Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#21341
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Тем временем, сегодня на бирже, продали 0,58 ярда, причем, с падением курса к вечерним торгам. ;)
Доллар/Евро третий день 1,388.

Деньги в КЗ есть? Какие мнения?

***Вы это узнаете, когда/если продадите ваш домик в деревне)

Кстати, Калиныч, я запомнила безубыточную альтернативную минимальную ставку аренды за домик в случае непродажи - 27 500. Полистала журнальчик - аналогичное сдают максимум за 20 000....
  • 0

#21342
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Тем временем, сегодня на бирже, продали 0,58 ярда, причем, с падением курса к вечерним торгам. ;)
Доллар/Евро третий день 1,388.

Деньги в КЗ есть? Какие мнения?


Спекулянты!!!!!

Остальные денги, честных граждан, притарены на "отложенный спрос".
  • 0

#21343
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Не знаю что там с ценами на квартиры во время немецкого чемпионата, но вот то что ввп страны в этот год у них увеличился, точно знаю. На сколько не помню, но ощутимо.

***Когда я делала одну работу, выснилось, что строительство трасс формата Формулы 1 очень долго окупается (от 25 лет до 50 лет), стоит от 100 до 250 млн баксов, трибун там на 100 000 человек.. поэтому строятся они в большинстве своем с привлечением бюджетных средств, т.к. основную прибыль снимает страна, а не владелец трассы.
  • 0

#21344
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений


И не забывайте про частично отложенный растущий спрос в виде продолжающегося бэйби-бума в Алматы и десятков свадеб в день.
Говорю аргументированно - так как сам скоро женюсь, и жильем будущим уже обзавелся - ни в коем случае не инвестиции, только для себя.


csr, поздравляю.

Можете аргументированно объяснить связь между ценами на недвижимость в Алмате сегодня и "частично отложенным растущим спросом" со стороны новорожденных младенцев-бэбибумеров завтра?

Я это уже делал на той неделе - только не могу сейчас найти. Если коротко, то где по вашему, собираются жить молодожены ? Им тоже крыша над головой нужна, притом сейчас. Почему частично - просто не все молодожены могут позволить себе купить квартиру. Понимаю Ваш сарказм насчет бэйби-бума, но это коренные алматинцы, и это тоже через 10-15 лет - платежеспособный (надеюсь) спрос.
  • 0

#21345
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Не знаю что там с ценами на квартиры во время немецкого чемпионата, но вот то что ввп страны в этот год у них увеличился, точно знаю. На сколько не помню, но ощутимо.


Еще припоминается Россия. Путин года четыре назад дал наказ: догнать самую бедную страну ЕС по ВВП. А была это Португалия. Но случилась оказия - неожиданно в 2004 году в Португалии чемпионат Европы по футболу прошел. И ВВП Португалии рванул так, что России еще больше догонять ;)
  • 0

#21346
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



Будет, будет вам дешевое жильё:

Оставьте Алматы в покое, мечтатели, здесь больше нет тех цен, что были раньше.
Судя по тому, что проекты никто не замораживает, реализация плана по переселению всех левых в спутники, идёт полным ходом.

Счастливого новоселья! :(


А они же не собираются в Ж4 жить...

Ане здеся хочут! ;)


+1

Ага, предпочтительно на улице Красина, Тулебайева и Байсейитовой. :D

***Я не знаю, почему вышеприведенная Аня хочет жить сразу на трех улицах, но за себя скажу - мне лично нравятся совсем другие районы города...
  • 0

#21347
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

И действительно зачем доказывать Медведям и Калинычам экономические законы? Лучше уж просто примкнуть к анархистам? :( :D

Калиныч, в спутники переселят дятлов, а меня и других левых вполне устроят понижение цен на все "в городе", ну и на ваши коровники до уровня 300 тыся уев, чтоб вам не просто так ругаться ;)

Какие законы? Ах, да...
1. Спрос рождает предложения... смотрим - спрос на жилье есть, есть предложения - ПРАВИЛЬНЫЙ закон
2. Есть спрос - растет цена... смотрим - росла цена видимо был спрос, сейчас цена падает - видимо нет спроса. Т.е. нет спроса - должны падать предложения (см. п.1)... падают? ДА - ПРАВИЛЬНЫЙ закон :lol:
3. Что-то сомнительный вывод из п.2... Наверно надо так "Есть спрос - падает цена"... смотрим - цена падает? ДА! Спрос падает - ДА! :)
4. Почему спрос падает? Смотрим: 31 мая предложения в Крыше - 15.000, 13 сентября - 13.300... Видимо 1.700 квартир за лето продано :spy:

Экономику, астрологию и маркетинг в сад! :lol:
  • 0

#21348
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

***Вы это узнаете, когда/если продадите ваш домик в деревне)

Кстати, Калиныч, я запомнила безубыточную альтернативную минимальную ставку аренды за домик в случае непродажи - 27 500. Полистала журнальчик - аналогичное сдают максимум за 20 000....

