Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#22881
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
А вообще - трудно искать кошку , когда она не мяукает :p .
так и наш рынок недв немычачий , секретный , нало полагать . :)

Засим - всем спать :D спн
  • 0

#22882
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Мне, вот, интересен один вопрос. Инвесторы-спекулянты, вложившиеся в новостройки, все еще не получали никакого реального дохода, кроме виртуального роста цены их квартир. Раньше сдавать квартиры в новостройках смысла не было, т.к. рост цен перекрывал все мыслимые нормы доходности. Но ведь когда-нибудь они должны же фиксануться или пустить недвижимость (например, сдача в аренду) для получения реальных денег. Без этого в чем был смылс вообще вложения денег в новостройки? В связи с этим вопрос, когда это произойдет? Обычно продают на пик цен... :D Кто как думает на этот счет?

Ответ.
В новостройки (высотки в городе) вкладывались не инвесторы-спекулянты, а самая безответственная и ленивая часть имущих.
Суперинвесторов (50 и более квартир) не существует в природе.
Смысл вложения в новостройки, в основном, - приобретение жилья для себя, детей, итп, вплоть до будущих правнуков.
Кстати, то что Вы называете словом "виртуальный", не имело такого определения до апреля месяца, ибо квартиры продавались.

ИМХО. Спекулянты уже давно спрыгнули с этой темы. Как не крути, а именно они имеют повышенную чувствительность ж*пы, в отличие от средне статического гражданина. Виток завершен :)
И еще, считая деньги спекулянтов надо помнить, что они жадные, но не глупые :p А именно:
1. купив по 1.000
2. они уже давно слились по 2.000 (например)
100% за полгода-год им за глаза хватило...
  • 0

#22883
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Кривая выведет в конце 2007 года к началу 2007 года. А дальше будет "горизонтально прямой с небольшим общим ростом". "Панель" 2.500, "остальное" много дороже. Но т.к. "остального" много меньше, то и влияние его на индекс не так значительно.

Калистрат, что имеем на сейчас
1. Общий индекс 3.188, что означает рост от начала года (2.732) на 16.69%;
2. От начала года рост: панели около 14%, кирпича около 21%, монолита около 18%
3. Что б сбылся прогноз центристов "индекс в конце 7 = индексу в начале 7" надо что общий индекс за оставшиеся 13 недель упал на 17%, т.е. по 1.2% в неделю...
4. При этом буду считать нас пророками, если монолит до указанного срока будет выше общего индекса и монолит с кирпичом сохранят свои позиции в р-не 20% роста от начала года;
5. Ну и естественно крышные панель, кирпич, монолит не совсем бьются с нашими панель, полупанель и т.п. :) Вот как бы уломать Никса, что б базу раскроил по нашему :D
Что скажете однопартиец?
  • 0

#22884
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений




Кстати , начет ликвидности и кризисов , новая информация от гуру : http://www.express-k...hp?art_id=11940

Оттуда " У нас есть клиенты, готовые вложить полмиллиарда долларов США в алматинскую недвижимость: в достроенном виде или недостроенном, или даже в земельные участки. Но не по нынешней цене. Цена должна быть разумной. По текущим же ценам рынок, как студень: он ходит туда-сюда, а сделок очень мало. Никто не продает, никто не покупает. Но дно у рынка есть. Мы это четко видим. Рынок это дно найдет, и сделки пойдут."


Поддерживаю. Самая реальная статья за последнее время. Всегда уважал Марченко. Теперь уважаю и народный банк.


Статья - реальная. Только что нового то? Человек просто рассказал, что такое коррекция, и с чем ее есть. О коррекции - тут базары уже с мая. А то, что у Народного Банка, депозитная база населения, позволяет не брать синдицированные займы заграницей, так это не его заслуга. По мне так гордиться нужно не только своей типа консервативностью, но и реальным развитием.

Да и че там у нас с цифрами? На сколько он там прдрекает падение? На 40 процентов? Ну и будет вам 2 штуки за квадрат. А еще его слова - "И сейчас как раз самый подходящий момент объяснить людям, что ипотека - не для всех! Она традиционно доступна верхней, более состоятельной части среднего класса с доходами от 1000 долларов США в месяц и только для тех, кто в состоянии спокойно ее выплачивать банку в течение 20 лет. "

Еще есть вопросы? Тут ВМ75 высчитывал, что у нас дворники должны иметь квартиры...

