Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#22481
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

***Заслуживает внимание следующая статейка.
Теперь собственник обязан зарегистрировать свое имущество в течение шести месяцев
http://krisha.kz/con...ticle/3775.html

За этим, совершенно логично, следует шаг - где взял деньги...

нет :lol:
за этим следует, а ты заплатил налоги :-)
  • 0

#22482
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
Статья здесь

Изображение

Ссудостроители
В Казахстане кризис возможен только по субъективным причинам


Проблемы у казахстанских банков возникли задолго до пресловутого ?ипотечного кризиса? в Америке. И как это обычно бывает в восточном обществе, началось все с идеологического конфликта двух высокопоставленных личностей ? бывшего премьера Даниала Ахметова и экс-вице-премьера Григория Марченко. Полгода их совместной работы привели к тому, что один обиделся, а другой в отместку подверг гонениям всю банковскую систему. Теперь противостояние двух чиновников привело к никому не нужным осложнениям в банковской и строительной отраслях. Но этого никто не признает. А потому и ищут причинно-следственную связь возникших проблем совершенно в другом направлении.
  • 0

#22483
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Проблемы у казахстанских банков возникли задолго до пресловутого ?ипотечного кризиса? в Америке. И как это обычно бывает в восточном обществе, началось все с идеологического конфликта двух высокопоставленных личностей ? бывшего премьера Даниала Ахметова и экс-вице-премьера Григория Марченко.



Сигизмунд, Вы сами эту статью прочитали? Журик взял за основу сплетню, к которой за уши притянул сегодняшние события... Там даже комменты есть, прочитайте... Нахрена это было здесь выкладывать,если ценность статьи- ноль! Ладно, журналюга за это бабки получает, а Ваш интерес какой? Вы уже столько в этой ветке сидите, что можете собственные аналитические статьи здесь писать... :lol:

ПС. Читайте, что публикуете, сперва!
  • 0

#22484
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Согласен, что последняя "статья от Сигизмунда" - просто фуфел. И говорить там не о чем.

Новой информации пока нет.
Единственное, что есть - очевидный и быстрый рост цен на потребительском рынке. И это похоже на предзнаменование грядущих перемен...
  • 0

#22485
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений
Сигизмунд, ведет собственную информационную войну, а на войне так бывает - могут и по своим ударить в неразберихе.

МУП, а че там у нас за рост обозначился? Я может че не знаю? Сижу тут в своей берлоге на работе, одичал уже совсем.

"Ходят слухи, будто всё подорожает — абсолютно,
А особенно — поваренная соль!"
(с) В.Высоцкий


П.С. Не знаю че там с ценами на картофель и спички происходит, но вот точно знаю, что TFT-телевизоры и Quad-Core процессоры Интел, очень даже дешевеют. Причем очень прилично. Наверняка напрямую завязаны на цене недвижимости и упавшем долларе. :lol:

Сообщение отредактировал So!: 23.09.2007, 11:12:30

  • 0

#22486
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

МУП, а че там у нас за рост обозначился? Я может че не знаю? Сижу тут в своей берлоге на работе, одичал уже совсем.

Привет, друг So!
Да можно заглянуть в любой магазин - не заметить изменения трудно. Многие позиции продуктов подорожали. Некоторые - чуток, а некоторые - даже неприлично.

Меня лично очень впечатлила стоимость сливочного масла. Мы всегда брали масло Oldenburger. Так вот вчера после расчета в магазине на чеке прочитал: Oldenburger - 500тг.

Уж начто мне всегда было наплевать на ценники, но тут что-то жаба душить начала.

(Я думаю, что это не оффтоп, это про "крызыс", который связан с "крушением" :lol: )
  • 0

#22487
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений
Может. Я этим не интересуюсь. Я как-то больше пивом привык мерять. А поскольку постоянно миксую марки, так ничего и не замечаю.

Была такая история, по моему в новейшей истории Польши. У них после развала нашего блока и перехода к рыночной экономике, были времена жутчайшей инфляции. И вот тогда, президент страны, уже не помню кто, выступил с обращением к нации и призвал граждан к очень простой но эффективной мере. НЕ ПОКУПАТЬ! И народ поверил. И начали поляки покупать только самое необходимое. 3-4 яйца, пара картофелен, половинка буханки хлеба. Ну вобщем по такой схеме. И все очень быстренько затормозилось. Нам бы вот так. Очень даже бы не помешало. Продавцы сейчас упиваются экономическим ростом. Деньги которые появляются у граждан, быстренько высасываются таким пылесосом снова "наверх". А граждане пока сами ничего понять не могут. А власть - фиг такое скажет. Она же ведь не на службе у народа у нас, а на верхней ступеньке пищевой цепочки.

