Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#22841
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Ну, на этот вопрос, вообще-то у меня имеется свой ответ, и его уже неоднократно выкладывал здесь. Мне хотелось бы узнать мнение моих оппонентов...
  • 0

#22842
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Мне, вот, интересен один вопрос. Инвесторы-спекулянты, вложившиеся в новостройки, все еще не получали никакого реального дохода, кроме виртуального роста цены их квартир. Раньше сдавать квартиры в новостройках смысла не было, т.к. рост цен перекрывал все мыслимые нормы доходности. Но ведь когда-нибудь они должны же фиксануться или пустить недвижимость (например, сдача в аренду) для получения реальных денег. Без этого в чем был смылс вообще вложения денег в новостройки? В связи с этим вопрос, когда это произойдет? Обычно продают на пик цен... :D Кто как думает на этот счет?

Ответ.
В новостройки (высотки в городе) вкладывались не инвесторы-спекулянты, а самая безответственная и ленивая часть имущих.
Суперинвесторов (50 и более квартир) не существует в природе.
Смысл вложения в новостройки, в основном, - приобретение жилья для себя, детей, итп, вплоть до будущих правнуков.
Кстати, то что Вы называете словом "виртуальный", не имело такого определения до апреля месяца, ибо квартиры продавались.
  • 0

#22843
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Давайте пофантазируем?

Что должно произойти гипотетически, чтобы текущий тренд на снижение цен недвижимости повернул вспять?
Каким причинам и каким ситуациям сейчас это под силу?

Сообщение отредактировал МУП: 25.09.2007, 20:10:04

  • 0

#22844
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

В связи с этим вопрос, когда это произойдет? Обычно продают на пик цен... :D Кто как думает на этот счет?

Что тут скажешь - знал бы прикуп - жил бы в сочи .
Вообще - важно в любом бизнесе уловить пик и "дно" ( как сказал сегодня гуру ) , люди способные и продают на пике , и покупают на дне - но не у всех хватает способностей , видимо .
Имхо , конечно , на данном историческом этапе и при данной ситуации - пик пройден , а где дно - спросим 3-го у ГМ .
  • 0

#22845
Claire

Claire
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
МУП, вы разве не знаете, что мысль материальна?

Пардон, если что, а на эту статью тут ссылку еще не давали? По-моему, весьма исчерпывающая на тему о том, как идет вмешательство государства в рынок недвижимости, проблемы, тенденции. Там уже и к нашим пенсионным деньгам вовсю примеряются. :D

Вот, например, оттуда:

В частности, глава Мининдустрии Галым Оразбаков предложил акиматам Астаны, Алматы и Атырау попробовать уговорить застройщиков на 700-800 долларов за квадрат.

...

Акиматы попробовали. По словам замакима Астаны Сергея Хорошуна из 265 строящихся жилых комплексов проблемы могут возникнуть у 24, в которых предусмотрено 7200 квартир. Но застройщики готовы рискнуть, лишь бы не отдавать жилье за 700 долларов.


Ну не суки, а? (с)
  • 0

#22846
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Мне, вот, интересен один вопрос. Инвесторы-спекулянты, вложившиеся в новостройки, все еще не получали никакого реального дохода, кроме виртуального роста цены их квартир. Раньше сдавать квартиры в новостройках смысла не было, т.к. рост цен перекрывал все мыслимые нормы доходности. Но ведь когда-нибудь они должны же фиксануться или пустить недвижимость (например, сдача в аренду) для получения реальных денег. Без этого в чем был смылс вообще вложения денег в новостройки? В связи с этим вопрос, когда это произойдет? Обычно продают на пик цен... :D Кто как думает на этот счет?

Допускаю, что есть какое-то количество "инвесторов-спекулянтов", как Вы их называете, купивших квартиры в новостройках для перепродажи в последнее время и обманутых в своих ожиданиях...
Совсем необязательно думать, что им непременно надо "слить". Могут плюнуть на все и переждать.

В целом ваша картина надумана и не имеет отношения к реальности.

Есть какое-то количество несчастных людей, переоценивших свои возможности и взваливших на себя ипотеку на пике цен. Но даже они вряд ли сдадутся так просто. До появления синдрома "усталости" у них несколько лет.

Рынок пока загинают покупатели, ожидающие более низких цен. И только они.
  • 0

#22847
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Давайте пофантазируем?

Что должно произойти гипотетически, чтобы текущий тренд на снижение цен недвижимости повернул вспять?
Каким причинам и каким ситуациям сейчас это под силу?

