Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#21781
Rin99

Rin99
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений



И еще.
Мне кажется, что левые живут в каком-то параллельном мире, в котором не работают законы экономики.
.

90 процентов населения как получали зарплату 5 лет назад так и получает.А сейчас попали поганные спекулянты которые по 100 лимов вложили в недвижимость.Лохи попали.А официантке с кафе "Солнышко" наплевать на кризис как получала 5 лет назад доход, так и получает.Попадают только барыги и спекулянты-не обеднеют сволочи.

***Сигизмунд (совершенно серьезным голосом) официантка с кафе Солнышко знаете почему не увольняется? Она ждет Азиаду! Вот тогда настанет ее звездный час. Возможно, после Азиады она сможет купить себе квартиру...

Не стоит надеятся на Азиаду как на спасительный круг а если Азиада еще и зимняя то они вообще проводятся как раньше межрайонные соревнования и народу как со стороны участников тем более их болельщиков не так уж и приезжает. Ну сколько например фигуристов и лужников приедет из Эмиратов и т.д. Азиада - так себе, вы и не заметите как они пройдут, одни понты ...
  • 0

#21782
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Вчера кстати, по работе, чуток беседовали с человеком из банка. Так вот что он поведал. После того, как они подняли до 21% ипотеку и первоначальный взнос до 50%, поразительный факт - людей не убавилось вообще. Вот он так и сказал, что не больше не меньше их стало. Как было все, так и есть. Они там сами в непонятках прибывают, но вот факт такой есть. Почему? Ипотека же ведь - лохотрон! Тем более по таким аццким условиям. Я и сам ничего сказать не могу по этому поводу. Не понимаю. Видимо это тот самый "отложенный спрос", о котором все время говорит ВМ75, попер...


Ерунда! Лукавит ваш человек из банка. Известно, что у банковских служащих зарплата и премии напрямую зависят от того, как отработает отдел, то есть какую прибыль банку принесет. Что же еще они стали бы говорить в такой ситуации? А в ответ на вполне логичные недоуменные вопросы "почему не уменьшилось?", отвечать просто "сами удивляемся!" Это элементарно просто, а главное совершенно непроверяемо!

***Не знаю за все банки, но в БТА уменьшилось точно. Не говоря про Темир)
  • 0

#21783
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
В общем и в целом,ситуацию можно резюмировать так:

Не смотря на отдельные всплески паники, например в Британии, ситуация на мировых рынках стабилизируется и индексы идут вверх. ФРС снизило ставку на 0,5 и это превзошло ожидания большинства экспертов.

Правительство РК, вплотную занимается проблемами стройкомпаний и БВУ и это также очень радует.

Руководство ЦТ, организовало прессконференцию, такого крупного тяжеловеса, как Г. Марченко, я лично думаю, что через пару недель, он порадует нас, на этот раз, позитивом.

Несмотря на понижение индекса в "КРЫШЕ", ни о каком крушении нет и речи. Происходит плавное снижение цен, после мартовского апогея. За полгода, цены спустились с исторического максимума в апреле -мае от 3581 до 3311, то есть менее 10%.

Предлагаю остальным участникам ветки дополнить этот список. :-)
  • 0

#21784
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

*** 1. Зачем мне проверять моя инфу, если она не моя, а от ТАСа и прочих офиц. источников?
2. День сурка
3. Читала и плакала))) у вас строители стройку строить будут или размножатся?)))))



1. А я от кого инфу привел? Чьи это данные? Вы вчитываетесь в то, что комментируете, или Вас в офисе постоянно дергают? Я привел слова Таса!!!
3. Далила, население города постоянно увеличивается, этэ не является секретом...
Во-вторых, как, правило-у нас в городе, чтобы что-то построить, надо что-то снести... :-)

ПС. Три с лишним миллионов кв.м. жилья -то что Вы привели как построено за полгода в Алматы.... Это даже Москва столько не строит... Тогда бы точно цены рухнули... :-)
  • 0

#21785
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений


Вот данные, Далила, еще раз пишу:

Завершая свой доклад, мне хотелось бы коротко остановиться на уточненных параметрах и индикаторах социально-экономического развития г. Алматы в 2007 году:

1. в промышленности прирост продукции составит не менее 8-10 %, дополнительно будет создано 3 тысячи рабочих мест;
2. планируется ввести в действие более 900 тыс. кв. метров жилья с ростом к 2006 году на 10 %;

***1. Рост на 8-10%? Прекрасно. А инфляция? Даже официальная уже более 10%. А настоящая?
Темпы инфляции опережают темпы экономического развития.
2. А я как сказала? Сайт almaty.kz введено в 2006 г почти 1 млн кв. м...
Или вы наивно полагаете, что прирост в стройотрасли в 2007 г по сравнению с 2006 годом составит всего 10%)))) с учетом того, что все деньги ТАМ и с учетом того, что больгинаство объектов, начатых в 2006 г будут сданы в эксплуатацию в 2007....



1. Вы о чем Далила? Путаете увеличение выпуска продукции с инфляцией? Вы кто по образованию?
2. Вообще не понял, что хотели...
Далила, чтобы получить правильный ответ, надо, соответственно, задать правильный вопрос.... Не торопитесь, спокойно сформулируйте...

ПС. Задолбали Вы меня с Азиадой. Спешел фо ю задал этот вопрос Марченко. Вот пусть теперь отдувается... :-)
  • 0

#21786
Denbig

Denbig
  • Постоялец
  • 454 сообщений

В общем и в целом,ситуацию можно резюмировать так:



КК еще не вечер !
И только тот факт что правительство серьёзно взялось за этот вопрос говорит о многом. Озабочены дальнейшим обвалом рынка недвижимости, банков, стройсектором и далее до всех отраслей.

Поэтому думаю Вам стоит признать что проблема есть и посмотрите на ту же крышу сколько реальных объявлений появилось уже с более разумной ценой (т.е. 1 комн около 100,0 а не за 120,0).
При этом навязываемые цены риэлторами и прочими наварщиками, для поддержания имиджа доходности и лучших инвестиций, сходят на нет .

Жаль конечно что, потуги правительства приведут к одному результату, хотели как лучше, а получилось ...
а самое главное за наш счет не получилось ...
  • 0

#21787
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

В общем и в целом,ситуацию можно резюмировать так:

Не смотря на отдельные всплески паники, например в Британии, ситуация на мировых рынках стабилизируется и индексы идут вверх. ФРС снизило ставку на 0,5 и это превзошло ожидания большинства экспертов.

Правительство РК, вплотную занимается проблемами стройкомпаний и БВУ и это также очень радует.

Руководство ЦТ, организовало прессконференцию, такого крупного тяжеловеса, как Г. Марченко, я лично думаю, что через пару недель, он порадует нас, на этот раз, позитивом.

Несмотря на понижение индекса в "КРЫШЕ", ни о каком крушении нет и речи. Происходит плавное снижение цен, после мартовского апогея. За полгода, цены спустились с исторического максимума в апреле -мае от 3581 до 3311, то есть менее 10%.

Предлагаю остальным участникам ветки дополнить этот список. :-)

Запросто .
1.Несмотря на стагнацию рынка недвижимости - кризиса банковской\платежной\финансовой системы не предвидится
2.Цены съезжают помалу вниз - через н-ое время можно будет купить магазинчег :)
3.Доллар дешевеет - ура !!! (Касается импортеров)
4.Нефть дорожает ( жаль что вместе с ней дорожает бензин на внутр рынке )
5.Зерно дорожает (жаль что вместе с ним дорожает хлеб на внутр рынке )
Следующий :-)
  • 0