Был такой случай. По моему на интерент конференции президента. Вот он там советовал, типа затянуть пояса и платить или копить на жилье. И вот говорил, говорил. И уже даже логически почти подвел... Я думаю - щас, скажет, "не покупайте"! Нет. Не сказал. Осекся и не сказал. :lol:
  • 0

#22488
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Была такая история, по моему в новейшей истории Польши. У них после развала нашего блока и перехода к рыночной экономике, были времена жутчайшей инфляции. И вот тогда, президент страны, уже не помню кто, выступил с обращением к нации и призвал граждан к очень простой но эффективной мере. НЕ ПОКУПАТЬ! И народ поверил. И начали поляки покупать только самое необходимое. 3-4 яйца, пара картофелен, половинка буханки хлеба. Ну вобщем по такой схеме. И все очень быстренько затормозилось. Нам бы вот так. Очень даже бы не помешало. Продавцы сейчас упиваются экономическим ростом. Деньги которые появляются у граждан, быстренько высасываются таким пылесосом снова "наверх". А граждане пока сами ничего понять не могут. А власть - фиг такое скажет. Она же ведь не на службе у народа у нас, а на верхней ступеньке пищевой цепочки.

Был такой случай. По моему на интерент конференции президента. Вот он там советовал, типа затянуть пояса и платить или копить на жилье. И вот говорил, говорил. И уже даже логически почти подвел... Я думаю - щас, скажет, "не покупайте"! Нет. Не сказал. Осекся и не сказал. :-)


Скорее всего речь шла о правительстве Е.Бальцеровича в Польше. А президентом тогда был б. электрик с Гданьской судоверфи Л. Валенса. Мероприятие то называлось "шоковая терапия"... Надо заметить, и приватизацию поляки провели достойно, поэтому там нет такого жуткого расслоения м/у бедными и богатыми...
А власти у нас не верят, и не беспричинно... Скока раз нас обманывали... Были призывы и в Совке, перед развалом, не покупать лишнего, и в Новейшей истории КЗ... Уже где-то с 2003 года идут призывы не покупать жилье- цены завышены, а люди не верят... Так что уж говорить про продукты... :lol:
  • 0

#22489
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

П.С. Не знаю че там с ценами на картофель и спички происходит, но вот точно знаю, что TFT-телевизоры и Quad-Core процессоры Интел, очень даже дешевеют. Причем очень прилично. Наверняка напрямую завязаны на цене недвижимости и упавшем долларе. :lol:

Имхо , не так . Рост цен на продукты связан с удорожанием в мире :
1.Энергоносителей ( углеводородов , электроэнергии , урана и т.д.. ) т к с\х очень энергозатратная отрасль
2.Ростом цен на зерно ( в мире снижение урожайности ) - к ценам на недвижимость в Алматы имеет мало отношения
3.Ростом цен на транспорт .

Поскольку продукты хай-тек - процессоры , мультиметры\осциллографы :-) , платы и прочая имеют в своем составе мало материалов , энергии и траспортной состоявляющей - потому они могут , в принципе даже и подешеветь из - за съезжания курса доллара , но не сильно проц на 5-10 от силы , ну или на устаревшие модели .

По поводу - не покупать - глупо , ну будут меньше привозить , закупать меньшие партии - значит цена еще более возрастет , ибо известно , чем больше товара - тем ниже на него цена .
И вообще - с ростом цен , допустмм на зерно\мясо и его производные мы повлиять никак не можем - т к цена сформирована вполне объективными факторами ( в отличие цен на недвиж ) .
  • 0

#22490
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Рост цен на продукты связан с удорожанием в мире :
1.Энергоносителей ( углеводородов , электроэнергии , урана и т.д.. ) т к с\х очень энергозатратная отрасль
2.Ростом цен на зерно ( в мире снижение урожайности ) - к ценам на недвижимость в Алматы имеет мало отношения
3.Ростом цен на транспорт .

Чот мне кажется, что Вы забыли еще одну причину: удорожание самих денег в КЗ. Для любого бизнеса, который вертится в в КЗ на заемных баблосах (а любой более-менее крупный бизнес вертится не на своих), это причина ?1. Независимо от того, признается это официально или нет.
Так что это обратная сторона нашего "крызыса" :lol:

Ессно, за "праздник жизни" последних 2 лет, в конечном счете, заплатит конечный потребитель.

