Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#2281
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

...
Казахстан планирует увеличить добычу нефти с 60 млн до 150 млн т/год к2015г. (а это доход примерно по 300$/мес. на каждого жителя Казахстана, включая детей, или в среднем более 1000$ на семью). Куда эти деньги по вашему идут - на перегрев экономики.
...


Честно скажу, я даже заплакал когда это прочитал и это были НЕ слезы гордости за свою страну :cry:
Оксана, пишыте ищщё. :-)
  • 0

#2282
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений
http://www.expert.ru..._nedvizhimosti/

http://www.vnv.ru/articles/70/

http://ru.wikipedia..../wiki/Пу%...?ти

http://www.realprice...T_PAGE/jjbc.htm
(Тут с прогнозом коненчно лажа, но аналитика неплоха)

На закуску для тех бум бум по инглишу:
http://www.nytimes.c...s...6800

Вот это наш размерчик


Это для интересующихся и поддержания прений.
  • 0

#2283
Grishakz

Grishakz
  • Постоялец
  • 436 сообщений
http://www.trud.ru/i...200701120030304

НАЛЕТАЙ, ПОДЕШЕВЕЕТ?

ЭКСПЕРТЫ ПРЕДРЕКАЮТ, ЧТО УЖЕ В ФЕВРАЛЕ ЦЕНЫ НА МОСКОВСКИЕ КВАРТИРЫ СНИЗЯТСЯ НА ТРЕТЬ
Аналитики рынка недвижимости уверяют: сегодня нет ничего более недальновидного, чем заняться покупкой жилья в Москве. То, что ныне стоит от 4 тысяч и выше долларов за квадратный метр, уже в феврале может оказаться никому не нужным и за 3 тысячи "зеленых". Учитывая, что, по некоторым данным, от 30 до 50% квартир в столице реально приобретается не для собственного проживания, а лишь как способ сохранения средств, эксперты заявляют, что за последний месяц уровень риска таких инвестиций достиг критических 95%. То есть гарантия прогореть практически стопроцентная.
и т.д.

Если это произойдет в Москве, то тоже самое будет в Алма-Ате - слишком много общего.
  • 0

#2284
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Самое прикольное - посмотрел свежие объявления - по сравнению с прошлой недели выстрелило довольно много вариантов по подозрительно низким ценам - информационная диверсия или реалии
  • 0

#2285
Esc

Esc
  • Свой человек
  • 640 сообщений

Основные строящиеся проекты Казахстан?Китай(20 млнт/год), Баку?Джейхан(10 млнт/год), Атырау?Самара(10 млнт/год), Махачкала?Новороссийск(10 млнт/год), расширениеКТК(52 млнт/год)

Казахстан планирует увеличить добычу нефти с 60 млн до 150 млн т/год к2015г. (а это доход примерно по 300$/мес. на каждого жителя Казахстана, включая детей, или в среднем более 1000$ на семью). Куда эти деньги по вашему идут - на перегрев экономики.

Т.е. даже с сдерживанием Нацбанка инфляция будет ОГРОМНОЙ.........


Ну то, что инфляция будет катастрофической - это слепому не видно..
Я не нефтянник, но поясните мне простую такую математику.
Сейчас Казахстаном заявлены разведанные запасы нефти в 4.5 млрд. тонн. Ну эт тоже понятно - в последнее время, с целью инвестиционной привлекательности, в моду вошла практика максимального завышения разведанных запасов.
Но когда у нас была цифра 2.5 млрд. Геологическая служба США уже поставила под сомнение уже и эту цифру. Ведь помимо практики завышения развед. запасов, есть еще и неизвлекаемые запасы. И оценила реальные извлекаемые запасы в 850 млн тонн.
По различным оценкам была озвучена цифра - нефти качать хватит на 10 лет!
Ну и по прикидкам при нынешнем уровне добычи, так оно и получается - 10 лет. Сколько лет мы ее уже качаем? И сколько ее уже выкачанно?
Так вот я и не пойму - при постепенном наращивании до 150 млн. тонн... да еще к 2015 году... там останется что качать? :cry:
  • 0

#2286
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Проверка связи)

Сообщение отредактировал Denim Tornado: 15.01.2007, 07:42:55

  • 0

#2287
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений


Оксана, позвольте вас поправить. Цена за год упала с 74$ до 51.5$, т.е. на треть! Объемы экспорта последние два года почти не растут, уж мне поверьте, работаю в самом эпицентре добычи этого самого черного золота. Рост всего 5%. ... Так что, внимательнее надо быть...


