Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#22461
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Резюме . Правительство - за нас :lol:

А мне кажется, что КК с Медведем правы вот в чем: правительству нет дела до "левых"..., как, впрочем, и до "правых". Оно за себя, и находится в трудном положении.
  • 0

#22462
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Резюме . Правительство - за нас :lol:

А мне кажется, что КК с Медведем правы вот в чем: правительству нет дела до "левых"..., как, впрочем, и до "правых". Оно за себя, и находится в трудном положении.

да , в общем случае - , но если цены обрушатся - правительству будет легче : строить развязки , выкупать собственность в природоохранных территориях , решать жилищные проблемы бюджетников и т.д..
  • 0

#22463
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений


В Алматы ВРП на душу равен 12 тыс. долларов, в США ВВП где-то 60 000 долларов на душу... Но в США опять же и заработать тяжелее, в кино вон за мелкую купюру стучат друг на друга :lol:

Угадал таки - 1:5 :D
Сложно сравнивать вообще-то . В США соц жилье в панельных домах , наверное бесплатно дают ...


Не знаю про соцжилье в США. Видел давно комедию, как хозяин арендного дома для бедных помер и завещал сыну типа не делать ремонт в этом доме. В доме все рушилось или держалось "на соплях". Сын поначалу следовал завещанию, а потом влюбился в девушку из дома, поплыл, да и отремонтировал весь дом... :-)

А насчет того, что жилье должно быть доступным среднему человеку, так вон вокруг Рио фавелы выросли незря же, или вокруг Мумбая(б.Бомбей) несколько миллионов человек живет в домах из картона... :D
  • 0

#22464
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений



В Алматы ВРП на душу равен 12 тыс. долларов, в США ВВП где-то 60 000 долларов на душу... Но в США опять же и заработать тяжелее, в кино вон за мелкую купюру стучат друг на друга :lol:

Угадал таки - 1:5 :D
Сложно сравнивать вообще-то . В США соц жилье в панельных домах , наверное бесплатно дают ...


Не знаю про соцжилье в США. Видел давно комедию, как хозяин арендного дома для бедных помер и завещал сыну типа не делать ремонт в этом доме. В доме все рушилось или держалось "на соплях". Сын поначалу следовал завещанию, а потом влюбился в девушку из дома, поплыл, да и отремонтировал весь дом... :-)

А насчет того, что жилье должно быть доступным среднему человеку, так вон вокруг Рио фавелы выросли незря же, или вокруг Мумбая(б.Бомбей) несколько миллионов человек живет в домах из картона... :D

Даже так - ну не может же жилье "для бедных" каковым по назначению и конструкции являются спальные районы - стоить 500уе за 1- ком в аренде . Нонсенс . Что за бедные отваливающие 500уе ?
  • 0

#22465
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

А можт сначала цены уронят раз так в 10 ? :-) . Тогда и платить надо будет 400 млн , что вполне по силам бюджету ... Или выжидают - кто победит на этой ветке и болеют всей душой за нас , ультралевых :lol:
Резюме . Правительство - за нас :D


А как это уронить раз в 10? Не могу представить, ибо нужно чтоб бабла у людей было совсем мало...
  • 0

#22466
Сольвёр

Сольвёр
  • Свой человек
  • 569 сообщений
27.09.07
Медведь: +0.24%
ЛТ: +0.15
КК: +0.1
Сольвёр: +0,01 :lol:
Jem: -0.5%
E-320: -0,85
Broncher: -1%
saunas: -1.2%
Далила,ZavxoZ: -1,5%
Unique: -1.7%
МУП: - 2.0%
MastX: -2.2%
yuri_v : - 2.8%
Queen of SABA: -3.2%
den10 : -5%
  • 0

#22467
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений


Устаревшая инфа, МУП, мы растем быстрее- Бюджет в этом году где-то 25 млрд баксов, на следующий год будет 2.6 трлн тенге, почти 30 млрд баксов, хотя еще недавно, в начале 2000-х годов бюджет был около 500 млрд тенге, и Гани Касымов популизствовал, что знает как сделать бюджет в 1 трлн тенге! :lol:

"устаревшая инфа"...ха!
За один месяц (с середины августа по середину сентября) государство недосчиталось 10%(!!!!) национального резерва (эт крызыс, "которого нет", сожрал).
ЛТ, Вы серьезно не понимаете, что все пошло вкривь? И бюджет в том числе?



