Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#21941
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Хе-хе, на улице говорите 3000. ОК, а надолго ли она?

На улице на 10% больше. Сентябрь 13 - 3311$ за м.кв.
На начало 2007 года было намного меньше, Янв 11 - 2732 $ за м.кв.
Даже если мы спустимся к этой цифре, BM75, во что лично я не верю, то мы всего лишь встанем на круги своя...
  • 0

#21942
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Иегуди, это вы? Или за вас бот пишет? Не узнаю что-то вас прям. :-)


А че, у меня что-то не то с лицом? Или стал допускить грамматические абшибки? Или Вы про мою склонность к левизне? :-)

Я же не упертый, на факты реагирую, нефть растет, у государства будут средства спустить на тормозах весь накопившийся отрицательный баланс. Реагировать они начали шустро, все в соответствии с нашими "рекомендациями", так что есть шанс выкрутиться. Больше пока ничего сказать не могу, даже телевизор не включал полтора месяца, от жизни отстал, аналитические способности тратил непосредственно по работе. Поэтому по теме недвижимости смешно высказываться, не в теме, тут много изменилось, похоже. Причем совершенно разнонаправленно, тренд неясен.
  • 0

#21943
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений


ВМ, не для кого не сектрет, что недвижка проседает потихоньку.
Если Вы забыли, я тоже левый. И даже не центрист.

Но что толку в непрерывных "анализах"?

Как раз есть толк. Он помогает правильно понимать ситуацию. Пока ситуация говорит о том, что цены будут падать. Но завтра же все может измениться, и цены возможно даже будут расти. Всякое бывает. Анализом я пользуюсь только для того, чтобы не пустословить :-) .

ВМ, под любую ситуацию можно подогнать свой "анализ". Так сказать, объяснить мир задним числом. Попробуйте угадать, что будет через год? Это просто спорт. У всех есть свои шансы.
  • 0

#21944
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

А че, у меня что-то не то с лицом? Или стал допускить грамматические абшибки? Или Вы про мою склонность к левизне? :-)

Я же не упертый, на факты реагирую, нефть растет, у государства будут средства спустить на тормозах весь накопившийся отрицательный баланс. Реагировать они начали шустро, все в соответствии с нашими "рекомендациями", так что есть шанс выкрутиться. Больше пока ничего сказать не могу, даже телевизор не включал полтора месяца, от жизни отстал, аналитические способности тратил непосредственно по работе. Поэтому по теме недвижимости смешно высказываться, не в теме, тут много изменилось, похоже. Причем совершенно разнонаправленно, тренд неясен.


Посмотрите вечерком РБК. Интересные вещи творятся. Стабильности в мире нет. Доллар сегодня опустился до отметки 99-го года к рублю. Да и много чего там еще.
  • 0

#21945
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Так пардон!!!! Среднестатистическая машина, стоит подешевле среднестатистической квартиры. В раз этак несколько. А квартиры:
1. Дороже.
2. На всех не хватает.

Ключевой момент вашей позиции, я его специально выделил жирным шрифтом. Откуда у вас такая уверенность, что жилья на всех не хватает? Вы что проводили расчет для определения соотношения спроса и предложения?

И почему это при таких раскладах, цена должна упасть до цены, которую себе может позволить гражданин 70К?

А5 таки, у меня к вам все время только один вопрос витает в воздухе:
Как где, так у нас должно быть по вашему?

Вопроса не совсем понял, простите меня тупого ПТУшника?

Все эти ваши мысли, предположения и вычисления - все это очень важно и хорошо, для общего развития, так сказать. Но тем неменее - не работает.

С чего взяли, что не работает? Результат пока не известен же. Вроде, мы все знаем, что процесс идет и ждем результата, что будет в конце. Не зная конечного результата, как вы можете утверждать, что расчеты не работают?

И не будет работать, при теперяшней жизни. Тут два пути - либо опять призрачный коммунизм, либо привыкайте жить в мире, где увы не все так просто и хорошо, для гражданина "70К".