Здоровый стэб. :(

Вы правы, я буду жутко разочарован, если сдам дешевле озвученой Вами цифры.
Тридцати и на хлеб с водой не хватит... Жизнь не выносима тяжела....
Повеситься? ;)

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 17.09.2007, 18:50:33

  • 0

#21349
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений


Не знаю что там с ценами на квартиры во время немецкого чемпионата, но вот то что ввп страны в этот год у них увеличился, точно знаю. На сколько не помню, но ощутимо.

***Когда я делала одну работу, выснилось, что строительство трасс формата Формулы 1 очень долго окупается (от 25 лет до 50 лет), стоит от 100 до 250 млн баксов, трибун там на 100 000 человек.. поэтому строятся они в большинстве своем с привлечением бюджетных средств, т.к. основную прибыль снимает страна, а не владелец трассы.


Окупаемость долгая для инвесторов, для богоизбранных жыделей это просто золотой дождь.
  • 0

#21350
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Кстати, есть еще один вопрос, на который еще не дан ответ. Суть вопроса заключается в следующем, будут ли инвесторы-спекулянты сливать свои хаты или нет, а если да, то вырученные деньги куда пойдут?
Сходу сложно ответить на это вопрос. Но я хочу попробовать.
Для этого, давайте, попробуем проанализировать возможное поведение инвестора-спекулянта при условии:
1. Отсутствие адекватного нынешним ценам платежеспособного спроса;
2. Рост предложения с нарастающим темпом.
Первое условие приводит к исчезновению из рынка розничных покупателей, а второе условие бьет по статусу дефицитности товара. Хотя, искусственно этот дефицит, в какой то мере, недолго может поддерживаться действием самого инвестора ? спекулянта. Но, как говорится чем дальше в лес, тем страшнее становиться для него (инвестора ? спекулянта) же. Ибо на фоне растущего предложения долго создавать такой искусственный дефицит становится все сложнее и сложнее. Следовательно, у инвестора-спекулянта настроение с течением времени от эйфории плавно начинает переходить в беспокойство, подозрительность, в общем, к ухудшению. Но он может держаться до тех пор, пока все остальные так же держатся. А как только у кого-то сдаст нервы, то тут же начинается та же игра на опережение, которая была использована при скупке квартир на этапе роста, дальше все понятно, что рынка от окончательного краха может спасти только платежеспособный спрос.
А почему я считаю, что у кого-то рано или поздно обязательно сдаст нервы. А потому, что квартиры для инвестора это всего лишь замена депозита, т.е. с ее помощью он рассчитывает на извлечение дохода. Квартира это такой товар, что может только двумя способами приносить доход своему хозяину:
1. Аренда;
2. Перепродажа ее по более высокой цене, чем она покупалась.
Но, у нас цены росли с большим темпом, поэтому инвесторам - спекулянтам в принципе не требовалось пользоваться первой возможностью, т.е. арендой. И это был хороший депозит, дающий хорошую доходность. И такой депозит фактически ничем не отличается от обычного банковского депозита, но только там доходность намного выше.
Так вот, когда вы относите свои деньги в банк на депозит, то с этого момента ваши деньги становятся виртуальными. И все будет ОК, пока с банком все в порядке, т.е. на депозите деньги надежно хранятся и еще проценты, хоть малые, но капают. А вот, как обычно поступает человек, который узнает, что у банка начались проблемы? Правильно, он первым делом побежит вытаскивать свои деньги с депозита, если успел и сумел, то хорошо, значить деньги опять становятся реальными, а если нет, то деньги как стали виртуальными так и не вернутся в реал, в лучшем случае придется довольствоваться тем, что возмещает фонд гарантирования вкладов.
И тут полная аналогия. Т.е. пока цены растут на квартиры и имеется все еще платежеспособный спрос, то инвестор ? спекулянт будет чувствовать себя превосходно. Но как только этого не станет, то инвестор-спекулянт начинает заметно нервничать, и может легко податься панике, как в случае с обычным банковским депозитом, и начнется массовый слив инвестхат. А куда потом эти деньги пойдут? Думаю, одновременно возможны следующие сценарии:
1. На строительство другой пирамиды, например, на рынок земли.
2. Выведение денег из страны.
3. Вложение в бизнес.
4. Открытие банковских депозитов.
  • 0

#21351
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Не знаю что там с ценами на квартиры во время немецкого чемпионата, но вот то что ввп страны в этот год у них увеличился, точно знаю. На сколько не помню, но ощутимо.


