Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#2121
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


Если я правильно понимаю, то правильно сейчас продать свою квартиру и пожить в арендованной пока слив только начинается, чтобы после падения цен купить себе подешевле?


Знаете, расскажу вам историю...

....Говорить можно сколько угодно о лохотроне, заговоре и так далее. Но на мой скромный взгляд, нет никакого заговора. Спрос рождает предложение как известно. А спрос есть. Вы спросите любого сейчас, чем он интересуется? Квартирой. Даже если нет возможности ее купить - люди отчего-то стали ими интересоваться. Отчего? Да от того, что деньги начали появляться в кармане. Ну-ка, много среди присутствующих тут на форуме сейчас людей, имеют зарплату скажем 200 долларов в месяц? Думаю ни одного! Когда-то, моя квартира стоила 6.5 тысяч долларов. Припоминаю, что зарплата у меня была в районе как-раз 150-200 максимум. Так ап чем речь? Конечно, существует некий момент неопределенности, вот многие продавцы и "заламывают" цену. Не берут - скидывают немного. Берут - поднимают. Банки опять же таки. Фигассе, дают бабло на право и на лево еще и не требуя никаких подтверждений доходов. И работает же ведь? Работает. Несут люди деньги. Где они их берут? Воруют что-ли? Да нет вроде. Просто "берут". И при этом умалчивают, где берут. А банкам - пофиг. Деньги не пахнут! :) А спрос - есть! Ох как есть. Вы посмотрите, в каких условиях живут люди? По меркам СССР до сих пор. Сколько там у нас положенно было на одного человека? 10-12 квадратов? А сколько по нормальному надо? 50-60... И где они, эти 50-60? А нету их. Не построили еще. А такими темпами, еще не очень скоро построят. Хотя уже вроде начали. Вон какая стройка по стране. Все только и делают - строят. Потому что - БЕРУТ!!!

Хорошо, каким то "космическим" способом, завтра происходит крах на рынке недвижимости и она обесценивается на 50 процентов. Знаете, что буду делать я? Побегу ее покупать! Думаете друге не захотят сделать тоже самое? Еще как захотят! И будет такой ажиотаж, что цена снова подлетит. Разве нет? Вобщем что-то в "космос" тоже с трудом верится.

Так что при существующей ситуации, не вижу никаких предпосылок к тому, что-бы цена вдруг обвалилась. Тут нужен кризис какой нибудь, война там или землетрясение, что бы оно обвалилось. Тьфу-тьфу. Но пока вроде кризисов не намечается, труба исправно качает недра нашей родины. Бабло - рекой. Причем замечательная у нас экономика в стране сейчас устроилась. Обратите внимание. Есть ли в нашей стране производство? Нету. Но у нас как-то так прекрасно прокатывает обходиться и без него! Мы в какой-то момент начали производить только деньги. Ну и торговлю еще. Опять вопрос - много среди участников этой ветки, рабочих на предприятиях? К примеру каких нибудь тяжелого машиностроения. Или предприятий по выпуску современной электроники? Ну что там еще? Сельское хозяйство? :) Уверен, что львиная доля участников, трудится в банках, инвестиционных фондах, страховых компаниях, нефте-железо-недровых компаниях, а так-же в прелприятиях по оказанию услуг. Смешно вобщем-то, но это так. Такая вот у нас "денежная" экономика. Пока прокатывает. Что там у нас с "Голландской болезнью"? :lol:

Кстати, подозреваю, что со вступлением нашей страны в ВТО, цена на недвижимость может еще подрасти. А что? Нас завалят дешевыми товарами из-за границы. Существующее производство - будет похоронено полностью. Если я раньше, допустим, покупал комплект иностранных покрышек на свой автомобиль за скажем 100 тысяч тенге, то после, буду платить скажем 50-60 за тот же продукт. Куда собственно уйдут мои "лишнии деньги"? В удорожание недвижимости и услуг. Разве нет?

Рано или поздно, цена конечно "встанет". Но насчет "краха" - ох чет сомневаюсь сильно. Мое мнение - мнеие обывателя, "Глубокий аналитический подход, как и у большинства наших граждан" (кто-то сказал). Никому его не навязываю, и вступать в "умные аналитические" полемики не хочу.