Сообщение отредактировал МУП: 23.09.2007, 12:41:23

  • 0

#22491
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Поскольку продукты хай-тек - процессоры , мультиметры\осциллографы :lol: , платы и прочая имеют в своем составе мало материалов , энергии и траспортной состоявляющей - потому они могут , в принципе даже и подешеветь из - за съезжания курса доллара , но не сильно проц на 5-10 от силы , ну или на устаревшие модели .
По поводу - не покупать - глупо , ну будут меньше привозить , закупать меньшие партии - значит цена еще более возрастет , ибо известно , чем больше товара - тем ниже на него цена .
И вообще - с ростом цен , допустмм на зерно\мясо и его производные мы повлиять никак не можем - т к цена сформирована вполне объективными факторами ( в отличие цен на недвиж ) .


Тут я Дэн не соглашусь. Если спрос упадет, то цена снизиться... Если товары не элитные, а повседневного спроса, продавцу выгоднее зарабатывать за счет увеличения оборота, для того и строятся эти супер-гипер-мегамоллы...
Дело в другом. В оборот вброшено много нала, налицо ускорение инфляции...

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 23.09.2007, 13:40:33

  • 0

#22492
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
По хорошему надо бы отпускать доллар, а не держать его изо всех сил, но тогда пострадают долларовые потребители кредитов, что опять же может вызвать обрушение рынка недвижимости, и далее по цепочке всей экономики...
"Вот такая, понимаешь, загогулина" (с) :lol:
  • 0

#22493
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

По хорошему надо бы отпускать доллар, а не держать его изо всех сил, но тогда пострадают долларовые потребители кредитов, что опять же может вызвать обрушение рынка недвижимости, и далее по цепочке всей экономики...
"Вот такая, понимаешь, загогулина" (с) :lol:

Возобновление недорогого рефинансирования со стороны западных банков не в последнюю очередь зависит от того, насколько устойчивой выглядит экономика КЗ. Поэтому, мне кажется, гос-во будет из всех сил пытаться сохранить status quo. Доколе чонить не треснет :-) Ну, или не рассосется (на это, я так понимаю, много надежд).

Сообщение отредактировал МУП: 23.09.2007, 12:57:55

  • 0

#22494
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Рост цен на продукты связан с удорожанием в мире :
1.Энергоносителей ( углеводородов , электроэнергии , урана и т.д.. ) т к с\х очень энергозатратная отрасль
2.Ростом цен на зерно ( в мире снижение урожайности ) - к ценам на недвижимость в Алматы имеет мало отношения
3.Ростом цен на транспорт .

Чот мне кажется, что Вы забыли еще одну причину: удорожание самих денег в КЗ. Для любого бизнеса, который вертится в в КЗ на заемных баблосах (а любой более-менее крупный бизнес вертится не на своих), это причина ?1. Независимо от того, признается это официально или нет.
Так что это обратная сторона нашего "крызыса" :lol:

Ессно, за "праздник жизни" последних 2 лет, в конечном счете, заплатит конечный потребитель.

А знаете , есть инетерсный эффект от удорожания "чужих денег " - коли деньги дорогие и короткие -логически пользоваться ими как можно быстрее - значит быстрее и продавать - значит дешевле .

А продукты дорожают не по прихоти продавца и производителя , а роста затрат , причем это общемировая тенденция и с ней наше правителстьво сделать пока что ничего не сможет в принципе .
  • 0

#22495
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

Поэтому у нас и подняли индекс Казпрайм, чтобы укротить инфляцию, но задели недвижимость... :lol:

Казпрайм нельзя поднять - он сам поднимается... в условиях любого финансового кризиса в любой стране банкиры перестают доверять друг-другу - в результате и межбанковская ставка всегда растет - что у нас, что в европе, что в штатах...
  • 0

#22496
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Возобновление недорогого рефинансирования со стороны западных банков не в последнюю очередь зависит от того, насколько устойчивой выглядит экономика КЗ. Поэтому, мне кажется, гос-во будет из всех сил пытаться сохранить status quo. До коле чонить не треснет :lol: Ну, или не рассосется (на это, я так понимаю, много надежд).


Ну до возобновления западного кредитования еще далеко, должно пройти какое-то время, западники сейчас выжидают, в какую сторону ветер подует... В большей степени это, мне кажется, связано с заявленным 10% экономическим ростом и достижением очень важного для нас показателя ВВП 107 млрд долларов или 7000 долларов на душу населения, и перехода знакового рубежа в 100 млрд! Поэтому курс доллара удерживается низким... А иначе шапки вниз полетят, вместе со всем их содержимым... :-)
  • 0

#22497
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Поскольку продукты хай-тек - процессоры , мультиметры\осциллографы :-) , платы и прочая имеют в своем составе мало материалов , энергии и траспортной состоявляющей - потому они могут , в принципе даже и подешеветь из - за съезжания курса доллара , но не сильно проц на 5-10 от силы , ну или на устаревшие модели .
По поводу - не покупать - глупо , ну будут меньше привозить , закупать меньшие партии - значит цена еще более возрастет , ибо известно , чем больше товара - тем ниже на него цена .
И вообще - с ростом цен , допустмм на зерно\мясо и его производные мы повлиять никак не можем - т к цена сформирована вполне объективными факторами ( в отличие цен на недвиж ) .


