Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#21301
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Najito, Вы не пробовали разговаривать с den10? У вас получится замечательный диалог, где вы будете обсасывать каждую запятую :(

По коммуникациям под Абая, я не говорил, что надо мозги, а в степи - не надо. Я сказал, что "под Абая" нужно больше мозгов, т.к. там надо детально продумать очередность работ, так что бы не затруднить движение, не оставить живущих без канализации на время строительства ;) В то время как, в степи этих проблем нет.

Насчет инвесторов. ХЗ. Если скажут найдите инвесторов - думаю проблем не возникнет. Да и какая разница? Эту тему начал не я, я просто сказал ИМХО. И какое основание это Вам дало, что б докапываться до меня? Или Вы из стаи бандерлогов?
  • 0

#21302
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

Najito
Очень сложно построить даже доменную печь, так не понятен объем заказов, т.е. не ясна рентабельная мощьность; не ясен точно состав сырья, грануляция и т.п. И что? Это повод, что б не строить печь? Не докапывайтесь до мелочей, это не поможет ни Вам ни мне. Хотите доказать что-то, тогда докажите:

1. Проложить новые коммуникации на Абая легче, чем на проселочной дороге;

Простите, не понимаю, почему отсутствие мозгов поможет создать такие же эффективные коммуникации посреди степи, какие можно построить с наличием мозгов по Абая.


2. Caspian Holding и его дочке группе G4 - наср*ть на НАНа ;)

Все очень просто. При отсутствии инвесторов Caspian Holding при всем желании угодить первому ничего не сделает. Вы с этим будете спорить?
  • 0

#21303
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Повторить? ;)
  • 0

#21304
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ВМ, насчет "Цифра 60% принадлежит только Калинину" - кто сказал, что это высказывание принадлежит только Калинину,

Если не ошибаюсь, оно былло сказано Хадсоном, и Вы его бурно поддержали. Вы что все это не помните :D ? Ну, тогда у вас, наверное, слишком короткая память ;) .

...и даже если это не так, то какое это имеет значение?

Очень и очень большое значение, я бы сказал, что это даже самое ключевое значение имеет.

Покупка квартиры выгодна при ЛЮБЫХ условиях - можете весь пост привести?

А зачем мне приводить весь пост, Вы лучше спросите у КК, говорил он такое или нет. :(
  • 0

#21305
saunas

saunas

    Воинствующий пацифист

  • В доску свой
  • 2 302 сообщений

den10, хз делается ли это в данный момент...
Но если начнут, то сделают быстро. ТЭЦ это не космический корабль. Это всего лишь здание. А проектов, уверяю Вас море... Деньги найдутся... На это денег надо не больше чем на развязку, которые уже везде...


ТЭЦ это очень неслабое здание...

В строительство железной дороги инвестиции составят сумм, эквивалентную 50 млн. долларов. В строительство ТЭЦ, (мощностью 60 гикокалорий в час по теплоносителю и 200 Мвт по электроэнергетике) – 400 млн. долларов. Начало строительства ТЭЦ и железной дороги намечено на 2008 год.
http://www.kn.kz/news.php?news=672


Сообщение отредактировал saunas: 17.09.2007, 15:46:59

  • 0

#21306
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

Повторить? :(

Конечно. Пройдем этот скорбный путь вместе до самого конца. ;)

Сообщение отредактировал Najito: 17.09.2007, 15:57:31

  • 0

#21307
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
saunas, ТЭЦ - ТЭЦу рознь!
Тем более, куш ждет своего чиновника ;)

ВМ, не думаю я, что имеет хоть какое-нибудь значение - кто придумал 60% Калинин, ВМ или еще кто... суть то по-прежнему та же - ПРИДУМАЛ! :(

Насчет поста Калистрата - ничего я у него спрашивать не буду. Вам надо, вот Вы и копайте.