Основные строящиеся проекты Казахстан?Китай(20 млнт/год), Баку?Джейхан(10 млнт/год), Атырау?Самара(10 млнт/год), Махачкала?Новороссийск(10 млнт/год), расширениеКТК(52 млнт/год)

Казахстан планирует увеличить добычу нефти с 60 млн до 150 млн т/год к2015г. (а это доход примерно по 300$/мес. на каждого жителя Казахстана, включая детей, или в среднем более 1000$ на семью). Куда эти деньги по вашему идут - на перегрев экономики.

Т.е. даже с сдерживанием Нацбанка инфляция будет ОГРОМНОЙ (без сдерживания она была бы 20-25% в год). С учетом перенасыщения денежной массой и импортными товарами будет идти деградация производства и прогресс "купи-продай". В этой ситуации недвижимость всегда была привлекательным средством вложения капитала и ситуацию не исправит даже госпрограмма ипотечного жилья. Поэтому даже "заморозки" цен рынка недвижимости не будет - ниже 20-25% в год рост цен на жилье не упадет, а это всяко выше ставок депозитов и ставок по кредитам. Вложив деньги по кредиту в 15% в недвижимость вы не будете именть доход ниже 5-10% ежегодно нахаляву(т.е. за вычетом банковских процентов). А сейчас рост значительно больше и многократно покрывает все риски с призрачным, обсуждаемым здесь "падением цен".
И эта ситуация сохранится как минимум на ближайшие годы.


Оксана, перечитайте мой пост еще раз, не надо вводить людей в заблуждение.

Казахстан не планирует, а планировал увеличить добычу нефти до 150 млн. т/год к 2015 году (сейчас прогнозы порядка 120 млн. т/год), когда расчитывал на то, что Кашаган даст первую нефть в 2005 году. Повторюсь, срок перенесен на 2008 год, сейчас идут переговоры насчет 2009 года. Те эфимерные 300 долларов уйдут в стабфонд, а не вам в карман. Уж не обессудьте. Я имею право оперировать цифрами, так как нахожусь непосредственно на самой нефте - она подо мной.

Инфляция в начале 90-х была тысячи процентов, а вы тут нас 20% пугаете. Не смешите мои подмышки!

Я понимаю, что вы обладаете глубокими аналитическими способностями и вам надо удержать этот рынок во что бы то не стало, но ваше время подходит к концу... :cry:
  • 0

#2288
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений



Основные строящиеся проекты Казахстан?Китай(20 млнт/год), Баку?Джейхан(10 млнт/год), Атырау?Самара(10 млнт/год), Махачкала?Новороссийск(10 млнт/год), расширениеКТК(52 млнт/год)

Казахстан планирует увеличить добычу нефти с 60 млн до 150 млн т/год к2015г. (а это доход примерно по 300$/мес. на каждого жителя Казахстана, включая детей, или в среднем более 1000$ на семью). Куда эти деньги по вашему идут - на перегрев экономики.

Т.е. даже с сдерживанием Нацбанка инфляция будет ОГРОМНОЙ.........


Ну то, что инфляция будет катастрофической - это слепому не видно..
Я не нефтянник, но поясните мне простую такую математику.
Сейчас Казахстаном заявлены разведанные запасы нефти в 4.5 млрд. тонн. Ну эт тоже понятно - в последнее время, с целью инвестиционной привлекательности, в моду вошла практика максимального завышения разведанных запасов.
Но когда у нас была цифра 2.5 млрд. Геологическая служба США уже поставила под сомнение уже и эту цифру. Ведь помимо практики завышения развед. запасов, есть еще и неизвлекаемые запасы. И оценила реальные извлекаемые запасы в 850 млн тонн.
По различным оценкам была озвучена цифра - нефти качать хватит на 10 лет!
Ну и по прикидкам при нынешнем уровне добычи, так оно и получается - 10 лет. Сколько лет мы ее уже качаем? И сколько ее уже выкачанно?
Так вот я и не пойму - при постепенном наращивании до 150 млн. тонн... да еще к 2015 году... там останется что качать? :cry:

в тенгизе, кашагане, карачаганаке извлекаемые запасы по 1 млрду тонн, неизвлекаемые на порядок больше,
поэтому Сейчас Казахстаном заявлены разведанные запасы нефти в 4.5 млрд. тонн
  • 0

#2289
Pih

Pih
  • Гость
  • 33 сообщений
А в Москве цены пошли вниз. http://www.irn.ru/gd...p;grnum=1#begin
  • 0

