Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#21841
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


***Мне просто надоело, что рост ВВП (в т.ч. будущий, например, из-за Азиады) связывают с тем, что якобы население стало в целом богаче, значит и квартиры будут дорогие, пусть население стало на + 10% богаче в целом, но насколько беднее оно стало из-за инфляции, почему то не учитывается.
При этом, мне тыкают в лицо моим образованием и говорят, что нету связи между ВВП и инфляцией.
Может и нету, пока межу двумя этими понятиями не поставить что-либо еще и рассмотреть все в совокупности.

Ответьте мне, Крузыч, вы структуру ВВП смотрели? Сколько там занимают финансовый и строительный сектор? Около 50%. А нефть и т.д. - 13%. Дык если их рост замедлиться, то и весь ВВП замедлится...


Сам по себе ВВП на хлеб не намажешь, это всего лишь отражение экономики. Зарабатывайте больше, Далила, все в Ваших руках... Я Вас не тыкал никуда. Просто, если человек рассуждает о чем-либо, надо хотя бы иметь базовые знания...

"если их рост замедлиться, то и весь ВВП замедлится"... (с) Отлично, Вы уже стали намного лучше разбираться в экономике... :-)

Хорошо, если вы такой гуру по экономике и аналатик высшего класса, то объясните мне, плиз, мне тупому ПТУшнику, не понимающему экономику, по какой причине случился обвал рынка Японии в 90-х годах?






Не стоит надеятся на Азиаду как на спасительный круг а если Азиада еще и зимняя то они вообще проводятся как раньше межрайонные соревнования и народу как со стороны участников тем более их болельщиков не так уж и приезжает. Ну сколько например фигуристов и лужников приедет из Эмиратов и т.д. Азиада - так себе, вы и не заметите как они пройдут, одни понты ...


А зачем домысливать? Не проще ли посмотреть инфу по Азиаде?

А зачем? Я ее и так видел


Цифры не впечатлили? :)

Какие цифры? Я саму Азиаду видел


Ну 60 тысяч гостей Азиады не считая несколько тысяч спортсменов, тренеров и журиков, это наверное действительно мало для нашего города. Подождем, что ответит Марченко...

И все эти люди до единого дальше останутся жить в Алмате :-)
  • 0

#21842
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Какие цифры? Я саму Азиаду видел

***Коля? А где Алиса и меелафон?)
  • 0

#21843
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений


Просто, если человек рассуждает о чем-либо, надо хотя бы иметь базовые знания...

"если их рост замедлиться, то и весь ВВП замедлится"... (с) Отлично, Вы уже стали намного лучше разбираться в экономике... :-)

***Ой, спасибо, большое. Но, Вы, наверно, хотели сказать в МАКРОэкономике?

А самое странное, что вы, позиционируя себя как имеющий знания по макроэкономике, видите лишь прямые связи - ВВП страны растет, значит, все в шоколаде...

Знаете, лошадям возле глаз надевают такие ограничители, чтобы они видели только то, что находится перед глазами, лошади, наверно, умерли бы от страха, если бы им сняли ограничители да еще впридачу и зеркало заднего вида привесили...



Нет, шоры это для пугливых, а я не из пугливых- сам могу за яйца схватить... :-)
  • 0

#21844
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


BM75
Ваше удтверждение
"Известно, что средняя ЗП по Алматы порядка 70 000 тенге."
Не соответсвует действительности. У нас 50-70% экономики серая. Наверное 70% посетителей форума получают часть зарплаты черным налом и иногда срубают левые доходы.

А как тогда такой чел докажет свою финсостоятельность перед банком?

***Он скажет: "Мамой клянусь!") Почитайте статью о том, как выдавались вообще кредиты под ипотеку и какие были нарушения....

Я уж не напоминаю о том, какое количество запросов посыпалось на ГУВД в связи с неплатежами по кредитам в целом.
  • 0

#21845
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Крузыч, гений экономики, и крутой аналитег :-) , вы вроде сами говорили, что смысла инвестировать во вторичный рынок не было уже в прошлом году, а сейчас уже нет смысла инвестировать в новостройки. Так, теперь, скажите-ка нам, левым, состоящим исключительно из ПТУшников :) , откуда теперь возьмется спрос, столь необходимый для роста цен, ну хотя бы удержанию их на нынешнем уровне :-) ?
  • 0

#21846
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

http://www.nomad.su/?a=4-200709190615

Как ни странно, дешевле 2-2,2 тысячи долларов за "квадрат" люди продавать отказываются. Хотя никто им и не предлагает, - утверждает директор агентства недвижимости "Арман Сити" Майя Мустафина. - Рынок заморожен.
Однако Ассоциация застройщиков Казахстана на прошлой неделе заявила, что строящееся жилье по-прежнему неплохо продается. Представители ряда строительных компаний утверждают, что спрос вырос на 15 процентов. Кроме того, застройщики предупредили, что весной цены на жилье повысятся.


