из банков я уже показывал. По поводу наличия недвижимости скажу следующее:
1. Покупатель бизнес-класса продает свою квартиру эконом-класса кому-то.
2. Допустим у этого кого-то есть свое жилье, и он продает его и т.д.
3. В конце жилье продается тому, кто вообще ничего не имеет.
Следовательно, уменьшение предложение происходит только засчет того, кто не имеет жилья. И этот фактор тут сыграет определяющую роль...

Медведь, вы что хотите сказать, что у вас патент на позицию центристов? Или только вы так должны думать, а все остальные по другому что ли? Если моя позиция местами совпадает с вашей, это вовсе не означает, что я краду ваши идеи. У меня своя голова, и не думаю, что она работает хуже чем у кого-либо.
  • 0

#23177
Джума

Джума
  • Частый гость
  • 75 сообщений


Это Ваша голова родила такие мысли.

***Нет. Это не моя голова. Это голова маленького зеленого человечка). Интересно, если Вам денег на ЖРАЧКУ жалко, потому что она дорогая и противная одновременно, то почему нам не должно быть жалко денег на квартиру, если она одновременно дорогая и не такая уж хорошая. А то, что хорошее, стоит вообще немыслимые деньги.
Вот и нас принцип - не переплачивать за то, что этого не стоит....
Все же знают себестоимость блюд в кабаке? Вот и мы знаем себестоимость стройки... Эх, знание сила, но она иногда убивает...)

Интересно, сколько стоит белаз?)


Почему Вы пытаетесь меня убедить в том что мне жалко денег на ЖРАЧКУ? Меня это не заботит совсем, меня еда в обед интересует, а не "суп из плевков официанта". Объясню, почему Вам не должно быть жалко денег на квартиру: Ответ есть в вашем выступлении-потому, что хорошее стоит вообще немыслимые деньги. Раз у Вас таких нету, то нужно жить по средствам. Люди раньше по 20 лет ждали очереди на такую вот плохую, отдельную квартиру, а теперь есть вожможность взять это в кредит и сразу, можно даже пустить туда квартирантов и выплатить кредит раньше, но Вашим это жильё будет, 20 лет обещаниями Вы жить не будете. Конечно, нужно стремиться купить большой красивый дорогой дом за городом, а ещё лучше на берегу Адриатики, но пока "эта коза в рай не едет". Заработаете-купите. :)

Сообщение отредактировал Джума: 27.09.2007, 13:13:29

  • 0

#23178
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
[quote name='Лэндкрузер Тойотыч' date='27.09.2007, 13:01' post='4174918']
[quote name='Nice' date='27.09.2007, 12:58' post='4174883']
Нет я недвижимостью не занимаюсь. У меня по мимо работы есть собственный бизнес на оказания услуг есть уже давно сформированная клиентура. Доходы фирмы скажем позволят через год купить квартиру в центре. Но зачем мне снимать с дела оборотные средства в большом количестве что бы купить квартиру в центре города и тем самым не будет средств для расширения когда я могу снять часть этих средств и купить туже самую квартиру в нижней части города.

Ну и зачем голову забивать себе? Если доходы постоянные, лучше снять себе хорошую квартиру, и жить в ней до тех пор, пока не появятся лишние деньги на квартиру! :)
[/quote]
***Совершенно согласна. Пока доходы не сольются в экстазе с ценами на квартиры))))

Нет, у нас такая психология - лучше свой угол (какой никакой).
Кстати, возможно это связано с практикой того, что арендодатель может тебя турнуть в любой момент. За границей - номер не пройдет.
  • 0

#23179
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 27.09.2007, 13:52:09

  • 0

#23180
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Ля-ля-ля..

4. Теперь без привязки к "цепочке". Есть чел, у него 1к квартира. Он хочет купить 2к. Как Вы его рассматриваете? как человека у которого есть зп в 500 или как человека у которого зп в 500 и первоначальный взнос на кредит в 50%?

Насчет ЗП у этого человека, который имеет 1К квартиру на продажу. гадать не надо. У него может быть любая ЗП. Самое главное понять, кто купить его 1к квартиру? Наиболее вероятным является то, что эту квартиру купит ничего не имеющий чел. При этом если эта квартира эконом-класса, то ее купит только такой чел, у которого имеется средняя ЗП.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 10

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 10, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.