Еще припоминается Россия. Путин года четыре назад дал наказ: догнать самую бедную страну ЕС по ВВП. А была это Португалия. Но случилась оказия - неожиданно в 2004 году в Португалии чемпионат Европы по футболу прошел. И ВВП Португалии рванул так, что России еще больше догонять ;)

***А кто ваще спорит то? Просто взлет ВВП в одельно взятый спортивный год разве равен росту стоимости недвижимости в условиях, где она и так переоценена?

Кстати, куда вырвало ВВП Потругалии в итоге?
  • 0

#21352
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Не стал я делать контраргументов, т.к. я считаю, что Далила до меня уже привела немало достойных аргументов. И еще, я в пример приводил Германию, где недавно проходил чемпионат мира по футболу, но как оказалось он (чемпионат) никак не подействовал на цены рынка недвижимости этой страны. Т.е. я привожу конкретный факт, а ваша Азиада, это всего лишь ожидание и не более того. Факт серьезнее будет чем пока неизвестное ожидание. Вообще, это глупо связывать рост цен на квартиры Алматы с Азиадой, ее придумали риэлторы за неимением других серьезных аргументов в пользу роста цен.


По улице Фурманога, в частности на Пастера, начали за счет города менять фасады домов. Прилично кстати. Как вы думаете, это блажь или все таки "лицо города" начали готовить? С какого собственно? Не к Азиаде ли? Как закончат фасады - цена на квартиры в этих домах сразу же упадет по вашему?

Вам что, прямо таки сказали да, что все это делается ради Азиады? Соу, я не знаю, упадут цены на них или нет, все определяется соотношением спроса и предложения.
  • 0

#21353
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



***Вы это узнаете, когда/если продадите ваш домик в деревне)

Кстати, Калиныч, я запомнила безубыточную альтернативную минимальную ставку аренды за домик в случае непродажи - 27 500. Полистала журнальчик - аналогичное сдают максимум за 20 000....

Здоровый стэб. :(

Вы правы, я буду жутко разочарован, если сдам по 15К, ведь 55К гораздо лучше, чем 30К в месяц, дополнительного дохода.
Тридцати и на хлеб с водой не хватит...
Повеситься? ;)

***55K-это двухкомнатная в приватизированной общежитии!)
Дело не в том, хватит ли дохода, вы как то заикнулись, что вам офигенно от осознания того, что вы эффективно используете свою недвижимость. Так вот в вашем конкретном случае, если вы по вашим словам не собираетесь падать в цене на 2-3%, и вместо этого предпочитаете аренду, сдача в аренду ниже 27500 в месяц эффективна только по двум причинам:
1. Вы свято верите, что сможете продать дороже 3500 + бонус
2. Вы не имеете доступа к депозиту в 15%
3. Боитесь дефолта банка
4. Имеете еще более "усатого" партнера и совладельца




Не знаю что там с ценами на квартиры во время немецкого чемпионата, но вот то что ввп страны в этот год у них увеличился, точно знаю. На сколько не помню, но ощутимо.

***Когда я делала одну работу, выснилось, что строительство трасс формата Формулы 1 очень долго окупается (от 25 лет до 50 лет), стоит от 100 до 250 млн баксов, трибун там на 100 000 человек.. поэтому строятся они в большинстве своем с привлечением бюджетных средств, т.к. основную прибыль снимает страна, а не владелец трассы.


Окупаемость долгая для инвесторов, для богоизбранных жыделей это просто золотой дождь.

***Золотой дождь - это другое. Ни к расходам ни к доходам ни к богу отношения не имеет.
  • 0

#21354
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



Здесь я не буду останавливаться на таких не серьезных аргументах, как ?Азиада?, ?РФЦ?, ?Оценка уровня платежеспособного спроса по количеству машин или посетителей кабаков? и т.д., т.к. не состоятельность их ОЧЕНЬ ЛЕГКО доказывается, что, в принципе, уже сделано мною.



Что- то я не заметил доказательств по Азиаде. После моего поста насчет Азиады, в ответ Вам, где я говорил об элементарном- инвестиции подстегивают рост цен, а не способствуют их падению, Вас не было видно несколько дней. И теперь Вы с легкостью отметаете мои доводы, даже не приведя контраргументы...