#2290
myrza

myrza
  • Гость
  • 16 сообщений
Сколько раз читаю эту тему, реального анализа так не обнаружил. Вы сравните цены на квартиры сейчас и на дату открытия данной темы. А если даже снизятся цены, то максимум может опуститься до этой даты.
  • 0

#2291
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Индексы рынка недвижимости на неделю от 15.01.2007
15.01.2007


Индексы рынка недвижимости г. Москвы (www.irn.ru) от 15.01.07 к 08.01.07
Индекс стоимости жилья (средний уровень цен на жилье) 4210 долл./кв.м -0,1 %
Индекс ценового ожидания (темп изменения цен на жилье) -0,01 %/мес -0,3 %
Индекс доходности жилья (сравнение жилья с банк депозитами) 4,38 б/деп -0,4 б/д



По прошествии новогодних праздников резкого скачка цен на квартиры в Москве не произошло. Однако небольшая коррекция стоимости жилья вниз продолжается и охватывает все больше сегментов. В результате вслед за ценами на жилье эконом-класса начал снижаться и средний уровень стоимости жилья.

Согласно данным аналитического центра www.irn.ru, общегородской индекс стоимости жилья потерял по сравнению с предновогодним значением 3 долл. и составил 4210 долл. за квадратный метр. Небольшая отрицательная динамика наблюдается сейчас фактически по всем типам жилья кроме современных монолитно-кирпичных домов и, скорее всего, в течение второй половины января такая ситуация сохранится.
  • 0

#2292
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
А нефть все падает... Еще немного и уйдет за психологический рубеж.

Crude Oil Price

Dated Brent $50.80 -$01.14

As of 12 Jan 09:00 (GMT +05:00)
  • 0

#2293
Esc

Esc
  • Свой человек
  • 640 сообщений

А нефть все падает... Еще немного и уйдет за психологический рубеж.

Crude Oil Price

Dated Brent $50.80 -$01.14

As of 12 Jan 09:00 (GMT +05:00)

не.. в ближайшие месяцы мы еще увидим цену в 61.... Но это будет последний максимальный пик..
  • 0

#2294
Jimmy Page

Jimmy Page
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
А тем временем в Алмате якобы все как и раньше:
http://www.zakon.kz/...asp?id=30084191
  • 0

#2295
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

...
Оксана, перечитайте мой пост еще раз, не надо вводить людей в заблуждение.

Казахстан не планирует, а планировал увеличить добычу нефти до 150 млн. т/год к 2015 году (сейчас прогнозы порядка 120 млн. т/год), когда расчитывал на то, что Кашаган даст первую нефть в 2005 году. Повторюсь, срок перенесен на 2008 год, сейчас идут переговоры насчет 2009 года. Те эфимерные 300 долларов уйдут в стабфонд, а не вам в карман. Уж не обессудьте. Я имею право оперировать цифрами, так как нахожусь непосредственно на самой нефте - она подо мной.

Инфляция в начале 90-х была тысячи процентов, а вы тут нас 20% пугаете. Не смешите мои подмышки!

Я понимаю, что вы обладаете глубокими аналитическими способностями и вам надо удержать этот рынок во что бы то не стало, но ваше время подходит к концу... :D


Denim Tornado, скажите на сколько лет её, этой нефти хватит?
С учетом того, что сейчас её добывают в три раза больше чем в союзе, по программе 2030 будут добывать еще, и еще больше?

Для меня совершенно очевиден тот факт, что когда нефть здесь закончится, то достаточно быстро наступит кердык нашему экономическому чуду(фондик быстро расфурычат на тупые программы "подъема" экономики), и мы к тому времени будем в худшем положении чем Киргизия(к тому времени они научаться работать -мы совсем разучимся). Ну и цены на жилье станут реальными.

Сообщение отредактировал Бреславец: 15.01.2007, 19:22:59

  • 0

#2296
Grishakz

Grishakz
  • Постоялец
  • 436 сообщений
Цена на нефть ?корзины? ОПЕК, состоящей из 11 основных экспортных сортов нефти каждой из стран-членов этой организации, упала к началу нынешней недели до 48,65 доллара за баррель.
  • 0

#2297
Grishakz

Grishakz
  • Постоялец
  • 436 сообщений

А тем временем в Алмате якобы все как и раньше:
http://www.zakon.kz/...asp?id=30084191


Взято отсюда http://forum.bn.ru/v...pic.php?t=21603 - вот так цены и растут :D Можно дать объявление - продаю однушку за 500000 баксов - средняя стоимость о как вырастет ;)