#21788
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Хотелось бы проанализировать и выяснить такой вопрос, возникновение или ухудшение каких обстоятельств может вызвать обвала рынка недвижимости. Я думаю, что условно таких обстоятельств можно разделить на две группы: внешние и внутренние обстоятельства. Понятно, что внешние обстоятельства возникают вне рынка, а внутренние со временем могут появиться непосредственно в самом рынке. Такое разделение необходимо, чтобы понять и оценить вероятность возникновения и степени их влияния на рынок. Скорее всего, я не смогу охватить весь спектр реальных обстоятельств, влияющих на рынок, но все же попробую разобраться, как говорится, попытка не пытка. Итак, начнем с внешних обстоятельств. К ним я отношу следующее:
1. Общеэкономическая ситуация в стране;
2. Положение финансового рынка страны;
3. Геополитическая ситуация в регионе и политическая стабильность в стране;
4. Катаклизмы техногенного характера.
К внутренним обстоятельствам я бы отнес следующие факторы:
1. Перегрев рынка;
2. ?Ипотечная усталость? заемщика.
Кто знает, может, я упустил что-то еще важное, но мне пока известны только такие факторы.
Понятно, что так жестко разграничивать и изолированно рассматривать эти факторы нельзя, т.к. возникновение или ухудшение любого из них может способствовать возникновению или ухудшению других факторов, вызывая цепную реакцию. Но любое действие всегда начинается с чего-то. Поэтому, мне гораздо интереснее выяснить то, какое из этих обстоятельств имеет большую вероятность возникновения или может, уже возник в настоящее время.
Хорошо, давайте, тогда по очереди рассмотрим каждый из вышеописанных обстоятельств и начнем с Обстоятельства ?1 из числа внешних. Я думаю, что общеэкономическая ситуация в стране пока стабильна, на сырье на международном рынке достаточно высокие цены и пока не прогнозируется резкое уменьшение цены на них. Поэтому, пока можно смело отбросить в сторону данный фактор.
Далее следует, положение финансового сектора страны. Не секрет, что наши банки ? костяк финансового сектора страны сейчас переживают не лучшие времена за исключением парочки банков. В стране имеется явный дефицит ликвидности. Вообще, о возможном возникновении такой проблемы давно предупреждали, когда было видно невооруженным глазом то, что наши банки растут в основном за счет внешних заимствований. Но поздно спохватились, в результате теперь нам предстоит пожить некоторое время с этой проблемой, и пока точно не известно когда она закончиться. Все-таки я думаю, что регулятор в виде НБРК получил хороший урок из этого кризиса, и я полагаю, что он своими действиями в будущем, скорее всего, отправить в небытие эру дешевых и легких денег. В общем, понятно, что в настоящее время уже возник этот фактор в виде дефицита ликвидности.
Итак, следующий фактор это ? геополитическая ситуация в регионе и политическая стабильность в стране. Вроде, с этим фактором все в порядке. И больше нечего тут обсуждать.
Остался последний фактор из категории внешних ? катаклизмы техногенного характера. Для нашего города возможным катаклизмом может быть ? разрушительное землетрясение. Дай аллах, чтобы такое не случилось, и я очень надеюсь, что такого не будет. И тут тоже дальше нечего обсуждать.

Продолжение следует...

