Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#22181
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Соратникам центристам добрый вечер!

Господам левым и анархастам тоже. :-/

Итак вот варианты из всеми любимой Крыши.

2 с/у, евроремонт, с мебелью, сигнализ., 1984 г.п., Тулебаева-Шевченко,

Прошу жестоко не стебаться. :-/


Стебаться не буду хотя за анархАста вместо анархИста очень хочется.

Всю жизнь живу в пределах этого района и не знаю на тул./шевч. дом 1984 г.п.
Если "колбинский", то он ближе к джамбула и вменяемый чел. так и написал бы ибо - это еще круче.
А все остальные дома там заметно постарше.
  • 0

#22182
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Ездил вечером по заправкам в центре - КазмунайГаз, Мобил - в поисках бензина.
Нет 96-го и 98-го бензина. Докатились.

Сорри, за ОФФ, конечно. Но мне уже повсюду признаки грядущих изменений мерещатся.
Жду теперь, что подорожает не только кола и мясо, но и бензин.

Все труднее верить, что недвижка удержится...

Сообщение отредактировал МУП: 20.09.2007, 21:45:15

  • 0

#22183
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Долар перескочил пчхихологический рубеж 1.4 по отношению к евро.


Европейские экспортеры уже запасаются валерьянкой.
Примерно просчитано, что при 1.50 в ЕС будет ступор экспорта.

да он и сейчас в ступоре , хотя бы по моей номенклатуре - хоть реализация , хоть импорт . Привезешь чего из Европ - и фих купят , цена будет космическая ...
  • 0

#22184
Pikey

Pikey
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Никому не верьте ? обвал будет

Это также неотвратимо, как то, что день сменяется ночью, а затем наступает новый день. Это закон цикличности, который железной рукой руководит всеми процессами в любой сфере жизни. Немыслимо перегретый рынок жилья в Казахстане оказался на пике своих возможностей. Доказательство ? история развития рынка недвижимости в нашей стране.

Сказка про белого бычка

Вы знаете сказку про белого бычка, которую рассказывают детям на ночь? Жил-был маленький белый бычок, однажды он не послушал маму и пошел темной ночью в лес. И с ним случилось то же самое, что с маленьким бурым медвежонком. Ребенок спрашивает: а что случилось с медвежонком? Ему отвечают: то же, что и с маленьким рыжим лисенком. И так до бесконечности это повторялось и с волчонком, и с зайчонком, и с другими зверями, пока ребенок не засыпал. Что же случилось со зверями, никто не знает, потому что у этой сказки не должно быть конца.

Это напоминает магические заклинания казахстанских риэлторов, застройщиков и банкиров. Риэлторы в один голос утверждают: ?Цены на жилье будут продолжать расти?. Застройщики внушают: ?Спрос на недвижимость не уменьшился, а будет постоянно увеличиваться?. Банкиры твердят: ?Не беспокойтесь, банковский кризис уже нас миновал, все стабилизировалось, а число желающих взять ипотечный кредит даже увеличилось?. Все эти мантры игроков рынка недвижимости хороши только для них самих. Они предназначены даже не столько для населения, сколько для самовнушения. На самом деле риэлторы, застройщики и банкиры сильно испугались, как справиться со случившимся пока не знают, и остается им надеяться только на силу сказки про бычка, усыпляющей народ.

Читать дальше...
  • 0

#22185
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Ездил вечером по заправкам в центре - КазмунайГаз, Мобил - в поисках бензина.
Нет 96-го и 98-го бензина. Докатились.

Сорри, за ОФФ, конечно. Но мне уже повсюду признаки грядущих изменений мерещатся.
Жду теперь, что подорожает не только кола и мясо, но и бензин.

Все труднее верить, что недвижка удержится...

по идее так . Больше тратим на жратву и бензин - меньше остается на улучшение жилусловий
  • 0

#22186
Claire

Claire
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Знаете, чего я так и не поняла? Господа правоцентристы все говорили: наивные левые, не понимают, что если нет стабильного роста цен на недвижимость, то начинают резко расти цены на все остальное, даже на товары первой необходимости.

