Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#21361
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


***Золотой дождь - это другое. Ни к расходам ни к доходам ни к богу отношения не имеет.

Ну это как посмотреть ;)

***Куда посмотреть????)
  • 0

#21362
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Кстати, есть еще один вопрос, на который еще не дан ответ.

Опять двойка, ВМ75.
Безупречные расчеты при не верной стратегии, не знании психологии инвестора и вводных данных.
Чем тешить себя и зрителей воздухом, решите простую задачку:

Рост цен продолжался пять лет. Возьмем среднюю цену 2.5 года назад.
Теперь считайте.
Берите нынешнюю, самую дешовую цену любой квартиры.
Прибавим к ней ареду за 2.5 года, которую платил нам дилетант.
Отнимите сумму покупки вместе с капитализацией и процентами по депозиту.

Посмотрите цифру.
Порадуйтесь за инвестора. Ему не надо продавать квартиру, свое он уже заработал. ;)

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 17.09.2007, 19:11:18

  • 0

#21363
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Ну, ок, пусть даже так и будет. Пусть у нас инвесторы все поголовно такие идиоты, что проинвестировали свои денюжки сегодня, чтобы отыграться на бэйби-буме через лет 20-25. Но как быть с растущим предложением? Или оно не растет?


Растет-растет. По 0.2 квадрата на нос в год. Носы правда - тоже растут.
  • 0

#21364
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений




Здесь я не буду останавливаться на таких не серьезных аргументах, как ?Азиада?, ?РФЦ?, ?Оценка уровня платежеспособного спроса по количеству машин или посетителей кабаков? и т.д., т.к. не состоятельность их ОЧЕНЬ ЛЕГКО доказывается, что, в принципе, уже сделано мною.



Что- то я не заметил доказательств по Азиаде. После моего поста насчет Азиады, в ответ Вам, где я говорил об элементарном- инвестиции подстегивают рост цен, а не способствуют их падению, Вас не было видно несколько дней. И теперь Вы с легкостью отметаете мои доводы, даже не приведя контраргументы...

"Это не серъезный разговор" (с) ;)

И не забывайте про частично отложенный растущий спрос в виде продолжающегося бэйби-бума в Алматы и десятков свадеб в день.
Говорю аргументированно - так как сам скоро женюсь, и жильем будущим уже обзавелся - ни в коем случае не инвестиции, только для себя.

Ну, ок, пусть даже так и будет. Пусть у нас инвесторы все поголовно такие идиоты, что проинвестировали свои денюжки сегодня, чтобы отыграться на бэйби-буме через лет 20-25. Но как быть с растущим предложением? Или оно не растет?

***Куплю роддом!)
  • 0

#21365
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений




Не стал я делать контраргументов, т.к. я считаю, что Далила до меня уже привела немало достойных аргументов. И еще, я в пример приводил Германию, где недавно проходил чемпионат мира по футболу, но как оказалось он (чемпионат) никак не подействовал на цены рынка недвижимости этой страны. Т.е. я привожу конкретный факт, а ваша Азиада, это всего лишь ожидание и не более того. Факт серьезнее будет чем пока неизвестное ожидание. Вообще, это глупо связывать рост цен на квартиры Алматы с Азиадой, ее придумали риэлторы за неимением других серьезных аргументов в пользу роста цен.


По улице Фурманога, в частности на Пастера, начали за счет города менять фасады домов. Прилично кстати. Как вы думаете, это блажь или все таки "лицо города" начали готовить? С какого собственно? Не к Азиаде ли? Как закончат фасады - цена на квартиры в этих домах сразу же упадет по вашему?

Вам что, прямо таки сказали да, что все это делается ради Азиады? Соу, я не знаю, упадут цены на них или нет, все определяется соотношением спроса и предложения.


Мне лично, аким города не докладывает. Совсем уже распаясался. Хорошо. На этом и порешили - просто так они это делают. Играются. Делать просто больше нечего - решили позабавится и по основным центральным магистралям, фасады домов навернуть.