...и именно поэтому в куате много людей отправлены в неоплачиваемые отпуска...

Алматы - страна контрастов)
  • 0

#21847
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений


Хорошо, если вы такой гуру по экономике и аналатик высшего класса, то объясните мне, плиз, мне тупому ПТУшнику, не понимающему экономику, по какой причине случился обвал рынка Японии в 90-х годах?


Я никогда не утверждал этого. Все проще: если я в чем-то не разбираюсь, то не лезу со своими советами, а молча слушаю или читаю по этой теме. По Японии... Зачем вам я? В инете полно инфы. Работайте без посредников. :)


И все эти люди до единого дальше останутся жить в Алмате :-)


По Азиаде я сказал, что Самое главное- ИНВЕСТИЦИИ! Поймите же,наконец! А то, что люди приедут, я говорил о временном всплеске цен на время Азиады...


ПС. Не надо извращать мои слова, пжлста... :-)
  • 0

#21848
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


http://www.nomad.su/?a=4-200709190615

Как ни странно, дешевле 2-2,2 тысячи долларов за "квадрат" люди продавать отказываются. Хотя никто им и не предлагает, - утверждает директор агентства недвижимости "Арман Сити" Майя Мустафина. - Рынок заморожен.
Однако Ассоциация застройщиков Казахстана на прошлой неделе заявила, что строящееся жилье по-прежнему неплохо продается. Представители ряда строительных компаний утверждают, что спрос вырос на 15 процентов. Кроме того, застройщики предупредили, что весной цены на жилье повысятся.


...и именно поэтому в куате много людей отправлены в неоплачиваемые отпуска...

Алматы - страна контрастов)

А чего еще вы ждали от них (застройщиков), Далила, что они будут признаваться, что продажи не идут, все стало совсем плохо и т.д. Нет, они, скорее всего, до последнего будут утверждать, что цены будут расти и расти :-)
  • 0

#21849
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений


BM75
Ваше удтверждение
"Известно, что средняя ЗП по Алматы порядка 70 000 тенге."
Не соответсвует действительности. У нас 50-70% экономики серая. Наверное 70% посетителей форума получают часть зарплаты черным налом и иногда срубают левые доходы.

А как тогда такой чел докажет свою финсостоятельность перед банком?



Банки прекрасно знают наши реалии... Приедут, на месте посмотрят бизнес, оценят доходы... Во всяком случае так было до августа...
  • 0

#21850
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



Хорошо, если вы такой гуру по экономике и аналатик высшего класса, то объясните мне, плиз, мне тупому ПТУшнику, не понимающему экономику, по какой причине случился обвал рынка Японии в 90-х годах?


Я никогда не утверждал этого. Все проще: если я в чем-то не разбираюсь, то не лезу со своими советами, а молча слушаю или читаю по этой теме. По Японии... Зачем вам я? В инете полно инфы. Работайте без посредников. :)

Спасиб, конечно, Вам за такой ценный совет, но я прежде, чем лезть сюда со своими мыслями давно уже изучил эту историю. Так вот, в Японии рынок развалился по причине внутренних обстоятельств, возникших в самом рынке. У них тогда тоже экономика была на подъеме, все было прекрасно, и в такой эйфории, в котором вы сейчас пребываете, они не заметили, как сильно раздулась пузырь. И вот она лопнула, выдав в историю самый драматичный случай обвала рынка. И вы до сих пор не заметили удивительную схожесть нашей сегодняшней реальностьи с тем, что произошло тогда в Японии :-) ?

По Азиаде я сказал, что Самое главное- ИНВЕСТИЦИИ! Поймите же,наконец! А то, что люди приедут, я говорил о временном всплеске цен на время Азиады...


ПС. Не надо извращать мои слова, пжлста... :-)

Это вы немного извратили суть Азиады, причем очень сильно. Я вас понимаю, что вы хотите сказать, что цены вырастут в связи со спекулятивными ожиданиями. Я принял бы ваш довод, если бы рынок уже не был перегрет.
  • 0

#21851
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Банки прекрасно знают наши реалии... Приедут, на месте посмотрят бизнес, оценят доходы... Во всяком случае так было до августа...