Уважаемые Профи! Многих из вас, насколько я понимаю, раздражает еженедельный "Индекс роста цен БН" Вы вполне обоснованно считаете, что он не отражает истинное состояние цен на рынке недвижимости, а некоторые вообще склонны видеть в нем "заказной показатель". На самом деле это ИНДЕКС РОСТА РЕКЛАМНЫХ ЦЕН, а, естественно, отнюдь не цен продажи - взять их нам просто неоткуда. Так что адресовать подобные упреки БН - все равно, что сердиться на градусник, который показывает, что у кого-то жар и обвинять несчастный термометр в заболевании. Если рынок перегрет, то беда начинается с горячих головушек продавцов. Мы же только меряем "среднюю температуру по больнице". А в сим лечебном учреждении, похоже, жестокая лихорадка.
Рекламные цены "заряжены" по полной программе продавцами СОВМЕСТНО с их агентами (почти вся реклама идет от юридических лиц) - в надежде, что удастся удачно и быстро слить объект, дав максимальный откат в процессе торга. В общем, "психология продаж" и просто бытовая психология обывателя в чистом виде.
Если есть желание представить истинную картину состояния рынка, почему бы (не нарушая конфиденциальности ваших клиентов и не раскрывая деталей их семейного состава и обстоятельств ? к чему это приводит, мы увидели в ветке ?Мои последние сделки), не поддержать профи данную тему - "Рекламные и реальные цены на недвижимость". Можно оставлять краткое описание актуальных сделок (ваших собственных и ваших коллег ? по которым вам известны точные цифры)
Например: двушка - кирпич Кировский район (Ленинск. Пр.) у метро, ПП, общ. пл. столько-то метров кухня 8,5 средний девятиэтажного - выставлялась с такого-то числа за 140 тыс., через 2 недели за 135 тыс., еще через 3 недели продана в первой декаде января за 119.500, продавец на руки получил 116 (комис. 3.500) ?
Или, наоборот : выставлялась за 135, в течение 3х дней набежало 12 клиентов, бой быков, торг-аукцион, выбирали между прямыми деньгами 148 и ипотечными 154, выбрали ипотеку продавцу 149, (комис. 5.000)
Если профи активно откликнутся и будут писать только правду (впрочем, размер комиссионных можно стыдливо опустить, хотя это тоже немаловажный показатель составляющей рыночной цены), тогда можно было бы вести речь о рыночных тенденциях, а не плеваться на индекс БН, измеряющий на сегодня совокупный "предел мечтаний" продавцов и их агентов.
Очень надеюсь на конструктивный и продуктивный отклик. С наилучшими пожеланиями. Татьяна
  • 0

#2298
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений
Люди, это конечно впечатляет: нефть, макроэкономика и прочее, но вы реально не туда смотрите! Вспомните основы, вспомните спрос и предложение! ГЛАВНОЕ, что создаёт сегодня рост цен - это ограниченность предложения. При нашем строительном "буме" ;) мы строим меньше жилья, чем в годы последней пятилетки!!! А и тогда его сильно не хватало...

Вот если бы наши дорогие и уважаемые огашки хоть малой толикой честно проданной нефти с народом поделились, да построили бы, скажем, 2 автострады на север, да водопровод с отоплением, да газ с лекстричеством бы туда провели и сказали бы: стройся народ, вдоволь! Тут же бы цены и хлопнулись нах. Но про народ думать - не байское дело, я так понимаю... :D
  • 0

#2299
oksana-online

oksana-online
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Инфляция в начале 90-х была тысячи процентов, а вы тут нас 20% пугаете. Не смешите мои подмышки!


Говорилось о инфляции без поддержки государства ! Вот если бы как при Ельцине и Гайдаре отпустить экономику в "свободный рынок", то инфляция такая и была бы. Вот если как сказал diletant начать раздовать нефтедолары такая инфляция будет реальностью.

PS: А сравнивать Москву и Алмату некорректно. В России проценты по ипотеке выше наших, ипотека не развита среди населения, поэтому практически весь рынок строится только на собственных средствах покупателя.

Сообщение отредактировал oksana-online: 16.01.2007, 11:51:28

  • 0

#2300
sabitok

sabitok
  • Гость
  • 36 сообщений
По моему, сегодня дураками можно назвать тех кто покупают в Алмате однокомнатную квартиру
за $80 000! Да за такие деньги лучше купить райское местечко в Тайланде!!! Всем срочно смотреть фото!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.