...продолжение...
Вот, потихонечку добрались и до рассмотрения внутренних факторов, и там первым в списке стоит перегрев рынка. В мировой практике наличие данного фактора на рынке, т.е. перегрет ли он или нет, определяется довольно простым методом. Для этого берется средний доход среднестатистической семьи в годовом исчислении, и сравнивается со стоимостью типового жилья. Если стоимость такого жилья превышает 7-8 годового дохода среднестатистической семьи, то считается рынок перегретым, и не рекомендуются делать инвестиции в таком рынке. Теперь, давайте попробуем провести такой же расчет для рынка Алматы, и выясним, перегрет он или нет.
Известно, что средняя ЗП по Алматы порядка 70 000 тенге. Допустим, что среднестатистическая семья состоит из обоих работающих родителей и имеется у них 1-2 ребенка. Для такой семьи, согласно уже достигнутой норме, необходимо иметь примерно 60 кв. метров жилья. И еще, мы должны учесть, что 7-8 лет применимы для Западных стран, где ставки по ипотеке менее 5%, а у нас, как мы знаем, ставки по ипотеке в 3-4 раза больше, чем имеется в тех странах. Поэтому, я думаю, что будет справедливым ставить максимум 7 лет, а то и меньше даже, для нашего рынка. Итак, исходные данные определены, теперь приступаем к самому расчету:
2 (количество работающих людей в семье)* 70 000 (средняя ЗП по городу) * 12 (число месяцев в году) * 7 (предел годового дохода на покупку жилья)/ 122 (курс доллара на сегодня) / 60 (площадь квартиры) = 1 606 долларов за кв. метр.
Ранее, используя другой метод, я находил предельную сумму за кв. метр типового жилья в размере 1 500 долларов, и как видите, результаты обоих независимых друг от друга методов расчета фактически дают одинаковый результат. Исходя из этого, становиться ясным, что МАКСИМАЛЬНАЯ стоимость кв. метра типового жилья должна быть в переделах 1 500 ? 1 600 долларов. Если имеющиеся цены выше этого предела, то, вне всякого сомнения, можно утверждать, что на рынке присутствуют дутые цены, и рынок является перегретым. Следовательно, зная текущие цены на рынке, я прихожу к выводу, что рынок Алматы в части жилья эконом ? класса сильно перегрет.
Но я подозреваю, что многим моим оппонентам сухие цифры ни о чем не говорят. Поэтому для таких любителей общих фраз, я также попробую общими фразами донести до них, почему я считаю рынок достаточно перегретым, и скажу несколько слов относительно объема и возможностей платежеспособного спроса. Понятно, что платежеспособный спрос возникает только тогда, когда у человека возникает необходимость в жилье (и эта необходимость рождает желание приобрести квартиру) и имеется у него адекватная своему желанию ФИНАНСОВАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ. Так вот, никто точно не знает о том, сколько людей у нас имеют желание и соответствующую возможность. И эта не ясность, скорее всего, как раз и дает повод для рассуждения в общих чертах об объеме платежеспособного спроса. В общем, понятно, что очень сложно точно вычислить объем платежеспособного спроса, его можно только прочувствовать. Итак, я хочу обратить свое внимание на то, что чувствуют по этому поводу мои оппоненты. Они говорят, что объем платежеспособного спроса растет за счет:
1. Переезда в Алматы с аулов и других городов части населения страны (внутренняя миграция);
2. Растет количество новых семей, бэйби бум и т.д.
Но мои чувства говорят об обратном, т.е. из того, что они говорят, я почему-то не чувствую роста платежеспособного спроса, а наоборот чувствую снижения объема платежеспособного спроса по определенным причинам. Итак, я теперь должен обосновать свои чувства. Но тут расчеты уже бесполезны, можно только также как мои оппоненты по рассуждать на словах.

Продолжение следует...

...продолжение...
Итак, берем первый аргумент моих оппонентов, т.е. внутреннюю миграцию. Ясно, что к нам в город из регионов приезжают в основном наименее обеспеченные люди за поиском лучшей доли, и они в основном занимают нишу самых низкооплачиваемых рабочих мест. Ну, дальше ясно, что одного только их желания не достаточно, чтобы они могли влиться в ряды платежеспособного спроса, т.к. у них отсутствует еще одно необходимое для этого условие ? ФИНАНСОВАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ. Да и они в основном сюда приезжают только на время, на заработки, прямо как граждане соседних государств. Ну, а если даже захотят остаться здесь на совсем, то с их финансовыми возможностями им в лучшем случае светить поселиться в Шаныраках, Бакай, в пригороде и т.д.
А теперь, рассмотрим их второй аргумент ? молодожены, новые семьи. У меня большие сомнения относительно пополнения платежеспособного спроса за счет молодых семей по двум причинам:
1. Молодые на то и молодые, что подавляющее большинство из них вряд ли созрели и созреют в ближайшее время до такого серьезного дела, как покупка квартиры по цене 3 000 долларов за квадрат. Не у всех же имеются богатые и добрые дяди.
2. Госпрограмма. Она как раз рассчитана для таких семей. Некоторая часть уже удовлетворилась за счет первой госпрограммы, а остальные будут удовлетворены уже второй госпрограммой. И тут же обосную, почему я думаю, что платежеспособный спрос вместо того, чтобы вырасти, наоборот уменьшиться. Дело в том, что не редко встречаются такие случаи, когда у высокооплачиваемого человека супруг или супруга по тем или иным критериям попадает под условия госпрограммы, например, он или она работает в банке в должности главного специалиста, а жена или муж работает в бюджетной организации. Я лично знаю пары таких случаев, когда человек, работающий в нашей организации за счет того, что у него жена работала в бригаде скорой помощи, смог купить себе квартиру в Мамыре при первой госпрограмме. И второй случай, это молодая семья, они тоже смогли купить себе квартиру, если не ошибаюсь в Кулагере.
И еще необходимо учесть, что немалая часть платежеспособного спроса в период до 2006 года уже удовлетворилась, когда цены были еще более или менее доступными. Например, я, Медведь и многие другие. И еще, некоторые за это время не сидели, сложа руки, а решали извечный ?квартирный вопрос? другими способами, например, покупали участки и строили себе дома, т.к. участки позже квартир начали дорожать. Поэтому не трудно себе представить, что сейчас платежеспособный спрос будут формировать только те, кому за 30, и не купившие тогда себе квартиру по тем или иным причинам. А много ли таких? А лучше надо задать такой вопрос, чего (кого) больше, таких людей или построенного жилья, в которых не менее 60% являются инвестиционными?
Короче говоря, ряды платежеспособного спроса редеют, предложение на рынке за последние два года значительно выросло, вчерашний дефицит все дальше и дальше становиться не таковым. Кто знает, а может уже не дефицит? И тут весьма не кстати возникла проблема с ликвидностью, и как следствие банки ужесточили условия ипотеки. На фоне таких очень не радостных событий для инвесторов ? спекулянтов, становиться ясным, что они сейчас чувствуют колоссальное психологическое давление. Да, многие, кто вложили деньги в новостройки еще не получили ни цента дохода, кроме нервного напряжения. Я не хотел бы сейчас оказаться на их месте?

