Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#22581
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Н-да.. Долго смеялся.. Надеюсь у правительства хватит мудрости не поддаваться таким провокаторам и оно не станет вообще вмешиваться в эту ситуацию и исскуственно пытаться реанимировать "дохлых" строителей и "дохлые" банки. Рынок должен сам все отрегулировать. Правительство лишь должно следить за тем, чтобы это все прошло в правовом русле. Этот кризис не затронет реальную экономику, поскольку реальная экономика в целом здоровая, а пройдется скальпелем по строителям и банкам, которые давно уже болели злокачественными опухолями. Выживут сильнейшие. Так и должно быть и не надо тратить средства на безнадежно больных..


Смейся, Паяц, и всех ты потешай!
Ты под шуткой должен
скрыть рыданья и слезы,
А под гримасой смешной
муки ада. (с) Р Леонкавалло, "Паяцы"

Рынок должен сам все отрегулировать? Помнится такие вот рецепты макроэкономистов из МВФ довели экономики Бразилии и Аргентины "до ручки"... :rolleyes:
Надо же смотреть в корень: виноваты не банки, и строители, а внешние факторы... И правительство это прекрасно понимает, как только ситуация начнет усугубляться, оно вмешается...
  • 0

#22582
часовщик

часовщик
  • Частый гость
  • 82 сообщений
ветка напоминает спор мудрецов о том сколько ангелов умещается на кончике иглы..... :rolleyes:
  • 0

#22583
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

В общем, банкир разрисовал страшную картину. Ну, это понятно, что резкий обвал рынка негативно отразиться на всех. Но нельзя делать такой вывод, что раз страшно, то оно не должно случиться :laugh: . Самый желательный вариант это постепенное снижение цен...

Я рад, что по этому вопросу мы пришли к взаимопониманию! Только как добиться постепенного снижения, не скатившись в обвал? Вот тут то и должно помочь правительство, стимулируя банки к выдаче ипотечных кредитов, но уже в меньших размерах, чем раньше... :rolleyes:

Уже и москвичей втянули в наши проблемы:
Участники форума финдиректоров разделились в оценках строительно-финансовой проблемы
http://www.zakon.kz/...asp?id=30123854

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 24.09.2007, 13:22:12

  • 0

#22584
Ветренная мельница

Ветренная мельница
  • очередь на регистрацию
  • 1 001 сообщений
я в бешенстве.
с утра смотрел передачку по россии. показывали про ипотечный кризис в сша. конкретно в южной кливлендом.

показывали старушку. живет на пособие. дали кредит ей на домик в 2 этажа. и платила с пособия 640 баксов а теперь 840 и она не может его оплатить.

я в бешенстве. какие эе они тупые.

#22585
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Надо же смотреть в корень: виноваты не банки, и строители, а внешние факторы... И правительство это прекрасно понимает, как только ситуация начнет усугубляться, оно вмешается...

Не верно. Как раз тут внешние факторы не являются причиной, а всего лишь катализаторами. А проблема в большей степени внутренние. Перегрев рынка (мать его!) делает свое черное дело. :rolleyes: Если бы не было перегрева, то платжеспособный спрос сам бы выровнил ситуацию.
  • 0

#22586
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Надо же смотреть в корень: виноваты не банки, и строители, а внешние факторы... И правительство это прекрасно понимает, как только ситуация начнет усугубляться, оно вмешается...

Не верно. Как раз тут внешние факторы не являются причиной, а всего лишь катализаторами. А проблема в большей степени внутренние. Перегрев рынка (мать его!) делает свое черное дело. :rolleyes: Если бы не было перегрева, то платжеспособный спрос сам бы выровнил ситуацию.

ИМХО.
Не важно на каком уровне были бы цены, такая же ситуация - "перегрев рынка" была бы по-любому. Т.к. дефицит недвижимости налицо, это и есть первопричина перегрева. А установившаяся цена и фактор спекулятивности - следствие первопричины.
Скажите, нет дефицита? Представьте на миг, что цена стала 333, хватит на всех? :laugh:
Т.е. перефразируя - если бы не было дефицита и жадности, то платжеспособный спрос сам бы выровнил ситуацию :laugh:
  • 0

#22587
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


В общем, банкир разрисовал страшную картину. Ну, это понятно, что резкий обвал рынка негативно отразиться на всех. Но нельзя делать такой вывод, что раз страшно, то оно не должно случиться :laugh: . Самый желательный вариант это постепенное снижение цен...