Сообщение отредактировал Медведь: 17.09.2007, 16:21:13

  • 0

#21308
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Что будет с нашим рынком недвижимости, и его перспективы, наверняка, волнуют очень многих, кого-то с точки зрения обогащения, а кого-то с точки зрения элементарной потребности в жилье. Это чувствуется везде, и на страницах СМИ и на нашей ветке, судя по ее популярности и активности некоторых ее участников. Короче говоря, ищущих ответа на этот вопрос очень много. Но я твердо уверен, что ответа, тем более объективного ответа на поставленный вопрос сложно найти, если его искать в плену эмоций, таких как, ?ну, такое Г. просто не может столько стоит? или ?Недвижимость всегда в цене?, ?Покупка квартиры выгодна при любых условиях? и т.д. В целом, по отношению к этому вопросу, сложились две противоборствующие группировки, одни говорят, что текущие цены не реальные, поэтому они должны снижаться (таких здесь принято называть левыми), а другие говорят, что ценам нефиг падать, максимум может быть небольшая коррекция (а это уже мнение, так называемых, право ? центристов). И у каждой из этих сторон есть различные доводы, приводимые для подтверждения своих позиций.
В общем, при любом диалоге и споре я думаю, что всегда нужно прислушиваться доводам и аргументам своего оппонента. На сей раз, я, как раз, хочу по возможности охватить максимум аргументов, которые выдвигаются моими оппонентами ? право-центристами. На самом деле, право ? центристы при отстаивании своей позиции предлагают множество аргументов, от откровенных ляпов до более менее серьезных аргументов, на которых следует обратить внимание, и выяснить, насколько тот или иной аргумент состоятелен. Здесь я не буду останавливаться на таких не серьезных аргументах, как ?Азиада?, ?РФЦ?, ?Оценка уровня платежеспособного спроса по количеству машин или посетителей кабаков? и т.д., т.к. не состоятельность их ОЧЕНЬ ЛЕГКО доказывается, что, в принципе, уже сделано мною. Тем не менее, в их словах встречаются некоторые достойные аргументы, к которым я отношу следующее:
1. Имеется большой неудовлетворенный платежеспособный спрос;
2. Дефицит жилья;
3. Квартиры используются как инвестиционный инструмент.
Да, это действительно хорошие аргументы, прекрасно дополняющие друг друга, и в совокупности, способствующие сохранению высоких цен на квартиры.

Продолжение следует?

?продолжение?

Но, если глубже анализировать, то выясняется, что каждый из этих аргументов по отдельности ровным счетом ничего и не стоит. Они имеют силу только в том случае, если одновременно выполняются все три условия, а как только не станет выполняться любое из них, то оставшиеся два быстренько теряют свою способность удержания цен на высоком уровне. Выделенный жирным цветом утверждение, на самом деле, является своеобразной теоремой, и, следовательно, ее необходимо доказывать. Ниже я привожу доказательство этой теоремы, путем разбора различных комбинаций не выполнения каждого из трех условий.
Случай ?1.
Условие ?1 не выполняется, т.е. отсутствует НЕУДОВЛЕТВОРЕННЫЙ платежеспособный спрос.
Ну, раз нет спроса, то нет и дефицита. Или бывает дефицит товара, не пользующегося спросом? Дальше понятно, что нет смысла инвестировать в товар, который не является дефицитом и не пользуется платежеспособным спросом. Следовательно, при полном отсутствии спроса (платежеспособного и инвестиционного) не будет никакого роста цен. На первый взгляд, вроде этот случай больше похож на гипотетический вымысел, не имеющий ничего общего с реальностью. Но на самом деле, данный случай может иметь место быть в жизни, если сделать небольшую подмену понятий ? вместо ?дефицита жилья? подставить ?дефицит инвестиционных инструментов?. Тогда такой рынок можно себе представить таким образом, что с одной стороны есть производители товара ? застройщики, а с другой стороны имеются оптовые покупатели ? инвесторы-спекулянты. И все, больше никого. Понятно, что при полном отсутствии розничных покупателей (платежеспособного спроса) такой рынок теряет всякий смысл и становиться ясно, что подмену понятий нельзя делать.
Случай ?2.
Условие ?2 не выполняется, т.е дефицита нет. Тогда тоже понятно, что цена на такой недефицитный товар не будет расти, в лучшем случае будет расти только в пределах инфляции. Раз цена не растет на товар, то опять же теряется смысл инвестирования в такой товар, т.к. он не дает никакого дохода. Но в данном случае не все так-то просто. Чтобы в любом случае заработать деньги на спросе необходимо ИСКУССТВЕННО создать этот самый дефицит. Как только создается и усиливается этот дефицит, то тут же третье условие автоматом появляется, т.е. возникает смысл инвестирования в товар. У нас такой искусственный дефицит создавался следующим образом:
1. Монополизация рынка;
2. Информационная блокада конечных потребителей;
3. Застройщики (монополисты в одном лице) выпускают на рынок только ограниченное количество товара, например, продавая квартиры специально по заранее разработанному графику продаж;
4. Инвесторы ? спекулянты раскупают оптом весь товар, поступивший на рынок, и прячут их от конечных розничных покупателей.
Короче говоря, есть все необходимые три условия и цены устремляются все выше и выше. И такая радостная ситуация для инвесторов ? спекулянтов может продолжаться до тех пор, пока цена не станет настолько высокой, при которой платежеспособный спрос просто ?умирает?. Получается так, что с ростом цен, в какой-то момент первое, основное условие перестанет выполняться. Разве важно, каким образом исчезает платежеспособный спрос? А в рассматриваемом случае он (платежеспособный спрос) исключается из игры по причине отсутствия финансовых ВОЗМОЖНОСТЕЙ конечных, розничных покупателей. Раз так, то велкам в Случай ?1, т.е. нет платежеспособного спроса по текущим ценам, нет и дефицита, ну тогда какой смысл дальше инвестировать в такой товар? Рынок теряет смысл, не будет сделок, а цена вместо роста, будет падать до тех пор, пока рынок вновь не обретет смысл.

