Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#23021
Jakonya

Jakonya
  • Свой человек
  • 512 сообщений
своим прогнозом поделился один из создателей финансовой системы Казахстана Григорий Марченко.
- Как бы вы оценили глубину падения рынка недвижимости? Где дно?
- Никто не знает, когда обнаружится дно. В развитых странах на пике бума цены на недвижимость растут на 70 процентов и потом в течение 1,5 лет падают на 40 процентов, но общая тенденция все равно "повышательная": +70, - 40. Но массовый сегмент покупает недвижимость на пике цен, а продает в самом их низу, когда деньги позарез нужны. Отдельный человек может "попасть" очень сильно. В этом-то и проблема. Для Казахстана это новый процесс. На рынке недвижимости нет больших объемов сделок 1,5 месяца. Думаю, где-то в октябре-ноябре народ начнет сбрасывать цены, и сделки пойдут. Цены будут падать, пока рынок недвижимости не обнаружит свое дно. Потом на каком-то этапе (опять же неизвестно, когда и насколько) цены опять начнут расти.
- Почему сейчас никто не продает?
- Те люди, которые сидят на этих активах, располагают деньгами, на которые они сегодня живут. Если бы им позарез нужны были деньги, они бы уже скинули цены и начали продавать. Но 70 процентов жилья сегодня люди приобретают не на ипотечные кредиты. В нашей стране, где средняя зарплата 420 долларов США, дома и квартиры приобретают за нал. Люди рассчитываются сотнями тысяч, а то и миллионами долларов из набитых валютой китайских сумок на колесиках. Откуда генерируются ТАКИЕ наличные деньги - очень хороший вопрос. Доля теневой экономики, по разным оценкам, 35-40 процентов. Уровень коррупции, скажем честно, достаточно высокий...
- Все 420 алматинских риэлторов сейчас явно расстроены. Впрочем, как и хозяева растяжек "Квартиры в этом доме распроданы на 90 процентов!!!"...
- Наши строители, риэлторы и примкнувшая группа товарищей - все они ВРАЛИ населению, рассказывая про то, что цены на недвижимость могут только повышаться. ЛЮБЫЕ активы - золото, ценные бумаги, недвижимость - в разные периоды времени имеют свойство то падать, то расти в цене. Это все должны понимать: в условиях рыночной экономики мы все работаем по этой синусоиде. В Японии в свое время тоже свои 420 риэлторов рассказывали, что цены в Токио могут только расти: "развиваться некуда", "столица страны", "золотой квадрат", "пять кварталов от императорского дворца". Вот и убедили друг друга, догнали цены до нереальных уровней. Был период, когда вся земля в Японии стоила больше, чем вся земля в США. Хотя территория США больше, чем у Японии, в 25 раз. А сейчас цены в жилых кварталах Токио на 50-60 процентов ниже, чем в 1990 году.
- В Казахстанской ипотечной компании (КИК) считают, что у казахстанцев никогда не возникнет "ипотечной усталости". В свое время об "ипотечной усталости" первым заговорили в Казахстане именно вы...
- Это из опыта стран Восточной Европы. Пять лет человек напрягается, обслуживает ипотеку, а потом приходит самый сложный период - с пяти до восьми лет. Чтобы понять, случится это в Казахстане или нет - нам эти восемь лет надо прожить. КИК была создана по моей инициативе семь лет назад, но реально рынок заработал только четыре года назад. Как это все будет работать - пока не очень понятно. И сейчас как раз самый подходящий момент объяснить людям, что ипотека - не для всех! Она традиционно доступна верхней, более состоятельной части среднего класса с доходами от 1000 долларов США в месяц и только для тех, кто в состоянии спокойно ее выплачивать банку в течение 20 лет. Для работников же бюджетных организаций и среднего класса - Жилстройсбербанк, где кредиты всего под 6,5 процента годовых. Сейчас очень важно проводить разъяснительную работу, нарастить рекламу его услуг, чтобы народ двинулся в Жилстройсбербанк. Но там надо три года копить, мы же все хотим хорошо жить уже сегодня.
http://www.express-k...hp?art_id=11940

Сообщение отредактировал Jakonya: 26.09.2007, 18:02:31

  • 0

#23022
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
Nice
Конечно это мое мнение, какие 56 кв? я же написал - обычная панель...т.е. 42-44...
Просто на каждый район - свой покупатель...
  • 0

#23023
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

2 Медведь.
:) Давно читаю ваши посты и восновном придерживаюсь вашей точьки зрения, мне нравится когда люди мыслят ГЛОБАЛЬНО, а не зацыкливаются на каком то определённом моменте или СЛОВАХ.