С уважением. :)


Хорошо что оппоненты здесь начинают приводить хоть какие то аргументы в поддержку своей точки зрения.

А не повторяют снова и снова наизусть уже заученные клише и фразы,прочитанные в газетах или услышанные по телевизору.

Приятно разговаривать с такими собеседниками :D
  • 0

#2122
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Не буду здесь повторять ничего из того что было сказано много раз уже ранее.


Приведу просто некоторые фразы из Вашего же поста, с которыми не могу не согласиться.

"Банки опять же таки. Фигассе, дают бабло на право и на лево еще и не требуя никаких подтверждений доходов. И работает же ведь? Работает... "

"...труба исправно качает недра нашей родины. Бабло - рекой. Причем замечательная у нас экономика в стране сейчас устроилась. Обратите внимание. Есть ли в нашей стране производство? Нету. Но у нас как-то так прекрасно прокатывает обходиться и без него! Мы в какой-то момент начали производить только деньги..."

"...Такая вот у нас "денежная" экономика. Пока прокатывает..."



Только вот, говоря о перспективах рынка недвижимости,
выводы из всего этого мы с вами делаем почему-то разные. :)
  • 0

#2123
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

...Хорошо, каким то "космическим" способом, завтра происходит крах на рынке недвижимости и она обесценивается на 50 процентов. Знаете, что буду делать я? Побегу ее покупать! Думаете друге не захотят сделать тоже самое? Еще как захотят! И будет такой ажиотаж, что цена снова подлетит. Разве нет?


Нет. Объясню почему.

В забеге Вы сможете учавствовать только в том случае если у Вас есть заначка с крупной суммой денег под матрасом. В противном случае Вы, как и большинство желающих, сами сойдете со старта.

-падение рынка недвижимости приведет к дефолту некоторых банков и кризису банковской системы ы Казахстане
-в этой ситуации рассчитывать на ипотечные кредиты не стоит
-вполне возможно, что и на Ваши депозиты тоже
-некоторые возможно потеряют свои рабочие места и доходы тоже
-вывести быстро активы из других видов инвестиций или бизнеса не получится или если сможете то с большим дисконтом
-цены на недвижимость не будут падать за один день, это длительный процесс и Вы как потенциальный покупатель не станете покупать на падающем рынке, а будете ждать нижней планки падения. То есть число сделок будет минимальное
-многие продавцы просто не смогут позволить себе терпеть и держать цену. Я говорю о тех кто спекулирует на недвижимости за заемные деньги или же те ипотечные заемщики которые не смогут предоставить доп. обеспечение залога, когда им предложат это сделать их банки






Ещё хотел бы сказать.... здесь часто звучит клише "Цены растут потому-что спрос превышает предложение"
Кто-нибудь может сказать- а какой он спрос?
В цифрах, количестве покупателей, покупаемых квартир?
Ни разу не слышал чтобы кто-либо после этой избитой фразы приводил хоть какие-то цифры. :)

Сообщение отредактировал diletant: 02.12.2006, 17:52:58

  • 0

#2124
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Кроме того не обольщайтесь, что "труба исправно качает недра и бабло рекой :) "

:D
Эти деньги оседают на оффшорных счетах номинальных хозяев наших недр, земель да и собственно и всего остального тоже. Все что получает государство и народ с продажи этих ресурсов, то это жалкие налоги с их продажи.
Да и на этих налогах наебывают, продавая нефть в оффшоры своим компаниям по цене в несколько раз ниже мировых

Деньги которые приходят в экономику и в том числе на рынок недвижимости это по большей части заемные деньги взятые нашими банками за рубежом. Которые нужно будет отдавать с процентами.
Про объемы занимаемых за рубежом средств и о буме потребительского кредитования в Казахстане Вы наверное слышали
  • 0

#2125
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
Я думаю это вполне реальный исход событий. В отличие Европы, Америки и Юго-Восточной Азии переживших подобные кризисы - мы можем это не пережить. Так как эти страны обладали своими внутренним огромным экономическим потенциалом. Они были способны работать за счёт своих ноу-хау а не на голом сырье. У них был развитый рынок инвестиций и ценных бумаг.
У нас рынок дикий. Нынешнее время мне напоминает послеперестроечные годы с дикой инфляцией. Единственным выходом был бартер. Деньги ничего не стоили.
Сейчас у нас аналогичная ситуация - на фоне роста цен на недвижимость по отношению к ней обесцениваются деньги, зарплата, прочие мат.ценности. Причём валюта на этот раз уже не имеет значения будь это тенге или доллары. Деньги (любые) теряют свою покупательную способность. Поэтому разменной монетой становятся не финансы а кв. метры.
К чему всё это приведёт и когда можно только догадываться.
  • 0