Спасибо вам Соу, вы меня еще раз рассмешили и подняли мне настроение с утра :D .
Помню, вы такую радость мне ранее уже предоставляли, когда оценивали уровень платежеспособного спроса по длине автомобильных пробок и говорили, что при социализме не смогли обеспечить людей жильем, значить при капитализме тем более этого не будет.
На этот раз, мне стало смешно оттого, что вы как-то совсем криво поняли суть слов Марченко. Если вы внимательно читали его интервью, то должны были понять, что он вовсе не исключает людей со средним достатком из числа платежеспособного спроса. А говорит лишь о более подходящем для них инструменте ? жилстройсбережении, т.к. по нему процентная ставка намного меньше получается, чем по ипотеке.
На самом деле, он немного не прав, т.к. есть почти идентичный ипотечный продукт, который называется ?выдача кредита под депозит?. И по такому продукту процентная ставка тоже в 3-4 раза меньше, чем по обычной ипотеке. Идентичность жилстройсбережений и депозитно ? ипотечного продукта заключается в том, что по обоим инструментам заемщик одновременно является также и вкладчиком. Т.е. в обоих случаях будущий заемщик должен достаточно долгое время копить деньги на депозите, и не снимая денег с этого депозита взять кредит на покупку жилья. Как видите, разницы никакой нету между жилстройсбережениями и депозитно-ипотечным продуктом. Просто Марченко говорит о том, что для исключения фактора ?ипотечной усталости?, людям со средним достатком рекомендуется пользоваться жилстройсбережениями, который является его детищем, поэтому он его как бы рекламирует. Хотя, как я уже выше показал, это не единственно подходящий инструмент для среднего класса, и средний класс также может пользоваться ипотечными продуктами, особенно депозитно-ипотечным инструментом.
  • 0

#22885
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Суперинвесторов (50 и более квартир) не существует в природе.

***Неправда. История такая. Моя подруга занимается производством стройматериалов. Она мне рассказала, что за инфу о "лакомых" строящихся объектах (где еще даже котлован не вырыли) предлагают платить деньги для целей скупки. Вообщем, один точно был)
  • 0

#22886
Vasisualiy

Vasisualiy
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений



Мне, вот, интересен один вопрос. Инвесторы-спекулянты, вложившиеся в новостройки, все еще не получали никакого реального дохода, кроме виртуального роста цены их квартир. Раньше сдавать квартиры в новостройках смысла не было, т.к. рост цен перекрывал все мыслимые нормы доходности. Но ведь когда-нибудь они должны же фиксануться или пустить недвижимость (например, сдача в аренду) для получения реальных денег. Без этого в чем был смылс вообще вложения денег в новостройки? В связи с этим вопрос, когда это произойдет? Обычно продают на пик цен... :D Кто как думает на этот счет?


Кстати, то что Вы называете словом "виртуальный", не имело такого определения до апрелядекабря 2006-февраля 2007гг. месяца, ибо квартиры продавались.

ИМХО. Спекулянты уже давно спрыгнули с этой темы. Как не крути, а именно они имеют повышенную чувствительность ж*пы, в отличие от средне статического гражданина. Виток завершен :)
И еще, считая деньги спекулянтов надо помнить, что они жадные, но не глупые :p А именно:
1. купив по 1.000
2. они уже давно слились по 2.000 (например)
100% за полгода-год им за глаза хватило...

Некоторые из них пришли в стан левых, потому что недооформленное продать не смогли :D
  • 0

#22887
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

3. Что б сбылся прогноз центристов "индекс в конце 7 = индексу в начале 7" надо что общий индекс за оставшиеся 13 недель упал на 17%, т.е. по 1.2% в неделю...

Щас рынок стоит мертво. С небольшим сжатием каждую неделю.
Если индекс крыши съедет на ожидаемые 17% + да еще 5 % на которые он уже съехал, рынок наверняка "прорвет". И врядли в сторону роста.
  • 0

#22888
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Мне шеф сегодня заявил: "Сынок, ситуация такова, что зарплату я тебе урежу".

***А сынок в ответ подумал:"Жаль конечно, придется пи..д..ть"
  • 0

#22889
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Мне, вот, интересен один вопрос. Инвесторы-спекулянты, вложившиеся в новостройки, все еще не получали никакого реального дохода, кроме виртуального роста цены их квартир. Раньше сдавать квартиры в новостройках смысла не было, т.к. рост цен перекрывал все мыслимые нормы доходности. Но ведь когда-нибудь они должны же фиксануться или пустить недвижимость (например, сдача в аренду) для получения реальных денег. Без этого в чем был смылс вообще вложения денег в новостройки? В связи с этим вопрос, когда это произойдет? Обычно продают на пик цен... :D Кто как думает на этот счет?

Допускаю, что есть какое-то количество "инвесторов-спекулянтов", как Вы их называете, купивших квартиры в новостройках для перепродажи в последнее время и обманутых в своих ожиданиях...
Совсем необязательно думать, что им непременно надо "слить". Могут плюнуть на все и переждать.

В целом ваша картина надумана и не имеет отношения к реальности.

Есть какое-то количество несчастных людей, переоценивших свои возможности и взваливших на себя ипотеку на пике цен. Но даже они вряд ли сдадутся так просто. До появления синдрома "усталости" у них несколько лет.

