Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#22041
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
ну не знаю , по моим скромным наблюдениям - сейчас стройки переармируют . В сов время за перерасход фондовых материалов ставили к стенке и били об нее головой или фондовым материалом по голове .
Так что - все будет нормально :-) .
На сей мажорной ноте , позвольте откланяться , режим-с :-)
  • 0

#22042
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
ИМХО - землетрясения разные бывают и по силе и по характеру.
Даже при одинаковой магнитуде - разные разрушения.
Зависит от тыщи параметров: почва, склоны и проч.
У нас, надо сказать, не лучший вариант в Алматы.
Может тряхнуть-то не само сильно, а бед будет много - склоны ползать умеют.

Посему - ну его нах...

Предлагаю эту тему не рассматривать. СТРАШНО.

А еще - тоже всем спок. ночи!
Хороший седня был разговор вечером - без кровищи и кривых понтов. Полезный.
СПАСИБА!!!!!

Сообщение отредактировал МУП: 20.09.2007, 00:33:59

  • 0

#22043
Византиец

Византиец
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Ипотечники-спекулянты похоже ещё не сказали своего веского слова. Ипотечники-спекулянты скорее всего держут квартиру не более 1-1.5 года. Сейчас продают квартиры те кто покупал не познее лета 2006. Они спокойно могут продавать сейчас по ценам лета 2006+20%, и паники у них не будет.
Но при нынешних темпах снижения к декабрю 2007 мы вернёмся к ценам декабря 2006. Тогда будут играть первую скрипку те ипотечники-спекулянты, кто покупал в декабре 2006. Вот тогда они и заёрзают, имея убыток. Если не возобновиться рост цен, в 2008 ситуация для них только ухудшиться (и для банков которые выдавали им ипотеку).
В общем, чем быстрее будет снижение цен, тем раньше начнётся паника среди ипотечников-спекулянтов.
Ипотечникам-жильцам рост/спад цен до лампочки, пока остаются неизменными объёмы выплат.
  • 0

#22044
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений



Спешу заметить - это всем на руку. Особенно центристам.
Но мы в отличие от других не путаем желания и прогнозы.
Желание - снижение, вплоть до крушения :-)
Прогноз - корректировка и стабилизация :)

Медведь, кажись перепутали, у вас должно быть наоборот! :D

Медведь у нас хамелеон. Последние стрельбы все никак не удаются, подпись красиво обновлять не получается, контраргументы закончились, не начавшись. Медведь, главное не забудьте "цены на недвижимость всегда ростут" :)

Какие Вы тугие :D
Объясняю.
1. Снижение цен вплоть до 1.000 большинству центристов - не помеха для счастливой жизни.
2. А более того, появляется возможность купить еще квартирки внукам, ну или улучшиться за гроши.
Это что касается - желания.
Теперь то что касается прогнозов:
1. Корректировка;
2. Стабилизация.
И с п.1. и с п.2 - временные неполадки. Учитывая, что неполадки эти длятся с 6 сентября (именно тогда корректировка стала похожей на снижение), т.е. всего 2 недели, не вижу поводов для грусти. Только временный шок ;) При этом на протяжении полугода все шло именно так, как говорили центристы в своих прогнозах. Так что прежде чем критиковать профессионалов, подумайте - "А судьи кто???" То бишь вы - кто??? Какой ваш прогноз сбылся? Нифига ;)
А по поводу Торнадо... Все не пойму никак? Что Вам надо от меня? :) Когда я говорил, что цены будут расти всегда? :-) По слогам: К-О-Р-Р-Е-К-Т-И-Р-О-В-К-А и С-Т-А-Б-И-Л-И-З-А-Ц-И-Я. Где там слово - РОСТ? ;)
  • 0

#22045
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Потрясающе, появляются новые люди, пишут все то же, что писали раньше другие, отвечая на те же вопросы... Жизнь идет по кругу.

ВМ75, не напрягайтесь, Вы будете забыты вместе с Вашей аналитикой. Через месяц. Так что, если снова захочется чего-нить написать - перечитайте с первой страницы и... не будьте плагиатором. Нот всего семь, а здесь очень напряженно с гениальными композиторами :-)

+1 :-)
  • 0

#22046
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений

Ключевое слово, выделил жирным. Не знаете, но почему-то уверены, что цены обязательно вырастут :-) . А когда приводят реальные факты, то их сразу в топку отправляете. Я тоже не знаю, что действительно будет, но в то же время я уверен, что Азида НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО приведет к росту цен. Она всего лишь отражает чей-то спекулятивное ожидание и не более того.