Дело в том, что Соу, 70К это наша реальность. А вот 3000 за квадрат эта чья-то фантазия, при реальных сделках эта фантазия жестко сталкивается с реальностью. А вот какова будет окончательная реальность, никому из нас не известно, поэтому пока не торопитесь с выводами. И коммунизмом тоже не пугайте, про него вообще речи не было.
  • 0

#21946
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений


А че, у меня что-то не то с лицом? Или стал допускить грамматические абшибки? Или Вы про мою склонность к левизне? :-)

Я же не упертый, на факты реагирую, нефть растет, у государства будут средства спустить на тормозах весь накопившийся отрицательный баланс. Реагировать они начали шустро, все в соответствии с нашими "рекомендациями", так что есть шанс выкрутиться. Больше пока ничего сказать не могу, даже телевизор не включал полтора месяца, от жизни отстал, аналитические способности тратил непосредственно по работе. Поэтому по теме недвижимости смешно высказываться, не в теме, тут много изменилось, похоже. Причем совершенно разнонаправленно, тренд неясен.


Посмотрите вечерком РБК. Интересные вещи творятся. Стабильности в мире нет. Доллар сегодня опустился до отметки 99-го года к рублю. Да и много чего там еще.


Да, раскачивает их там не-по-децки. И ведь не факт, что после снижения ставки через месяц-другой их кризис не вернется к ним живой и веселый.
  • 0

#21947
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



Дык!!!! Этим же и занимается гражданин ВМ75!!!! У него же все среднестатистическое!!! И цену он вывел - честную, правдивую - 1500 за квадрат. А на "улице" тем временем - 3000.

Хе-хе, на улице говорите 3000. ОК, а надолго ли она?


Ровно до тех пор, пока у нас не вырастут среднестатистические зарплаты у граждан. Как только вырастут - станет дороже. Ну либо приходите в 2030. Когда среднестатистический гражданин, будет иметь 50 квадратов, 2 машины, 2-х жен, и 2 домика в деревне.

Вобщем-то я не утверждаю что 3000 будет всегда, но я точно уверен, что будет ощутимо больше чем ваша позиция в 1500.

Соу, 1500 это на сегодня и на ближайшее время. Завтра она может быть другая, но эта цифра всегда вычисляемая. А вот ваша цифра вообще откуда берется?
  • 0

#21948
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Да, раскачивает их там не-по-децки. И ведь не факт, что после снижения ставки через месяц-другой их кризис не вернется к ним живой и веселый.

В октябре вернется ко всем, видимо, к нам тоже. Как мы на это отреагируем, зависит от многого.
  • 0

#21949
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений


Да, раскачивает их там не-по-децки. И ведь не факт, что после снижения ставки через месяц-другой их кризис не вернется к ним живой и веселый.

В октябре вернется ко всем, видимо, к нам тоже. Как мы на это отреагируем, зависит от многого.

Расскажите, Иегуди, что иммете ввиду?
  • 0

#21950
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Ключевой момент вашей позиции, я его специально выделил жирным шрифтом. Откуда у вас такая уверенность, что жилья на всех не хватает? Вы что проводили расчет для определения соотношения спроса и предложения?

И почему это при таких раскладах, цена должна упасть до цены, которую себе может позволить гражданин 70К?


Если бы хватало - небыло бы такого ажиотажа и поверьте, цены пожалуй тоже.


С чего взяли, что не работает? Результат пока не известен же. Вроде, мы все знаем, что процесс идет и ждем результата, что будет в конце. Не зная конечного результата, как вы можете утверждать, что расчеты не работают?


ВО!!!! Только чур через 20-30 лет не надо кричать - "Вот видите! Я же говорил!" У нас этим икона-Марченко грешит.

Дело в том, что Соу, 70К это наша реальность. А вот 3000 за квадрат эта чья-то фантазия, при реальных сделках эта фантазия жестко сталкивается с реальностью. А вот какова будет окончательная реальность, никому из нас не известно, поэтому пока не торопитесь с выводами. И коммунизмом тоже не пугайте, про него вообще речи не было.