Продолжение следует?

?продолжение?

Случай ?3.
Условие ?3 не выполняется, т.е. квартиры как инвестиционный инструмент не привлекательны. В таком случае тоже возможен рост цен, но только до верхнего уровня возможности платежеспособного спроса. Такой расклад, в принципе, является самым идеальным для развития рынка, с полным отсутствием риска обвала. Но в жизни ничего идеального не бывает, и в реальности рынок развивался опасным для него путем. Кратко все было так.
Появление ипотеки дало мощный толчок росту платежеспособного спроса. Но в то время реально был и дефицит квартир. Соответственно наличие первых двух условий привел к росту цен, начиная с 2001 года. И как было выше отмечено, первые два условия автоматом породили третье условие, т.е. появилось дополнение в виде инвестиционного спроса. До 2005 года, платежеспособный спрос играл активную роль. Но, начиная с этого года, уже стало понятно, что доля платежеспособного спроса в общей структуре спроса начала стремительно уменьшаться. Вот тогда и появились первые разговоры о том, что цены стали не реальными. И все дальше и дальше рынком преимущественно начал двигать только инвестиционный спрос.
Так, если и дальше продолжиться такое соотношение с усиливающимся темпом, т.е. многократное преобладание инвестиционного над платежеспособным спросом, то в результате развития третьего случая мы непременно приходим к первому случаю, когда перестает выполняться первое условие.
В общем, развитие рынка недвижимости Алматы происходил и происходит по такой последовательности: Вначале был реализован Случай?3, затем, начиная с 2005 г. эстафета перешла Случаю ?2, а сейчас мы находимся на начальной стадии реализации Случая ?1. И как уже было выше описано, Случай ?1 соответствует стагнации и не устойчивому состоянию рынка. Ясно в таком состоянии рынок не может долго находиться, и на рынке активно должны совершаться сделки. А для этого нужен спрос. Но, как выясняется, платежеспособный спрос при текущих ценах уже давно остался позади (где-то на уровне цен 2005 г.), а инвестиционный спрос его не может заменить собою по определению. Значить, как-то надо включить в игру платежеспособный спрос. Но как, каким образом можно включить этот столь необходимый спрос в игру на рынке? Есть только один реальный способ ? снижение цен до уровня платежеспособного спроса.
  • 0

#21309
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ВМ, не думаю я, что имеет хоть какое-нибудь значение - кто придумал 60% Калинин, ВМ или еще кто... суть то по-прежнему та же - ПРИДУМАЛ! ;)

Согласен, что кто "придумал" особого значения не имеет, но придумано ли оно :D ?

Насчет поста Калистрата - ничего я у него спрашивать не буду. Вам надо, вот Вы и копайте.

Странно, Медведь, Вы что с дуба рухнули что ли? Это кому надо было? Вроде вы же просили привести весь пост, где говорилось такое. Значит это вам надо, а мне. Вот и ищите сами. :(
  • 0

#21310
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
***Сохранение высоких цен на недвижимость возможно, если только (дополню пост Сизигмунда) ТуранАлемКазкомНародныйТемир банк станет кредитовать КуатБазисТСинжиниринг компанию (больше не придумала), т.е. при полной монополизации отрасли. Но и тогда высокие прибыли могут свестись на нет, если квартиры будут продаваться меяцами и годами.
  • 0

#21311
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Насчет поста Калистрата - ничего я у него спрашивать не буду. Вам надо, вот Вы и копайте.