Правильно, в топку... Ваши реальные факты подкреплены цитатами из учебников по экономике и ссылками на японский кризис... Но вы забыли о двух вещах. Во первых - ЗДЕСЬ НЕ ЯПОНИЯ... Во вторых вы неправильно выделили главную мысль. Пик цен пришелся на весну этого года, когда шел интенсивный выкуп земли. Подготовка к Азиаде также может повлиять на интенсивность выкупа земли "для госнужд"... Я пока не заметил каких либо серьезных поползновений со стороны акимата, кроме ремонта дорог и строительства развязок... Проведения Азиады требует наличие энного количества спортивных сооружений, а в Алмате помоему нет ни одного объекта соответствующего олимпийским требованиям.

Кстати, а кто нибудь заметил, что горячо любумая всеми Крыша похудела почти на 10000 объявлений...
  • 0

#22047
andy200

andy200
  • Постоялец
  • 407 сообщений
упс! глюк :-)

Сообщение отредактировал andy200: 20.09.2007, 09:02:47

  • 0

#22048
melotron

melotron
  • Свой человек
  • 818 сообщений

Какие Вы тугие ;)
Объясняю.
1. Снижение цен вплоть до 1.000 большинству центристов - не помеха для счастливой жизни.
2. А более того, появляется возможность купить еще квартирки внукам, ну или улучшиться за гроши.
Это что касается - желания.
Теперь то что касается прогнозов:
1. Корректировка;
2. Стабилизация.
И с п.1. и с п.2 - временные неполадки. Учитывая, что неполадки эти длятся с 6 сентября (именно тогда корректировка стала похожей на снижение), т.е. всего 2 недели, не вижу поводов для грусти. Только временный шок :) При этом на протяжении полугода все шло именно так, как говорили центристы в своих прогнозах. Так что прежде чем критиковать профессионалов, подумайте - "А судьи кто???" То бишь вы - кто??? Какой ваш прогноз сбылся? Нифига :-)
А по поводу Торнадо... Все не пойму никак? Что Вам надо от меня? :D Когда я говорил, что цены будут расти всегда? :-) По слогам:
К-О-Р-Р-Е-К-Т-И-Р-О-В-К-А и С-Т-А-Б-И-Л-И-З-А-Ц-И-Я. Где там слово - РОСТ? ;)

может здесь ;)
  • 0

#22049
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений



А синусоида пойдет до уровня какого года? Т.е. период какой у неё?(период определит амплитуду :D )
И почему?

До уровня конца 2006 года.
Почему? - так на калькуляторе получается :-)

Утопист! :)

кОлькулятор Аднака!
Обосновалка такая же. :)
Если уж говорить о цикличности, то почему не учитывать начало синусоиды?
Какая-то она у вас не математическая получается. На эмоциях, а не на науке. :-)

Бреславец, наука - это самообман. Попытка человека объяснить не понятное ему.
Почему не математическая? Пик роста пришелся на середину года.. 6 месяцев росло, 6 падает до прежнего уровня... очень математическая получается кривая... даже без моего чудо калькулятора понятно :)

Экскурс в историю ;) В то время Леголас был еще ПРАВЫМ, судя по его "Утопист"... А Бреславец - был центристом...
Панель - 2.500 - 75% от жилого фонда
Полупанель - 3.500 - 20%
Нормальное - медленный рост от текущих цен - 5%
(см. Манифест)
В итоге, может быть и 2.800 ;)
И не пи*дите, что Медведь - хамелеон - слов из песни не выкинешь. У меня все записано ;)

ps
melotron - действительно... :D

Сообщение отредактировал Медведь: 20.09.2007, 09:46:53

  • 0

#22050
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Кстати, а кто нибудь заметил, что горячо любумая всеми Крыша похудела почти на 10000 объявлений...

Предложение снизилось чтоль?
10000-слишком много...
  • 0

#22051
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений


Кстати, а кто нибудь заметил, что горячо любумая всеми Крыша похудела почти на 10000 объявлений...

Предложение снизилось чтоль?
10000-слишком много...

Это значит, что Крыша должна похудеть где-то на 30%.
Купим, посмотрим
  • 0

#22052
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений


Кстати, а кто нибудь заметил, что горячо любумая всеми Крыша похудела почти на 10000 объявлений...