Рынок пока загинают покупатели, ожидающие более низких цен. И только они.

Нет, не согласен, что картина моя надумана. Любой из нас знает, что новостройки действительно заселены максимум %-ов на 40. И вообще о 60% составляющем инвесквартир в новостройках не мною выдумана, об этом говорили и риэлторы и другие люди. По вашему ответу я вижу, что вы суть моего вопроса не уловили. Я там вообще не упоминал об ипотечной усталости.
  • 0

#22890
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
О пенсионных фондах заговорили...
Видать, там тоже ох как накосячено...
(это я мнительно так...)

Сообщение отредактировал МУП: 26.09.2007, 10:27:33

  • 0

#22891
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Любой из нас знает, что новостройки действительно заселены максимум %-ов на 40.

Вот что мне нравится в ВМ75, так это его безапеляционность :D таким хорошо с трибуны выступать, говорить много и главна уверенно...и за всех сразу...
офф. ВМ75, вы на мотоцикле ездиете?
  • 0

#22892
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Любой из нас знает, что новостройки действительно заселены максимум %-ов на 40.

Вот что мне нравится в ВМ75, так это его безапеляционность :) таким хорошо с трибуны выступать, говорить много и главна уверенно...и за всех сразу...
офф. ВМ75, вы на мотоцикле ездиете?

...скорее на бронепоезде :D

И по теме: Кто нить еще слышал о сокращениях или снижениях зарплат?
Я почему интересуюсь - это должно неприятно воздействовать на наш упакованный кредитами народ.
  • 0

#22893
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Любой из нас знает, что новостройки действительно заселены максимум %-ов на 40.

Вот что мне нравится в ВМ75, так это его безапеляционность :D таким хорошо с трибуны выступать, говорить много и главна уверенно...и за всех сразу...
офф. ВМ75, вы на мотоцикле ездиете?

Ну, хорошо, для вас сделаю исключение, вы не знаете об этом...
  • 0

#22894
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений


Суперинвесторов (50 и более квартир) не существует в природе.

***Неправда. История такая. Моя подруга занимается производством стройматериалов. Она мне рассказала, что за инфу о "лакомых" строящихся объектах (где еще даже котлован не вырыли) предлагают платить деньги для целей скупки. Вообщем, один точно был)

Полагаю, что Далила права, т.к. в любой сфере человеческой деятельности всегда находится свой 1% конченных идиотов. Они потом входят в книги по истории, в хрыстоматии различные... Обычно заканчивают путь с пулей в башке за растрату чужого бабла весьма печально.

Сообщение отредактировал МУП: 26.09.2007, 10:52:03

  • 0

#22895
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Любой из нас знает, что новостройки действительно заселены максимум %-ов на 40.

Вот что мне нравится в ВМ75, так это его безапеляционность :) таким хорошо с трибуны выступать, говорить много и главна уверенно...и за всех сразу...
офф. ВМ75, вы на мотоцикле ездиете?

...скорее на бронепоезде :D

И по теме: Кто нить еще слышал о сокращениях или снижениях зарплат?
Я почему интересуюсь - это должно неприятно воздействовать на наш упакованный кредитами народ.

***Официальную зп по кзоту снизить нельзя
  • 0

#22896
bacbka85

bacbka85
  • Свой человек
  • 535 сообщений
В народе поползли слухи, что весь наш хлеб продали за границу и теперь будем покупать за границей наш же хлеб обратно.
УЖОС!!!!!!
  • 0

#22897
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

В народе поползли слухи, что весь наш хлеб продали за границу и теперь будем покупать за границей наш же хлеб обратно.
УЖОС!!!!!!

А еще буржуи весь бензин 96 и 98-й выпили! :D

Сообщайте нам регулярно о новостях.
  • 0

#22898
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


3. Что б сбылся прогноз центристов "индекс в конце 7 = индексу в начале 7" надо что общий индекс за оставшиеся 13 недель упал на 17%, т.е. по 1.2% в неделю...

Щас рынок стоит мертво. С небольшим сжатием каждую неделю.
Если индекс крыши съедет на ожидаемые 17% + да еще 5 % на которые он уже съехал, рынок наверняка "прорвет". И врядли в сторону роста.

***Действительно, вряд ли в сторону роста...особенно учитывая фактический% на который уже народ падает...
  • 0

#22899
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

***Официальную зп по кзоту снизить нельзя

Ну Вы ж сами знаете, как у нас все делается :D

Судя по молчанию в ветке, не сильно аукнулись пока события на з/п.
  • 0

#22900
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
***Зафиксируем кол-во объяв на 26 сент. 2007
14000 - продажа квартир
3800 - продажа домов
4400 - аренда всего

С ними, мне кажеться, тоже должно начать что-то происходить.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.