#2126
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

а есть идеи что со сменой правящей партии в США меняеться внешняя политика на Ближнем востоке
отсюда падение цен на нефть и соотвественно на недфижимость также мягко падение с небес на землю?
Вопрос к теоретикам -предсказателям Дилетанту и Ко....


че то их давно не было слышно...


Не знаю кто и что там с Ко. Отвечу за себя.

Одно время для себя серьёзно рассматривал вопрос инвестиций в недвижимость. Собирал доступную информацию о рынке, статистику и т.п. Пытался понять как фунционирует этот рынок. Этим и объясняется моя активность в этой теме. С недавних пор эта тема меня уже так не занимает. Хотя по привычке всё ещё сюда захожу и читаю вяло текущие обмен ИМХО . Упадут-не упадут.

Просто сделал для себя кое-какие выводы. Не в этом султанате и не при этой власти.

Глупо говорить о каких-то инвестициях в недвижимость, да и что-то планировать вообще в нашем султанате, а тем более залезать в долговую кабалу и покупать жильё по ценам выше чем во многих развитых странах мира.

Кто-нибудь может сказать что он уверен в завтрашнем дне?
Что по какой-либо прихоти властей или отдельных их представителей, преследующих свой частный интерес,
он в один прекрасный день не лишится своей собственности или инвестиций? Я нет.

И думаю сотни тысяч людей в нашей стране на своей шкуре это тоже очень хорошо недавно почувствовали.
  • 0

#2127
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Тоже вошел в состояние diletantа, так как практически утратил интерес к инвестированию в недвижимость. Слишком хаотичные и непредсказуемые правила на этом рынке.
  • 0

#2128
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений



...Хорошо, каким то "космическим" способом, завтра происходит крах на рынке недвижимости и она обесценивается на 50 процентов. Знаете, что буду делать я? Побегу ее покупать! Думаете друге не захотят сделать тоже самое? Еще как захотят! И будет такой ажиотаж, что цена снова подлетит. Разве нет?


Нет. Объясню почему.

В забеге Вы сможете учавствовать только в том случае если у Вас есть заначка с крупной суммой денег под матрасом. В противном случае Вы, как и большинство желающих, сами сойдете со старта.

-падение рынка недвижимости приведет к дефолту некоторых банков и кризису банковской системы ы Казахстане
-в этой ситуации рассчитывать на ипотечные кредиты не стоит
-вполне возможно, что и на Ваши депозиты тоже
-некоторые возможно потеряют свои рабочие места и доходы тоже
-вывести быстро активы из других видов инвестиций или бизнеса не получится или если сможете то с большим дисконтом
-цены на недвижимость не будут падать за один день, это длительный процесс и Вы как потенциальный покупатель не станете покупать на падающем рынке, а будете ждать нижней планки падения. То есть число сделок будет минимальное
-многие продавцы просто не смогут позволить себе терпеть и держать цену. Я говорю о тех кто спекулирует на недвижимости за заемные деньги или же те ипотечные заемщики которые не смогут предоставить доп. обеспечение залога, когда им предложат это сделать их банки


Ещё хотел бы сказать.... здесь часто звучит клише "Цены растут потому-что спрос превышает предложение"
Кто-нибудь может сказать- а какой он спрос?
В цифрах, количестве покупателей, покупаемых квартир?
Ни разу не слышал чтобы кто-либо после этой избитой фразы приводил хоть какие-то цифры. :)


Вы все очень хорошо поняли и привели объективные доводы. Просто эта моя цитата, изначально была подана с львиной долей кислотного сарказма. Я думал это и так понятно. :D

