Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#23121
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений

МоСиБоКля, почему не разговариваете?

Дождусь вменяемых. Пока всем :)

вот поэтому и не разговаривала... потому что вам все равно не угодишь :D
  • 0

#23122
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений


Тут фишка вообще не в цифрах, а в подходе. Левые например ждут крушения.

***Крушения ждут УЛЬТРАЛЕВЫЕ. Левые ПРОГНОЗИРУЮТ ЗАКОНОМЕРНОЕ снижение цен за следующие 1,5 года, иными словами, возврат к недавнему прошлому, в 2006 год.

Ну ничего себе заявление! Может тогда сольемся и станем одним большим центром (по примеру Астаны) !
  • 0

#23123
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений

Nice :D Вы придурок :)

А что такого я сказал то?
Построить на даче большой дом, на деньги вырученные от продажи квартиры. Дом в котором поместятся все + внуки - что вы этом такого не красивого? Да, все меняется и потому пока есть возможность продать дорого, то почему бы не продать? Тем более если считать, что все обесценится, как Вы говорите, то потом можно купить 10 квартир :D


Тихо, тихо Медведь. Что значит придурок это уже переход на личность есть что сказать то прошу в ЛС. Я лишь сделал вывод из ваших слов. Раз вы так советуете значить у вас так оно и есть. Честно говоря, вы темку превратили как я уже говорил не в крушение а замерами длинны достоинства. Давайте продадим ваше все имущество и купим пару квартир тому, кто не может этого себе позволить. Думаю тоже ваше имущество потянет на пару лимонов. Можем купить почти целый подъезд в капчигае и вы там будете жить. Или вам такой вариант не подходит???
  • 0

#23124
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Nice, Вы действительно не понимаете? :D

Тогда объясните в чем некрасивость поступка:
1. Построить на даче большой дом, на деньги вырученные от продажи квартиры. Дом в котором поместятся все + внуки
2. Либо после завершения строительства продать дом и купить всем по квартире.

Насчет ваших жалких попыток обвинить меня в чем либо, скажу сразу родители мои живут вообще в другом городе и уже лет 20 я им помогаю, так же как и родителям жены. А Вы поди еще побираетесь у папы с мамой? :)

Сообщение отредактировал Медведь: 27.09.2007, 10:30:11

  • 0

#23125
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений

***Облапошить мужа, начав совместно строить дом на даче или продав дачный участок???? МоСиБоКля, не хотите ничего писать - не пишите, потому что любое написанное будет обсуждаться, а вы как-то болезненно реагируете.

А вообще то под лежачий камень вода не течет....



Что значить облапошить мужа. Продать дачный участок и последовать наверное вашему примежу жить в центре города в четырех стенах. Возьмем вас в пример вы пишете что Айнабулак вам не по приколу. Что там просто задняя часть. Вам хочется жить в городе да еще и несомненно в центре. И что, что это вам приносит какие плюсы. Что до работы 10 минут не факт. Так как вам завтра предложат работу скажем с зп в 7 000$ но в Каскелене вы просто напросто откажетесь по причине того что туда далеко ехать. Или вам центр милее так как тут все есть. Но как я говорил у каждого человека есть транспорт и он может добраться до любой части города.
  • 0

#23126
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
А какие мысли по поводу цен на землю?
До настоящего времени инвестиции в землю с целью постройки на нем жилья и последующей перепродажи выглядели очень привлекательно... Однако сейчас: цены на стройматериалы и СМР растут, бешенные выплаты по сносу (изьятию) вероятно исчезнут, а значит и снизится платежеспособный спрос. Какие перспективы в этом сегменте?

Медведь, Найс, Мосибокля, Далила и пр. - Вам пора уже открывать свой одноимённый чат! гггыы!

Сообщение отредактировал Felix_792: 27.09.2007, 10:38:25

  • 0

#23127
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Эт хорошо , что понимают , что строить надо больше - будут больше строить - будет ниже цена . Возможно - больше строить недорогого жилья серийными методами , как раньше АДК - очень хорошая серия была 9-этажек .Жаль АДК уже не может выпускать более крупнопанельные дома . Может кто возьмется и построит новый АДК ?

