Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#22001
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 19.09.2007, 23:00:30

  • 0

#22002
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений


то что государство наложит мораторий (как было вчера озвучено) на выставление на торги заложенного имущества - что скажете?

Имхо , для заемщика , который не сможет оплачивать долги банку - замораживание еще хуже , чем аукцион , ибо , по просроченным кредитам заемщику банк просто обязан начислять штрафы ( поскольку сам поставлен государством и АФН в такие уловия налогообложением , резервной провизией , регистрацией всех кредитов в нацбанке т.д.. - долго рассказывать ). Т е банк продавать не будет заложенную недвижимость - а у заемщика будет крутиться счетчик ... И что потом ?
Поэтому заемщик все равно , постарается продать недв чтобы закрыть кредит . А как гарантиовано продать ? Только снизить цену , другого не дано ...

банкам сейчас не выгодно сильно выкручивать руки - а также не выгодно ронять цены... а государство с ними в общем-то за одно...
а человеку свойственно желание не потерять лишнего - поэтому и частники будут стараться из всех сил не снижать цену...
  • 0

#22003
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений



1. Совершенно верно - придержать могут те , кто имеет возможность не продавать , т е кто имеет доходы , достаточные для расчета с банками и кредиторами . Но - они не делают погоды на рынке .Погоду на рынке делают те , кто вынужден кредиторами или логикой событий продать . В общем , магазин тоже так работает . Он вынужден продавать - это его цель и назначение и модель поведения .Если не продает - снижает цены .

3.Утрирую , конечно , - чтобы было наглядно , но вот , скажем такой факт - сегодня здесь обсуждался - структура БТА продала права истребования долгов ( видимо ипотечных ) на 250 млн долларов . Зачем , если все так в шоколаде они будут терять 15-25 млн лимов ? Если все так в шоколаде и заемщики рассчитываются вовремя . Мог бы и согласиться , что нет просроченных , сомнительных кредитов - но , извините , не могу - факты говорят обо обратном .


Калиныч, хорошие вопросы у Дэна. Что скажете?

1) Магазин, это кране не удачный с Вашей стороны пример. Хотя бы в том, что владельцы не удачной ипотеки - конечный продукт, который уменьшается с каждой продажей, а приборчиков можно приобрести хоть три вагона или поменять профиль торговли. Обычно магазин, который не продает и снижает цены разоряется и исчезает с рынка.

2)А Вы уверены, что БТА ипотека, специально не была создана для этого, как дочка БТА? Сейчас они продают долги и уходят этим от налогов, то есть оптимизируют свой бизнес, в чем у нас ВМ75 - крупный спец. Проконсультируйтесь у него. :-)
  • 0

#22004
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений


то что государство наложит мораторий (как было вчера озвучено) на выставление на торги заложенного имущества - что скажете?

Имхо , для заемщика , который не сможет оплачивать долги банку - замораживание еще хуже , чем аукцион , ибо , по просроченным кредитам заемщику банк просто обязан начислять штрафы ( поскольку сам поставлен государством и АФН в такие уловия налогообложением , резервной провизией , регистрацией всех кредитов в нацбанке т.д.. - долго рассказывать ). Т е банк продавать не будет заложенную недвижимость - а у заемщика будет крутиться счетчик ... И что потом ?
Поэтому заемщик все равно , постарается продать недв чтобы закрыть кредит . А как гарантиовано продать ? Только снизить цену , другого не дано ...


Да не будет у него ничего крутиться. У него в залоге перед банком только недвижимость, которую он взял в ипотеку. Если он отдает ее банку (и не важно, сколько она стоит), то они (заемщик и банк) в расчете. Заемщик теряет залог, а банк получает геморой по его продаже.

Опять же у меня та же ситуация с КУАТом. Залог - вообще долевка, т.е. кусок воздуха над котлованом. И больше ничего! Так что если мне станет совсем кисло платить ипотеку - я просто перестану это делать. Банк получит 6 листов исписаной бумаги. Вот и весь расклад. :-)
  • 0

#22005
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Следует ли это понимать так, Мастер, что большая часть продавцов сейчас - это банки с торгами?
Если так, то это, пожалуй, уже плохо... Об этом, как я понимаю, и есть 3 вопрос Дэна.

я думаю сейчас там банков около нуля - и не предвидется если государство займет жесткую позицию...

Пожалуй так , пока что массовых аукционов по продаже залогов наверное нет , но для чего БТА продавать права истребования долгов ? Значит - чего -то предвидят ?
Недаром говорят , что лучший нюх на будущее у банкиров и чиновников - и что мы наблюдаем ? Одни прижали финансирование и аккумулируют средства - другие собираются принимать какие-то экстренные меры . К чему это все идет ?
  • 0

#22006
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Да не будет у него ничего крутиться. У него в залоге перед банком только недвижимость, которую он взял в ипотеку. Если он отдает ее банку (и не важно, сколько она стоит), то они (заемщик и банк) в расчете. Заемщик теряет залог, а банк получает геморой по его продаже.