Тут я Дэн не соглашусь. Если спрос упадет, то цена снизиться... Если товары не элитные, а повседневного спроса, продавцу выгоднее зарабатывать за счет увеличения оборота, для того и строятся эти супер-гипер-мегамоллы...
Дело в другом. В оборот вброшено много нала, налицо ускорение инфляции. Поэтому у нас и подняли индекс Казпрайм, чтобы укротить инфляцию, но задели недвижимость... :lol:

Возможно , но есть и другие варианты . Допустим , если некто начнет демпинговать на снижающемся рынке - можно продать большее количество уже привезенного в РК товара - а вот завозить новый - зачем ? Если норма прибыли не будет достаточной для покрытия убытков .Т е будет дефицит - и цена опять может подняться . Имхо , все таки этот процесс по основным группам товаров устаканен - и все движения происходят из-за измения внешних факторов - колебаний цен поставщиков , курса доллара , транспортных\таможенных расходов и т.д..
По казпрайму тоже не все так просто наверное - просто деньги стали тоже дефицитным товаром для банков , видимо , желающих купить деньги стало больше , а имеющих деньги - меньше ...
  • 0

#22498
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

А знаете , есть инетерсный эффект от удорожания "чужих денег " - коли деньги дорогие и короткие -логически пользоваться ими как можно быстрее - значит быстрее и продавать - значит дешевле .

Очень сомнительные выводы.
Если расходы увеличились (хотяб на то чтоб, "продавать быстрее", а скорее на заемные средства), то это неминуемо повлияет на цену для конечного потребителя.
  • 0

#22499
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 23.09.2007, 13:40:57

  • 0

#22500
Штурман Басов

Штурман Басов
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
А мне вот что подумалось:
Допустим государство дало бабки мелким строительным компаниям на достройку, выкупило то что они достроили на эти деньги и распределило это жильё среди бюджетников.. Наврятли это будет жилье премиум или даже бизнес класса. То есть это не ударит по сегменту "элитного" (не побоюсь этого слова) жилья. Поскольку НАН дал указание прекратить застройку Алматы, и учитывая последние тенденции, в ближайшее время никакая компания не начнет строить по настоящему дорогое и добротное жильё. Никто ведь сейчас, как раньше, не понесет деньги на его строительство, а сами компании (уцелевшие после удара) не станут строить его за свой счёт. Это значит что то, что успели построить до кризиса, станет эдаким раритетом и войдет в аналы списка недвижимости как "элитное жильё эпохи Назарбаева", или скажем "нефтяной лихорадки" как угодно. Станет протопипом сталинских домов в Москве. То есть станет неким золотым фондом жилой недвижимости Алматы. Верно? При таком раскладе, поскольку созрел класс народа с бабками, который уже ни за какие ковришки не хочет жить в панельках, эта недвижимость будет всегда в цене и медленно но верно постоянно расти. В то время как плохое новое жильё и старое продолжат падение. Учитывая что это "раритетное" жильё и компании, его строящие, в основном принадлежат узкому кругу лиц, этот круг сделает всё возможное, чтобы не дать упасть в цене тому, что принадлежит им.
Картина станет напоминать Индию, где, 60 процетнов народа живет в картонных коробках, 30 в лачугах, а богатые в центре Бомбея, или Дели, в апартаментах по миллиону долларов.
Не хотелось бы, но такой сценарий вполне реален при таком раскладе. :lol:

А если государство монополизировав строительство в сегменте доступного жилья, посредством выкупа, (как это произойдет сейчас), превратит его в инструмент прикармливания бюджетников, как поощрение за послушание и верность партии (что-то типа спец пайков, членам правительства в голодные годы), то картина рисуется совсем мрачная. Кричал народ, что мол пора прекратить беспредел с жильем, что государство должно взять всё под контроль, вот Оно и вняло гласу народа.. У государства для этого сейчас есть все карты в руках, и возможность монополизации весьма кстати, и партия у руля. Что-то подобное уже где-то было, причем недавно.
Однако.. :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.