Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#22561
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
Некоторые строительные компании уже заявили, что для них это совершенно невыгодная сделка. У Вас есть предварительные оценки – какой примерно объём жилья может пройти через предложенную Вами схему и по каким ценам государство потом будет его продавать?
Полностью интервью Г. Оразбакова Хабару:
http://www.zakon.kz/...asp?id=30124023
ПС. Если будет ужесточение закона о дольщиках, и введено полное страхование вкладов дольщиков, это увеличит стоимость жилья

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 24.09.2007, 11:35:42

  • 0

#22562
Pecado

Pecado
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
на своем опыте нашел реальную цену квадратного метра панели в центре - 2500 баксов

радует, что хоть что-то есть определенное
  • 0

#22563
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

на своем опыте нашел реальную цену квадратного метра панели в центре - 2500 баксов

радует, что хоть что-то есть определенное

Что, даже дешевле чем на окраине?
  • 0

#22564
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Мамины соседи продают квартиру. 2-комнатная, Панфилова-Виноградова, кирпичный пятиэтажный дом, 40 или 42 кв метра, не помню точно. Просили 150, упали до 130. Покупатели предлагали по максимуму 90. Теперь вообще ничего не предлагают, процесс стоит.

Процесс идет. Хорошо идет.
Что скажете, правые-центристы? ;)

Медведь, правильно, Вас надо называть право-центристами ;) . Не забывайте, что есть еще лево-центристы ;) .
В общем, продолжу излагать свои мысли?
Всем известно, что мы пережили бум на рынке недвижимости, и я думаю, что эпоха бума завершается, и на смену нее приходит эпоха коррекции или даже возможен ?баст?. Оно и понятно, что бум когда-то обязательно завершается и после этого рынок должен прийти в сбалансированное состояние, которое называется стабилизацией. По моим расчетам, рынок в сбалансированное состояние придет при ценах максимум 1500 за 1 кв.м. для жилья эконом-класса. Знаете, если бы эти расчеты давали бы цифру 2500, то я сейчас был бы в одном ряду с Медведем и Ко, а если бы расчеты показали цифру 5000, то я однозначно пел бы песню правых :laugh: . Но, как вы знаете, цифра 1500 не взята с потолка, а получена из расчетов, где я использовал реально имеющиеся на сегодня данные. Я как собственник недвижимости, при чем не одной, а несколько, вроде по своим желаниям должен был бы быть как минимум право-центристом :rolleyes: . Но не могу, зачем обманывать себя и путать реальность со своими желаниями? Поэтому я стал лево-центристом ;) .
Дело в том, что рынок в начале действительно был недооцененным, и после появления ипотеки и наличия платежеспособного спроса, он словно как маятник качнулся в правую сторону. Дальше в игру включились новые игроки в виде спекулянтов, которые в большей мере, чем остальные участники рынка, способствовали росту цен. Цены росли очень интенсивно. Этот рост в начале был как-то оправданным до тех пор, пока не стало понятным, что рынок уже перешагнул свою сбалансированную точку, а дальнейший рост в основном шел по инерции (не забываем, что рынок недвижимости одна из самых инертных). Так что, я думаю, что цены будут снижаться постепенно, если конечно, не случится какой-нить там форс-мажор? :laugh:
  • 0

#22565
Pecado

Pecado
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений


на своем опыте нашел реальную цену квадратного метра панели в центре - 2500 баксов

радует, что хоть что-то есть определенное

Что, даже дешевле чем на окраине?



ну сделка прошла...

а по цене выше не было реального спроса...
  • 0

#22566
kAZINAKS

kAZINAKS
  • Гость
  • 8 сообщений
а вы бы подождали недельку другую и еще бы сэкономили
  • 0

#22567
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
Всем ультралевым! Выучить наизусть! Сигизмунд, Вас тоже касается:
? Сегодня всех казахстанцев в связи с кризисной ситуацией интересует один вопрос: упадут цены на недвижимость или нет?

