Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#22901
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



***Официальную зп по кзоту снизить нельзя

Ну Вы ж сами знаете, как у нас все делается :)

Судя по молчанию в ветке, не сильно аукнулись пока события на з/п.

Ну, не знаю, как там в других организациях. У нас пока ЗП стабильна, даже кое-кому поднимают. Например, мне с сентября подняли ЗП на 25% :D .
  • 0

#22902
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

В народе поползли слухи, что весь наш хлеб продали за границу и теперь будем покупать за границей наш же хлеб обратно.
УЖОС!!!!!!

***Хлеба в продаже нет. Дрожжевого теста - нет.
Скоро будем сдирать шкуру с российских пельменей и жарить лепешки. В тандыре. Во дворах съемных по 2000 квартир)
  • 0

#22903
bacbka85

bacbka85
  • Свой человек
  • 535 сообщений


В народе поползли слухи, что весь наш хлеб продали за границу и теперь будем покупать за границей наш же хлеб обратно.
УЖОС!!!!!!

***Хлеба в продаже нет. Дрожжевого теста - нет.
Скоро будем сдирать шкуру с российских пельменей и жарить лепешки. В тандыре. Во дворах съемных по 2000 квартир)

И будем запивать ящиком коньяка :D, который проиграли правые - центристы
  • 0

#22904
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
bacbka85,
Какой ящик? Тут кое-кто уже почти пророком себя объявил... Как они могут проиграть, все что ни происходит происходит так, как говорили центристы, потому, что говорят они здесь больше всех просто и да еще и переобуваются на ходу :D :)
  • 0

#22905
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Кривая выведет в конце 2007 года к началу 2007 года. А дальше будет "горизонтально прямой с небольшим общим ростом". "Панель" 2.500, "остальное" много дороже. Но т.к. "остального" много меньше, то и влияние его на индекс не так значительно.

Калистрат, что имеем на сейчас
1. Общий индекс 3.188, что означает рост от начала года (2.732) на 16.69%;
2. От начала года рост: панели около 14%, кирпича около 21%, монолита около 18%
3. Что б сбылся прогноз центристов "индекс в конце 7 = индексу в начале 7" надо что общий индекс за оставшиеся 13 недель упал на 17%, т.е. по 1.2% в неделю...
4. При этом буду считать нас пророками, если монолит до указанного срока будет выше общего индекса и монолит с кирпичом сохранят свои позиции в р-не 20% роста от начала года;
5. Ну и естественно крышные панель, кирпич, монолит не совсем бьются с нашими панель, полупанель и т.п. :) Вот как бы уломать Никса, что б базу раскроил по нашему :D
Что скажете однопартиец?

***А можно я скажу? "Панель" 2.500, "остальное" много дороже. Но т.к. "остального" много меньше, то и влияние его на индекс не так значительно - А С ЧЕГО ВЫ ВЗЯЛИ?
у вас есть данные отношение панель/элитка?
  • 0

#22906
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Вот как бы уломать Никса, что б базу раскроил по нашему

- может вам еще и индекс "ПРАВИЛЬНЫЙ" повесить в СМИ?
Вопрос - по-нашему раскроить - это как?
//тихо - исходим из того. что нет ничего невозможного (С) почти диБилан
  • 0

#22907
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Далила, Вы хотите убедить меня, что нормального жилья больше чем панели??? Или что жилья в центре больше, чем в Аксаях, Айнабулаках, Алматы 1, Таугулях, Жетесуях... Что скажете?

Никс раскроить по нашему значит:
1. Панель - ВСЁ жилье вне города;
2. Полупанель - ВСЁ панельное жилье в городе и центре + старокирпичное (2-4 этажа) вне центра, но в городе;
3. Нормальное - жилье в центре (без панели) + очень хороший кирпич и монолит (новостройки) вне центра, но в городе.
Город: Аль-Фараби, 8 марта, Ташкентская, Саина
Центр: Аль-Фараби, 8 марта, Гоголя, Маркова

Технически это возможно?

Сообщение отредактировал Медведь: 26.09.2007, 12:16:12

  • 0

#22908
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Crucifier :) Этот пост был и для Вас

С начала года центристы убеждают пиплов с ветки, что крушения не будет.
И с начала года пиплы думают, что центристы агитируют за рост :)
Эта зима не кончится никогда (с) День сурка

Как это центристы переобуваются?
Для этих случаев приходится цитировать древние посты, раз уж памяти у многих тут нету :)
  • 0

#22909
HolY_GhosT

HolY_GhosT
  • Постоялец
  • 416 сообщений
в Юбилейном раздают буклеты по недвижимости в 1000 у.е. за кв. м.
  • 0

#22910
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Далила, Вы хотите убедить меня, что нормального жилья больше чем панели??? Или что жилья в центре больше, чем в Аксаях, Айнабулаках, Алматы 1, Таугулях, Жетесуях... Что скажете?