Ну, так или иначе, остается догадываться для чего и по какой причине это делают. Но, почему по вашему, единственным объяснением должно быть Азиада?
  • 0

#21366
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений
Тынц!


Медведь: +0.66%
КК и ЛТ: +0.3%
ZavxoZ: -0.7%
saunas: -0.8%
!-java-!: -1.0%
Jem: -1.2
Далила и E-320: -1.5%
Unique., Denim Tornado: -1.7%
МУП: - 1.8%
Broncher: -2.0%
MastX: -2.3%
Сольвёр: -2.51%
Queen of SABA: - 2.6%
yuri_v: -3.0%
den10: -5.0%
  • 0

#21367
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Порадуйтесь за инвестора. Ему не надо продавать квартиру, свое он уже заработал. :(

:D
С небольшой поправкой. Ему не надо продавать, свое он уже заработал. Но он будет продавать и продавать дорого. Нет предела жадности человеческой ;)

Сообщение отредактировал Медведь: 17.09.2007, 19:09:45

  • 0

#21368
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Кстати, есть еще один вопрос, на который еще не дан ответ.

Опять двойка, ВМ75.
Безупречные расчеты при не верной стратегии, не знании психологии инвестора и вводных данных.
Чем тешить себя и зрителей воздухом, тешите простую задачку:

Рост цен продолжался пять лет. Возьмем среднюю цену 2.5 года назад.
Теперь считайте.
Берите нынешнюю, самую дешовую цену любой квартиры.
Прибавим к ней ареду за 2.5 года, которую платил нам дилетант.
Отнимите сумму покупки вместе с капитализацией и процентами по депозиту.

Посмотрите цифру.
Порадуйтесь за инвестора. Ему не надо продавать квартиру, свое он уже заработал. ;)

***...а жить инвестор на что собирается? Понимаете ли, очень трудно жить на 1000 баксов в месяц, осознавая, что гипотетически владеешь 150 000... хочется сразу их получить налом и на что-нить спустить. Вот оа психология казахстанцев среднестатистических. Не верите? Посмотрите на структуру кредитного потрфеля банков - резкий рост в секторе потребления.
  • 0

#21369
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений



***Золотой дождь - это другое. Ни к расходам ни к доходам ни к богу отношения не имеет.

Ну это как посмотреть ;)

***Куда посмотреть????)

В случае Бога - на небо.
Остальное на другой ветке :(
  • 0

#21370
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

***55K-это двухкомнатная в приватизированной общежитии!)
Дело не в том, хватит ли дохода, вы как то заикнулись, что вам офигенно от осознания того, что вы эффективно используете свою недвижимость. Так вот в вашем конкретном случае, если вы по вашим словам не собираетесь падать в цене на 2-3%, и вместо этого предпочитаете аренду, сдача в аренду ниже 27500 в месяц эффективна только по двум причинам:
1. Вы свято верите, что сможете продать дороже 3500 + бонус
2. Вы не имеете доступа к депозиту в 15%
3. Боитесь дефолта банка
4. Имеете еще более "усатого" партнера и совладельца

Далила, Вы постоянно смешите меня своими рачетами. Вы не инвестор и поэтому не видите того, что мне не надо в этом примере эффективно зарабатывать, так как все самое эффективное уже произошло ранее.
Мне не надо продавать дороже или = 3500
Мне не надо 15% годовых
итд
итп

Все это уже случилось, хотя бы в том, что каждый вложеный в стройку 1 тенге превратился в 5 тенге.
В том числе и из за роста цен на землю. С момента покупки земля выросла в цене в 10 раз.
Этого достаточно, что бы убедить Вас, что вся работа прошла очень эффективно?
Или нет?

У вас одна болезнь с ВМ75, Вы хотите доказать, что богатые намного глупее бедных.

Уверяю Вас, это не так. ;)

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 17.09.2007, 19:12:26

  • 0

#21371
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Кстати, есть еще один вопрос, на который еще не дан ответ.