АДК - это не нынешний АлматыГорСтрой?
  • 0

#23128
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Так что я не вижу плюсов офиса в центре города. Если хорошо налажена логистика то можно работать как говориться даже не выходя из дому что порой я и делаю.

Хороший офис в центре города, это необходимый предмет статуса любой уважающей себя фирмы, обладающей крепкой репутацией, в первую очередь.

Вам никто ничего не скажет и в том случае, если Вы придёте на подписание контракта в костюме АДИБАС, с дырой на коленке, но очень многое о Вас подумают. Не так ли? :)
  • 0

#23129
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Nice, Вы действительно не понимаете? :D

Тогда объясните в чем некрасивость поступка:
1. Построить на даче большой дом, на деньги вырученные от продажи квартиры. Дом в котором поместятся все + внуки
2. Либо после завершения строительства продать дом и купить всем по квартире.

Насчет ваших жалких попыток обвинить меня в чем либо, скажу сразу родители мои живут вообще в другом городе и уже лет 20 я им помогаю, так же как и родителям жены. А Вы поди еще побираетесь у папы с мамой? :)

Медведь, я Вас полностью поддерживаю, и как раз собираюсь строить большой дом на даче, в Ремизовке.
Тем более там есть вода, телефон и тянут газ.

Это просто центристкий подход, - строить,.... соответсвено, подход левых - всегда чего то ждать.
  • 0

#23130
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Доступность жилья, по мнению специалистов, достигается понижением не процентных ставок по кредитам, а рыночных цен на жилье. "Этого можно достичь только одним способом - больше строить", - уверен Владимир Пономарев. По его словам, особый упор нужно сделать на социальное строительство, в том числе и на очередников, которых в России сейчас не менее 3-4 млн. семей. "Необходимо выделять некоторые незащищенные группы населения и оказывать им адресную поддержку", - считает эксперт.

По его словам, в США подобная система выстроена, весьма грамотно. Государство вместе с муниципальными властями полностью берет на себя расходы по сносу ветхого фонда и строительству инфраструктуры. Переселенцы при этом еще обучаются чему-нибудь, чтобы потом у них не было проблем с возвращением кредита. "Для сравнения: у нас из федерального бюджета на инженерную инфраструктуру вокруг строящихся жилых объектов не было потрачено за последний год ни копейки", - отметил эксперт. В целом адресное строительство в России во многом буксует из-за сверхвысокой стоимости земли, тогда как даже в плотно населенном Китае участки выделяются бесплатно. Точно так же поступают и в Казахстане.

товарищ Пономарев имел ввиду госпрограмму, когда говорил про кз?
а то я не припомню бесплатной раздачи земли строителям и прокладку коммуникаций вне программы.

Этого можно достичь только одним способом - больше строить
  • 0

#23131
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


***Облапошить мужа, начав совместно строить дом на даче или продав дачный участок???? МоСиБоКля, не хотите ничего писать - не пишите, потому что любое написанное будет обсуждаться, а вы как-то болезненно реагируете.

А вообще то под лежачий камень вода не течет....



Что значить облапошить мужа. Продать дачный участок и последовать наверное вашему примежу жить в центре города в четырех стенах. Возьмем вас в пример вы пишете что Айнабулак вам не по приколу. Что там просто задняя часть. Вам хочется жить в городе да еще и несомненно в центре. И что, что это вам приносит какие плюсы. Что до работы 10 минут не факт. Так как вам завтра предложат работу скажем с зп в 7 000$ но в Каскелене вы просто напросто откажетесь по причине того что туда далеко ехать. Или вам центр милее так как тут все есть. Но как я говорил у каждого человека есть транспорт и он может добраться до любой части города.