И что? Пока квартиры медленно ползли вниз, только хлеб подскочил. Теперь скорость падения индекса замедляется, а цены на все остальное продолжают бешено расти. Да можно сказать, никакого падения недвижимости еще вообще не было, а на кучу других продуктов взлетели до небес! Где тут корреляция? Я еще соглашусь со взлетом цен в смежных отраслях, но при чем тут продукты питания?
:-/
Наверное, все-таки дело совсем не в рынке недвижимости, а все в том же отсутствии дешевых денег. Кризисы на финансовых рынках повлияли гораздо больше.
  • 0

#22187
Pikey

Pikey
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Источник цитаты (орган): Сайт ТРК ?31 канал? (http://www.31.kz/31channel)

[20.09.2007]

Рынок жилья: обвал цен неминуем?

Изображение

Сенсационная новость. Цены на недвижимость могут упасть вдвое. Прогнозы экспертов - рынок жилья именно таким образом отреагирует на вчерашнее заявление правительства о скупке коммерческих квартир. Об экономической нестабильности в стране, пожалуй, впервые за последнее время, заявили с высокой трибуны, сообщает Информбюро. Единственные, кто еще отказывается говорить о кризисе на строительном рынке - сами строители. Они готовятся к празднику.

Праздник или кризис, выясняли корреспонденты Информбюро. Цены на недвижимость в Алматы за последние два месяца упали на 10 процентов. На самой главной строительной площадке эксперты ждут еще большего обвала. Стоимость квадратного метра может упасть вдвое. Такие прогнозы экономисты делают после вчерашнего громкого заявления в правительстве. Государство неожиданно согласилось скупать у строительных компаний непродаваемую недвижимость. Но только при условии, что цена квадратного метра не превысит 450 долларов. Потом это жилье чиновники обещают распределять по госпрограмме. В сугубо экономическом решении эксперты сегодня видят большую политику.

Читать далее . . .
  • 0

#22188
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
ну с ценами на продукты я думаю все просто - нефть нынче огого, цены на бензин последние месяцы соответствующие, а транспортные расходы в продуктах питания не самая маленькая составляющая...
плюс нацбанк деньги на рынок постоянно закидывает...
вот вам и скачек инфляции...
так что все именно из-за мировой коньюнктуры + наших внутренних проблем...

Pikey - вы бы хоть предыдущие страницы просматривали - по сто раз ведь одно и тоже...
  • 0

#22189
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Знаете, чего я так и не поняла? Господа правоцентристы все говорили: наивные левые, не понимают, что если нет стабильного роста цен на недвижимость, то начинают резко расти цены на все остальное, даже на товары первой необходимости.

И что? Пока квартиры медленно ползли вниз, только хлеб подскочил. Теперь скорость падения индекса замедляется, а цены на все остальное продолжают бешено расти. Да можно сказать, никакого падения недвижимости еще вообще не было, а на кучу других продуктов взлетели до небес! Где тут корреляция? Я еще соглашусь со взлетом цен в смежных отраслях, но при чем тут продукты питания?
:-/
Наверное, все-таки дело совсем не в рынке недвижимости, а все в том же отсутствии дешевых денег. Кризисы на финансовых рынках повлияли гораздо больше.

Связь тут должна быть прямая - дорожает недвижимость - дорожает аренда торг точек и складов - дорожает конечный продукт и наоборот .
Но удорожание хлеба и других продуктов связано с удорожанием зерна , мяса и т.д. во всем мире почти в 2 раза - вот и все и недвиж тут явно ни при чем .
И вообще - в кризисы ликвидности все цены должны дешеветь , ибо кризис ликвидности - это дефицит денежной массы . Если нет дешевых и длинных денег - знать надо быстрее завозить\продавать , а как ? Не увеличивать же цены ...
  • 0

#22190
Pikey

Pikey
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Главное что не офф-топ... Ведь тема форума - КРУШЕНИЕ ЦЕН!
  • 0

#22191
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

Главное что не офф-топ... Ведь тема форума - КРУШЕНИЕ ЦЕН!

