Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#2241
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений

Правильно ли я понимаю, что имущественный доход облагается налогом на имущество, равному 1%. Получается, что спекулянт наварился, скажем, на 50% за год, а отдал 1% от маржи. И как это решает проблему спекуляции?


Неправильно. Применяемая ставка - не 1%:

Статья 145. Ставки налога

1. Доходы налогоплательщика, за исключением доходов, указанных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, подлежат обложению налогом по ставке 10 процентов.
2. Доходы в виде вознаграждений (за исключением вознаграждений по договорам накопительного страхования), выигрышей облагаются по ставке 10 процентов.
3. Доходы в виде дивидендов облагаются по ставке 5 процентов.

О том КАК это решает проблему спекуляции вопрос не ко мне, а к законодателю. :D
  • 0

#2242
Преферансист

Преферансист

    Читатель

  • Свой человек
  • 531 сообщений

Источник цитаты (орган): Информационное агенство ?Kazakhstan Today? (http://www.kz-реклама)

[03.01.2007]

За прошедшую неделю стоимость квартир в Алматы понизилась на 0,77%

АЛМАТЫ. 3 января. Kazakhstan Today. За прошедшую неделю в Алматы индекс стоимости жилья уменьшился на $19,61, или 0,77%


Процесс пошел?
  • 0

#2243
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

кстати, те кто думает, что скорое крушение цен и обвал рынка недвижимости вызовет кризис экономики интересно послушать ваши доводы. ИМХО, деньги-то никуда не пропадают, просто более справедливо распределятся между разными секторами экономики. ...


Секторами чего? :D
Думай что говоришь -а?
Именно потому, что этих секторов и нет, мы и имеем такие "смешные" цены.
Смешные они потому, что здесь не та страна(нефтебанановая экономика со своим казахбаши), чтобы цены
были такими долгое время. Поэтому рано или поздно инвесторы начнут снимать сливки.
Причем все вместе. :)

Сообщение отредактировал Бреславец: 04.01.2007, 15:47:33

  • 0

#2244
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Процесс пошел?

Похоже на то. Посмотрим что будет 11 января, когда выйдет Крыша.
  • 0

#2245
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Наши инвесторы - это новоявленные доморошенные инвесторы, многие из которых весьма смутно представляют, что такое экономическая теория, цикличность, бум-баст и т.п. Поверьте мне, большинство из дилетантов при первых признаках ухудшения коньюктуры и снижения доходности кинется срочно скидывать свою недвижимость, чтобы зафиксировать доходность, потому что как рост, так и падение может продолжаться долгие годы, а смотреть, как твои деньги тают на глазах - занятие не для слабонервных. Москва уже захлебнулась - всему есть предел. А мы - это зеркальное отражение. :D
  • 0

#2246
stabilo

stabilo
  • Частый гость
  • 90 сообщений
вот статья интересная
http://www.continent.kz/2006/24/10.htm
  • 0

#2247
monterosport2000

monterosport2000
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений


кстати, те кто думает, что скорое крушение цен и обвал рынка недвижимости вызовет кризис экономики интересно послушать ваши доводы. ИМХО, деньги-то никуда не пропадают, просто более справедливо распределятся между разными секторами экономики. ...


Секторами чего? :smoke:
Думай что говоришь -а?
Именно потому, что этих секторов и нет, мы и имеем такие "смешные" цены.
Смешные они потому, что здесь не та страна(нефтебанановая экономика со своим казахбаши), чтобы цены
были такими долгое время. Поэтому рано или поздно инвесторы начнут снимать сливки.
Причем все вместе. :cool:


Бреславец, я с вами водку не пил, чтобы вы мне ТЫкали, сектора есть, или вы считаете, что у нас все население делится на две категории? одна нефть качает, а другая строит дома?
  • 0

#2248
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений



кстати, те кто думает, что скорое крушение цен и обвал рынка недвижимости вызовет кризис экономики интересно послушать ваши доводы. ИМХО, деньги-то никуда не пропадают, просто более справедливо распределятся между разными секторами экономики. ...


Секторами чего? :smoke:
Думай что говоришь -а?
Именно потому, что этих секторов и нет, мы и имеем такие "смешные" цены.
Смешные они потому, что здесь не та страна(нефтебанановая экономика со своим казахбаши), чтобы цены
были такими долгое время. Поэтому рано или поздно инвесторы начнут снимать сливки.
Причем все вместе. :cool:


Бреславец, я с вами водку не пил, чтобы вы мне ТЫкали, сектора есть, или вы считаете, что у нас все население делится на две категории? одна нефть качает, а другая строит дома?