А что с бюджетом-то случится? Цены на все экспортные товары на максимуме... Так что пока все нормалек!

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 22.09.2007, 00:13:18

  • 0

#22468
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений



Резюме . Правительство - за нас :lol:

А мне кажется, что КК с Медведем правы вот в чем: правительству нет дела до "левых"..., как, впрочем, и до "правых". Оно за себя, и находится в трудном положении.

да , в общем случае - , но если цены обрушатся - правительству будет легче : строить развязки , выкупать собственность в природоохранных территориях , решать жилищные проблемы бюджетников и т.д..

Мне кажеца:

Правительству -

1. выгодно вывести часть долларов и евро из экономики. Все станет дешевле и легче.
2. невыгодно сделать это же, т.к. будет нарушен расчетный бюджет и "обмануто население".
3. выгодно снижение цен на недвижимость, ввиду переоценки из-за наводненности экономики баксами.
4. невыгодно снижение цен на недвижимость, т.к. это разрушит то немногое, что развилось...

Полный паралич.
  • 0

#22469
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


А можт сначала цены уронят раз так в 10 ? :D . Тогда и платить надо будет 400 млн , что вполне по силам бюджету ... Или выжидают - кто победит на этой ветке и болеют всей душой за нас , ультралевых :lol:
Резюме . Правительство - за нас :D


А как это уронить раз в 10? Не могу представить, ибо нужно чтоб бабла у людей было совсем мало...

Ну вопрос - не сколько денех на руках , а сколько покупатели могут потратить именно на жилье . Имхо , с новой кредитной политикой - не очень много .
Скорее , скольких держателей и производителей прижмет так , что придется продавать по любой цене - и насколько сильно их прижмут кредиторы( а теперь уже и государство ) , именно тех , у кого деньги не свои и надо рассчитываться по долгам ...
Поживем увидим .
Засим , позвольте итти спать , режим-с , всеп спн :-)
  • 0

#22470
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Даже так - ну не может же жилье "для бедных" каковым по назначению и конструкции являются спальные районы - стоить 500уе за 1- ком в аренде . Нонсенс . Что за бедные отваливающие 500уе ?


В Совке, если ты не был льготником, мог хоть всю жизнь стоять в очереди за жильем. Сам в Совке жил с семьей и родней в одной квартире! Капитализм с его гримасами спас... :-) Значит не такие они и бедные, раз отваливают по 500 :lol:
Некоторые вон группируются по несколько человек и снимают общаком, в Дубае тож помню индюки и паки скопом живут в квартире...
Или у нас захватывают землю... Опять же вокруг Алматы живет несколько сотен тысяч человек в так называемом "поясе шахида"...

ПС тож ушел спать...

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 22.09.2007, 00:25:29

  • 0

#22471
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений



Устаревшая инфа, МУП, мы растем быстрее- Бюджет в этом году где-то 25 млрд баксов, на следующий год будет 2.6 трлн тенге, почти 30 млрд баксов, хотя еще недавно, в начале 2000-х годов бюджет был около 500 млрд тенге, и Гани Касымов популизствовал, что знает как сделать бюджет в 1 трлн тенге! :lol:

"устаревшая инфа"...ха!
За один месяц (с середины августа по середину сентября) государство недосчиталось 10%(!!!!) национального резерва (эт крызыс, "которого нет", сожрал).
ЛТ, Вы серьезно не понимаете, что все пошло вкривь? И бюджет в том числе?

А что с бюджетом-то случится? Цены на все экспортные товары на максимуме... Так что пока все нормалек!

А может, Вы и правы, ЛТ про бюджет...
Да только рост серьезно забуксовал. И вот это уже точно.

Спок ночи!