а в следущий раз буду трактовать именно как малосодержательную информацию - т.е. пункт 2.2.7 правил конференции...
  • 0

#22192
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений
Фюрер в который раз развернул ночной информационный террор. :) :)
Спасибо хоть не все простыни из протухших новостей теперь выливаются. :-/

024й думаю, что кому интересно все это читают на первоисточниках. Лишнее это постить эти протухшие, высосанные из пальца панические агитки. :-/

КРУШЕНИЕ говорите. :)
ИМХО при продолжении коррекции о которой давно говорят центристы, если и произойдет КРУШЕНИЕ, то это будет крушение дверей у нотариусов и БТИ, которые содрогнутся под волной отложенного спроса.
У левых есть лишь один правильный посыл. Недвижимость (с соответствуюшей для каждого класса/страты ценовой категорией) это не предмет роскоши. И с этим в принципе согласны я думаю все.
Но ждать 333 (да хоть и 700 а равно и 1500) у.е. допустим на той же Тулебайке, это надо быть большим мечтателем. :)
  • 0

#22193
Claire

Claire
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

И вообще - в кризисы ликвидности все цены должны дешеветь , ибо кризис ликвидности - это дефицит денежной массы . Если нет дешевых и длинных денег - знать надо быстрее завозить\продавать , а как ? Не увеличивать же цены ...


Это по логике вещей, но не на нашем веселом рынке. Что, если инициаторами скачка чен являются супермаркеты (а базары в этом случае уже просто, как говорится, "не теряются")? Возможно ли, что сетевые супермаркеты тоже активно кредитовались у банков? А отдавали с прибыли от реализации. В этом случае, им пофигу, какая оборачиваемость товаров, пусть будет затоварка каких-то товаров, всегда есть деньги завезти новые взамен закончившихся. Теперь с кредитованием стало похуже, и они, стараясь за более короткий срок выжать побольше денег, делают бОльшую накрутку на наиболее популярные товары. Ну и, конечно, как вы говорите, топливо, аренда и прочее.

Но это так, одна из идей. Не суть. Главное, я тоже считаю, что к именно к снижению цен на недвижимость взлет цен на остальное не имеет отношения. Если господа правые утверждают, что имеет, хорошо бы объяснили, какое? Хотя до завтра, я думаю, тут так намусорят, что они мой вопрос и не увидят. :-/
  • 0

#22194
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений

ну с ценами на продукты я думаю все просто - нефть нынче огого, цены на бензин последние месяцы соответствующие, а транспортные расходы в продуктах питания не самая маленькая составляющая...
плюс нацбанк деньги на рынок постоянно закидывает...
вот вам и скачек инфляции...
так что все именно из-за мировой коньюнктуры + наших внутренних проблем...


ИМХО прямо в точку. :-/
Именно огромная теньговая масса и есть причина скачка инфляции.
Но фундамент у нас сильный. В конце концов нефть и зерно у нас есть в избытке, и при наличии жесткой решимости изменить ситуацию (а думаю, что эта решимость есть никто не сомневается), ситуацию с ценами загонят в контролируемой русло. (как ситуацию с ценами на ГСМ в прошлом году, когда власть посадила нефт.компании за стол переговоров и по-хорошему убедила стабилизировать цены)

Сообщение отредактировал E-320: 20.09.2007, 23:28:25

  • 0

#22195
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Но ждать 333 (да хоть и 700 а равно и 1500) у.е. допустим на той же Тулебайке, это надо быть большим мечтателем. :-/

Никогда не утверждал что 333 - будет на Тулебаева , это цифра так , для удобства и применима к не очень новому и не очень хорошему жилью , типа как старые 4-эт в микрах .Это тоже в своем роде индекс .- как бы идекс самого недорогого жилья в черте Алматы . Сейчас , панимаете - самое недорогое что-то около 2000-3000 за кв .
  • 0

#22196
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


И вообще - в кризисы ликвидности все цены должны дешеветь , ибо кризис ликвидности - это дефицит денежной массы . Если нет дешевых и длинных денег - знать надо быстрее завозить\продавать , а как ? Не увеличивать же цены ...