***Про облапошить мужа не я сказала, а МОсиБоКля. Я ей сказала, что можно начать строить дом на участке мужа, ей показалось это облапошиванием родственников. Если мне предложат работу с зп в 7 000 в Каскелене я соглашусь. Но кто сказал, что с Айнабулака проще добраться до Каскелена?))))
ПС если у человека есть транспорт - это не значит, что в нем нужно проводить 3 часа в день с работы и до работы.
У меня подруга живет в Айнабулаке. У нее двое детей. Так вот, челрвек встает в 6 утра чтобы добраться до работы школы, садика и т.д. Я встаю в 8 30. Причем, живу на Утепова Жарокова. Работа - кинотеатр Целинный. 10 минут я стою в пробке 2 квартала по Жарокова (от Утепова до Тимирязева) и 10 минут я еду оставшийся путь. Айнабулак же - это 2 дороги (причем Розбакиева можно вычеркнуть) всего и по ним ездют не тока Айнабулаковские.
А еще Айнабулак - это НИЗ. А НИЗ от ВЕРХА отличается качеством воздуха.
А все это называется одним словом - качество жизни.
  • 0

#23132
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

А какие мысли по поводу цен на землю?
До настоящего времени инвестиции в землю с целью постройки на нем жилья и последующей перепродажи выглядели очень привлекательно... Однако сейчас: цены на стройматериалы и СМР растут, бешенные выплаты по сносу (изьятию) вероятно исчезнут, а значит и снизится платежеспособный спрос. Какие перспективы в этом сегменте?

Медведь, Найс, Мосибокля, Далила и пр. - Вам пора уже открывать свой одноимённый чат! гггыы!

***Не знаю, у нас есть 3 земельных участка на продажу - вообще не продаются ...давно...и даже никто не интересуется...
  • 0

#23133
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений




по такому продукту процентная ставка тоже в 3-4 раза меньше, чем по обычной ипотеке

полная ерунда
тема разжевана в банках.
сорри, не удержался.

Вы уверены, что полная ерунда? Не могли бы тогда на двух словах объяснить, почему так думаете?

BM, вы нудный.
вам дать ссылки на соответствующие темы в топике о Банках?
в двух словах, эти два продукта суть одно и тоже, только в разной обертке. и соответственно стоимость кредита в обоих случаях одинаковая.

А я о чем говорил? Если я нудный, то Вы тупой и ещее тупее...
  • 0

#23134
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Так что я не вижу плюсов офиса в центре города. Если хорошо налажена логистика то можно работать как говориться даже не выходя из дому что порой я и делаю.

Хороший офис в центре города, это необходимый предмет статуса любой уважающей себя фирмы, обладающей крепкой репутацией, в первую очередь.

Вам никто ничего не скажет и в том случае, если Вы придёте на подписание контракта в костюме АДИБАС, с дырой на коленке, но очень многое о Вас подумают. Не так ли? :)

***Фирмы разные бывают. Одни всю жизнь работают в режиме back office, поэтому тут я несогласна.
  • 0

#23135
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ВМ я просил сформулировать, а не плагиатством заниматься.

Медведь, пшел в ж%пу. Если бы я занимался плагиатством, то уменя также как у Вас не было бы никакого расчета. Мои цифры получены на основе расчетов, которого я делал сам.

По Вашему если найдется чел который использует виденье центристов по основным стадиям и просто вставит вместо 2.500, 3.500 - 2.000 и 3.000 может претендовать на наличие собственных мыслей? :D

Хотите сказать, что Вы один такой умный что ли :) ?

Тут фишка вообще не в цифрах, а в подходе. Левые например ждут крушения. Нормальные считают, что не будет такого класса жилья, которое будет дорожать...