***Я и в чем не хочу никого уже убеждать, но я думаю весьма сомнительно заявлять о том, что "нормального" продается так мало, что оно не может сильно повлиять на индекс.
А нету просто данных.
Более того, жадность продавцов не ограничивается "разумными" делениями на панель и непанель, поэтому можно наблюдать явления запросов за свои халупы по 4000 и 5000 например в районе Жарокова.

Посему предлагаю "не умничать" и не выкручиваться - общий тренд по Крыше это общий тренд по Крыше.
  • 0

#22911
Timoneer

Timoneer
  • Постоялец
  • 316 сообщений
[quote name='Лэндкрузер Тойотыч' post='4154922' date='24.09.2007, 13:05']
[/quote]
ИМХО.
Не важно на каком уровне были бы цены, такая же ситуация - "перегрев рынка" была бы по-любому. Т.к. дефицит недвижимости налицо, это и есть первопричина перегрева. А установившаяся цена и фактор спекулятивности - следствие первопричины.
Скажите, нет дефицита? Представьте на миг, что цена стала 333, хватит на всех? :)
Т.е. перефразируя - если бы не было дефицита и жадности, то платжеспособный спрос сам бы выровнил ситуацию :)
[/quote]
На днях был в одной мелкой строительной компании(в Астане). Так вот у них "встала" стройка, они сплавляют квартиры по 900 баков за квадрат. Тут же нарисовались спекулянты, которые берут 12(!!!) квартир! Не удивительно что у нас дефицит о котором говорит уважаемый Медведь. Если бы каждый брал столько сколько емуц нужно, а не гнался за лёгкой наживой, не было бы такого кризиса в строительстве.
  • 0

#22912
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

в Юбилейном раздают буклеты по недвижимости в 1000 у.е. за кв. м.

***А это где? В левой части города?)
  • 0

#22913
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

в Юбилейном раздают буклеты по недвижимости в 1000 у.е. за кв. м.

Скоро ключи от непостроенных квартир раздавать будут :)
  • 0

#22914
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Далила, Вы хотите убедить меня, что нормального жилья больше чем панели??? Или что жилья в центре больше, чем в Аксаях, Айнабулаках, Алматы 1, Таугулях, Жетесуях... Что скажете?

***Я и в чем не хочу никого уже убеждать, но я думаю весьма сомнительно заявлять о том, что "нормального" продается так мало, что оно не может сильно повлиять на индекс.
А нету просто данных.
Более того, жадность продавцов не ограничивается "разумными" делениями на панель и непанель, поэтому можно наблюдать явления запросов за свои халупы по 4000 и 5000 например в районе Жарокова.
Посему предлагаю "не умничать" и не выкручиваться - общий тренд по Крыше это общий тренд по Крыше.

Не понял.
Что значит не умничать и не выкручиваться?
Общий тренд - да это общий тренд. Кто ж с этим спорит то?
Я всего лишь ожидаю, что указанные в крыше "кирпич" и "монолит" сохранят некую статичность, в отличие от "панели" - это и называется корректировка. Это ж основа прогноза, а Вы теперь это будете трактовать как выкручивание? У центристов нет ни желания ни повода для выкручивания. Наши то прогнозы воплощаются...
  • 0

#22915
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

О говорящей "иконе", или о чем умолчал г-н Марченко

Прочитав статью Г.Марченко "Клизма для менеджеров", тоже захотел высказаться "о наболевшем"...

Я всегда хорошо относился к Г. Марченко, но регулярные пиар статьи пошатнули его доброе имя. Насколько этично утверждать: "Все п******, а я Д`Артаньян", зная что все эти неиссякающие депозиты основаны на привлечении студентов и бюджетников за счет адмресурса его хозяев, что старики по привычке хранят свои деньги в филиалах бывших сберкасс, и получают через него же пенсии... А название "Народный" попахивает тем же, чем и одна из наших толстых газет-еженедельников...


Вы забыли упомянуть основное. Марченко недавно сказал, что основная проблема многих банков то что они кредитуют долгие проекты короткими деньгами из-за бугра. А это фундаментальный риск для любого банка. Народный принципиально вел другую стратегию которая в конечном счете оказалась более верной. Банки сильны своей стабильностью, имиджем, грамотной стратегией а не величиной прибыли на единицу вреиени. И он это прекрасно понимает в отличие от многих его коллег.