По поводу спроса. Тут вот что мне думается. Понимаете, если отталкиваться от понятия "спрос рождает предложение", то все выглядит именно так. У людей начали появляться деньги, соответственно появилось желание их тратить. Куда? Понятно что в святая-святых - недвижимость. Вот собственно и ответ. И все таки, я считаю, что спрос превышает предложение. Где-то я там писал уже о пресловутых "нормах на человека при СССР". Как только "станет хватать", думаю перестанут люди вкладывать в недвижимость и обратят свои взгляды на иные инструменты получения прибылей, не работая руками или головой. Есть же там всякие фондовые рынки, акции и т.п. А пока, все таки, людей интересует собственная крыша над головой. Некоторых людей - интересуют множество таких крыш. Спекулянтов. Кстати, а кто сказал, что на устоявшихся рынках нет таких граждан? Где-то читал, что среди первых миллиардеров Китая, половина сделала свое состояние на недвижимости. Когда было падение цен на недвижимость в Японии, тоже помоему сильно "облегчился" на личное состояние именно спекулянт недвижимостью "номер один" в их стране. Думаю везде таких граждан полно.

Вот по поводу всяких оффшоров и копеечных сборов государства от нефти - вот тут не соглашусь с вами на корню. Пардон, а какого тогда лешего, государство планирует свой ежегодный бюджет от цены на нефть? Знаете, я достоверно знаю, как работают нефтянные мега-корпорации на нашей земле. В очень таких серьезных рамках. Под постоянным надзором. Постоянные проверки, депутатские запросы-группы, экологи и т.д. Ой, если честно, то тут очень долго можно на эту тему беседовать. Чет не охота. Одно знаю - там все очень серьезно. И государство "лишнего" - фик отдаст. Прошли те времена, когда пускали всех кого не лень на наш рынок. Щас уже далеко не те времена. :)

Кстати, там чет государство, на сколько я припоминаю, уже вроде начинает регулировать поступления "западных кредитов нашим частникам". Посмотрим, что будет.

Вообще много чего интересного. Трудно что-то спрогнозировать. У нашей страны - нет никакой истории и опыта в данных вопросах. Та новейшая история, которую мы переживаем сейчас, она, на мой взгляд - уникальна. Лично у меня, складывается такое подозрение, что мы, в недалеком будущем, можем оказаться в очень интересной ситуации. Наше население будет иметь по нескольку автомобилей на семью, квартире, а то и двух, все будут сидеть в ресторанах и кафе, не работая и не напрягаясь. И при всем при этом - оставаясь БЕДНЯКАМИ. Парадоксальная ситуация, но мне оно примерно так видится. Ну конечно очень "грубо". :)

С уважением.

Сообщение отредактировал So!: 03.12.2006, 14:30:52

  • 0

#2129
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
К сожалению в отличие от Вас не могу сказать что "я достоверно знаю, как работают нефтянные мега-корпорации на нашей земле"

Однако если посмотреть официальную статистику экспорта, то основным торговыми партнерами Казахстана являются вовсе не Китай, Россия или там ЕЭС,
а Бритинские Виргинские острова, Каймановы острова и другие оффшоры. И значительная часть нашей нефти продается именно туда.

Кроме того ни многочисленные запросы депутатов, общественных организаций до сих пор не помогли даже немного приоткрыть завесу секретности, которой покрыты условия заключенных нефтяных контрактов. В нашей стране это является государственной тайной.
Если Вы сможете привести конкретные примеры ответов на депутатские запросы об условиях нефтяных контрактов, то будет интересно их почитать

Что касается "И государство "лишнего" - фик отдаст" :)
Могу сказать что наше государство иногда в виде исключения для некоторых компаний и отдельных граждан проявляет просто чудеса благотворительности.
Если говорить про рынок недвижимости то "бизнесмены"-инвесторы от недвижимости вообще не платят никаких налогов.

Можно взять данные из той же статистики по объемам проданной нефти за рубеж, объемам валютной выручки экспортеров от её продажи а потом сравнить эти цифры с цифрами пересчитанными в мировых ценах на нефть.



А можно просто с глубокомысленным видом сказать, что-то вроде "я много чего про это знаю, но вам этого не скажу" чтобы придать больший вес каким-то своим словам
но тогда и разговаривать не о чем.