Я рад, что по этому вопросу мы пришли к взаимопониманию! Только как добиться постепенного снижения, не скатившись в обвал? Вот тут то и должно помочь правительство, стимулируя банки к выдаче ипотечных кредитов, но уже в меньших размерах, чем раньше... :rolleyes:

Помнится мне, тут многие хаяли меня, когда я говорил, что ситуацию будет исправлять государство... :laugh: Но вы опять однобоко смотрите на проблему, правительство будет стимулировать не только спрос, но в то же время примет антиспекулятивные меры. Иначе все это пустое. Самым опасным фактором для рынка был спекулятивный подогрев рынка с участием строителей, банкиров, риэлторов и наконец рядовых спекулянтов. В первую очередь, структуру спроса оздоравливать надо, вот тогда и будет необходимая всем стабилизация. В этом я уверен на 100%.
  • 0

#22588
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Помнится мне, тут многие хаяли меня, когда я говорил, что ситуацию будет исправлять государство... :rolleyes:

Было такое? Не помню.
Но помню, что ИМХу этому - месяцев 8 уже как. Це - есть довод центристов :laugh:
  • 0

#22589
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



Надо же смотреть в корень: виноваты не банки, и строители, а внешние факторы... И правительство это прекрасно понимает, как только ситуация начнет усугубляться, оно вмешается...

Не верно. Как раз тут внешние факторы не являются причиной, а всего лишь катализаторами. А проблема в большей степени внутренние. Перегрев рынка (мать его!) делает свое черное дело. :rolleyes: Если бы не было перегрева, то платжеспособный спрос сам бы выровнил ситуацию.

ИМХО.
Не важно на каком уровне были бы цены, такая же ситуация - "перегрев рынка" была бы по-любому. Т.к. дефицит недвижимости налицо, это и есть первопричина перегрева. А установившаяся цена и фактор спекулятивности - следствие первопричины.
Скажите, нет дефицита? Представьте на миг, что цена стала 333, хватит на всех? :laugh:
Т.е. перефразируя - если бы не было дефицита и жадности, то платжеспособный спрос сам бы выровнил ситуацию :laugh:

В том то и дело Медведь, сам по себе платежеспособный спрос не мог привести рынок к перегреву. Хотя с жадностью вы попали в точку. Но это жадность исходит от спекулянтов. А насчет дефицита... не знаю. Есть ли сейчас вообще дефицит? Если бы было, то почему квартиры по долевому участию не были распроданы? Все таки, я считаю, что дефицит был создан искусственно.
  • 0

#22590
S*S

S*S

    антифашист

  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

В общем, банкир разрисовал страшную картину. Ну, это понятно, что резкий обвал рынка негативно отразиться на всех. Но нельзя делать такой вывод, что раз страшно, то оно не должно случиться . Самый желательный вариант это постепенное снижение цен...

занимаюсь поставками облицовочной плитки в Казахстан...спрос опережает предложение,поднимаем цены каджый квартал на 10-15%,выгребли всю годичную квоту на казахстан уже в мае...россияне в шоке..к чему я это говорю-неплохо было бы,если тряхнет баллов 6 ! у всех атинцев кафель потрескается,покроется то бишь паутинкой,новостройки покроются трещинами и дадут осадку и вот тогда уж точно начнется коллапс...
зы.скорей бы
  • 0

#22591
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Увы... жадность присуща не только спекулянтам - это есть сущность человека. Продадите Вашу квартиру мне по 1.500 сегодня? Или пожадничаете? Просто вдумайтесь в этот вопрос... не надо говорить - что продавать не собирались при любых условиях...