Сорри за тыкание(мне можете тыкать, я не старый и в Сети более привычно на ты).
Если не трудно, приведите пример "секторов" "экономики", причем тех, которые никак (даже косвенно) не используют нефтебаксы.
КЗ - нефть = Киргизия. А по мне так еще хуже.
Еще одна причина, по которой надо быть идиотом, чтобы покупать здесь по такой цене
жилье для себя(вот если заработать - то да).
Или вы думаете у нас вожди и экономисты более крутые? :D)))
Или вы думаете мэрсы, бэхи, джипы, бегающие у нас тут в количествах и не снящихся многим развитым странам,
куплены за нашу баранину и пшеницу? Или за наш hi tech? :-)

Были бы "секторы" экономики, вкладывали бы деньги туда.
Их нет, и те кто имеет деньги (а они в этой стране ТОЛЬКО ОДНОГО происхождения) вкладывают их
жилье. Они будут это делать, пока будет идти рост цен.
На пике цен они с этого способа зарабатывания денег спрыгнут и найдут(создадут, придумают, ... - играя краплеными это легко) другой лохотрон.
Ибо они не лохи, а ребята срубившие неплохую деньгу.
А кто бы так не поступил, имея деньги в стране с кучей "секторов экономики"?
Имея возможность устанавливать правила игры(пустили бы сюда несемейных строителей - здесь бы жилье не поднялось выше $500 за метр)?
Вот и вся экономика.

Сообщение отредактировал Бреславец: 04.01.2007, 23:27:38

  • 0

#2249
monterosport2000

monterosport2000
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Да тут я полностью согласен, что мы лишь "сырьевая" республика, но тем не менее, деньги получаемые от той же нефти, потом крутятся все таки и в других секторах, понимаете о чем я? да, есть основной сектор, но есть и другие "обслуживающие", тот же финансовый сектор, аграрный, крупный, средний, малый бизнес и т.д.

Например, какой нибудь средний такой агашка у которого маааленькая такая нефтевышка, пойдет в автоцентр Бавария, купит себе БМВ, застрахует его в НСК, пойдет покатается на Чимбулаке, слетает в Астану "Аир Астаной" потусоваться с другими агашками, съездит на охоту постреляет, устроит дитя свое в Кимеп и так далее, вообщем другие сектора есть. Ведь не нефтью единой жив человек)))

Так, что вообще изначально мой пост был, не про то, что мы НЕ сидим на нефтяной игле. Это не так, мы уже подсели, пока не сильно, но подсели. Мой пост был про, то что многие заинтересованные в росте цен на недвижимость лица, муссируют очередную "страшилку" мол цену нужно поддерживать, а то наша экономика рухнет. Фигня какая...))) Вот мировая цена на нефть это показатель, да, но её даже самый крутой агашка не отрегулирет))) а цены на жилье в КЗ, это не показатель и кроме перекупщиков, риэлторов и т.д. никто точно не пострадает, потому что банки, строительные фирмы и иже с ними заложили все возможные и невозможные риски изначально. Уж поверьте, они своего не упустят.

Сообщение отредактировал monterosport2000: 04.01.2007, 23:33:23

  • 0

#2250
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

Да тут я полностью согласен, что мы лишь "сырьевая" республика, но тем не менее, деньги получаемые от той же нефти, потом крутятся все таки и в других секторах, понимаете о чем я? да, есть основной сектор, но есть и другие "обслуживающие", тот же финансовый сектор, аграрный, крупный, средний, малый бизнес и т.д.

Например, какой нибудь средний такой агашка у которого маааленькая такая нефтевышка, пойдет в автоцентр Бавария, купит себе БМВ, застрахует его в НСК, пойдет покатается на Чимбулаке, слетает в Астану "Аир Астаной" потусоваться с другими агашками, съездит на охоту постреляет, устроит дитя свое в Кимеп и так далее, вообщем другие сектора есть. Ведь не нефтью единой жив человек)))


Эт точно - не нефтью единой, пока она тут еще есть.
:smoke:


да не пошло у нас что-то со средним бизнесом.
Программ было валом, а толку 0, агашек средних с нефтевышками нет.
И понятно почему.

Так, что вообще изначально мой пост был, не про то, что мы НЕ сидим на нефтяной игле. Это не так, мы уже подсели, пока не сильно, но подсели. Мой пост был про, то что многие заинтересованные в росте цен лица, муссируют очередную "страшилку" мол цену нужно поддерживать, а то наша экономика рухнет. Фигня какая...)))


А в этом есть зерно истины.
Может и рухнуть, так это и есть наша экономика. Точнее одна из её существенных частей.
Если бы у них были все дома(думаю это так), то они должны были бы предпринимать шаги по более плавному снижению цен на жилье. Это лучше обвала(только как это сделать?).

Сообщение отредактировал Бреславец: 04.01.2007, 23:41:38

  • 0

#2251
monterosport2000

monterosport2000
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

Эт точно - не нефтью единой, пока она тут еще есть.
:smoke:

да не пошло у нас что-то со средним бизнесом.
Программ было валом, а толку 0, агашек средних с нефтевышками нет.
И понятно почему.

А в этом есть зерно истины.
Может и рухнуть, так это и есть наша экономика. Точнее одна из её существенных частей.
Если бы у них были все дома(думаю это так), то они должны были бы предпринимать шаги по более плавному снижению цен на жилье. Это лучше обвала(только как это сделать?).