В тему. Вот тут народ пишет что строят жилье в алматы по $650-800 за квадрат. Это и есть себестоимость жилья в АЛматы на текущий момент. При неспекулятивном устаканившемся и развитом рынке цены будут стремится к этой величине, это факт. Рынок строительный перестал быть спекулятивным, он еще не развит и не устаканился но к этому все придет. И цены придут к этой самой $1000 за квадрат. Через пять лет но придут. Потому что в долгосрочной перспективе Алматы это не Париж и не Ганновер. А нефтяные деньги который якобы гарант будущих и навсегда выскоких цен в Алматы со временем все больше и больше будут уходить за рубеж и в другие виды инвестиции. В общем, дальнесрочный тренд абсолютно прогнозируем.
  • 0

#22916
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

На днях был в одной мелкой строительной компании(в Астане). Так вот у них "встала" стройка, они сплавляют квартиры по 900 баков за квадрат. Тут же нарисовались спекулянты, которые берут 12(!!!) квартир! Не удивительно что у нас дефицит о котором говорит уважаемый Медведь. Если бы каждый брал столько сколько емуц нужно, а не гнался за лёгкой наживой, не было бы такого кризиса в строительстве.

***Продадут по 1100 - навар 25% и то ХЛЕБ)
  • 0

#22917
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


На днях был в одной мелкой строительной компании(в Астане). Так вот у них "встала" стройка, они сплавляют квартиры по 900 баков за квадрат. Тут же нарисовались спекулянты, которые берут 12(!!!) квартир! Не удивительно что у нас дефицит о котором говорит уважаемый Медведь. Если бы каждый брал столько сколько емуц нужно, а не гнался за лёгкой наживой, не было бы такого кризиса в строительстве.

***Продадут по 1100 - навар 25% и то ХЛЕБ)

Фича в том - что фих продадут .
  • 0

#22918
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Я всего лишь ожидаю, что указанные в крыше "кирпич" и "монолит" сохранят некую статичность, в отличие от "панели" - это и называется корректировка. Это ж основа прогноза, а Вы теперь это будете трактовать как выкручивание? У центристов нет ни желания ни повода для выкручивания. Наши то прогнозы воплощаются...

Основа вашего прогноза - плохое вниз хорошее вверх, а происходит - все вниз с разной скоростью. Так что не надо ля-ля)

Выкручиванием я называю взятые с потолка предположения доли элитного (нормального) жилья в общей структуре предложения. типа поэтому индекс падает, потому что там в основном дешевое барахло продают.
  • 0

#22919
saunas

saunas

    Воинствующий пацифист

  • В доску свой
  • 2 302 сообщений

Далила, Вы хотите убедить меня, что нормального жилья больше чем панели??? Или что жилья в центре больше, чем в Аксаях, Айнабулаках, Алматы 1, Таугулях, Жетесуях... Что скажете?

Никс раскроить по нашему значит:
1. Панель - ВСЁ жилье вне города;
2. Полупанель - ВСЁ панельное жилье в городе и центре + старокирпичное (2-4 этажа) вне центра, но в городе;
3. Нормальное - жилье в центре (без панели) + очень хороший кирпич и монолит (новостройки) вне центра, но в городе.
Город: Аль-Фараби, 8 марта, Ташкентская, Саина
Центр: Аль-Фараби, 8 марта, Гоголя, Маркова

Технически это возможно?

Медведь, позволю себе сказать сразу - практически невозможно.
Это надо будет в каждом объявлении обязательно указывать ближайшее пересечение улиц и год постройки.
А потом еще долго забивать данные - какой перекресток в центре, какой - просто в городе, а какой - нет. Это очень трудоемко, и Крыша этим заниматься конечно не будет.

Есть правда лёгкий путь - в объявление добавить выбор из трех пунктов:
1. Панель
2. Полупанель
3. Нормальное
и расписать критерии.
Но сомнительно что объяводатели оценят и будут относиться к заполнению этого пункта с должной аккуратностью
  • 0

#22920
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



На днях был в одной мелкой строительной компании(в Астане). Так вот у них "встала" стройка, они сплавляют квартиры по 900 баков за квадрат. Тут же нарисовались спекулянты, которые берут 12(!!!) квартир! Не удивительно что у нас дефицит о котором говорит уважаемый Медведь. Если бы каждый брал столько сколько емуц нужно, а не гнался за лёгкой наживой, не было бы такого кризиса в строительстве.

***Продадут по 1100 - навар 25% и то ХЛЕБ)

Фича в том - что фих продадут .

...особенно если недостроют..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.