Квартиры по долевому не были распроданы.... ПОЧЕМУ? Это слишком много для Атоса и слишком мало для графа ДеЛяФера (с) Атос
  • 0

#22592
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Не важно на каком уровне были бы цены, такая же ситуация - "перегрев рынка" была бы по-любому. Т.к. дефицит недвижимости налицо, это и есть первопричина перегрева. А установившаяся цена и фактор спекулятивности - следствие первопричины.
Скажите, нет дефицита? Представьте на миг, что цена стала 333, хватит на всех? :rolleyes:
Т.е. перефразируя - если бы не было дефицита и жадности, то платжеспособный спрос сам бы выровнил ситуацию :laugh:

***Медведь, что значит "представьте на миг". Так нельзя. Ибо наше сознание "уже зашугано" ценами и по 4000 и по 3000 и даже по 2500)))
И естественно, цена в 333 будет крайне привлекательной.
А вот в 1000 - и привлекательной и реальной)
ну была же цена в 333 когда то. И что, все насались с хатами так как сейчас? Нет.
  • 0

#22593
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений


Н-да.. Долго смеялся.. Надеюсь у правительства хватит мудрости не поддаваться таким провокаторам и оно не станет вообще вмешиваться в эту ситуацию и исскуственно пытаться реанимировать "дохлых" строителей и "дохлые" банки. Рынок должен сам все отрегулировать. Правительство лишь должно следить за тем, чтобы это все прошло в правовом русле. Этот кризис не затронет реальную экономику, поскольку реальная экономика в целом здоровая, а пройдется скальпелем по строителям и банкам, которые давно уже болели злокачественными опухолями. Выживут сильнейшие. Так и должно быть и не надо тратить средства на безнадежно больных..


Смейся, Паяц, и всех ты потешай!
Ты под шуткой должен
скрыть рыданья и слезы,
А под гримасой смешной
муки ада. (с) Р Леонкавалло, "Паяцы"

Рынок должен сам все отрегулировать? Помнится такие вот рецепты макроэкономистов из МВФ довели экономики Бразилии и Аргентины "до ручки"... :rolleyes:
Надо же смотреть в корень: виноваты не банки, и строители, а внешние факторы... И правительство это прекрасно понимает, как только ситуация начнет усугубляться, оно вмешается...

А такие спецы как ты довели Казахстан :laugh:
P.S. Цитата из "Паяцев" тут к чему? Интеллектом решил блеснуть? Долго в инете искал?

Сообщение отредактировал poruchik: 24.09.2007, 14:08:12

  • 0

#22594
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Всем привет. Давно я тут не был. Читаю ваши посты, разные интересные мнения. Хочю тоже поделиться. Уже больше месяца наблюдаю за газетой крыша. Каждую неделю цена падает на 1-2 процента. Хотя газета крыша работает на строителей. Кроме АТФ и НАродного банка другие кредиты почти не выдают, объявили маротории и сидят. Альянс сокращает сотрудников, Темир не дает во время з.п, Туран алем очень редко выдает кредиты под большой процент, ККБ тоже самое. Мне каежтся цены все таки существенно снизятся. Сейчас никто не покупает квартиры. Очень редко. Не спорьте больше. цены упадут но не сильно, думаю 1 комнатная во вторичке 40-50 тыс нормально, двушка на вторичке 70-80 тыс.
  • 0

#22595
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

занимаюсь поставками облицовочной плитки в Казахстан...спрос опережает предложение,поднимаем цены каджый квартал на 10-15%,выгребли всю годичную квоту на казахстан уже в мае...россияне в шоке..

***а чо сами не производите?

Кроме АТФ и НАродного банка другие кредиты почти не выдают, объявили маротории и сидят.

***УЖЕ сидят???))))
  • 0

#22596
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Не важно на каком уровне были бы цены, такая же ситуация - "перегрев рынка" была бы по-любому. Т.к. дефицит недвижимости налицо, это и есть первопричина перегрева. А установившаяся цена и фактор спекулятивности - следствие первопричины.
Скажите, нет дефицита? Представьте на миг, что цена стала 333, хватит на всех? :rolleyes:
Т.е. перефразируя - если бы не было дефицита и жадности, то платжеспособный спрос сам бы выровнил ситуацию :laugh:

***Медведь, что значит "представьте на миг". Так нельзя. Ибо наше сознание "уже зашугано" ценами и по 4000 и по 3000 и даже по 2500)))
И естественно, цена в 333 будет крайне привлекательной.
А вот в 1000 - и привлекательной и реальной)
ну была же цена в 333 когда то. И что, все насались с хатами так как сейчас? Нет.