Опять же у меня та же ситуация с КУАТом. Залог - вообще долевка, т.е. кусок воздуха над котлованом. И больше ничего! Так что если мне станет совсем кисло платить ипотеку - я просто перестану это делать. Банк получит 6 листов исписаной бумаги. Вот и весь расклад. :-)

Если у Вас такой договор - то "Вам крупно повезло :-) " ( с) Бременские музыканты . Хотя обычно , в кредитных договорах вписывается , что "заемщик отвечает по своим обязательствам перед банком - всем своим имуществом ". И банки перед выдачей кредита обычно пробивают - а есть ли у заемщика машина , или иная собственность , так , на всякий случай ...
  • 0

#22007
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений


я думаю сейчас там банков около нуля - и не предвидется если государство займет жесткую позицию...

Пожалуй так , пока что массовых аукционов по продаже залогов наверное нет , но для чего БТА продавать права истребования долгов ? Значит - чего -то предвидят ?
Недаром говорят , что лучший нюх на будущее у банкиров и чиновников - и что мы наблюдаем ? Одни прижали финансирование и аккумулируют средства - другие собираются принимать какие-то экстренные меры . К чему это все идет ?

а зачем им лишний геморой с обслуживанием долгов? скинут и все дела... разогнались просто у нас все почти банки весьма активно - поэтому пришла пора и тормозить экстренно...
куда все идет?) я примерный имхо-сценарий описал уже выше :-)
  • 0

#22008
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 19.09.2007, 23:32:34

  • 0

#22009
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Прошу не путать банк БТА и ипотечную компанию БТА ипотека, это совершенно две большие разницы.
  • 0

#22010
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Что-то я запутался.

1. Покупать щас не стоит (по общему согласию в ветке). Значит, покупатели погоды не делают.

2. "Правильные" продавцы по мнению Калиныча могут переждать "непогоду". Опять, значит, погоду не они делают.

3. Банки залоги на торгах не продают (Мастер сказал, что на них цыкнули). Значит, и не они за погоду отвечают.

4."Нехорошие ипотечники" остаются. Но Калиныч уверен, что таких меньшинство.

Так еклмн - КТО ДЕЛАЕТ ПОГОДУ НА РЫНКЕ?

Ответ получается - НИКТО. СТУПОР.

Тогда - как долго? Кого прорвет первым?
Помогите разобраться. Пжалста...
  • 0

#22011
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

2)А Вы уверены, что БТА ипотека, специально не была создана для этого, как дочка БТА? Сейчас они продают долги и уходят этим от налогов, то есть оптимизируют свой бизнес, в чем у нас ВМ75 - крупный спец. Проконсультируйтесь у него. :-)

ОК , не будем про магазины , я хотел только показать , что целью создания любого бизнеса - является извлечение прибыли . если некто купил кв с целью перепродажи - должно быть извлечение прибыли - а каким образом ? Либо выждать роста цен ( который будет ли вообще ? ) , либо продать дешевле и вернуть хотя бы вложенное . Причем , в первую очередь будут те , у кого ленюшка не своя .

Про секьюртитзацию не могу сказать - является ли это уходом от налогов или наоборот . Ведь продавцы получили облагаемые налогами обороты реальных денег , значит попали под налогообложение , а если долги - пока это воздух - какие с него налоги ?
А вообще секуритизакиця на 250 лимов просто факт - имеющий место быть . Интересны причины .
  • 0

#22012
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Что-то я запутался.

1. Покупать щас не стоит (по общему согласию в ветке). Значит, покупатели погоды не делают.

2. "Правильные" продавцы по мнению Калиныча могут переждать "непогоду". Опять, значит, погоду не они делают.

3. Банки залоги на торгах не продают (Мастер сказал, что на них цыкнули). Значит, и не они за погоду отвечают.

4."Нехорошие ипотечники" остаются. Но Калиныч уверен, что таких меньшинство.

Так еклмн - КТО ДЕЛАЕТ ПОГОДУ НА РЫНКЕ?

Ответ получается - НИКТО. СТУПОР.

Тогда - как долго? Кого прорвет первым?
Помогите разобраться. Пжалста...

Если просто - прорвет именно продавцов \владельцев недвижимости , которых заставят продавать кредиторы . Других вариантов , имхо , нету .
  • 0

#22013
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

[Если просто - прорвет именно продавцов \владельцев недвижимости , которых заставят продавать кредиторы . Других вариантов , имхо , нету .


Вот я тоже, Дэн, так думаю.
Есть другие мнения?
  • 0

#22014
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

Так еклмн - КТО ДЕЛАЕТ ПОГОДУ НА РЫНКЕ?

Ответ получается - НИКТО. СТУПОР.

именно!
наблюдается тренд на снижение не имеющий четкой тенденции... скорее всего просто отражающий уменьшение спекулятивных аппетитов на рынке...


[Если просто - прорвет именно продавцов \владельцев недвижимости , которых заставят продавать кредиторы . Других вариантов , имхо , нету .


Вот я тоже, Дэн, так думаю.
Есть другие мнения?