Это по логике вещей, но не на нашем веселом рынке. Что, если инициаторами скачка чен являются супермаркеты (а базары в этом случае уже просто, как говорится, "не теряются")? Возможно ли, что сетевые супермаркеты тоже активно кредитовались у банков? А отдавали с прибыли от реализации. В этом случае, им пофигу, какая оборачиваемость товаров, пусть будет затоварка каких-то товаров, всегда есть деньги завезти новые взамен закончившихся. Теперь с кредитованием стало похуже, и они, стараясь за более короткий срок выжать побольше денег, делают бОльшую накрутку на наиболее популярные товары. Ну и, конечно, как вы говорите, топливо, аренда и прочее.

Тут есть еще интересный фактор - снижение курса доллара , по идее , должно вести к удешевлению импортных товаров , стройматериалов в тч - и к удешевлению строительства .
  • 0

#22197
Claire

Claire
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Да-а-а! Все-таки в нас, левых есть что-то от социалистов-утопистов...

Опять-таки это по логике вещей! Неужели ни разу не сталкивались, как продавщица в ответ на ваше недоумение о подорожании в одном случае делала честные глаза и говорила: "Ну как же! Доллар ведь растет!", а в другом случае делала честные глаза и говорила: "Ну как же! Доллар ведь падает!"

Скорее всего, правые дали бы такое объяснение, что для резкого скачка цен нужна любая нестабильность на рынке. Но из этого плавно вытекает другой вопрос...
  • 0

#22198
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений
наблюдение:
глобализация принесла одну особенность - мировые новости, причем как правило основное внимание приковывается к какой то одной, популярной в данный момент времени, новости.
например, несколько ранее все внимание уделялось ираку.
потом куриному гриппу, прямо истерия была.
сейчас популярная тема - наступление мирового финансового кризиса.
интересно, через год кто нибудь вообще вспомнит про кризис?

еще одно наблюдение.
при гринспене, фрс сша отличался стабильностью.
причем в большинстве случаев все сводилось к тому что выходил гринспен к народу на пресс-конференции, и начинал вещать, про то как все хорошо, и что фрс предприняло для улучшения ситуации. и все верили гринспену.

сейчас же все в точности до наоборот.
что бы бернанке ни сказал, или предпринял, это рассматривается как начало конца. поднимется ставка фрс - будет плохо. снизится ставка фрс - будет плохо. не изменится - будет плохо.

и у нас примерно аналогичная ситуация.
продался атф - ага, они предвидели ситуацию и вовремя слились перед кризисом.
собирается продаваться темир - ага, это проблемы у акционеров, не могут развивать бизнес и выходят из него.
привлекли займ - ага, и ставка какая то странная, и срок всего год, значит кризис налицо.
продали кредиты - ага, значит придавило, и слили активы с дисконтом, либо с нулевой маржой.
и т.д.
на многие события при других обстоятельствах не обратили бы внимания, а теперь прямо аналитики все поголовные.
  • 0

#22199
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Да-а-а! Все-таки в нас, левых есть что-то от социалистов-утопистов...

Опять-таки это по логике вещей! Неужели ни разу не сталкивались, как продавщица в ответ на ваше недоумение о подорожании в одном случае делала честные глаза и говорила: "Ну как же! Доллар ведь растет!", а в другом случае делала честные глаза и говорила: "Ну как же! Доллар ведь падает!"

Скорее всего, правые дали бы такое объяснение, что для резкого скачка цен нужна любая нестабильность на рынке. Но из этого плавно вытекает другой вопрос...

ОК . давайте обобщим - для резкого изменения цен нужна нестабильность на рынке . Этого щас хоть отбавляй : факты - удорожание бензина , масла , зерна , нефти , денег в конце концов , удешевление долларов , фунтов , юаней , мультиметров :-/ , квадратных метров .Посмотрим что дальше ?
  • 0

#22200
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Наверное, все-таки дело совсем не в рынке недвижимости, а все в том же отсутствии дешевых денег.

Это не недвижимость - это по экономике именуется гиперинфляция - дофига нефтетугриков а девать их некуда...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 9

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.