? Я надеюсь, что не упадут. Сейчас на рынке произошла небольшая стагнация, даже регресс. Думаю, что у нашего правительства и банков хватит мудрости, чтобы не спровоцировать дальнейшее падение цен. Это одна из иллюзий обывателя, который, потирая руки, ожидает падения цен на недвижимость. Сразу за этим наступит коллапс, потому что кризис не бывает локальным. Падение цен может вызвать дальнейшие кризисные явления в банковской системе. Это спровоцирует сокращение рабочих мест, потому что банки не смогут кредитовать предприятия. Я бы не назвал эту ситуацию ?мыльным пузырем?. Здесь уместнее выражение ?снежный ком?. Кризис экономики охватит все слои населения, и, как известно из опыта других стран, беднее становится именно малоимущее население. Это показал, кстати, кризис 98−го года в России, когда упали все рынки, кроме рынка товаров премиум-класса. Ни одна из компаний, которая занималась их продажей, не пострадала. Болезненней всего ситуация отражается на среднем классе. Например, на предпринимателях, которые начинали свое дело, взяв ссуду. Банк будет требовать дополнительный залог, потому что тот залог, который был выставлен в обеспечение кредита, упал в цене. Развив на положительных трендах парикмахерскую или магазинчик, человек мог себе позволить купить квартиру, пусть в кредит. Его доходы это позволяли. Мы должны надеяться не только на то, что выйдем из нынешней стагнации, но и на дальнейшую фазу положительного развития. Еще раз скажу, что нефтедоллары нам помогут в том случае, если они окажут поддержку банковской системе.
http://www.zakon.kz/...asp?id=30124028
  • 0

#22568
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
ВМ называйте СЕБЯ как хотите....
Но порядка ради скажу Вам, нет такого право-центристы. Есть просто центристы, левые, правые и т.п. (см. Манифест).
Там же посмотрите, прейскурант. Насчет вашего самообразования.
В любом случае, не Ваша это забота думать о там как называть центристов :rolleyes:

Сообщение отредактировал Медведь: 24.09.2007, 11:57:56

  • 0

#22569
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


При таком раскладе, поскольку созрел класс народа с бабками, который уже ни за какие ковришки не хочет жить в панельках, эта недвижимость будет всегда в цене и медленно но верно постоянно расти.

С первой частью предложения согласен (насчет народа, раскатавшего губу), а вот со второй нет.

Для того, чтобы "элитка" поехала вниз достаточно уменьшения количества людей в группе этой самой элиты. Что вполне вероятно, если денег у всех станет поменьше.

***С учетом того, что у элиты давно есть где жить+ 2-3 объекта в резерве...
  • 0

#22570
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений

Всем ультралевым! Выучить наизусть! Сигизмунд, Вас тоже касается:
? Сегодня всех казахстанцев в связи с кризисной ситуацией интересует один вопрос: упадут цены на недвижимость или нет?

? Я надеюсь, что не упадут. Сейчас на рынке произошла небольшая стагнация, даже регресс. Думаю, что у нашего правительства и банков хватит мудрости, чтобы не спровоцировать дальнейшее падение цен. Это одна из иллюзий обывателя, который, потирая руки, ожидает падения цен на недвижимость. Сразу за этим наступит коллапс, потому что кризис не бывает локальным. Падение цен может вызвать дальнейшие кризисные явления в банковской системе. Это спровоцирует сокращение рабочих мест, потому что банки не смогут кредитовать предприятия. Я бы не назвал эту ситуацию ?мыльным пузырем?. Здесь уместнее выражение ?снежный ком?. Кризис экономики охватит все слои населения, и, как известно из опыта других стран, беднее становится именно малоимущее население. Это показал, кстати, кризис 98−го года в России, когда упали все рынки, кроме рынка товаров премиум-класса. Ни одна из компаний, которая занималась их продажей, не пострадала. Болезненней всего ситуация отражается на среднем классе. Например, на предпринимателях, которые начинали свое дело, взяв ссуду. Банк будет требовать дополнительный залог, потому что тот залог, который был выставлен в обеспечение кредита, упал в цене. Развив на положительных трендах парикмахерскую или магазинчик, человек мог себе позволить купить квартиру, пусть в кредит. Его доходы это позволяли. Мы должны надеяться не только на то, что выйдем из нынешней стагнации, но и на дальнейшую фазу положительного развития. Еще раз скажу, что нефтедоллары нам помогут в том случае, если они окажут поддержку банковской системе.
http://www.zakon.kz/...asp?id=30124028

Н-да.. Долго смеялся.. Надеюсь у правительства хватит мудрости не поддаваться таким провокаторам и оно не станет вообще вмешиваться в эту ситуацию и исскуственно пытаться реанимировать "дохлых" строителей и "дохлые" банки. Рынок должен сам все отрегулировать. Правительство лишь должно следить за тем, чтобы это все прошло в правовом русле. Этот кризис не затронет реальную экономику, поскольку реальная экономика в целом здоровая, а пройдется скальпелем по строителям и банкам, которые давно уже болели злокачественными опухолями. Выживут сильнейшие. Так и должно быть и не надо тратить средства на безнадежно больных..
  • 0

#22571
Pecado

Pecado
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

а вы бы подождали недельку другую и еще бы сэкономили



Дело в том, что я продавец :rolleyes:

боюсь, что через пару недель получилась бы не экономия, а наоборот :laugh:))
  • 0

#22572
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений



При таком раскладе, поскольку созрел класс народа с бабками, который уже ни за какие ковришки не хочет жить в панельках, эта недвижимость будет всегда в цене и медленно но верно постоянно расти.