***...а где же "возьмут небольшую взятку.."?)
  • 0

#21852
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений





ПС. Не надо извращать мои слова, пжлста... :-)

Это вы немного извратили суть Азиады, причем очень сильно. Я вас понимаю, что вы хотите сказать, что цены вырастут в связи со спекулятивными ожиданиями. Я принял бы ваш довод, если бы рынок уже не был перегрет.



ну не все считают,что рынок перегрет:
"Вместе с тем на стабильном уровне держится стоимость аренды жилья. Проживание в 2-комнатной квартире обойдется квартиросъемщикам в 800-1000 долларов. Нетрудно подсчитать, что недвижимость в столице окупает себя за 8,3 года. По этому показателю, кстати, судят, насколько оправданной является стоимость жилья. К примеру, по данным журнала "Форбс", в Монако жилье окупает себя за 74 года, в Париже - за 37, в Ванкувере - за 26 лет. Очевидно, что в случае Астаны своего пика цены, увы, не достигли."


С зарплатой в 70000 тенге получение ипотеки было маловероятным,насколько я знаю,даже при 50% первоначальном взносе
  • 0

#21853
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Крузыч, гений экономики, и крутой аналитег :-) , вы вроде сами говорили, что смысла инвестировать во вторичный рынок не было уже в прошлом году, а сейчас уже нет смысла инвестировать в новостройки. Так, теперь, скажите-ка нам, левым, состоящим исключительно из ПТУшников :) , откуда теперь возьмется спрос, столь необходимый для роста цен, ну хотя бы удержанию их на нынешнем уровне :-) ?



Послушайте, ВМ75, мы с вами со свинками вместе не упражнялись, какой я вам Крузыч? Про левых, состоящих сплошь из ПТУшников, это опять домыслы...
А разве спрос "терялся"? По-моему, вы тоже оперировали термином "отложенный спрос"? Я для вас вчера выложил статью со словами акима, сколько есть квадратов, сколько нужно. Вы хотя бы прочитали ее?
  • 0

#21854
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Крузыч, как крутой аналитег, всем ПТУшникам ветки, пожалста, объясните, какие инвестиции будут, самое главное, куда они будут инвестироваться в связи с проведением в 2011 г. у нас Азиады? И раскройте нам причинно-следственную связь Азиады, и обсуждаемой темы. И еще прокомментируйте, почему ЧМ по футболу, круче чем Азида, не привел к росту цен в Германии? А то я могу подумать, что у вас кроме воспаленного спекулятивного ожидания ничего больше нет, и буду вынужден отправить вас в игнор, ибо спорить с глупостью глупо (с) Калистрат Калныч. :-)
  • 0

#21855
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

По этому показателю, кстати, судят, насколько оправданной является стоимость жилья. К примеру, по данным журнала "Форбс", в Монако жилье окупает себя за 74 года, в Париже - за 37, в Ванкувере - за 26 лет.

***Странно, смотрела недавно цены на квартире в Париже. 209 000 евро. однушка. не помню сколько квадратав. Чтобы умудрится окупить ее за 37 лет надо сдавать по 470 евро в месяц.

Сообщение отредактировал dalila: 19.09.2007, 16:31:23

  • 0

#21856
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Крузыч, гений экономики, и крутой аналитег :-) , вы вроде сами говорили, что смысла инвестировать во вторичный рынок не было уже в прошлом году, а сейчас уже нет смысла инвестировать в новостройки. Так, теперь, скажите-ка нам, левым, состоящим исключительно из ПТУшников :) , откуда теперь возьмется спрос, столь необходимый для роста цен, ну хотя бы удержанию их на нынешнем уровне :-) ?



Послушайте, ВМ75, мы с вами со свинками вместе не упражнялись, какой я вам Крузыч? Про левых, состоящих сплошь из ПТУшников, это опять домыслы...
А разве спрос "терялся"? По-моему, вы тоже оперировали термином "отложенный спрос"? Я для вас вчера выложил статью со словами акима, сколько есть квадратов, сколько нужно. Вы хотя бы прочитали ее?