средний бизнес есть и агашки средние тоже есть, сам видел))) откуда у вас опять такой максимализм? то вы говорили, что у нас нет других секторов экономики, то утверждаете, что и бизнес и агашки у нас только или маленькие или крупные.

А насчет краха экономики это вряд ли, бюджет у нас закладывается исходя из прогнозируемой среднегодовой цены за баррель нефти, а не кв. м жилья. И как я уже повторялся, жилищный сектор у нас неглавный, временно сверхприбыльный - да, но не главный. Никто из "бизнесменов" у нас все свои деньги в недвижимость, не "закапывает", так чисто еще подзаработать, да. Уже давно все изучили славную мудрость, о том что нельзя всей яйца хранить в одной корзине. Это касается и "бизнесменов" и банков и строителей, у всех есть план Б.
  • 0

#2252
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений
поживем увидим.
По поводу среднего бизнеса - не я придумал(средний - он чей-то крупный :smoke:).
Они сами собираются очередную программу вводить.
:cool:
  • 0

#2253
Volcano

Volcano
  • Постоялец
  • 435 сообщений
статья: "Fitch изменило прогноз по рейтингам Казахстана. теперь он ? ?позитивный?"

По сообщению Fitch, совокупная внешняя задолженность банковского сектора составила $20 млрд. на конец июня текущего года. При этом банки продолжают увеличивать объемы кредитования сектора недвижимости, в котором есть признаки возможного формирования ?пузыря?, а зарубежное кредитование достигло $9,2 млрд. в конце июня 2006 года, и основная часть таких кредитов была предоставлена в других странах СНГ. При этом, как отмечает агентство, бремя поддержки банков в экстренных ситуациях может лечь на государство.


  • 0

#2254
monterosport2000

monterosport2000
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

статья: "Fitch изменило прогноз по рейтингам Казахстана. теперь он ? ?позитивный?"

По сообщению Fitch, совокупная внешняя задолженность банковского сектора составила $20 млрд. на конец июня текущего года. При этом банки продолжают увеличивать объемы кредитования сектора недвижимости, в котором есть признаки возможного формирования ?пузыря?, а зарубежное кредитование достигло $9,2 млрд. в конце июня 2006 года, и основная часть таких кредитов была предоставлена в других странах СНГ. При этом, как отмечает агентство, бремя поддержки банков в экстренных ситуациях может лечь на государство.


Отличный материал. Спасибо! здорово, что в этой теме наконец-то перешли от литья из пустого в порожнее, к публикации материалов от реально авторитетных источников.
  • 0

#2255
monterosport2000

monterosport2000
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Кстати, по поводу литья из пустого в порожнее, тем кто хочет реально поучаствовать в судьбе рынка недвижимости, а не только порассуждать-поболтать, welcome в тему "Регулируем цены на жилье" созданную в этой же ветке.
  • 0

#2256
monterosport2000

monterosport2000
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
а вот и ушел Д. Ахметов, который возглавлял правительство, при попустительстве которого с июня 2003 года, цены взлетели до сегодняшнего уровня. так, что обвал не за горами господа, "сливайте" квартиры на "максимуме", а покупайте на "минимуме" их стоимости... только не перепутайте)))
  • 0

#2257
zhanik_sh

zhanik_sh
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Кому интересно, статья по тематике

http://www.newsru.co...c2006/stat.html
  • 0

#2258
edik1975

edik1975
  • Свой человек
  • 728 сообщений
Смотрите сольете потом не купите на "миниуме" ;) который будет в два раза дороже ;) "максиума", по моему мнению пока ипотека есть и есть снос частного сектора ждать обвала бесполезно, я когда свою 2-х покупал за 40 чего только не наслышался, что типа купил на пике, что скоро будет дефолт, и т.д. и т.п. сейчас она по крыше стоит 120
  • 0

#2259
monterosport2000

monterosport2000
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

Смотрите сольете потом не купите на "миниуме" ;) который будет в два раза дороже ;) "максиума", по моему мнению пока ипотека есть и есть снос частного сектора ждать обвала бесполезно, я когда свою 2-х покупал за 40 чего только не наслышался, что типа купил на пике, что скоро будет дефолт, и т.д. и т.п. сейчас она по крыше стоит 120


Поживём увидим. В любом случае я понимаю радость всех тех, у кого квартира стала стоить в 3-4 раза дороже, но тем не менее, не до конца. Хорошо, вот стоит ваша квартира 140, завтра допустим 180 и что? а когда вам нужно будет расширить свою жилплощадь или покупать квартиры своим детям? вы тоже будете радоваться, что вам нужно лишних 400-500 тыс. чтобы купить квартиры детям???
  • 0

#2260
erjan

erjan
  • Свой человек
  • 726 сообщений
никто не знает вроде в Алмате резко цены поднялись на
квартиры?
сколько чтоит квадрат сейчас по районам?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.