Вкачать в экономику РК около 100 млрдл долларов под любым соусом .
Например 100 млрд - это 100 млн туристов кажный чтоп оставил тут по 1000 .
Или чтоп на всей планете завернули нефтяные краны - а у нас - нет , и чтоп нефть была так под 1000 долла за бар .
Или чтоп упал метеорит массой 100 млн кг = 100 000 тонн - распилить его на 100 млн кусочков и продать по 1000usd\кг на сувениры .
В общем все реально - и работать не надо :D .
Остальное - фантастиш
  • 0

#22848
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений


Давайте пофантазируем?
Что должно произойти гипотетически, чтобы текущий тренд на снижение цен недвижимости повернул вспять?
Каким причинам и каким ситуациям сейчас это под силу?

Вкачать в экономику РК около 100 млрдл долларов под любым соусом .
Например 100 млрд - это 100 млн туристов кажный чтоп оставил тут по 1000 .
Или чтоп на всей планете завернули нефтяные краны - а у нас - нет , и чтоп нефть была так под 1000 долла за бар .
Или чтоп упал метеорит массой 100 млн кг = 100 000 тонн - распилить его на 100 млн кусочков и продать по 1000usd\кг на сувениры .
В общем все реально - и работать не надо :) .
Остальное - фантастиш

Ну почему фантастиш? Вот Иран, в случае нанесения удара по нему, обещал потопить танкер в Ормузском проливе и ударить по союзникам США в этом районе, парализовав всю добычу и транспортировку нефти...
Это был бы номер... :D
Цены на нефть подскакивают раза в 2-3, мы в шоколаде, ипотечные проблемы снимаются...
Кстати, какие 100млрд для спасения, надо меньше на порядок...

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 25.09.2007, 20:52:42

  • 0

#22849
Византиец

Византиец
  • Постоялец
  • 355 сообщений


Мне, вот, интересен один вопрос. Инвесторы-спекулянты, вложившиеся в новостройки, все еще не получали никакого реального дохода, кроме виртуального роста цены их квартир. Раньше сдавать квартиры в новостройках смысла не было, т.к. рост цен перекрывал все мыслимые нормы доходности. Но ведь когда-нибудь они должны же фиксануться или пустить недвижимость (например, сдача в аренду) для получения реальных денег. Без этого в чем был смылс вообще вложения денег в новостройки? В связи с этим вопрос, когда это произойдет? Обычно продают на пик цен... :D Кто как думает на этот счет?

Допускаю, что есть какое-то количество "инвесторов-спекулянтов", как Вы их называете, купивших квартиры в новостройках для перепродажи в последнее время и обманутых в своих ожиданиях...
Совсем необязательно думать, что им непременно надо "слить". Могут плюнуть на все и переждать.

В целом ваша картина надумана и не имеет отношения к реальности.

Есть какое-то количество несчастных людей, переоценивших свои возможности и взваливших на себя ипотеку на пике цен. Но даже они вряд ли сдадутся так просто. До появления синдрома "усталости" у них несколько лет.

Рынок пока загинают покупатели, ожидающие более низких цен. И только они.

Инвестор-спекулянт купивший недавно долёвку, может сейчас слить только воздух над котлованом.
Вопрос, кто этот "супер-актив" купит?

Инвестору-спекулянту купившиму недавно (например в апреле с.г.) готовую квартиру остаётся только плеваться. Чего он должен пережидать? Когда цены превысят апрельские? (если сейчас они равны февральским). Сколько ему ждать? А если куплено в кредит?

Те спекулянты(не кредитные) которые купили после февраля, имеют виртуальный убыток. Вместо термина "виртуальный" есть термин из языка фондовых спекулянтов "прибыль/убыток на бумаге" или "бумажная прибыль/убыток". После фиксации имеем реальную прибыль/убыток.
  • 0

#22850
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений


Ну, АФН и НБ как-то свои, поймут или можно договориться :) А вот с западными кредиторами будет сложнее...

Как сказать . Коржова вроде недавно озвучила размер отката зап банкам за предоставление займов - до 60% :D . Кашмар , нежто правда ?

Дополню откуда инфо : http://www.caravan.k...pid=92&aid=3849

"? Внешние займы привлекаются чаще всего через аффилированные компании под высокое комиссионное вознаграждение. Только за то, чтобы внешний банк прокредитовал наш банк, комиссия ? оплата от суммы кредита ? достигает 30 процентов от суммы основного долга. А в отдельных случаях доходит до 60 процентов! ? заявила министр, "

не в первый раз слышу от людей из правительства фразы "слышу звон ..."

привлекать через аффилированные компании, это нормально.
у бта это ТуранАлем Финанс БВ
у казкома это Казкоммерц Финанс БВ
у халыка тоже что то типа Халык БВ.

насчет 30 и 60 полная ерунда.