Продолжение следует...
  • 0

#21789
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Не стоит надеятся на Азиаду как на спасительный круг а если Азиада еще и зимняя то они вообще проводятся как раньше межрайонные соревнования и народу как со стороны участников тем более их болельщиков не так уж и приезжает. Ну сколько например фигуристов и лужников приедет из Эмиратов и т.д. Азиада - так себе, вы и не заметите как они пройдут, одни понты ...


А зачем домысливать? Не проще ли посмотреть инфу по Азиаде?
  • 0

#21790
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
...продолжение...

А теперь, наверное, пора переходить к рассмотрению последнего фактора, относящегося к внутренним обстоятельствам. Этот фактор, вообще-то, уже давно было описано в известной статье Г. Марченко. Я тут повторяться не буду, думаю, что многие уже знакомы с ней. Но, по моему мнению, Марченко слегка ошибся в своем прогнозе и причине возможного обвала рынка недвижимости. Хотя, возможно, что в некоторой степени его сценарий реализовывается, т.к. не спроста, наверное, тут правительство засуетилось со своей просьбой к банкам, пока воздержаться от залоговых аукционов. После такого я начал подумывать, а может действительно уже есть такие, которые не рассчитали свои силы при покупке квартир в ипотеку, при этом не важно для каких целей покупалась квартира, для проживания или для извлечения спекулятивного дохода. Если так, то можно предположить, что в какой то мере данный фактор тоже наличествует на рынке.
Итого, я пока явно вижу, что возникли два фактора, которые могут привести рынок к обвалу:
1. Перегрев рынка;
2. Проблема в финансовом секторе.
И еще, возможно, что третий фактор ?Ипотечная усталость? тоже начинает вносить свою, пока не большую, лепту в ситуацию. Если этот фактор наберет обороты, то я думаю, что ни правительство, и никто другой уже не спасет рынок от крушения. Поэтому, будем молить бога, чтобы этот фактор хотя бы подождал еще пару годиков. А то трудно себе представить последствия одновременного действия этих трех факторов, т.к. может получиться большой резонанс.
Кстати, я тут добавлю немного слов относительно еще одного довода моих оппонентов об ?Азиаде?. Так вот ?Азиада? кроме роста цен по причине спекулятивного ожидания ничего больше не даст, она никоим образом не влияет на положение платежеспособного спроса. Следовательно, такое спекулятивное ожидание еще больше может усугубить без того не простую ситуацию, подогревая давно уже перегретый рынок.

В общем, резюмируя все свои мысли, я прихожу к выводу, что предобвальная ситуация на рынке города возникла не вследствие внешних обстоятельств, а в большей степени по внутренним факторам, сложившимся непосредственно в самом рынке. А проблема с ликвидностью в банках в данной ситуации сыграла лишь роль катализатора и усугубила ситуацию. Пока не могу точно оценить, к хорошему или плохому все это. С одной стороны, кажется, что к хорошему, т.к. высоко поднявшись, было бы еще больнее падать. А так, я думаю, что постепенная и энергичная, без паники снижения цен могла бы привести к охлаждению рынка, и оздоровлению ситуации в целом, что является благом для всех нас. Но с другой стороны, боюсь, что если вдруг всех участников рынка охватить паника, то крушения не избежать, что плохо также для всех нас.