Во-во, вижу в вас начинают просыпаться разумные мысли. Теперь, думаю вы согласны, что дальше должен рулить платежеспособный спрос. Это уже большой прогресс с вашей стороны. А теперь, чтобы правильнее понять меня, прочтите мою "статью" до конца, вы зря не читали ее, только лишь наткнувшись на то, где я сказал, что с экономикой все в порядке.
  • 0

#21857
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений


По этому показателю, кстати, судят, насколько оправданной является стоимость жилья. К примеру, по данным журнала "Форбс", в Монако жилье окупает себя за 74 года, в Париже - за 37, в Ванкувере - за 26 лет.

***Странно, смотрела недавно цены на квартире в Париже. 209 000 евро. однушка. не помню сколько квадратав. Чтобы умудрится окупить ее за 37 лет надо сдавать по 45 евро в месяц.


а вы к цене квартиры прибавьте французкий налог на недвижимость
наши арендодатели пока тоже не бегут платить налоги в отличие от французких
  • 0

#21858
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



BM75
Ваше удтверждение
"Известно, что средняя ЗП по Алматы порядка 70 000 тенге."
Не соответсвует действительности. У нас 50-70% экономики серая. Наверное 70% посетителей форума получают часть зарплаты черным налом и иногда срубают левые доходы.

А как тогда такой чел докажет свою финсостоятельность перед банком?



Банки прекрасно знают наши реалии... Приедут, на месте посмотрят бизнес, оценят доходы... Во всяком случае так было до августа...

Хе-хе, а что дальше так и будет?
  • 0

#21859
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Спасиб, конечно, Вам за такой ценный совет, но я прежде, чем лезть сюда со своими мыслями давно уже изучил эту историю. Так вот, в Японии рынок развалился по причине внутренних обстоятельств, возникших в самом рынке. У них тогда тоже экономика была на подъеме, все было прекрасно, и в такой эйфории, в котором вы сейчас пребываете, они не заметили, как сильно раздулась пузырь. И вот она лопнула, выдав в историю самый драматичный случай обвала рынка. И вы до сих пор не заметили удивительную схожесть нашей сегодняшней реальностьи с тем, что произошло тогда в Японии :-) ?


Я тоже читал по Японии! Так вот, сравнивать их ситуацию с нашей абсолютно некорректно. Даже в перерасчете на их уровень жизни, там были дикие, неслыханные цены, спекулянты со всегоМира вкладывались в Японскую недвижимость... Обывателям объясняли так: "если в центре Токио положить на землю 100 долларовую купюру, то кусочек земли, покрытый этой купюрой будет стоить в несколько раз дороже...



Это вы немного извратили суть Азиады, причем очень сильно. Я вас понимаю, что вы хотите сказать, что цены вырастут в связи со спекулятивными ожиданиями. Я принял бы ваш довод, если бы рынок уже не был перегрет.


Нет, неправильно понимаете! Цены вырастут за счет инвестиций в Азиаду, хотя спекулятивные ожидания нельзя отрицать...

ПС. Самый драматичный кризис это все-таки Великая депрессия в США. Почитайте классиков... :-)

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 19.09.2007, 16:33:00

  • 0

#21860
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений






ПС. Не надо извращать мои слова, пжлста... :-)

Это вы немного извратили суть Азиады, причем очень сильно. Я вас понимаю, что вы хотите сказать, что цены вырастут в связи со спекулятивными ожиданиями. Я принял бы ваш довод, если бы рынок уже не был перегрет.



ну не все считают,что рынок перегрет:
"Вместе с тем на стабильном уровне держится стоимость аренды жилья. Проживание в 2-комнатной квартире обойдется квартиросъемщикам в 800-1000 долларов. Нетрудно подсчитать, что недвижимость в столице окупает себя за 8,3 года. По этому показателю, кстати, судят, насколько оправданной является стоимость жилья. К примеру, по данным журнала "Форбс", в Монако жилье окупает себя за 74 года, в Париже - за 37, в Ванкувере - за 26 лет. Очевидно, что в случае Астаны своего пика цены, увы, не достигли."

Но в тех странах, аренда очень хорошо развита, и цена на аренду очень жестко контролируется государством. От того и такие низкие цены у них на аренду, и поэтому там не выгоден бизнес по покупке недвижимости для сдачи ее в аренду. В принципе, если будет такое же у нас, то я буду очень даже рад.

С зарплатой в 70000 тенге получение ипотеки было маловероятным,насколько я знаю,даже при 50% первоначальном взносе

В том то и дело, людей получающих больше 2000 USD в месяц совсем мало осталось в структуре платежеспособного спроса.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 9

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 9, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.