***Медведь, к вам прилипляются (или "падают на хвост"))))все "лохматые" жывотные ветки)))))))
  • 0

#23024
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений



4. Еще есть ЖОПА. Она содержится во всех кривых в графике Саунаса.


Ржал ..... медведь превзошол сам себя!!!

А вообще по этому вопросу солидарен с Nice ....

вот допустим у меня 120 штук и мне нужен офис.... выбор либо 30 кв в центре или 60 кв в ЖОПЕ ... Догадайтесь что мне будет ближе?
Поедут ли клиенты в капчагай за товаром у которого цена 50 000 тенге...


А причем тут офис и квартира. На сколько я знаю все производство с 2009 года выводиться с черты города. Многие заводы уже за городом. И опять же те же самые товары вам доставляют не в центр города а на склады и СВХ которые опять же находиться за чертой города. Тот же кирпич и блоки для строительства опять же привозиться с города Капчигая. И в чем выигрыш.
  • 0

#23025
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Класс недвижимости определяется не только метериалом строения, а еще и ее местоположением.

Смотрим деление предложенное центристами:
Месторасположение учитывается? ДА;
Материал строения учитывается? ДА.
Nice, Одракл, ВМ спорят ради спора? ДА.

Одракл, я согласен с Вашими доводами про центр и т.п. Но речь то не об этом... Мы ж не частности рассматриваем. Или Вы думаете, что все кто живут в жопе, живут там потому что не хотят жить на тулебаева?

Сообщение отредактировал Медведь: 26.09.2007, 18:08:13

  • 0

#23026
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений

солидарен с медведём... так как он указыват интерес населения в общем (жильё, комерция, инфраструктура..и т.д вобщем все сопутствующие недвижимости факторы ) а не конкретно одного человека которому нужна квартира ДЛЯ ЖИЛЬЯ... вот допустим у меня 120 штук и мне нужен офис.... выбор либо 30 кв в центре или 60 кв в ЖОПЕ ... Догадайтесь что мне будет ближе?
Поедут ли клиенты в капчагай за товаром у которого цена 50 000 тенге...
Есть люди которые вкладывают деньги в недвижимость.... и во что они будут вкладывать в Капчагай или в центр? Я думаю в центр, по надёжнее будет и с продажей проблем нет... значит спрос будет в центре... а загород... это и есть ЖОПА... от того как для жилья и то для дачь она более не подходит... а ГОРОД это город... более менее какая то стабильность.


Абсолютно с вами согласен, об этом я и писал в своем посте выше критерии по которым вы выбираете недвижимость. Если офис будет в центре то квам придет больше клиентов соответственно месторасположение для вас очень критино и вы купите офис и истратите больше денег, но при этом вы на 100% должны быть уверены что месторасположение принесет вам дополниттельную прибыль которая окупит покупку офиса в центре, если это условие неработает вы купите офис вне центра. 100%.
  • 0

#23027
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Одракл и Nice - вы откровенно катаете вату. Это ж всем и так понятно.

Человек который живет в жопе, на вопрос:
- как Вы до такого докатились?
ответит:
- в центре шумно, людно. А в жопе РАЙ!
А про комнедвижимость вообще смысла нет упоминать.
  • 0

#23028
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Класс недвижимости определяется не только метериалом строения, а еще и ее местоположением.

Смотрим деление предложенное центристами:
Месторасположение учитывается? ДА;
Материал строения учитывается? ДА.
Nice, Одракл, ВМ спорят ради спора? ДА.