Была такая цена....
Но ведь была и 1.000, названная Вами как реальной и привлекательной, и что тогда не говорили - ПУЗЫРЬ, СКОРО КРУШЕНИЕ и т.п.?
Да и суть то на в 333 и не в миге, а в том, что спрос реально больше предложений - я ж об этом.
  • 0

#22597
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Увы... жадность присуща не только спекулянтам - это есть сущность человека. Продадите Вашу квартиру мне по 1.500 сегодня? Или пожадничаете? Просто вдумайтесь в этот вопрос... не надо говорить - что продавать не собирались при любых условиях...

Хе-хе, Медведь, действительно я не буду продавать свою квартиру, т.к. она была куплена, чтобы жить в ней. А вот покупка квартиры с целью извлечения спекулятивного дохода это совсем другая песня. И отношение к жилью в обоих случаях будет совсем по разному. Это понятно, что для спекулянта квартира это не совсем жилье, а просто некий заменитель депозита, а в мое случае она жилье. Поэтому ваш вопрос не очень корректен, т.к. ясно, что продавать квартиру в моем случае не имеет никакого смысла, раз так, то я не продам ее. А вот спекулянт рано или поздно обязательно продаст. Поэтому свой вопрос адресуйте спекулянтам.
  • 0

#22598
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
[quote name='BM75' date='24.09.2007, 13:51' post='4155315']
[quote name='Лэндкрузер Тойотыч' post='4154994' date='24.09.2007, 13:13']
[Помнится мне, тут многие хаяли меня, когда я говорил, что ситуацию будет исправлять государство... :rolleyes: Но вы опять однобоко смотрите на проблему, правительство будет стимулировать не только спрос, но в то же время примет антиспекулятивные меры. Иначе все это пустое. Самым опасным фактором для рынка был спекулятивный подогрев рынка с участием строителей, банкиров, риэлторов и наконец рядовых спекулянтов. В первую очередь, структуру спроса оздоравливать надо, вот тогда и будет необходимая всем стабилизация. В этом я уверен на 100%.
[/quote]
Ну примет антиспекулятивные меры, а что это даст? Вон в Совке за спекуляцию св.30 рублей даже была уголовная статья, и ничего, спекулировали...
Держитесь владельцы маленьких панелек и больших пентхаусов! Помощь идет!
"Нам бы день простоять, да ночь продержаться!"(с) :laugh:

ТОО ?Тенгизшевройл? в 2008 году увеличит добычу нефти в 1,5-2 раза
На 24 сентября в РК собран 21 млн тонн зерновых
Первый миллиард амангельдинского газа дала Жамбылская область

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 24.09.2007, 14:15:52

  • 0

#22599
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



Не важно на каком уровне были бы цены, такая же ситуация - "перегрев рынка" была бы по-любому. Т.к. дефицит недвижимости налицо, это и есть первопричина перегрева. А установившаяся цена и фактор спекулятивности - следствие первопричины.
Скажите, нет дефицита? Представьте на миг, что цена стала 333, хватит на всех? :rolleyes:
Т.е. перефразируя - если бы не было дефицита и жадности, то платжеспособный спрос сам бы выровнил ситуацию :laugh:

***Медведь, что значит "представьте на миг". Так нельзя. Ибо наше сознание "уже зашугано" ценами и по 4000 и по 3000 и даже по 2500)))
И естественно, цена в 333 будет крайне привлекательной.
А вот в 1000 - и привлекательной и реальной)
ну была же цена в 333 когда то. И что, все насались с хатами так как сейчас? Нет.

Была такая цена....
Но ведь была и 1.000, названная Вами как реальной и привлекательной, и что тогда не говорили - ПУЗЫРЬ, СКОРО КРУШЕНИЕ и т.п.?
Да и суть то на в 333 и не в миге, а в том, что спрос реально больше предложений - я ж об этом.

***Медведь, когда первичка была 1000 вторичка была 2000 и 2500.
Я в этой ветке почти год и всегда говорила)
Кстати, соотношение квартир, сдаваемых в аренду, к продажным... 4393/14000 То есть почти треть от продаваемых квартир - сдается....
Даешь ставки на индекс аренда/продажа?)))))
  • 0

#22600
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
BM75, типичный прыжек в сторону.
А если бы у Вас была "лишняя" квартира, продали бы на тех же условиях?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.