А5 "заговор черных риэлторов"? Сталкивается, согласен. Но только об уровне 1500 - там даже запаха не чувствуется, при таких "столкновениях". Так что там у нас с "окончательной реальностью"? Сколько лет ждать? А ведь многие - стареют. Успеем "подождать"?
  • 0

#21951
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Хе-хе, на улице говорите 3000. ОК, а надолго ли она?

На улице на 10% больше. Сентябрь 13 - 3311$ за м.кв.
На начало 2007 года было намного меньше, Янв 11 - 2732 $ за м.кв.
Даже если мы спустимся к этой цифре, BM75, во что лично я не верю, то мы всего лишь встанем на круги своя...

Причина роста цен за 2007 г. заключается в инерции рынка, до этого он шел вверх, и не мог же он тут же остановиться и резко уйти вниз. Не вам, наверное, мне объяснять, на сколько инертен рынок недвижимости.
Давайте, КК, без упреков и спокойно попробуем выяснить. Вы согласны, что тренд вниз уже четко обозначен? Если согалашатесь с этим, то скажите, при таком рынке что будет преобладать платежеспособный или инвестиционный спрос? Я думаю, что платежеспособный спрос. А кто по вашему будет создавать это спрос, и какие у них возможности с учетом проблем с ликвидностью? Так вот мое мнение очень простое, чтобы падение прекратилось надо, чтобы цена предложения совпала с ценой, которую может платить конечный покупатель, вот тогда и пойдут сделки, будет оживление на рынке, так ведь? Теперь, скажите мне, честно при какой цене за кв. произойдет эта встреча?
  • 0

#21952
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Соу, 1500 это на сегодня и на ближайшее время. Завтра она может быть другая, но эта цифра всегда вычисляемая. А вот ваша цифра вообще откуда берется?


На сегодня? Пальцем пожалуйста укажите? Только чур элитные пентхаусы в Мехпоселке и Татарке - не предлагать! Соглашусь на среднюю по городу.

А цифра - не моя! Она - общая. Откуда берется - сам не знаю! Но она - есть. А вашей - нет. Чего делать будем? :-)
  • 0

#21953
МОЛОДЕЦ

МОЛОДЕЦ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Детки, цены падают, что спорите то? :-) Спекулянты-инвесторы?
  • 0

#21954
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений

По моему люди просто устраивют панику, когда ипотека появилась впервые проценты были такие же высокие

Цены были дешевле в 20 раз.Одно дело платить 12 000 долларов кредита,другое дело 200000
  • 0

#21955
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Расскажите, Иегуди, что иммете ввиду?


Еще с месяц назад читал, что следующий виток кризиса, в мировом масштабе, ожидается в октябре. Не знаю, пересмотрели ли они свой прогноз, дело было на Форексе, там говорилось о процессах с ликвидностью, о займах-перезаймах и их циклах в мировой системе капитала, о вливании центробанков и о том, что все это имеет крупный шанс аукнуться как раз в конце октября.
  • 0

#21956
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений

Детки, цены падают, что спорите то? :-) Спекулянты-инвесторы?

Ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!давно пора.
  • 0

#21957
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений



Хе-хе, на улице говорите 3000. ОК, а надолго ли она?

На улице на 10% больше. Сентябрь 13 - 3311$ за м.кв.
На начало 2007 года было намного меньше, Янв 11 - 2732 $ за м.кв.
Даже если мы спустимся к этой цифре, BM75, во что лично я не верю, то мы всего лишь встанем на круги своя...