Одракл, я согласен с Вашими доводами про центр и т.п. Но речь то не об этом... Мы ж не частности рассматриваем. Или Вы думаете, что все кто живут в жопе, живут там потому что не хотят жить на тулебаева?

Медведь, не отвечайте на мои посты, а пишите мне в личку. Вроде так договорились, или нет :) ? Хочу послать вас на три буквы... :)
  • 0

#23029
Джума

Джума
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Медведь откуда у вас такие данные про Ж*пу. Или это из личного виденья из окна.

По Рыскулова и ниже знаю столько квадратов и в малой станице где дома стоят по более 1 лима. Или вы просто не ездили ниже Рыскулова. А что скажете про Айнабулак видь этот район начали строиться с 80 годов и он гораздо моложе той элитки про которую вы пишете, и гораздо больше и лучше планировка чем в хрущевках которые усеяны по всему городу. А вечером там гораздо спокойней и нет практически транспорта и такой проходимости. И тем более помойму сейчас в каждой семье есть машина и они могут добраться в любую часть города из так сказать по вашим словам ж*пы. Или вы только рассматриваете золотой квадрат который не стоит тех денег которые за него просят. Или это снова так сказать давайте померимся у кого ?длиннее и толще. Так могу сказать что прошли те времена когда красовались деньгами сейчас блистают умом. К примеру возьмем мою знакомую она построила дом около Капчигая всего 350 км метров из них 280 жилой площади. Ей дом из кирпича под чистовую отделку с 20 сотками земли обошелся в 100 тыс. До работы она добирается за 35 минут чем по самому городу ей ехать. Опять же чистый воздух и тишина нет той суеты которая в городе. Не тратит она тех нервов стоя по часу в пробке. Мимо нее не пролетает какой-нибудь мега пупер водила у которого глушак помойму годами не менялся опять же во двор не заезжают молодые люди у которых музыка из всех окон гремит так что его слышит весь квартал. Или в вас просто живет показуха. Как во многих. Лично я считаю что не стоит квартира в двумя стенками и потолком и 60 квадратами 200-500 штук баксов. Просто я не понимаю ваши споры тут. Вы получается делите людей на тех кто в ж*опе как вы выражаете живет и кто живет в центре. Я знаю многих генеральных директоров владельцев крупных компаний которые живут по вашей таблице в ж*пе так как они не попали в те кварталы о которых вы пишете но они не страдают а дома у них очень даже красивые

А вот теперь мои взгляды на жизнь: Имея квартиру рядом с работой, можно ходить на работу пешком-10 минут. В то время, как остальной город стоит в очереди на ту же работу. Обедать тоже в квартире, потому меньше шансов скушать "суп из плевков официанта" за свои же кровные. Домой-опять 10 минут, презирая напяжённые лица, стоящих в очереди домой. Кстати, за такую вот очередь до работы и до дома каждый день эти лица платят опять свои же деньги+ нервы(стрессы, молодой человек, людям постарше тоже обходятся не дёшево). А в пятницу на выходные езжайте в дом на природе! С айнабулака, например, в будни люди до работы добираются за 1-1.5 часа, а домой от 1,5 до 4, 5 часов доходило! Нафик такой график?
  • 0

#23030
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Это лично ваше мнение???. Чем ВДНХ лучше айнабулака.

***Там СМОГ). Там нет нормальных школ и садиков. Туда ведут 2 дороги - Сейфулина и Розбакиева. И забиты они гораздо сильнее всех остальных улиц. До туда долго ехать.
Там просто страшно жить))))
У меня подруга там живет.
  • 0

#23031
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
С каких пор цитирование поста стало ответом на пост? Идите на три буквы. И без лички пошлю Вас :)

Далила и Вы туда же? Пытаетесь убедить человека в том что жопа не рай? ЗАЧЕМ??? Пусть этим Медведь занимается.