"Это не серъезный разговор" (с) ;)

И не забывайте про частично отложенный растущий спрос в виде продолжающегося бэйби-бума в Алматы и десятков свадеб в день.
Говорю аргументированно - так как сам скоро женюсь, и жильем будущим уже обзавелся - ни в коем случае не инвестиции, только для себя.

Ну, ок, пусть даже так и будет. Пусть у нас инвесторы все поголовно такие идиоты, что проинвестировали свои денюжки сегодня, чтобы отыграться на бэйби-буме через лет 20-25. Но как быть с растущим предложением? Или оно не растет?
  • 0

#21355
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Калистрат демонтировав дом отобьет свое (вложенное + затраты на демонтаж) продав только участок, еще и бонус получит ;)
  • 0

#21356
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
[quote name='BM75' date='17.09.2007, 18:51' post='4119516']
[quote name='So!' post='4119353' date='17.09.2007, 18:26']
[/quote]

По улице Фурманога, в частности на Пастера, начали за счет города менять фасады домов. Прилично кстати. Как вы думаете, это блажь или все таки "лицо города" начали готовить? С какого собственно? Не к Азиаде ли? Как закончат фасады - цена на квартиры в этих домах сразу же упадет по вашему?
[/quote]
Вам что, прямо таки сказали да, что все это делается ради Азиады? Соу, я не знаю, упадут цены на них или нет, все определяется соотношением спроса и предложения.
[/quote]
***В конце на асфальте белой краской напишут: Азиада - я люблю тебя!
  • 0

#21357
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

***Золотой дождь - это другое. Ни к расходам ни к доходам ни к богу отношения не имеет.

Ну это как посмотреть ;)
  • 0

#21358
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Я не заметил. что у Далилы были серъезные контраргументы- так, эмоции...
Если мы говорим о ЧМ по футболу в Германии, надо смотреть по тем городам, где проходили матчи, а не по всей стране, ибо для страны в целом все эти мероприятия оказываются престижным убытком...

"Глупо" -это всего-лишь субъективное мнение... Я не знаю кто там что придумывает, мое мнение: инвестиции -это апгрейд города, что скажется положительно на стоимости недвижимости. Это же чистая экономика, а не мнение каких-то там не авторитетных риэлторов!


Не знаю что там с ценами на квартиры во время немецкого чемпионата, но вот то что ввп страны в этот год у них увеличился, точно знаю. На сколько не помню, но ощутимо.

Соу, я уже приводил ссылку, где говорилось, что ни перед проведением чемпионата, ни в момент проведение оного не было никакого всплеска цен на недвижимость, а продалжался застой и падение спроса. Прогнозируют рост с 2008 г.
  • 0

#21359
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Калистрат демонтировав дом отобьет свое (вложенное + затраты на демонтаж) продав только участок, еще и бонус получит ;)

***Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной дорогой непрямой (с)
А если ураган перенесет домик Калистрата на ул. Ленина то ему вообще не надо будет работать

Кстати, калиныч, ваши соседи с Марины (капчгай) - совсем опухли - продают недостроенные квартиры студии больше чем за поллима тенге за кв. м.
  • 0

#21360
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений



Не стал я делать контраргументов, т.к. я считаю, что Далила до меня уже привела немало достойных аргументов. И еще, я в пример приводил Германию, где недавно проходил чемпионат мира по футболу, но как оказалось он (чемпионат) никак не подействовал на цены рынка недвижимости этой страны. Т.е. я привожу конкретный факт, а ваша Азиада, это всего лишь ожидание и не более того. Факт серьезнее будет чем пока неизвестное ожидание. Вообще, это глупо связывать рост цен на квартиры Алматы с Азиадой, ее придумали риэлторы за неимением других серьезных аргументов в пользу роста цен.


По улице Фурманога, в частности на Пастера, начали за счет города менять фасады домов. Прилично кстати. Как вы думаете, это блажь или все таки "лицо города" начали готовить? С какого собственно? Не к Азиаде ли? Как закончат фасады - цена на квартиры в этих домах сразу же упадет по вашему?

Вам что, прямо таки сказали да, что все это делается ради Азиады? Соу, я не знаю, упадут цены на них или нет, все определяется соотношением спроса и предложения.


Мне лично, аким города не докладывает. Совсем уже распаясался. Хорошо. На этом и порешили - просто так они это делают. Играются. Делать просто больше нечего - решили позабавится и по основным центральным магистралям, фасады домов навернуть.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.