Сообщение отредактировал МУП: 22.09.2007, 00:22:02

  • 0

#22472
Pikey

Pikey
  • Частый гость
  • 56 сообщений
По данным акиматов, в Астане в среднем квадратный метр жилья подешевел на 200 долларов, в Алматы ? на 20?30 процентов. Казахстанцы, имеющие средства на покупку квартиры и намеривавшиеся купить новое жилье этой осенью, теперь застыли в ожидании спада цен. Тут же отреагировали коммерческие банки, которые приостановили или ограничили выдачу ипотечных кредитов. Тем не менее застройщики не стремятся снижать цены, они еще надеются, что ситуация изменится в их пользу. Напомним, еще неделю назад некоторые строительные компании заверяли общество, что на рынке жилья не ожидается ?заморского? кризиса и что цены на квартиры будут держаться.

Читать полностью . . . . . . . . . . . . . . . . .

В Бишкеке значительную часть "первичного" жилья скупали покупатели из Казахстана (около 1000 $ за 1 кв.м.), сейчас в Бишкеке затишье, ожидают что будет спад, к тому же казахстанские банки приостановили выдачу ипотечных кредитов (при том что они в Бишкеке ещё более "кабальные" - 30 % первоначального взноса), а ещё учитывая доход населения, многие повторяю ждут когда упадут цены в Казахстане, и говорят что казахстанские инвесторы сливают жилье купленное в Бишкеке.
  • 0

#22473
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

А еще меня поражает несоответствие и полная маразматичность некоторых цифр.
Например.
Цена вопроса в проблеме земель и построек у Малой Алматинки - 4 млрд $.
Резервы государства - 3 или 4 десятка млрд $.
Ну не бред ли?
Да конечно не удержат такой перекос.
У меня нет сомнений.


Мне понравилось это ( про коттеджи в Бутаковке) :
""Все с нетерпением ждали выступления алматинского градоначальника. Имангали Тасмагамбетов подготовил пятнадцатиминутный доклад, который начал с ответа на вопрос о выданных им лично разрешениях. И даже сказал, кому принадлежат элитные участки.

ИМАНГАЛИ ТАСМАГАМЕБЕТОВ, АКИМ АЛМАТЫ:
- Из 35-ти - пять выделены послам Казахстана…

Неожиданно премьер прервал выступление акима и объявил незапланированный перерыв. Через пару минут глава кабмина сообщил, что разговаривал с главой государства.

КАРИМ МАСИМОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:
- Вопрос оказался сложнее, комплекснее и я обратился к главе государства с просьбой продлить срок принятия решения по его заданию до 1 ноября. """

Конец цитаты.
По-моему там сейчас зверский бой идёт, у кого паурэра больше и нервы крепче.
ИМХО, собственники фазенд подтягивают всю тяжёлую артиллерию.

Хотя ответ прост: поднять подписи официальных лиц на застройку этих территорий, и выставить имущество этих лиц на аукцион.

Сообщение отредактировал Cy6apuk: 22.09.2007, 01:28:35

  • 0

#22474
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
MODERATORIAL [MastX]
Предупреждали вроде.
Pikey - получает "+" за нарушение пункта 2.2.7 правил конференции...

  • 0

#22475
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений




Несоразмерно большая стоимость аренды давит наших "козявок". Многие небольшие и полезные виды деятельности либо не смогут существовать, либо не смогут развиться.

А может не так ? Отдельные виды деятельности - такие как сдача в аренду коммерческих площадей либо не смогут существовать , либо не смогут развиваться ( по отсутсвию клиентов на это дело по таким ценам ) ?

Как угодно. Может, и так. Разные стороны одного процесса...

:lol: Не думаю . Видели в городе пустющие ком площадя ( или неработающие ) с плакатами "сдам в аренду\продам" ? Имхо , их все больше и больше + крыша . Так что грузовик с пряниками уже выехал в сторону нашей улицы :-)


теперь главное чтоб не перевернулся :D
  • 0

#22476
Pikey

Pikey
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Спасибо Мастикс, что не минус! Кстати мое обращение к личностям это ведь тоже нарушение верно?