Сообщение отредактировал Медведь: 26.09.2007, 18:14:06

  • 0

#23032
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений

Одракл, я согласен с Вашими доводами про центр и т.п. Но речь то не об этом... Мы ж не частности рассматриваем. Или Вы думаете, что все кто живут в жопе, живут там потому что не хотят жить на тулебаева?


Я видно потерял нить разговора .... а тогда о чем идет речь?
  • 0

#23033
Claire

Claire
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Справедливости ради стоит вспомнить, Медведь, что эти споры с вами, по поводу градации недвижимости, возникали у других участников ветки и раньше. Это всего лишь говорит о том, что четких критериев нет; когда люди принимают решение о покупке квартиры, они смотрят на множество факторов, а не только на район.

Кстати, теоретически Хальдекс мог бы вделать в заявки мини-карту Алматы, :) чтобы продавцы ставили тычку в том районе, где находится их квартира, а потом можно было бы запрашивать график зависимости район-цена. Не знаю, насколько это сложно.

В этом случае, не знаю, победила ли бы теория центристов о коррекции в обе стороны, но по крайней мере, мы бы могли проверить, правы ли вы на счет того, что район играет наибольшую роль.
  • 0

#23034
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Одракл... а Вы вообще находили эту нить, что б её потерять?
Nice говорит, что вся предложенная классификация жилья, не верна потому что Айнабулак для некоторых лучше Тулебаева. Вы согласны с таким подходом Найса?
Учитывая, что классификация эта для рассмотрения вопроса в общем, и в этом случае рулит большинство. А большинство все же думает что Тулебаева лучше чем Айнабулак.

Claire:
1. Хальдекс??? Никс????
2. "что эти споры с вами, по поводу градации недвижимости, возникали у других участников ветки и раньше"... не у других, а у тех же. Причем у некоторых. А такое меньшинство - огрехи бытия и в рассмотрения могут и не приниматься ))))))))))

Сообщение отредактировал Медведь: 26.09.2007, 18:20:32

  • 0

#23035
Volmount

Volmount

    Читатель

  • Свой человек
  • 706 сообщений




4. Еще есть ЖОПА. Она содержится во всех кривых в графике Саунаса.


Ржал ..... медведь превзошол сам себя!!!

А вообще по этому вопросу солидарен с Nice ....

вот допустим у меня 120 штук и мне нужен офис.... выбор либо 30 кв в центре или 60 кв в ЖОПЕ ... Догадайтесь что мне будет ближе?
Поедут ли клиенты в капчагай за товаром у которого цена 50 000 тенге...


А причем тут офис и квартира. На сколько я знаю все производство с 2009 года выводиться с черты города. Многие заводы уже за городом. И опять же те же самые товары вам доставляют не в центр города а на склады и СВХ которые опять же находиться за чертой города. Тот же кирпич и блоки для строительства опять же привозиться с города Капчигая. И в чем выигрыш.


При том что называтся Золотой квадрат и в этом сегменте рынка я и буду покупать недвижемость...даже ЕСЛИ она будет СТОИТЬ ДОРОГО... ОНА для меня наиболее привлекательна, чем квартира в ЖОПЕ... пусть меньше, пусть хуже.... зато УДОБНЕЕ! а так как малый и средний бизнес у нас в стране очень развит... то спрос на недвижемость в городе будет очень большим ...а в жопе будет покупать те которые не смогут себе позволить купить в городе....

изходя из этого ЖОПА - это подходящее название для ОКОЛО и ЗАГОРОДНОГО рынка недвижемости.
Николай я НЕ произвожу! я оказываю услуги либо перепродаю.....
СВХ находятся там так как там ветки ЖД.
Кирпичьные и прочие заводы от того и находятся там что бы не создавать неудобств в городе.
А как раз создают траблы в ЖОПЕ.