возможно чиновница спутала в базисными пунктами. и тогда 30 и 60 базисных пунктов превращаются в 0,3 и 0,6%. что, я думаю вы согласитесь, вполне нормально.
  • 0

#22851
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Давайте пофантазируем?

Давайте, вместо того, что бы иметь реальных гражданок, полистаем последний "Плэйбой" и поимеем Ульяну Цейтлину?

Но если, Вам так хочется, Ден10, то нет проблем.
Закройте глаза.
ПЭКС, ФЭКС, БРЭКС!
Недвижимость уже по 10 000.

Так пойдёт? :D
  • 0

#22852
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Хе-хе... это сейчас по 800 строят, я по 650 успел все построить...

650 это только стройка?
коммуникации, подключение и прокладка, отдельно?
если так, то во сколько обойдется\обошлось сие?
  • 0

#22853
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений
.

насчет 30 и 60 полная ерунда.

возможно чиновница спутала в базисными пунктами. и тогда 30 и 60 базисных пунктов превращаются в 0,3 и 0,6%. что, я думаю вы согласитесь, вполне нормально.
[/quote]
Согласна,вообще то очень уж часто когда приводят цифры они ошибаются. :D
Вот все говорят о кризисе в банковском и строительном секторе без дальньнейших внешних взаимствований,теперь замахиваясь на нац и пенс.фонды.А как же ежегодные многомиллиардные прибыля банков и строителей,где они? Неужто все до копейки вложили в стройбизнес,не верю,скорее в швейцарских банках акционеров,вот и пусть снимают их потихоничку, а только лишь продажей вилл и яхт делу не поможешь.А вообще я не пойму нашу банковскую систему когда они будут "жить" на свои деньги?Будут брать взаймы до бесконечности,получаются наши банки,как наши бедные и средние слои населения вечно живущие в долг?

Сообщение отредактировал Shahin: 25.09.2007, 21:52:03

  • 0

#22854
Сольвёр

Сольвёр
  • Свой человек
  • 569 сообщений
По Хабару Омаров Кайсар в "Бетпе-бет" несет ахинею насчет того, что цены на недвижимость в Алмате не упадут.

У людей паника, а он...

Мне шеф сегодня заявил: "Сынок, ситуация такова, что зарплату я тебе урежу". Вот тебе на! Цены растут на все (кроме жилья), а у меня зарплату сокращают. Где она справедливость?

Не нравицца мне это...Да и если уволишься. работу не найдешь. Попал я!

Стрельба на 4.10.2007:
Сольвёр: -4,99%

Сообщение отредактировал Сольвёр: 25.09.2007, 21:53:30

  • 0

#22855
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


Хе-хе... это сейчас по 800 строят, я по 650 успел все построить...

650 это только стройка?
коммуникации, подключение и прокладка, отдельно?
если так, то во сколько обойдется\обошлось сие?

Это всё вместе.
  • 0

#22856
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
я никак опять с бронзой - чтож такое...
  • 0

#22857
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Мне шеф сегодня заявил: "Сынок, ситуация такова, что зарплату я тебе урежу". Вот тебе на! Цены растут на все (кроме жилья), а у меня зарплату сокращают. Где она справедливость?

Не нравицца мне это...Да и если уволишься. работу не найдешь. Попал я!

Стрельба на 4.10.2007:
Сольвёр: -4,99%

Я тоже сегодня пошутил. Сказал своим рабочим, что теперь начинается время снижения зарплат.
А, через год, казахи поедут в Наманган, дома узбекам строить.

Глаза строителей округлились.... :D
  • 0

#22858
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Стрельба на 4.10.2007:
Сольвёр: -4,99%
Den10: -5%
  • 0

#22859
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Цены на нефть подскакивают раза в 2-3, мы в шоколаде, ипотечные проблемы снимаются...
Кстати, какие 100млрд для спасения, надо меньше на порядок...

Не , 100 млрд маловато , нужно 150 млрд - каждому по 10 000 в расчете на ВВП . У каждого будет квартира в Алматы , офис в Астане и бунгало на боровом . Можно еще Иссык куль прикупить :D .

А почему фантастиш - можт когда-то и будет , одна беда - РК и так свой бюджет съесть не может - недоосвоение каждый год , а тут в 5 раз больше . Можт всвязи с новой жилпрограммрой освоят ?
  • 0

#22860
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Не буду оригинальным, но для разбавления целостности и пафосной какофонии, односторонне направленного, трендового левого демарша, вставлю свою фальшивую нотку...
хе-хе... :D

Стрельба на 4.10.2007:
КК: +0,3
Сольвёр: -4,99%
Den10: -5%
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.