Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#22441
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Несоразмерно большая стоимость аренды давит наших "козявок". Многие небольшие и полезные виды деятельности либо не смогут существовать, либо не смогут никогда развиться. Мало шансов для развития устойчивого "биоценоза".


"Голландская болезнь" называется... Очень заразна :lol:
  • 0

#22442
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Рассуждаете, Ден, логично. Может и должны на окраине квартиры стоить намного дешевле... Хотя, по Московским меркам, это совсем ничего. И я знаю, что с утра на работу в город приезжают, а вечером опять уезжают тысячи и тысячи людей со всех уголков А-тинской области, для которых наша окраина-почти центр города... :lol:

Вообще говоря , цена на недвижимсоть определяется общим состоянием экономики . Были б у всех зарплаты по 10-15 кбаксов - тогда 100к за квартиру никого б не шокировала , но чел , получающий такую зарплату уже не поедет ни в микры ни в аксай .

Еще факт . Допустимм , ВВП в том же ОАЭ превышает ВВП РК раз в 5 или 10 , а цены на недвижимость аналогичные ...
  • 0

#22443
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

А может не так ? Отдельные виды деятельности - такие как сдача в аренду коммерческих площадей либо не смогут существовать , либо не смогут развиваться ( по отсутсвию клиентов на это дело по таким ценам ) ?


Если не смогут, значит цены снизят... :lol:
  • 0

#22444
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Вообще говоря , цена на недвижимсоть определяется общим состоянием экономики . Были б у всех зарплаты по 10-15 кбаксов - тогда 100к за квартиру никого б не шокировала , но чел , получающий такую зарплату уже не поедет ни в микры ни в аксай .

Еще факт . Допустимм , ВВП в том же ОАЭ превышает ВВП РК раз в 5 или 10 , а цены на недвижимость аналогичные ...



Это по выкупу домов на "Недельке":
- Первоначально Asadal Partners предлагал по $5 тысяч за квадратный метр, в то время как в нашем районе цены начинаются от $10 тысяч. При сносе ?косых? домов цифры компенсации были от $11 тысяч до $13 тысяч за квадратный метр.(врет тетка, там голодающие получили по 9 тыс., остальные по 7тыс за кв.м, прим. ЛТ). Правда, сейчас Asadal Partners говорит уже о $7 тысячах...

Обычные пенсионеры получают такое бабло...
А высокие цены на хаты- своеобразная замена Совковой "прописке"! :lol:

Но в одном только Дубае строят столько же или даже больше, чем во всем КЗ! У них была задача до 2010 года довести население Дубая до 10 млн. человек... :-)

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 21.09.2007, 23:06:51

  • 0

#22445
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений



Несоразмерно большая стоимость аренды давит наших "козявок". Многие небольшие и полезные виды деятельности либо не смогут существовать, либо не смогут развиться.

А может не так ? Отдельные виды деятельности - такие как сдача в аренду коммерческих площадей либо не смогут существовать , либо не смогут развиваться ( по отсутсвию клиентов на это дело по таким ценам ) ?

Как угодно. Может, и так. Разные стороны одного процесса...

:lol: Не думаю . Видели в городе пустющие ком площадя ( или неработающие ) с плакатами "сдам в аренду\продам" ? Имхо , их все больше и больше + крыша . Так что грузовик с пряниками уже выехал в сторону нашей улицы :-)
  • 0

#22446
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
А еще меня поражает несоответствие и полная маразматичность некоторых цифр.

Например.
Цена вопроса в проблеме земель и построек у Малой Алматинки - 4 млрд $.
Резервы государства - 3 или 4 десятка млрд $.

Ну не бред ли?

Да конечно не удержат такой перекос.
У меня нет сомнений.

Сообщение отредактировал МУП: 21.09.2007, 23:11:36

  • 0

#22447
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Но в одном только Дубае строят столько же или даже больше, чем во всем КЗ! У них была задача до 2010 года довести население Дубая до 10 млн. человек... :lol:

Что интересно - не говорят же типа "Дубай не резиновый" или "Дубай для богатых" . Говорят другое :
"Fly to Dubai "
"Buy in Dubai "
и т.д..