Предложение снизилось чтоль?
10000-слишком много...


Сейчас выборка делается из 13000 объяв... В июле - августе было больше 20000... Давайте спросим у Nix -а
  • 0

#22053
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений



Кстати, а кто нибудь заметил, что горячо любумая всеми Крыша похудела почти на 10000 объявлений...

Предложение снизилось чтоль?
10000-слишком много...

Это значит, что Крыша должна похудеть где-то на 30%.
Купим, посмотрим



Да, а сколько там объявлений то всего? Что-то не верится
  • 0

#22054
карл канатович

карл канатович
  • Свой человек
  • 915 сообщений
[quote name='Калистрат Калиныч' post='4134877' date='19.09.2007, 23:41']
з.ы. подумываю переименовать виртуальную партию "центристы-пофигисты" в "аналитики-пофигисты" :-)
[/quote]
Главное слово "пофигисты" оставить. Так как из всех партий и фракций мы страдаем меньше всех, при любом раскладе.
Поэтому, нам все пофиг. :-)
[/quote]
ну впринципе именно так - НО кроме самого чОрного сценария... там уже киргизия покажется раем...
надеюсь до него дело не дойдет...
[/quote]


то 'Калистрат Калиныч'
насчет ваших слов что вам все пофиг почему то кажется что вы лукавите

к тому же если проследить за вашимими постами создаетнся некоторое впечатление полускрытой пропаганды роста цен недвижимости.
что впрочем и логично если учесть что вы занимаетесь строительством и продажей недвижимости.

невозможно поверить что человеку чей доход косвенно или прямо зависит от цен и спроса на недвижимость пофигу рост цен в этой отрасли:)


кстати заметили ли все что на цт с каждым днем все больше обьявлений о продаже квартир?
это конечно не показатель но некая тенденция прослеживается...

Сообщение отредактировал карл канатович: 20.09.2007, 10:03:33

  • 0

#22055
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Решил я отвечать старыми постами. Во первых лень писать заново, во вторых - что б избежать не обоснованных наездов в смене мнения :-)

Преториан не знаю насчет снижения предложений, но если так, то только потому что:


***А как же ваш закон рынка РК - чем больше тем дороже?)

А вот и переврали :)
Я говорил, чем выше цена, тем больше предложения. Чем ниже цена - тем меньше предложения, т.е. дефицит, а значит, цена должна расти. Это для недвижимости Алматы. А не для всего рынка РК.


Торнадо, спешиал фор ю


Медведь, а какж Ваши прогнозы? ;)

Поторопился я :-)
Мы еще увидим +, не потому что я его хочу, а потому что он должен быть ;)

А что мои прогнозы? Кривая выведет в конце 2007 года к началу 20067 (опечатка- прим. Медведь) года. А дальше будет "горизонтально прямой с небольшим общим ростом". "Панель" 2.500, "остальное" много дороже. Но т.к. "остального" много меньше, то и влияние его на индекс не так значительно.

Есть деньги - живите хорошо.
Нет денег - "на панель"
Закон жизни.


Сообщение отредактировал Медведь: 20.09.2007, 10:12:16

  • 0

#22056
DIDART

DIDART
  • Свой человек
  • 601 сообщений
Как эта ветка растет:

0001 стр. 17.07.2005, 04:54
0050 стр. 17.01.2006, 15:04 (180 дней)
0100 стр. 02.11.2006, 11:47 (285 дней)
0150 стр. 06.03.2007, 16:05 (124 дня)
0200 стр. 27.03.2007, 16:39 (21 день)
0250 стр. 17.04.2007, 10:27 (20 дней)
0300 стр. 30.04.2007, 12:32 (13 дней)
0350 стр. 11.05.2007, 09:47 (11 дней)
0400 стр. 20.05.2007, 11:10 (9 дней)
0450 стр. 01.06.2007, 18:34 (11 дней)
0500 стр. 14.06.2007, 12:07 (13 дней)
0550 стр. 29.06.2007, 17:09 (15 дней)
0600 стр. 16.07.2007, 12:54 (17 дней)
0650 стр. 19.07.2007, 19:21 (3 дня)
0700 стр. 30.07.2007, 15:09 (11 дней)
0750 стр. 11.08.2007, 02:32 (11 дней)
0800 стр. 20.08.2007, 19:54 (9 дней)
0850 стр. 27.08.2007, 19:54 (7 дней)
0900 стр. 31.08.2007, 13:10 (4 дня)
0950 стр. 05.09.2007, 23:21 (5 дней)
1000 стр. 11.08.2007, 12:34 (6 дней)
1050 стр. 14.09.2007, 20:31 (3 дня)
1100 стр. 19.09.2007, 21:47 (5 дней)