С первой частью предложения согласен (насчет народа, раскатавшего губу), а вот со второй нет.

Для того, чтобы "элитка" поехала вниз достаточно уменьшения количества людей в группе этой самой элиты. Что вполне вероятно, если денег у всех станет поменьше.

***С учетом того, что у элиты давно есть где жить+ 2-3 объекта в резерве...

И с учетом того , что элита далеко не дурак - и переплачивать ни за что не будет , и может подождать обвала цен , чтоп купить дешевле , да и считает элита лучше чем все остальные , хотя бы в силу образования .
  • 0

#22573
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

[Вот Вам фотка с космоса, 2004 года, а то на слово не поверите.

***Вы тоже космонавт??????))))
  • 0

#22574
KOS22

KOS22
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Всем ультралевым! Выучить наизусть! Сигизмунд, Вас тоже касается:
? Сегодня всех казахстанцев в связи с кризисной ситуацией интересует один вопрос: упадут цены на недвижимость или нет?

? Мы должны надеяться не только на то, что выйдем из нынешней стагнации, но и на дальнейшую фазу положительного развития. Еще раз скажу, что нефтедоллары нам помогут в том случае, если они окажут поддержку банковской системе.
http://www.zakon.kz/...asp?id=30124028


Во первых мы ничего не должны. А во вторых процессы, идущие сейчас в экономике носят ОБЬЕКТИВНЫЙ характер. И от надежд-переживаний мало что изменится. Рискну предположить, что если в ближайщее время случится "фаза положительного развития" (Вы же имеете ввиду дальнейший рост, не правда ли?), без сколько-нибудь значимой коррекции, то и случатся те самые ужасы которыми Вы пугаете простого парикмахера в первой части своего поста. Дальнейший рост при текущих условиях не только нежелателен но и крайне вреден в силу того, что падение произойдёт позже и кризис будет глубже и шире, чем сейчас. Или вы считаете, что успеете всё продать на последнем всплеске?-))

P.S. К левым себя не отношу, падения не хочу, но уверен, что оно назрело и необходимо.Иначе - грустно будет жить.

Сообщение отредактировал KOS22: 24.09.2007, 12:16:27

  • 0

#22575
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Всем ультралевым! Выучить наизусть! Сигизмунд, Вас тоже касается:
? Сегодня всех казахстанцев в связи с кризисной ситуацией интересует один вопрос: упадут цены на недвижимость или нет?

? Я надеюсь, что не упадут. Сейчас на рынке произошла небольшая стагнация, даже регресс. Думаю, что у нашего правительства и банков хватит мудрости, чтобы не спровоцировать дальнейшее падение цен. Это одна из иллюзий обывателя, который, потирая руки, ожидает падения цен на недвижимость. Сразу за этим наступит коллапс, потому что кризис не бывает локальным. Падение цен может вызвать дальнейшие кризисные явления в банковской системе. Это спровоцирует сокращение рабочих мест, потому что банки не смогут кредитовать предприятия. Я бы не назвал эту ситуацию ?мыльным пузырем?. Здесь уместнее выражение ?снежный ком?. Кризис экономики охватит все слои населения, и, как известно из опыта других стран, беднее становится именно малоимущее население. Это показал, кстати, кризис 98−го года в России, когда упали все рынки, кроме рынка товаров премиум-класса. Ни одна из компаний, которая занималась их продажей, не пострадала. Болезненней всего ситуация отражается на среднем классе. Например, на предпринимателях, которые начинали свое дело, взяв ссуду. Банк будет требовать дополнительный залог, потому что тот залог, который был выставлен в обеспечение кредита, упал в цене. Развив на положительных трендах парикмахерскую или магазинчик, человек мог себе позволить купить квартиру, пусть в кредит. Его доходы это позволяли. Мы должны надеяться не только на то, что выйдем из нынешней стагнации, но и на дальнейшую фазу положительного развития. Еще раз скажу, что нефтедоллары нам помогут в том случае, если они окажут поддержку банковской системе.
http://www.zakon.kz/...asp?id=30124028

В общем, банкир разрисовал страшную картину. Ну, это понятно, что резкий обвал рынка негативно отразиться на всех. Но нельзя делать такой вывод, что раз страшно, то оно не должно случиться :rolleyes: . Самый желательный вариант это постепенное снижение цен...
  • 0

#22576
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Всем ультралевым! Выучить наизусть! Сигизмунд, Вас тоже касается:
? Сегодня всех казахстанцев в связи с кризисной ситуацией интересует один вопрос: упадут цены на недвижимость или нет?