Ну если и за это + поставишь то и Эльфийке надо будет ставить и еще много кому... Вообщем смотри, а то жаловаться будем :lol:
  • 0

#22477
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

***Странный какой-то пост. Про глобальные кризисы вспоминают долго. Потом их печатают в учебниках. Разбирают по полочкам причинно следственные связи, чтобы в случае чего следующий раз не обложаться (история про грабли).
Ирак-птичий грипп-финансовый кризис... Прям как тройняшки))))
А все то, что вы писали про нашу страну, да, может по отдельности и в условиях стабильности никто этому бы и не придал зачения, но если события идут одно за другим было бы глупо игнорировать.


А как вы хотели, чтобы в один прекрасный день вышел Президент к народу и сказал - "Здрасте! К нам крадётся Жопа!" Так что ли? Даже молодое поколение знает, что так не будет, а старшее проверило на своей шкуре, что когда власть объявляет о проблеме, Боржоми к этому времени пить уже поздно. Поэтому все пытаются напрягать какие ни есть аналитические способности и самостоятельно прогнозировать ситуацию. Это на Западе власть выдейт к народу и все расскажет, распишет и даст рекомендации, а мы живем в другой стране, где каждый сам за себя.

мммммм, как бы пояснить

поищите новости за 2006 год.
и вы удивитесь,
2 банка продались,
и займы привлекали на год,
и займы продавали,
и объявление о торгах были,
и т.д.
и самое главное был рост.

сейчас про те же самые события выдают - вот видите, все это свидетельствует о проблемах.


еще одно наблюдение-мысль.
высказывания людей из правительства и депутатства с некоторого времени читаю с интересом, умиление от перлов обеспечено.
про то как собираются установить максимальную ставку по ипотеке, про то как собираются выкупать новостройки, про то как вдруг выясняется что есть высоколиквидные активы, про то что алматы незаконно застраивают.
  • 0

#22478
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений


Народ, меня волнует следующий вопрос:
Я взял в кредит хату за 100 тыс.баксов, за это время погасил основной долг в 20 тыс.долл, цена упала до 50 тыс.

***Ну вот примерно так и выглядит моя фобия...)

фобия фобии рознь.
не боитесь что однажды хозяйка придет и скажет, звиняйте дорогие-родимые, но сын женится, квартира нужна?
и вы со всеми узлами поедите в новую арендованную квартиру.
  • 0

#22479
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений


Млин, устал повторять... Норма прибыли совсем другая у СК в цивилизованных странах, в Великобритарии, к примеру - 6-7%. Про это знаю точно, в других странах - предположительно похожее. Приплюсуйте эти 6-7% к нашей себестоимости и продавайте по этим ценам, сразу получите скачок предложения. Только за эти бабки пока строительный мир даже почесаться не захочет. НО то, что ему придется привыкать к понижению нормы прибыли - это точно. Вопрос - до какого уровня? Где тот безболезненный или несмертельный для всей нашей экономики предел? Сидим и ждем, до чего доиграются большие дяди...


Да ну, баян про 6-7%... У меня друган в Германии хранит деньги на депозите. 5.75% годовых. Хотите сказать, что строители за полтора процента будут убиваться со стройкой и нервы тратить? Не проще в банк положить?

я всегда думал что строительство полукриминальный бизнес, ну или по крайней мере такой бизнес в котором можно нарисовать все что угодно. а потому любые данные о доходности в 6-7% в строительстве лично мне кажутся наивными (еще для налоговой возможно).
  • 0

#22480
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений


Вот Вы знаете - как устроена атомная бомба ? - Там 2 части ядерн топлива , каждая часть весит чуть меньше критической массы - когда их соединяют - масса зашкаливает за критическую - и буух :lol: - и никакие мероприятия не остановят цепную реакцию - если уж пошла - туши свет .


У Вас неправильная информация. Там одна часть ядерного топлива (топлива - тоже неверно, но бог с ним), вокруг которой шаровый заряд взрывчатки, которая при взрыве резко повышает плотность. После этого наблюдается большой бубух... А на последних моделях еще стояли переключатели, на скока килотонн бубухнуть...

В принципе, еще более похоже на ситуацию. Тока непонятно, куда поставять переключателб... :-)

вот за что мне нравится эта тема :D
специалиста любого профиля можно встретить,
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.