ЗЫ: Все это, конечно, сугубо личное ИМХО, кроме расчетов.
  • 0

#21791
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений
ВМ, а можно Вы свои опусы будете размещать на других площадках, а здесь давать ссылки.
Честное слово, после второго абзаца, читать уже тяжело.
Много букв - осилить трудно
  • 0

#21792
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


***1. Рост на 8-10%? Прекрасно. А инфляция? Даже официальная уже более 10%. А настоящая?
Темпы инфляции опережают темпы экономического развития.

1. Вы о чем Далила? Путаете увеличение выпуска продукции с инфляцией? Вы кто по образованию?

***Я ничего не путаю. По вашему, ВВП считают в натуральном выражении?
И если молока выпустили 100 литров по 100 тг, а на следующий год 100 литров по 110 тг - это рост ВВП 10%?
Может я, конечно ошибаюсь, но тогда скажите где?
  • 0

#21793
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


В общем и в целом,ситуацию можно резюмировать так:

Не смотря на отдельные всплески паники, например в Британии, ситуация на мировых рынках стабилизируется и индексы идут вверх. ФРС снизило ставку на 0,5 и это превзошло ожидания большинства экспертов.

Правительство РК, вплотную занимается проблемами стройкомпаний и БВУ и это также очень радует.

Руководство ЦТ, организовало прессконференцию, такого крупного тяжеловеса, как Г. Марченко, я лично думаю, что через пару недель, он порадует нас, на этот раз, позитивом.

Несмотря на понижение индекса в "КРЫШЕ", ни о каком крушении нет и речи. Происходит плавное снижение цен, после мартовского апогея. За полгода, цены спустились с исторического максимума в апреле -мае от 3581 до 3311, то есть менее 10%.

Предлагаю остальным участникам ветки дополнить этот список. :-)

Запросто .
1.Несмотря на стагнацию рынка недвижимости - кризиса банковской\платежной\финансовой системы не предвидится
2.Цены съезжают помалу вниз - через н-ое время можно будет купить магазинчег :)
3.Доллар дешевеет - ура !!! (Касается импортеров)
4.Нефть дорожает ( жаль что вместе с ней дорожает бензин на внутр рынке )
5.Зерно дорожает (жаль что вместе с ним дорожает хлеб на внутр рынке )
Следующий :-)

***Ипотеку в некоторых банках закрыли. Ставки подняли на 2-3% годовых.
Каждый привлеченный куш банки теперь выпячивают напоказ. Несмотря на то, что все они краткосрочны.
АТФ банк продался инострам
Светит передел активов между банками и КИК.
Некоторые стали выставлять на продажу квартиры с пометкой "цена ниже чем у застройщика"
Объем предложения на рынке не увеличился по сравнению с последним полгода.
Стали появляться объявы, в основном, по панели - 2100-2500.
  • 0

#21794
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений



***1. Рост на 8-10%? Прекрасно. А инфляция? Даже официальная уже более 10%. А настоящая?
Темпы инфляции опережают темпы экономического развития.

1. Вы о чем Далила? Путаете увеличение выпуска продукции с инфляцией? Вы кто по образованию?

***Я ничего не путаю. По вашему, ВВП считают в натуральном выражении?
И если молока выпустили 100 литров по 100 тг, а на следующий год 100 литров по 110 тг - это рост ВВП 10%?
Может я, конечно ошибаюсь, но тогда скажите где?





Есть реальный ВВП и номинальный. Если Вы сами посмотрите и разберетесь, буду очень рад... :-)


ПС. У нас принято считать реальный ВВП, номинальный-выше...

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 19.09.2007, 13:26:43

  • 0

#21795
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
*/KASE, 19.09.07/ - АО "Дочерняя ипотечная организация акционерного
общества "Банк ТуранАлем" "БТА Ипотека" (Алматы, в заголовке - "БТА
Ипотека"), облигации которого торгуются в официальном списке
Казахстанской фондовой биржи (KASE) категории "А", предоставило KASE
выписку из протокола заседания Совета директоров от 17 сентября 2007
года.