Сообщение отредактировал diletant: 03.12.2006, 16:34:43

  • 0

#2130
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

...
По поводу спроса. Тут вот что мне думается. Понимаете, если отталкиваться от понятия "спрос рождает предложение", то все выглядит именно так. У людей начали появляться деньги, соответственно появилось желание их тратить. Куда? Понятно что в святая-святых - недвижимость. Вот собственно и ответ. И все таки, я считаю, что спрос превышает предложение. Где-то я там писал уже о пресловутых "нормах на человека при СССР". Как только "станет хватать", думаю перестанут люди вкладывать в недвижимость и обратят свои взгляды на иные инструменты получения прибылей, не работая руками или головой.


Можно много говорить о "нормах на человека" в СССР, Китае, Индонезии,Бангладеш или Казахстане и таким образом подводить базу под утверждение об "огромном неудовлетворенном спросе" в этих странах, прогнозируя взлет цен на недвижимость.

Этот довод уже многократно приводился в этой теме. Также многократно задавался вопрос о "платежеспособном спросе". И ни разу не было на него дано внятного ответа.

Просто элементарно происходит подмена понятий, где-то от незнания,где-то от лукавства.
Если мы говорим о рынке, то на цену любого товара может влиять только платежеспособный спрос.
А не какие-то мифические "неудовлетворенные" или другие виды спроса.

И поймите, что ни младенцы, ни студенты, ни гастрабайтеры на которых здесь указывали как одну из причин такого роста цен, не могут повлиять на рост цен на рынке недвижимости, просто потому что они не являются покупателями недвижимости.
  • 0

#2131
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
И вообще как можно рассуждать о каком-то балансе спроса и предложения, анализировать рынок.
Если никто не знает даже количество совершаемых сделок на рынке недвижимости. У нас и эта информация закрытая. Хотел бы я знать почему. :)
  • 0

#2132
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Однако если посмотреть официальную статистику экспорта, то основным торговыми партнерами Казахстана являются вовсе не Китай, Россия или там ЕЭС,
а Бритинские Виргинские острова, Каймановы острова и другие оффшоры. И значительная часть нашей нефти продается именно туда.


Ого себе!!! Офигеть. "Официальная статистика о продаже Казахстанской нефти на Каймановы острова"??? Вы ничего не попутали??? Такой документик если бы даже и существовал в природе, думаю очень бы сильно заинтересовал прокуротуру страны и общественное мнение.

Не интересовался этим вопросом. Спросите у знакомых нефтянников, о контроле со стороны государства. Наверняка у вас есть такие знакомые? :) Они у каждого должны быть в нашей стране! А так - говорю не с потолка, просто сталкивался. И вот поверьте, так оно и есть. Слушайте. Государство сейчас разрабатывает Каспийское месторождение. Для этого был создан международный консорциум. По линии этого проекта, западники вваливают около 30 миллиардов долларов в развитие добычи и инфраструктуры. И вы до сих пор считаете, что на таком уровне возможны какие-то "левые схемы" "ты мне, я тебе"??? Спуститесь на землю. Давно уже все не так.
  • 0

#2133
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Можно много говорить о "нормах на человека" в СССР, Китае, Индонезии,Бангладеш или Казахстане и таким образом подводить базу под утверждение об "огромном неудовлетворенном спросе" в этих странах, прогнозируя взлет цен на недвижимость.

Этот довод уже многократно приводился в этой теме. Также многократно задавался вопрос о "платежеспособном спросе". И ни разу не было на него дано внятного ответа.

Просто элементарно происходит подмена понятий, где-то от незнания,где-то от лукавства.
Если мы говорим о рынке, то на цену любого товара может влиять только платежеспособный спрос.
А не какие-то мифические "неудовлетворенные" или другие виды спроса.

И поймите, что ни младенцы, ни студенты, ни гастрабайтеры на которых здесь указывали как одну из причин такого роста цен, не могут повлиять на рост цен на рынке недвижимости, просто потому что они не являются покупателями недвижимости.


Еще раз повторюсь. Складывается впечатление, что рынок недвижимости уже некоторые люди начинают демонизировать. Какими-то темными силами, спекулянтами, мафиози с доходами от продажи оружия и наркотиков и так далее.