в графике
Изображение

видно три этапа развития ветки
1. до марта 2007 г. - ветка не растет
2. с марта 2007 до августа 2007 - активна (4 стр. в день)
3. с август - очень активна (6 стр. в день )
и последние недели - 10 стр. в день
  • 0

#22057
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений
Мое мнение: Экономика - довольно упрямая наука... И если здесь (в экономике) придумать что-либо новое, то сразу нобелевскую премию получишь. Правильно? А ежели так, то нужно искать аналогии в истории. Поэтому японский и тд кризисы не так уж и не применимы к нашим условиям...
А вот теперь мой вариант развития событий по недвижимости:
2002-2006 год - скупка земли застройщиком, внедрение программ по ипотеке, рост стоимости недвижимости
2006-2008 год - застройщик обеспечил себя необходимым для работы объемом, уменьшение активности населения по ипотеке (наблюдается %рост по ип.кредитам), стабилизация и возможное снижение цен на недвижимость (мое мнение до 20%)
2008-2010- застойщик отработал свой объем, выбрасывает денежную массу для скупки земли, активизируется спрос населения на ипотеку, снижение процентных ставок на ипотеку из-за увеличения объема ип. кредитов, рост стоимости недвижимости...
Возможно вторая волна роста цен будет и не столь значительна как первая...
:-)
Конечно сроки приблизительны, а если проводить параллели с японским кризисом, то вообще завышены раз в 10, но это специфика Казахстана... Денежная масса у нас растет гораздо быстрей, а ее освоение, гораздо медленней, вот и получается: ЧТО ДЕЛАТЬ??? А что делать - скупать недвижимость и чем больше, тем лучше... :-)
  • 0

#22058
Nektor

Nektor
  • Гость
  • 16 сообщений
Кто знает про компанию REGION Project, -коттеджный городок "АЛАТАУ ПЛЮС"?
Они чего построили? У них реклама идет о начале продаж 3-й очереди...
Цена привлекательная 1450 $ за метр... Вот не знаю...
Звонил им по тел. 237 92 35, 317 86 98, говорят , что у них все нормально, 1-2 у.ю. построили и продали сейчас к 3-ей приступают, даже квартиры есть.
Завтра наверно в офис съезжу прощупаю.
  • 0

#22059
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

ну я как обычно немного глобализирую ситуацию...
хорошо - тренд на понижение наметился, но...
как показывает индекс крыши он не имеет четкой направленности (во второй производной) - следовательно продавцы на данный момент не настроены на быстрое сдувание пузыря...

***Просто продавцы чисто психологически не хотят осознавать, что если реально хочешь продать нужно продавать дешевле. Но сколько они будут ждать лоха?
Вчера звонила по одной объяве. Напротив Кимэпа. Кирпич. Старый. Однушка переделанная в двушку. площадь...30 кв. м. ужас. Без ремонта. 115000. Сразу по телефону упали на десятку.
  • 0

#22060
Джума

Джума
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Что-то я запутался.

1. Покупать щас не стоит (по общему согласию в ветке). Значит, покупатели погоды не делают.

2. "Правильные" продавцы по мнению Калиныча могут переждать "непогоду". Опять, значит, погоду не они делают.

3. Банки залоги на торгах не продают (Мастер сказал, что на них цыкнули). Значит, и не они за погоду отвечают.

4."Нехорошие ипотечники" остаются. Но Калиныч уверен, что таких меньшинство.

Так еклмн - КТО ДЕЛАЕТ ПОГОДУ НА РЫНКЕ?

Ответ получается - НИКТО. СТУПОР.

Тогда - как долго? Кого прорвет первым?
Помогите разобраться. Пжалста...

Да просто всё! Государство хочет отнять у частников такой прибыльный пирог как недвижимость. И всё! И цены на жильё будет стараться держать не намного ниже чем в Москве, потомучто денех в Казахстане крутится не меньше, чем в России. А те, кто сейчас будет спрыгивать по дешёвке, ну, туда им и дорога.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.