Согласно предоставленному документу Совет директоров компании принял
решение заключить крупную сделку по продаже прав требований по
договорам ипотечных займов (в том числе ипотечных свидетельств)
посредством секьюритизации (продажи активов, с полным переходом всех
рисков, в иностранное SPV) на общую сумму до 250 000 000 долларов США.*

- эй, спецы по ипотеке-рынку-прочему, это к чему такая сделка?
  • 0

#21796
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
ВМ75

У Вас сказано: :
"Я думаю, что общеэкономическая ситуация в стране пока стабильна, на сырье на международном рынке достаточно высокие цены и пока не прогнозируется резкое уменьшение цены на них. Поэтому, пока можно смело отбросить в сторону данный фактор"...(с)

Отбросить самое главное? Мысль изначально пошла по тупиковому варианту... Дальше можно не читать...

ПС. все это попахивает графоманством и плохой журналистикой :-)
  • 0

#21797
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

*/KASE, 19.09.07/ - АО "Дочерняя ипотечная организация акционерного
общества "Банк ТуранАлем" "БТА Ипотека" (Алматы, в заголовке - "БТА
Ипотека"), облигации которого торгуются в официальном списке
Казахстанской фондовой биржи (KASE) категории "А", предоставило KASE
выписку из протокола заседания Совета директоров от 17 сентября 2007
года.

Согласно предоставленному документу Совет директоров компании принял
решение заключить крупную сделку по продаже прав требований по
договорам ипотечных займов (в том числе ипотечных свидетельств)
посредством секьюритизации (продажи активов, с полным переходом всех
рисков, в иностранное SPV) на общую сумму до 250 000 000 долларов США.*

- эй, спецы по ипотеке-рынку-прочему, это к чему такая сделка?

Понятно , бабки край как нужны ...
Интересно - с каким дисконтом долги продали и кому ?
  • 0

#21798
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений
Считаю что падение будет плавным но сильным по размаху.
Почему?
Потому что отсос денег из экономики Казахстана продолжается причем понемногу. Деньги взятые банками в долг зарубежом надо возвращать. Поэтому спрос будет скудеть и скудеть поскольку не будет подпитываться ипотекой.
Тут большую роль сыграет действия правительства, а пока от него кроме слов ничего не видно. Нужно просто тупо хотя понемногу давать ипотеку, причем не только избранным строительным компаниям.

Сообщение отредактировал Галант: 19.09.2007, 13:38:25

  • 0

#21799
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений


*/KASE, 19.09.07/ - АО "Дочерняя ипотечная организация акционерного
общества "Банк ТуранАлем" "БТА Ипотека" (Алматы, в заголовке - "БТА
Ипотека"), облигации которого торгуются в официальном списке
Казахстанской фондовой биржи (KASE) категории "А", предоставило KASE
выписку из протокола заседания Совета директоров от 17 сентября 2007
года.

Согласно предоставленному документу Совет директоров компании принял
решение заключить крупную сделку по продаже прав требований по
договорам ипотечных займов (в том числе ипотечных свидетельств)
посредством секьюритизации (продажи активов, с полным переходом всех
рисков, в иностранное SPV) на общую сумму до 250 000 000 долларов США.*

- эй, спецы по ипотеке-рынку-прочему, это к чему такая сделка?

Понятно , бабки край как нужны ...
Интересно - с каким дисконтом долги продали и кому ?

ну секьютеризацией сейчас тяжело - буржуи проценты везде подняли - да и сам LIBOR уже не тот...
вобщем скорее сливают в 0ли - без прибыли практически...
  • 0

#21800
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

Юрий, это и есть главное заблуждение всех левых. Они не думают о последствиях.
Поэтому я уже давно, в шутку, называл призывающих к обвалу - мазохистами.
Это же люди, желающие себе и своим близким, - плохого.
Странные они...


Когда читаю этот бред, так же как и бред какого-то депутата насчет ЦТ, вспоминается анекдот :-)

Сидит чукча на дереве и пилит ветку на которой уселся.
Мимо проходит геолог и говорит "Чукча зачем пилишь ветку, упадешь ведь".
А чукча в ответ "Чукча умный знает что делает"
Ничего не сказал геолог-прошел мимо.
Через какое-то время чукча грохается с дерева, и потирая ушибленную голову говорит
"Геолог порчу навел, какой злой колдун, однако" :-)


Странный, какой-то этот чукча...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.