Причем тут всякие студенты и гастарбайтеры??? Слушайте, а почему никто не берет в качестве примера, какого нибудь молодого менеджера, получающего не самую крутую зарплату по нашим меркам, но и отнюдь не близкую к зарплате дворника? Почему все считают, что покупают только спекулянты? Уже давно сложился класс людей, доходы которых вполне сопоставимы с текущими ценами на недвижимость. Сейчас, думаю доходом на семью в 2-3 тысячи долларов в месяц, уже трудно кого-то напугать. И что, эти люди не могут себе позволить жилья в кредит? Да приспокойно. Потом не забывайте, что многие хотят улучшить свои жилищные потребности. Что мешает, допустим такой семье, продать свою однокомнатную квартиру за достойную цену и преобрести квартиру большей метражности в кредит? Причем по такой схеме, кредит будет выглядеть не таким уж и ужосающим. Почему этих людей никто не берет в расчет? Разговоры только о сговоре и "левых" доходах, хотя на мой взгляд, все не так уж и плохо. Есть спрос! Е-е-е-е-е-е-сть!!!

С уважением.
  • 0

#2134
Grishakz

Grishakz
  • Постоялец
  • 436 сообщений


Однако если посмотреть официальную статистику экспорта, то основным торговыми партнерами Казахстана являются вовсе не Китай, Россия или там ЕЭС,
а Бритинские Виргинские острова, Каймановы острова и другие оффшоры. И значительная часть нашей нефти продается именно туда.


Ого себе!!! Офигеть. "Официальная статистика о продаже Казахстанской нефти на Каймановы острова"??? Вы ничего не попутали??? Такой документик если бы даже и существовал в природе, думаю очень бы сильно заинтересовал прокуротуру страны и общественное мнение.

Не интересовался этим вопросом. Спросите у знакомых нефтянников, о контроле со стороны государства. Наверняка у вас есть такие знакомые? :D Они у каждого должны быть в нашей стране! А так - говорю не с потолка, просто сталкивался. И вот поверьте, так оно и есть. Слушайте. Государство сейчас разрабатывает Каспийское месторождение. Для этого был создан международный консорциум. По линии этого проекта, западники вваливают около 30 миллиардов долларов в развитие добычи и инфраструктуры. И вы до сих пор считаете, что на таком уровне возможны какие-то "левые схемы" "ты мне, я тебе"??? Спуститесь на землю. Давно уже все не так.


Как это дико бы не звучало но основными торговыми партнерами КЗ действительно являются острова :)
SO спуститесь на землю.
Воруют, да ище и как.........
  • 0

#2135
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

...И вот поверьте, так оно и есть. Слушайте...


Блажен кто верует. :)
  • 0

#2136
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Вещайте...
  • 0

#2137
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений
"Я умываю руки!" (с) Понтий Пелат

:)
  • 0

#2138
Ayvengo

Ayvengo
  • очередь на регистрацию
  • 118 сообщений

Однако если посмотреть официальную статистику экспорта, то основным торговыми партнерами Казахстана являются вовсе не Китай, Россия или там ЕЭС,
а Бритинские Виргинские острова, Каймановы острова и другие оффшоры. И значительная часть нашей нефти продается именно туда.


Ого себе!!! Офигеть. "Официальная статистика о продаже Казахстанской нефти на Каймановы острова"??? Вы ничего не попутали???


Как то сталкивался со статистикой, по ВЭД.

Бермудские острова, с 99-01 занимали 2-е место (после России) , 02-03 гг. 1-е место (2-е место Россия), как основные торговые партнеры по экспорту РК. Виргинские острова в 03 г занимали 6 место.

#2139
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

"Я умываю руки!" (с) Понтий Пелат

:D


Типа того... :)

Просто не интересно учавствовать в обсуждении, которое скатывается до уровня "чья вера лучше" или "у меня сват, брат, знакомый там то работает и поэтому я знаю лучше всех"
  • 0

#2140
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Тоже вошел в состояние diletantа, так как практически утратил интерес к инвестированию в недвижимость. Слишком хаотичные и непредсказуемые правила на этом рынке.

Приведу две цитаты. Обе достаточно стары и проверены, чтобы им не верить:
1. "Все крупные состояния в мире нажиты нечестным путем"
2. "Самая жираня рыба водится в мутной воде"

Так вот я предлагаю: Пока в этой реке вода мутная, и есть желание поймать рыбу ,пусть и не самым честным образом (а в мутной воде это будет не очень заметно, что вы пользуетесь не удочкой, а сетью с динамитом), надо срочно, пусть и на заемные средства покупать сейнер, а не браконьерствовать на моторке.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.