Причина роста цен за 2007 г. заключается в инерции рынка, до этого он шел вверх, и не мог же он тут же остановиться и резко уйти вниз. Не вам, наверное, мне объяснять, на сколько инертен рынок недвижимости.
Давайте, КК, без упреков и спокойно попробуем выяснить. Вы согласны, что тренд вниз уже четко обозначен? Если согалашатесь с этим, то скажите, при таком рынке что будет преобладать платежеспособный или инвестиционный спрос? Я думаю, что платежеспособный спрос. А кто по вашему будет создавать это спрос, и какие у них возможности с учетом проблем с ликвидностью? Так вот мое мнение очень простое, чтобы падение прекратилось надо, чтобы цена предложения совпала с ценой, которую может платить конечный покупатель, вот тогда и пойдут сделки, будет оживление на рынке, так ведь? Теперь, скажите мне, честно при какой цене за кв. произойдет эта встреча?

А Вы как думаете, ВМ? При какой цене?

Насет того, что тренд четко обозначен - это еще вопрос. Я бы даже не употреблял бы слово "тренд". Срок сильно маленький.

Факт только, что слегка недвижка присела. Слегка.
  • 0

#21958
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
ВМ75, так уверенно называет цифру 1500, как будто она уже стоит на ценниках недвижимости.
Смешно.
А цифру в 3300 называет чьей то фантазией, хотя она и есть на сегодня на ценниках и появилась не как привидение, а как закономерный результат спроса, пусть и спекулятивного.

Мне это особенно весело читать, так как я сам держал в руках деньги полученные от продажи квартиры застройщикам по цене 4800 за м. кв.

ВМ75, может это мои фантазии или сон? Вам купчую показать? :-)
  • 0

#21959
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Если бы хватало - небыло бы такого ажиотажа и поверьте, цены пожалуй тоже.

Ажиотаж вызван в основном за счет спекулянтов.


ВО!!!! Только чур через 20-30 лет не надо кричать - "Вот видите! Я же говорил!" У нас этим икона-Марченко грешит.

Почему это надо ждать лет 20-30? Вроде обозначили уже дату 31 декабря 2009 г.

А5 "заговор черных риэлторов"? Сталкивается, согласен. Но только об уровне 1500 - там даже запаха не чувствуется, при таких "столкновениях". Так что там у нас с "окончательной реальностью"? Сколько лет ждать? А ведь многие - стареют. Успеем "подождать"?

И не только заговор черных риэлторов. Да, конечно, пока о 1500 речи нет, но тенденция к этому и идет. Да, успеете подождать.
  • 0

#21960
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений
Среднестатистический гражданин уже давно живет в своей квартире.
Той самой, которую приватизировал на заре эпохи капитализма.

Дело в том, что 70К это наша реальность. А вот 3000 за квадрат эта чья-то фантазия, при реальных сделках эта фантазия жестко сталкивается с реальностью. А вот какова будет окончательная реальность, никому из нас не известно, поэтому пока не торопитесь с выводами.


Лет 10-12 назад в одном из номеров Коммерсанта читал статью от одного из застройщиков элитных коттеджных городков подмосковья.
Там описывалось, что перед заключением договора обязательно производилась беседа между покупателем и вице-президентом компании по безопасности совместно с психологом. Своего рода последний фейс-контроль.
И многим потенциальным покупателям просто отказывали. Покупатели имели респектабельный вид и мешок денег, но не могли предоставить доказательства своей финансовой состоятельности в долгосрочном периоде.
Там в статье писалось типа - "я вижу, что человек хочет этот дом и у него есть живые деньги. но - это его практически все деньги и, чтоб купить, он будет напрягаться. А что будет потом ? "

Здесь ситуация в чем-то схожа.
Человек, имеющий 3-5К зарплату никогда не купит квартиру по 3К за квадрат за живые деньги. Их у него просто нет.
А в ипотеку купит.
И у кого зарплата 2-4 тоже купит. В ипотеку.
И даже у кого 1-2, пойдет и купит в ипотеку квартиру которая ему в принципе не по карману.

Потому что "квартира сейчас", а деньги потом.

И вот на этой ипотечной игле цены и держатся.

ВМ, Вы никогда не замечали, что расчитываясь пластиковой картой, Вы можете потратить больше денег, чем наличными ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.