А я лево-центрист! :D А Вы Медведь, право-центрист.
  • 0

#23136
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Вчера я здесь о своей позиции написал коротко, а сейчас я хочу рассказать о ней более подробно.
Стабильность на рынке достигается только тогда, когда устанавливается баланс между платежеспособным спросом (далее ПС) и предложением. У нас пока рынок перегрет по причине наличия высокой доли спекулятивного интереса и фактического отсутствия ПС по текущей цене. А это означает, что рынок недвижимости выведен из равновесия и он, как и любой рынок, будет стремиться к сбалансированному состоянию. Следовательно, снижение цен наиболее вероятный сценарий развития дальнейших событий на рынке. При отсутствии обвала (крушения), который возможен при массовом выбросе инвестквартир, должно произойти плавное снижение цен до уровня максимальной возможности ПС, по ходу удовлетворяя его верхнюю часть. По моим расчетам ПС всецело может подключиться в игру при цене 2 500 USD за кв.м. для жилья бизнес ? класса и 1 500 USD за кв.м. для жилья эконом ? класса.
Думаю, я не ошибусь, если скажу, что большинство новостроек относятся к жилью бизнес ? класса. Покупателями такого жилья преимущественно является верхняя часть ПС, представителем которого является верхушка среднего класса. Пока эта часть ПС проживает в жилье эконом ? класса, и понятно, что они будут стремиться переселиться в жилье бизнес ? класса. При этом наиболее вероятным случаем в процессе переселения, как мне кажется, является продажа старой (эконом ? класса) и покупка новой (бизнес ? класса) квартиры. Следовательно, на каждый класс жилья образовывается свой покупатель. Это значить, что на жилье эконом ? класса будут претендовать в основном только нижняя часть среднего класса. И зная, финансовые возможности этого слоя среднего класса, не трудно прогнозировать максимальную цену для жилья эконом ? класса. По моим расчетам она должна быть в районе 1 500 USD за кв.м.
Теперь немного слов об аренде. Я думаю, что пока арендные ставки будут расти, но достаточно медленно. И как только станет выгодным покупка квартиры, чем ее аренда, спрос с рынка аренды переключиться на рынок продаж, тем самым, по крайней мере, рост арендных ставок прекратиться, и возможно даже ее падение.
Вообще рынок аренды и рынок продаж можно рассматривать как две сообщающиеся сосуды, между которыми туда и сюда бегает ПС как жидкость. Если учитывать того, что объем платежеспособного спроса не будет расти, то арендные ставки, вероятнее всего, тоже будут заметно снижаться. Относительно того, что, почему я считаю, что платежеспособный спрос не будет расти, я уже здесь высказывал. Повторю еще раз. Платежеспособный спрос может увеличиться в основном за счет новых молодых семей. Но для них принята госпрограмма, поэтому они будут ориентироваться именно на эту программу. К тому же некоторая часть ПС также может удовлетвориться по причине того, что один из родителей в семье по тем или иным критериям может попасть под условие госпрограммы.
Резюме.
В течение 1-2 года цена на:
1. жилье эконом ? класса МАКСИМУМ должна установиться в районе 1 500 USD;
2. жилье бизнес ? класса МАКСИМУМ должна установиться в районе 2 500 USD.
Аренда будет пока расти медленно, но вряд ли вырастет на 50% по отношению к началу года. И где-то с середины или к концу следующего года она будет также падать.

О земле. Земля дальше и будет дорожать, особенно дома с хорошими участками. В общем, параллельно со сдутием пузыря на рынке квартир, идет раздувание пузыря на рынке земли. Поэтому компенсации за снос и дальше будут расти до тех пор, пока строительство не потеряет смысла.
Короче говоря, рыночная экономика это история пузырей.
  • 0

#23137
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений

***Про облапошить мужа не я сказала, а МОсиБоКля. Я ей сказала, что можно начать строить дом на участке мужа, ей показалось это облапошиванием родственников. Если мне предложат работу с зп в 7 000 в Каскелене я соглашусь. Но кто сказал, что с Айнабулака проще добраться до Каскелена?))))
ПС если у человека есть транспорт - это не значит, что в нем нужно проводить 3 часа в день с работы и до работы.
У меня подруга живет в Айнабулаке. У нее двое детей. Так вот, челрвек встает в 6 утра чтобы добраться до работы школы, садика и т.д. Я встаю в 8 30. Причем, живу на Утепова Жарокова. Работа - кинотеатр Целинный. 10 минут я стою в пробке 2 квартала по Жарокова (от Утепова до Тимирязева) и 10 минут я еду оставшийся путь. Айнабулак же - это 2 дороги (причем Розбакиева можно вычеркнуть) всего и по ним ездют не тока Айнабулаковские.
А еще Айнабулак - это НИЗ. А НИЗ от ВЕРХА отличается качеством воздуха.
А все это называется одним словом - качество жизни.