Опять двойка, ВМ75.
Безупречные расчеты при не верной стратегии, не знании психологии инвестора и вводных данных.
Чем тешить себя и зрителей воздухом, тешите простую задачку:

Рост цен продолжался пять лет. Возьмем среднюю цену 2.5 года назад.
Теперь считайте.
Берите нынешнюю, самую дешовую цену любой квартиры.
Прибавим к ней ареду за 2.5 года, которую платил нам дилетант.
Отнимите сумму покупки вместе с капитализацией и процентами по депозиту.

Посмотрите цифру.
Порадуйтесь за инвестора. Ему не надо продавать квартиру, свое он уже заработал. :-)

КК, это вам надо ставить большую и жирную двойку. Инвестиции в основном делались в новостройки, и они как правило сдавались в черновой отделке. Или не так? Раз так, то о каком доходе говорите с аренда ;) ? Или думаете, что квартиры сдавались в черновой отделке? :( :lol: :D :spy: :) :-) :lol:
А на самом деле, эти инвесторы пока заработали только виртуальный доход. И вас тоже надо отправить в этот виртуальный мир, а реальность создается всегда платежеспособным спросом.
  • 0

#21372
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
BM75, очень смешно ;)
Особенно вот это: :( :lol: :D :spy: :) :-) :lol:

А вот насчет "реальность создается всегда платежеспособным спросом"... что значит?

Сообщение отредактировал Медведь: 17.09.2007, 19:25:22

  • 0

#21373
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

У вас одна болезнь с ВМ75, Вы хотите доказать, что богатые намного глупее бедных.

Уверяю Вас, это не так. :D

КК, я вам поставлю очередную двойку за такой откровенный ляп. Я никогда не считал глупыми богатых, а только тех инвесторов, правильнее, спекулянтов, не пользующихся "маркетинговыми исследованиями" ;), не пользуются именно от своей глупости :(
  • 0

#21374
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

***...а жить инвестор на что собирается? Понимаете ли, очень трудно жить на 1000 баксов в месяц, осознавая, что гипотетически владеешь 150 000... хочется сразу их получить налом и на что-нить спустить. Вот оа психология казахстанцев среднестатистических. Не верите? Посмотрите на структуру кредитного потрфеля банков - резкий рост в секторе потребления.

Предполагаемый инвестор, как я понял, просто имел необходимую сумму для покупки недвижимости с рождения?
У никогда не было, нет и не будет других источников дохода.
Далила, не забалтывайте реал, и Вы и все вокруг понимают, что в пылу спора Вы говорите чушь.
  • 0

#21375
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

И вас тоже надо отправить в этот виртуальный мир, а реальность создается всегда платежеспособным спросом.

- вот и послали КК по виртуальному пути... Хорошо, что не на ... Хотя это тоже что-то виртуально-сексуальное. ;)
И, главное, доходчиво объяснили, что он двоечник-лузер. :(
зы пока писАл ему ВМ еще одну пару вкатил ... Во скорость...

Сообщение отредактировал NiX-373: 17.09.2007, 19:21:33

  • 0

#21376
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


***55K-это двухкомнатная в приватизированной общежитии!)
Дело не в том, хватит ли дохода, вы как то заикнулись, что вам офигенно от осознания того, что вы эффективно используете свою недвижимость. Так вот в вашем конкретном случае, если вы по вашим словам не собираетесь падать в цене на 2-3%, и вместо этого предпочитаете аренду, сдача в аренду ниже 27500 в месяц эффективна только по двум причинам:
1. Вы свято верите, что сможете продать дороже 3500 + бонус
2. Вы не имеете доступа к депозиту в 15%
3. Боитесь дефолта банка
4. Имеете еще более "усатого" партнера и совладельца

Далила, Вы постоянно смешите меня своими рачетами. Вы не инвестор и поэтому не видите того, что мне не надо в этом примере эффективно зарабатывать, так как все самое эффективное уже произошло ранее.
Мне не надо продавать дороже или = 3500
Мне не надо 15% годовых
итд
итп

Все это уже случилось, хотя бы в том, что каждый вложеный в стройку 1 тенге превратился в 5 тенге.
В том числе и из за роста цен на землю. С момента покупки земля выросла в цене в 10 раз.
Этого достаточно, что бы убедить Вас, что вся работа прошла очень эффективно?
Или нет?