? Я надеюсь, что не упадут. Сейчас на рынке произошла небольшая стагнация, даже регресс. Думаю, что у нашего правительства и банков хватит мудрости, чтобы не спровоцировать дальнейшее падение цен. Это одна из иллюзий обывателя, который, потирая руки, ожидает падения цен на недвижимость. Сразу за этим наступит коллапс, потому что кризис не бывает локальным. Падение цен может вызвать дальнейшие кризисные явления в банковской системе. Это спровоцирует сокращение рабочих мест, потому что банки не смогут кредитовать предприятия. Я бы не назвал эту ситуацию ?мыльным пузырем?. Здесь уместнее выражение ?снежный ком?. Кризис экономики охватит все слои населения, и, как известно из опыта других стран, беднее становится именно малоимущее население. Это показал, кстати, кризис 98−го года в России, когда упали все рынки, кроме рынка товаров премиум-класса. Ни одна из компаний, которая занималась их продажей, не пострадала. Болезненней всего ситуация отражается на среднем классе. Например, на предпринимателях, которые начинали свое дело, взяв ссуду. Банк будет требовать дополнительный залог, потому что тот залог, который был выставлен в обеспечение кредита, упал в цене. Развив на положительных трендах парикмахерскую или магазинчик, человек мог себе позволить купить квартиру, пусть в кредит. Его доходы это позволяли. Мы должны надеяться не только на то, что выйдем из нынешней стагнации, но и на дальнейшую фазу положительного развития. Еще раз скажу, что нефтедоллары нам помогут в том случае, если они окажут поддержку банковской системе.
http://www.zakon.kz/...asp?id=30124028

Н-да.. Долго смеялся.. Надеюсь у правительства хватит мудрости не поддаваться таким провокаторам и оно не станет вообще вмешиваться в эту ситуацию и исскуственно пытаться реанимировать "дохлых" строителей и "дохлые" банки. Рынок должен сам все отрегулировать. Правительство лишь должно следить за тем, чтобы это все прошло в правовом русле. Этот кризис не затронет реальную экономику, поскольку реальная экономика в целом здоровая, а пройдется скальпелем по строителям и банкам, которые давно уже болели злокачественными опухолями. Выживут сильнейшие. Так и должно быть и не надо тратить средства на безнадежно больных..

Позвольте немного не согласиться. По последним данным строительный и смежные с ним отрасли занимают порядка 30% экономики. Обвал такой части экономики действительно ничего хорошего не даст. Это с одной стороны. Но с другой стороны дальнейший рост цен приведет лишь к углублению и повышению вероятности возникновения кризиса, и падать потом будет намного больнее. Поэтому, самое разумное на сегодня это по возможности мягкая посадка цен до уровня 1500 за кв.м., когда ситуацию спасет именно платежеспособный спрос, а без этого спроса любая попытка будь она со стороны правительства, банкиров или строителей ровным счетом никакого результата не даст. Ну, чтобы не случился резкий обвал, правительству сейчас придется самым активным образом вмешиваться во все эти дела. Иного выхода уже не осталось.
  • 0

#22577
Pecado

Pecado
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
я считаю, что утрировать не стоит
есть цена - есть рынок

Правительство вон закопошилось, народ напрягся...
в первый раз штоли

ну будет немножко падать

несмертельно это все

нада господа работать, в реальный сектор инвестментс делать
развиваться нада, расти :rolleyes:
  • 0

#22578
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Тем не менее, дальнейшего роста цен, на мой взгляд, не будет. Думаю, что правительству удастся осуществить мягкую посадку цен...
  • 0

#22579
Византиец

Византиец
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Всем ультралевым! Выучить наизусть! Сигизмунд, Вас тоже касается:
? Сегодня всех казахстанцев в связи с кризисной ситуацией интересует один вопрос: упадут цены на недвижимость или нет?

http://www.zakon.kz/...asp?id=30124028

? Я надеюсь, что не упадут. Сейчас на рынке произошла небольшая стагнация, даже регресс.

И этого человека называют спецом? Специалист должен расчитывать, а не надеяться. А с такими "спецами" и до колапса недалеко.

Мы должны надеяться не только на то, что выйдем из нынешней стагнации, но и на дальнейшую фазу положительного развития. Еще раз скажу, что нефтедоллары нам помогут в том случае, если они окажут поддержку банковской системе.


Уже отрытым текстом говорят, спасайте банковскую систему, накачайте нас долларами, а то мы сдулись.
  • 0

#22580
Unique.

Unique.
  • Свой человек
  • 670 сообщений
2010 год. На перекрёстке сталкиваются Форд Фокус и Бентли. Водитель Бентли:
- Ну чё, пацан, придётся квартиру продавать.
Водитель Фокуса: - Дядь, побойся Бога. Моя хрущоба стоит как пять твоих тачек!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.