Странно, Медведь, Вы что с дуба рухнули что ли? Это кому надо было? Вроде вы же просили привести весь пост, где говорилось такое. Значит это вам надо, а мне. Вот и ищите сами. ;)

Уверены? Проследите за цепочкой.
1. ВМ: центристы говорят - Покупка квартиры выгодна при ЛЮБЫХ условиях;
2. Медведь: это выдумка;
3. ВМ: сказал это Калистрат;
4. Медведь:приведите пример
5. ВМ: ищите сами;
6. Медведь: Вам надо вот Вы и ищите, имея в виду, что это Вы ведь хотите доказать что центристы сказали "Покупка квартиры выгодна при ЛЮБЫХ условиях "...

ВМ - Вы ДЕРЕВО! :(
  • 0

#21312
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
BM, неплохо...но пустое все это ;)

Не помню чтобы кто-нибудь кого-нибудь здесь в ветке в чем-либо убеждал.
Или кто-то признавал что в чем то был не прав и менял свою точку зрения.

Здесь уже давно никто обсуждает тему аргументированно.

Все обсуждение уже давно скатилось к партийной борьбе, похвальбе или ругани участников, гаданиях на индексе и стебу.
ИдиоЦентризм рулит. :(
  • 0

#21313
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
При этом имейте в виду, ВМ, центристы вообще не до кого не докапываются. Мы мирные и дружественные. Обычно бандерлоги во главе с Фюррером и Дилетантом (при всем уважении к Вам, Дилетант) сами докапываются и будучи битыми и опущенными шкнят из-за угла ;) Не уподобляйтесь им, ВМ :(

Сообщение отредактировал Медведь: 17.09.2007, 17:28:53

  • 0

#21314
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Бандерлоги.....и будучи битыми и опущенными шкнят из-за угла

Вот он центридиотизм во всей красе. :(


Что это было, Мишка? ;)
Я опять чего то пропустил?

Сообщение отредактировал diletant: 17.09.2007, 17:36:05

  • 0

#21315
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Смотрим опять цепочку:
1. Дилетант: ИдиоЦентризм рулит;
2. Медведь: Бандерлоги..... и будучи битыми и опущенными шкнят из-за угла (при всем уважении к Вам, Дилетант);
3. Вот он центридиотизм во всей красе... Мишка?

Таже фигня, сами начинают докапываться, а потом получив адекватный ответ - сарказматически ноют ;) Ваш предок - Табаки :(
  • 0

#21316
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Табаки....Мишка о вашей с КК "адекватности" уже легенды ходют. ;)
  • 0

#21317
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Офф.
Господа, прекращайте личную переписку.
У нас, почти у всех, по три плюса стоит, а без нас ветка осиротеет.
Где журналисты - предсказатели и г-н Калинин, будут черпать своё вдохновение?

Перепираясь, вы можете угробить все крушение. ;)
  • 0

#21318
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений
Почитал.
Посмеялся и сделал вывод :
Анархизм рулит.
Причем для всех фракций без исключения.
  • 0

#21319
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Здесь я не буду останавливаться на таких не серьезных аргументах, как ?Азиада?, ?РФЦ?, ?Оценка уровня платежеспособного спроса по количеству машин или посетителей кабаков? и т.д., т.к. не состоятельность их ОЧЕНЬ ЛЕГКО доказывается, что, в принципе, уже сделано мною.



Что- то я не заметил доказательств по Азиаде. После моего поста насчет Азиады, в ответ Вам, где я говорил об элементарном- инвестиции подстегивают рост цен, а не способствуют их падению, Вас не было видно несколько дней. И теперь Вы с легкостью отметаете мои доводы, даже не приведя контраргументы...

"Это не серъезный разговор" (с) ;)
  • 0

#21320
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений


Здесь я не буду останавливаться на таких не серьезных аргументах, как ?Азиада?, ?РФЦ?, ?Оценка уровня платежеспособного спроса по количеству машин или посетителей кабаков? и т.д., т.к. не состоятельность их ОЧЕНЬ ЛЕГКО доказывается, что, в принципе, уже сделано мною.



Что- то я не заметил доказательств по Азиаде. После моего поста насчет Азиады, в ответ Вам, где я говорил об элементарном- инвестиции подстегивают рост цен, а не способствуют их падению, Вас не было видно несколько дней. И теперь Вы с легкостью отметаете мои доводы, даже не приведя контраргументы...

"Это не серъезный разговор" (с) ;)

А как проведение Азиады может повлиять на цены?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 12

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 12, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.