уже озвучены выше...
  • 0

#22015
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Ответ получается - НИКТО. СТУПОР.
Тогда - как долго? Кого прорвет первым?
Помогите разобраться. Пжалста...

Именно это и происходит уже полгода.
Тяжелее всех в этом ступоре стройкомпаниям, у них земля купленная по космическим ценам, кредиты и полное отсутствие реализации долевки и готового жилья.
Поэтому государство и взялось именно за них.
хе-хе...

Что тут не понятного? Несчастных ипотечников - объем 0,0% по сравнению с объемом погибающих от отсутствия покупателя недостроев и котлованов. :-)
  • 0

#22016
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Что-то я запутался.

1. Покупать щас не стоит (по общему согласию в ветке). Значит, покупатели погоды не делают.

2. "Правильные" продавцы по мнению Калиныча могут переждать "непогоду". Опять, значит, погоду не они делают.

3. Банки залоги на торгах не продают (Мастер сказал, что на них цыкнули). Значит, и не они за погоду отвечают.

4."Нехорошие ипотечники" остаются. Но Калиныч уверен, что таких меньшинство.

Так еклмн - КТО ДЕЛАЕТ ПОГОДУ НА РЫНКЕ?

Ответ получается - НИКТО. СТУПОР.

Тогда - как долго? Кого прорвет первым?
Помогите разобраться. Пжалста...


В сторону повышения могут прорвать опять же ипотечники, если кредит опять понизится и главное, упростится доступ к нему.
Ну а в нынешней ситуации - это люди которым по любому нужна квартира или офис и у которых есть на это деньги. Они уже ждали 2 месяца в ожидании падения, могут подождать и еще 2 или 3. Но не больше, см. мой пост по знакомой. Весь вопрос, много ли таких людей...

В сторону понижения - да что угодно. Хоть те же американцы. Или введение новых налогов. Или ужесточение по перепродажам недвижимости. Много что.
  • 0

#22017
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Ответ получается - НИКТО. СТУПОР.
Тогда - как долго? Кого прорвет первым?
Помогите разобраться. Пжалста...

Именно это и происходит уже полгода.
Тяжелее всех в этом ступоре стройкомпаниям, у них земля купленная по космическим ценам, кредиты и полное отсутствие реализации долевки и готового жилья.
Поэтому государство и взялось именно за них.
хе-хе...

Что тут не понятного? Несчастных ипотечников - объем 0,0% по сравнению с объемом погибающих от отсутствия покупателя недостроев и котлованов. :-)

В общем случае - прорвет тех у кого не свои деньги ( будь то стройкомпании или ипотечники-коммерсанты ) . И время застоя работает против них ...
  • 0

#22018
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений


АТФ банк совсем офигел... Они не знают что ли, что цены в реале намного ниже их стартовой цены, еще и на повышение :-) :)

Дело не в абсалютных цифрах, а в тенденции. А когда Вы раньше, Медведь, видели, чтобы банки продавали залоги на открытом аукционе :-) ? А это уже тенденция, наталкивающая на грустные мысли. И по моему, не зря правительство ПРОСИТ банков по возможности воздержаться от распродажи залогового имущества... Я еще раз повторяю это самый худший сценарий, когда банки начинают реализовывать залоги, т.к. это путь Японии, самый драматичный. Я не хотел бы такого, хоть я левый.

не офигели, закон такой. цена не с пальца высасывается, с документа.

вы это темой (объявлениями) когда заинтересовались? вчера?
через аукционы всегда продавались, во всяком случае последние 2 года.
на сайтах ккб и бта два года эти разделы точно висят.

и новости немного в свою сторону интерпретируете.
речь шла про стройку, а не в целом про залоговое жилье.
  • 0

#22019
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

В общем случае - прорвет тех у кого не свои деньги ( будь то стройкомпании или ипотечники-коммерсанты ) . И время застоя работает против них ...

Совершенно верно. Первыми упадут те, у кого много недостроя и мало покупашек.
А деньги... деньги и у тех и у других, в большинстве случаев не свои.
Нет у нас стройкомпаний, которые работают на 100% своих средств.
  • 0

#22020
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений



Ответ получается - НИКТО. СТУПОР.
Тогда - как долго? Кого прорвет первым?
Помогите разобраться. Пжалста...

Именно это и происходит уже полгода.
Тяжелее всех в этом ступоре стройкомпаниям, у них земля купленная по космическим ценам, кредиты и полное отсутствие реализации долевки и готового жилья.
Поэтому государство и взялось именно за них.
хе-хе...

Что тут не понятного? Несчастных ипотечников - объем 0,0% по сравнению с объемом погибающих от отсутствия покупателя недостроев и котлованов. :-)

В общем случае - прорвет тех у кого не свои деньги ( будь то стройкомпании или ипотечники-коммерсанты ) . И время застоя работает против них ...

Так, про "хороших" строителей понятно все - их берет на себя государство.
Но вот остальные (темные) строители будут ведь сливать.
И "плохие" ипотечники.
И мне не кажется, что их 0%. Или не так?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 9

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 9, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.