А вообще , интересно было бы сравнить ВВП на душу населения и цену недвижимости , теоретически , корреляция должна быть . Допустим , в США дом стоит 200 к баксов , ВВП США = 5 ВВП РК , значит дома в РК должны стиоить 40 к ? ( За точность цифр не ручаюсь , кто хочет - предлагаю сделать это точнее ) .
  • 0

#22448
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

А еще меня поражает несоответствие и полная маразматичность некоторых цифр.

Например.
Цена вопроса в проблеме земель и построек у Малой Алматинки - 4 млрд $.
Резервы государства - 3 или 4 десятка млрд $.

Ну не бред ли?

Да конечно не удержат такой перекос.
У меня нет сомнений.

М-да , если эти цифры из бюджета - интересно кто недополучит ?
Ведь бюджет всего дишь 16-17 млрд долл в год , 4 млрд = 25% :lol: Ужоснах
  • 0

#22449
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

А еще меня поражает несоответствие и полная маразматичность некоторых цифр.

Например.
Цена вопроса в проблеме земель и построек у Малой Алматинки - 4 млрд $.
Резервы государства - 3 или 4 десятка млрд $.

Ну не бред ли?

Да конечно не удержат такой перекос.
У меня нет сомнений.



Читаем внимательно, МУП:
Астана. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Аким Алматы Имангали Тасмагабетов утверждает, что для выкупа государством объектов частной собственности, в том числе коттеджей, построенных когда-то незаконно в природоохранной зоне малых рек города, потребуется около $4 млрд. "Чтобы выкупить эти 1800 объектов даже по минимальной цене, необходимый объем средств составит около 4 миллиардов долларов", - сказал он на заседании в пятницу в Астане правительственной комиссии по проверке законности строительства в Алматы и Алматинской области.


Но цена еще будет уточняться комиссией...
  • 0

#22450
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений


А еще меня поражает несоответствие и полная маразматичность некоторых цифр.

Например.
Цена вопроса в проблеме земель и построек у Малой Алматинки - 4 млрд $.
Резервы государства - 3 или 4 десятка млрд $.

Ну не бред ли?

Да конечно не удержат такой перекос.
У меня нет сомнений.

М-да , если эти цифры из бюджета - интересно кто недополучит ?
Ведь бюджет всего дишь 16-17 млрд долл в год , 4 млрд = 25% :lol: Ужоснах

Нее-е, я не думаю, что они созрели пока к каким-то действиям...
Мне кажется, что они пока сами с удивлением понимают, ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ.
  • 0

#22451
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений



А еще меня поражает несоответствие и полная маразматичность некоторых цифр.

Например.
Цена вопроса в проблеме земель и построек у Малой Алматинки - 4 млрд $.
Резервы государства - 3 или 4 десятка млрд $.

Ну не бред ли?

Да конечно не удержат такой перекос.
У меня нет сомнений.

М-да , если эти цифры из бюджета - интересно кто недополучит ?
Ведь бюджет всего дишь 16-17 млрд долл в год , 4 млрд = 25% :lol: Ужоснах

Нее-е, я не думаю, что они созрели пока к каким-то действиям...
Мне кажется, что они пока сами с удивлением понимают, ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ.

Хех , выскажу крамольную мысль - если рыночные цены упадут хотя бы в 2-3 раза , - для бюджета РК это будет существенная экономия :-) . Значит - правительству тоже выгодно крушение цен ? ( ессно без крушения банков )
  • 0

#22452
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Короче, ж@па разверзлась - от горизонта до горизонта.
Но пока еще все бегают внизу задрав головы и не знают, как с ней войти в контакт (смотрели "День независимости"?)
  • 0

#22453
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений


Но в одном только Дубае строят столько же или даже больше, чем во всем КЗ! У них была задача до 2010 года довести население Дубая до 10 млн. человек... :-)

Что интересно - не говорят же типа "Дубай не резиновый" или "Дубай для богатых" . Говорят другое :
"Fly to Dubai "
"Buy in Dubai "
и т.д..