У вас одна болезнь с ВМ75, Вы хотите доказать, что богатые намного глупее бедных.

Уверяю Вас, это не так. ;)

***А у вас две болезни:
1 вам все время кажется, что кто-то хочет умолить ваши достоинства )))
2. вы все время живете прошлым

А вот то, что вам ничего не надо, меня настораживает...))))

ПС Зато теперь я знаю себестоимость 1/5))))
  • 0

#21377
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


У вас одна болезнь с ВМ75, Вы хотите доказать, что богатые намного глупее бедных.

Уверяю Вас, это не так. :lol:

КК, я вам поставлю очередную двойку за такой откровенный ляп. Я никогда не считал глупыми богатых, а только тех инвесторов, правильнее, спекулянтов, не пользующихся "маркетинговыми исследованиями" :(, не пользуются именно от своей глупости :)

А как быть с теми, кто не пользуется "маркетинговыми исследованиями", но богатыми? Они ГЛУПЫЕ или НЕТ?

Пример - мой дядя, попал под снос, купил три дома, два из них под снос, их снесли и он теперь владелец 4 лимов... Он даже слово - "маркетинг" не знает :D

ПС Зато теперь я знаю себестоимость 1/5))))

но отделить в этих "1/5" землю от строительства Вы не сможете ;)
  • 0

#21378
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


***...а жить инвестор на что собирается? Понимаете ли, очень трудно жить на 1000 баксов в месяц, осознавая, что гипотетически владеешь 150 000... хочется сразу их получить налом и на что-нить спустить. Вот оа психология казахстанцев среднестатистических. Не верите? Посмотрите на структуру кредитного потрфеля банков - резкий рост в секторе потребления.

Предполагаемый инвестор, как я понял, просто имел необходимую сумму для покупки недвижимости с рождения?
У никогда не было, нет и не будет других источников дохода.
Далила, не забалтывайте реал, и Вы и все вокруг понимают, что в пылу спора Вы говорите чушь.

***В каком еще пылу? Я в горячке. В белой.))))

Но сквозь туман моих нескончаемых заблуждений, я таки успела уловить, что описаный Вами (здесь идет гыгыг) инвестор - верткий парень ))))

А мой инвестор - грустный.
  • 0

#21379
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

КК, это вам надо ставить большую и жирную двойку. Инвестиции в основном делались в новостройки, и они как правило сдавались в черновой отделке. Или не так? Раз так, то о каком доходе говорите с аренда ;) ? Или думаете, что квартиры сдавались в черновой отделке? :( :lol: :D :spy: :) :-) :lol:
А на самом деле, эти инвесторы пока заработали только виртуальный доход. И вас тоже надо отправить в этот виртуальный мир, а реальность создается всегда платежеспособным спросом.

Ну что сказать...
Вам виднее, Вы же инвестор-барыга-спекулянт, а я...
Я так... мимо проходила... квартирку хочу приобрести на Тулебаева по 333$ за м. кв.
  • 0

#21380
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Ну, так или иначе, остается догадываться для чего и по какой причине это делают. Но, почему по вашему, единственным объяснением должно быть Азиада?


Кстати я считаю что Азиада не будет значительным фактором. Азиада 2011 довольно заурядное событие местечкового масштаба. НО... Она проводится с прицелом заявки Алматы на Зимнюю Олимпиаду 2018 года. Если будут построены приличные объекты к 2011 году, то у Аты будет очень сильная заявка на победу. Исходя из того, что выбор города проведения Олимпиады 2018 года из городов-кандидатов будет проходить в 2011 году, можно ожидать скачок цен на недвижимость в Ате в 2010-2011 году, аналогично тому что произошло в Сочи в конце 2006 и в 2007 году. Опять же максимально выиграет на колоссальном росте тот, кто вложится в строительные объекты как можно раньше (2009-2010 гг). Конечно, как и в любом бизнесе есть элемент риска - вдруг Ата не станет столицей Белой Олимпиады 2018.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 10

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 10, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.