Сообщение отредактировал Volmount: 26.09.2007, 18:17:59

  • 0

#23036
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

А вот теперь мои взгляды на жизнь: Имея квартиру рядом с работой, можно ходить на работу пешком-10 минут. В то время, как остальной город стоит в очереди на ту же работу. Обедать тоже в квартире, потому меньше шансов скушать "суп из плевков официанта" за свои же кровные. Домой-опять 10 минут, презирая напяжённые лица, стоящих в очереди домой. Кстати, за такую вот очередь до работы и до дома каждый день эти лица платят опять свои же деньги+ нервы(стрессы, молодой человек, людям постарше тоже обходятся не дёшево). А в пятницу на выходные езжайте в дом на природе! С айнабулака, например, в будни люди до работы добираются за 1-1.5 часа, а домой от 1,5 до 4, 5 часов доходило! Нафик такой график?

***Гыгыгы (я аж начала заикаться)..
Вывод таков - ввиду дороговизны квартир, отсутствия денег на жрачку в обед и средств на машину - искать работу по принцупу ее месторасположения к дому!)))

Ктати Джума, живя в центре, вы можете не просто веселонаблюдать километровые пробки из окна аж до 10 вечера, но еще их и нюхать!

А еще можно теленка на балконе завести и доить его - экономия на молоке, а в горшках вместо цветов сажать пшеницу... или на крыше...

Те, кто добираются с Айнабулака до центру по 4 часа- они просто проскакивают центр и ездют по кругу несколько раз))))
  • 0

#23037
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Человек который живет в жопе, на вопрос:
- как Вы до такого докатились?
ответит:
- в центре шумно, людно. А в жопе РАЙ!

Да-а-а-с, грубо и безжалостно. Имхо.
Но, как говрицца, лайф из лайф.

А еще все видят разное, Медведь. Не забывайте об этом.
  • 0

#23038
Volmount

Volmount

    Читатель

  • Свой человек
  • 706 сообщений

А вот теперь мои взгляды на жизнь: Имея квартиру рядом с работой, можно ходить на работу пешком-10 минут. В то время, как остальной город стоит в очереди на ту же работу. Обедать тоже в квартире, потому меньше шансов скушать "суп из плевков официанта" за свои же кровные. Домой-опять 10 минут, презирая напяжённые лица, стоящих в очереди домой. Кстати, за такую вот очередь до работы и до дома каждый день эти лица платят опять свои же деньги+ нервы(стрессы, молодой человек, людям постарше тоже обходятся не дёшево). А в пятницу на выходные езжайте в дом на природе! С айнабулака, например, в будни люди до работы добираются за 1-1.5 часа, а домой от 1,5 до 4, 5 часов доходило! Нафик такой график?


:) Мега ЗАЧЁТ!!
  • 0

#23039
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
MODERATORIAL [MastX]
завязываем с личной перепиской - или буду плюсовать всех подряд...

  • 0

#23040
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

При том что называтся Золотой квадрат и в этом сегменте рынка я и буду покупать недвижемость...даже ЕСЛИ она будет СТОИТЬ ДОРОГО... ОНА для меня наиболее привлекательна, чем квартира в ЖОПЕ... пусть меньше, пусть хуже.... зато УДОБНЕЕ! а так как малый и средний бизнес у нас в стране очень развит... то спрос на недвижемость в городе будет очень большим ...а в жопе будет покупать те которые не смогут себе позволить купить в городе....

***Я смотрю слово ЖОПА сильно прижилось на ветке)))Медведь, это вам не панель и полупанель и бизнес класс какой-то.

Кстати, всем сразу понятно где это, кроме Найса)
Волмонт, если вы только будете покупать недвижимость в Золотом квадрате, то щас вы где живете в ГОРОДЕ или в Жопе?
И где у нас сильно развит малый и средний бизнес? В золотом квадрате?)))

Кстати, слышали что золотой квадрат скоро подорожает в 2 раза? После того, как к нему сгруппируются с устьев рек все владельцы добровольно отдатой недвижимости государству?

http://www.zakon.kz/...asp?id=30125084
В предгорьях Алматы и Алматинской области нет недвижимости, принадлежащей руководителям страны и южной столицы. Об этом вчера заявили на пресс-конференции в южной столице представители общественности, принимающие участие в комиссии по вопросам застройки Алматы. И предложили владельцам дорогих вилл в верхних районах города добровольно отдать их государству.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 11

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 10, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.