А вообще , интересно было бы сравнить ВВП на душу населения и цену недвижимости , теоретически , корреляция должна быть . Допустим , в США дом стоит 200 к баксов , ВВП США = 5 ВВП РК , значит дома в РК должны стиоить 40 к ? ( За точность цифр не ручаюсь , кто хочет - предлагаю сделать это точнее ) .


Есть куда развиваться Дубаю, да и бабла для таких масштабных проектов навалом... Вон в Астане тож строят много, и цена соответственно ниже, хотя шли вровень с Алматы когда-то... А у нас горы с 2-х сторон, а внизу нельзя строить многоэтажки...

В Алматы ВРП на душу равен 12 тыс. долларов, в США ВВП где-то 60 000 долларов на душу... Но в США опять же и заработать тяжелее, в кино вон за мелкую купюру стучат друг на друга :lol:
  • 0

#22454
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Значит - правительству тоже выгодно крушение цен ? ( ессно без крушения банков )

Будь я на их месте, я б одурел от противоречий.
  • 0

#22455
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Очередную надежу на то, что "все обойдется", дает летящий вниз бакс и летящая вверх нефть.
  • 0

#22456
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

В Алматы ВРП на душу равен 12 тыс. долларов, в США ВВП где-то 60 000 долларов на душу... Но в США опять же и заработать тяжелее, в кино вон за мелкую купюру стучат друг на друга :lol:

Угадал таки - 1:5 :D

Сложно сравнивать вообще-то . В США соц жилье в панельных домах , наверное бесплатно дают ...

А про стук , тут как сказать - у нас и забесплатно стучат бывает :-)
  • 0

#22457
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
[quote name='МУП' date='21.09.2007, 23:19' post='4148747']
А еще меня поражает несоответствие и полная маразматичность некоторых цифр.

М-да , если эти цифры из бюджета - интересно кто недополучит ?
Ведь бюджет всего дишь 16-17 млрд долл в год , 4 млрд = 25% :-) Ужоснах
[/quote]
Нее-е, я не думаю, что они созрели пока к каким-то действиям...
Мне кажется, что они пока сами с удивлением понимают, ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ.
[/quote]

Устаревшая инфа, МУП, мы растем быстрее- Бюджет в этом году где-то 25 млрд баксов, на следующий год будет 2.6 трлн тенге, почти 30 млрд баксов, хотя еще недавно, в начале 2000-х годов бюджет был около 500 млрд тенге, и Гани Касымов популизствовал, что знает как сделать бюджет в 1 трлн тенге! :lol:

А если и будут выкупать,во что с трудом верится, ибо 4млрд врядли отдадут в руки всего 1800 хозяевам :D , то это растянется на годы...

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 21.09.2007, 23:35:36

  • 0

#22458
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Очередную надежу на то, что "все обойдется", дает летящий вниз бакс и летящая вверх нефть.

А надежда одна - что крушение цен на недвижимость не утянет за собой всю экономику и финсистему . Видимо , все зависит от соотношений и пропрций\диспропорций в финсистеме .
  • 0

#22459
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

А если и будут выкупать,во что с трудом верится, ибо 4млрд врядли отдадут в руки всего 1800 хозяевам :-) , то это растянется на годы...

А можт сначала цены уронят раз так в 10 ? :D . Тогда и платить надо будет 400 млн , что вполне по силам бюджету ... Или выжидают - кто победит на этой ветке и болеют всей душой за нас , ультралевых :lol:
Резюме . Правительство - за нас :D
  • 0

#22460
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Устаревшая инфа, МУП, мы растем быстрее- Бюджет в этом году где-то 25 млрд баксов, на следующий год будет 2.6 трлн тенге, почти 30 млрд баксов, хотя еще недавно, в начале 2000-х годов бюджет был около 500 млрд тенге, и Гани Касымов популизствовал, что знает как сделать бюджет в 1 трлн тенге! :lol:

"устаревшая инфа"...ха!
За один месяц (с середины августа по середину сентября) государство недосчиталось 10%(!!!!) национального резерва (эт крызыс, "которого нет", сожрал).
ЛТ, Вы серьезно не понимаете, что все пошло вкривь? И бюджет в том числе?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.