На сколько мне известно то в Айнабулаке ажна 4 школы рядом. И 3 садика. Если ваша подруга предпочитает школу скажем так на Альфараби и там же садик то это уже ее решение и она знала на что идет. Вы говорите что Айнабулаг это низ. Тут уж не могу с вами сильно поспорить. Это как раз то и низ но очень ровная и хорошо продуваемая часть города. Скажем так порой я домой езжу на джипе и там есть простым языком датчик замера высоты. Так вот когда я спускаюсь с Абая до Рыскулова перепад почти в 30 метров. А от Рыскулова до того же Айнабулака перепад высоты составляет порядка 1 метра. Так что лучше жить в хорошо продуваемой части города либо жить в верхней части города которая очень хорошо загазованная.

Р.S. Для тех кто не в курсе я не Живу в районе Айнабулак. А живу я в Районе Абая Правды.
  • 0

#23138
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений

Хороший офис в центре города, это необходимый предмет статуса любой уважающей себя фирмы, обладающей крепкой репутацией, в первую очередь.

Вам никто ничего не скажет и в том случае, если Вы придёте на подписание контракта в костюме АДИБАС, с дырой на коленке, но очень многое о Вас подумают. Не так ли? :)


Это не факт. Возмем несколько примеров. Фудмастер. Завод в Исыке Офис находиться где то в районе Байзакова- Пастера. В бывшем детском садике. Следующая компания Казахстан кагазы лидер по производству гофра картона офис у них на заводе за рынком Алтын орда. Я не вижу у этих у этих компаний проблем. Так руководителей данных компаний и порой они позволяют себе приходить на работу и встречу в джинсах я не чего не думаю про этих людей. Так как знаю поговорку встречают по одежки а провожают по уму. И как я уже говорил если в компании хорошо отлажена система логистики и маркейтенг то ей не обязательно иметь офис в центре города. Так как цены растут вот именно по этой причине раз центр города то квартиру можно переоборудовать под офис или магазинчик.
  • 0

#23139
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Nice, Вы действительно не понимаете? :D

Тогда объясните в чем некрасивость поступка:
1. Построить на даче большой дом, на деньги вырученные от продажи квартиры. Дом в котором поместятся все + внуки
2. Либо после завершения строительства продать дом и купить всем по квартире.

Насчет ваших жалких попыток обвинить меня в чем либо, скажу сразу родители мои живут вообще в другом городе и уже лет 20 я им помогаю, так же как и родителям жены. А Вы поди еще побираетесь у папы с мамой? :D

Медведь, я Вас полностью поддерживаю, и как раз собираюсь строить большой дом на даче, в Ремизовке.
Тем более там есть вода, телефон и тянут газ.

Это просто центристкий подход, - строить,.... соответсвено, подход левых - всегда чего то ждать.

Я вот тоже хотел построить большой дом на своем участке в городе. Но блин он попадает под снос, и теперь не известно когда же будет этот снос... Испортили мои планы... :)
  • 0

#23140
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Резюме.
В течение 1-2 года цена на:
1. жилье эконом ? класса МАКСИМУМ должна установиться в районе 1 500 USD;
2. жилье бизнес ? класса МАКСИМУМ должна установиться в районе 2 500 USD.

О земле. Земля дальше и будет дорожать, особенно дома с хорошими участками. В общем, параллельно со сдутием пузыря на рынке квартир, идет раздувание пузыря на рынке земли. Поэтому компенсации за снос и дальше будут расти до тех пор, пока строительство не потеряет смысла.

BM, Вы сами себе противоречите.
Если будут расти компенсации за снос, то они просто обязаны за собой цену квадратного метра тянуть.

Р.S. Для тех кто не в курсе я не Живу в районе Айнабулак. А живу я в Районе Абая Правды.

А что, между этими районами есть принципиальная разница ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.