Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#21281
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Видимо я ошибаюсь думая, что алматинцы круче всех, в том числе и астанков, те почему то эти проблемы решают легко без ватокатания насчет сложности, новых ТЭЦ и прочего флейма... Ну конечно, что ж еще ждать от Алматы, если его жители думают о простых вещах, как о неразрешимых вечных вопросах вселенской сложности... Построить новую ТЭЦ... ну и что там сложного?

***Построить пару новых цементных заводов.. Чо тут сложного? Сбыт есть - строй не хочу. Однако никто этого не сделал, когда это было надо.

Можно много чего еще было сделать, что не сделано, но наши казахи рогами уперлись в стройку и кроме железобетонных коробок по 3000 за кв. метр ничего во сне больше не видят. Видимо, не хватает фантазии.
Да еклмн. Я предлагаю так - пусть гос-ву СНАЧАЛА сделает инфраструктуру, а потом народ сам там построиться. Без чьей либо помощи. Без ипотеки. Без инвесторов.
Люди будут и цемент вручную мешать и кирпичи сами лепить. Примеров самозахвата земель валом. И попробуйте скажите им про себестоимость в 1000 баксов за квадрат...
  • 0

#21282
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Ну конечно, что ж еще ждать от Алматы, если его жители думают о простых вещах, как о неразрешимых вечных вопросах вселенской сложности... Построить новую ТЭЦ... ну и что там сложного?

Построить правовое государство. Казалось бы, что там сложного?..

Замечательно, по Вашему строительство правового государства и ТЭЦ - равные по сложности мероприятия? В том то и дело, что построить ТЭЦ легче ;)

***Построить пару новых цементных заводов.. Чо тут сложного? Сбыт есть - строй не хочу. Однако никто этого не сделал, когда это было надо.
Можно много чего еще было сделать, что не сделано, но наши казахи рогами уперлись в стройку и кроме железобетонных коробок по 3000 за кв. метр ничего во сне больше не видят. Видимо, не хватает фантазии.
Да еклмн. Я предлагаю так - пусть гос-ву СНАЧАЛА сделает инфраструктуру, а потом народ сам там построиться. Без чьей либо помощи. Без ипотеки. Без инвесторов.
Люди будут и цемент вручную мешать и кирпичи сами лепить. Примеров самозахвата земель валом. И попробуйте скажите им про себестоимость в 1000 баксов за квадрат...

Построить пару цементных заводов... Можно и десять, можно и за квартал... А ЗАЧЕМ??? Что бы цемента было больше песка? А как же тогда строить с себестоимостью в 1.500???

Народ сам построит? Не смешите. Вы хотите получить арабский поселок, вместо современного города?

Сообщение отредактировал Медведь: 17.09.2007, 14:02:16

  • 0

#21283
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Построить новую ТЭЦ... ну и что там сложного?

Для этого - нужно ее хотя бы запроектировать , выбрать участок ( и немаленький ) , предусмотреть финансирование тоже не слабое . Это делается ?
  • 0

#21284
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
den10, хз делается ли это в данный момент...
Но если начнут, то сделают быстро. ТЭЦ это не космический корабль. Это всего лишь здание. А проектов, уверяю Вас море... Деньги найдутся... На это денег надо не больше чем на развязку, которые уже везде...
  • 0

#21285
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Как раз, в этом, и заключается Ваша главная ошибка... в моем понимании, ВМ75.

Ваша стратегия - левизм, и Вы, выстраиваете свою тактику, в этом русле, подбирая необходимые факты и сценарии для её поддержания.

Не совсем верно. Левизм это в первую очередь убеждение. К такому убеждению, я на самом деле, пришел как раз после изучения нашего рынка, а не подбирая только удобных фактов для позиции левизма.

Моя стратегия - поиск истины, всесторонний анализ ситуации и определение краткосрочных, возможных путей развития рынка недвижимости.

Но тем не менее у вас сложилась определенная позиция. Так ведь? Раз так, то значит все ваши тактические ходы, а это ваши посты, направлены на то, чтобы укреплять эту позицию. Если ошибаюсь, прошу подправить меня.

Центризм, это всего лишь наиболее верное течение, за прошедший отрезок времени, (с апреля), что я нахожусь на ветке.


Видите ли, вы считаете, что центризм наиболее правильная позиция, следовательно все ваши посты направлены на то, чтобы доказать правильность выбранной вами стратегии. Раз так, то даже ослу будет понятно, что вашей стратегической целью на ветке является доказательство правильности центризма, по крайней мере пока.

Вы же, ВМ75, не будете отрицать очевидное, то что с конца апреля и до середины августа, шла корректировка цен и обвала, как и резкого роста цен, не было?

Нет, конечно, не отрицаю. Но коррекция только набирает обороты.

Мое отличие от Вас, как и моей стратегии от Вашей, в том, что я опираюсь на реальные события для реальных дел, а Вы - на желаемое Вами, снижение цены.

Это не правда. Калистрат Калиныч, если вы до сих пор не заметили, что я всегда ищу реальные аргументы и провожу расчеты с использованием реальных данных, то это уже ваши проблемы. Это у вас получается опираться на желаемое, например, чего стоит только одно ваше высказывание, что покупка квартиры выгодна при любых условиях? Я разве высказывал какую-нибудь подобную шаблонную фразу?

Пару недель назад, я заявил, что теперь обвал возможен. Дифицит денег может легко привести нас к этому.
Появились очевидные предпосылки.

Тем не менее, все еще считаете центризм наиболее правильной позицией ;) ? Да, вам пора в лагерь левых, конечно же не по желанию, а исключительно по убеждению. ;)

То есть, согласно выбранной мной стратегии, я нахожусь в постоянном поиске и движении, а не стою, как Вы, каменным истуканом в одной позиции.

Это Вы зря так. Я не стою каменным истуканом на одной позиции, и не меньше чем вы нахожусь в постоянном поиске и движении. Но исходя из сегодняшных реалий, я у бежден, что наиболее вероятным развитием событий является сценарий левых. Ничего нет вечного, после падения озможен и рост, как говорится "бум-баст" никто не отменял...

ЗЫ: Кстати, народ, не будете возражать, что никто из ликующих левых, никогда не имел в виду крушение, как следствие прекращения внешних заимствований БВУ?

Боже мой, КК, я не ожидал от Вас услышать такое :-) . А вы что, разве не читали на страницах СМИ о том, что внешние заимствования надо ограничить, что эти деньги идут на перегрев рынка недвижимости и в конце все это может привести к обвалу рынка и фин. сектора и т.д.?
  • 0

#21286
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Да еклмн. Я предлагаю так - пусть гос-ву СНАЧАЛА сделает инфраструктуру, а потом народ сам там построиться. Без чьей либо помощи. Без ипотеки. Без инвесторов.
Люди будут и цемент вручную мешать и кирпичи сами лепить.

Заодно решился бы вопрос с бесплатными 10 сотками каждому жителю КЗ.Президент тоже об этом говорил много.И где счас эта тема?
  • 0

#21287
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Была масса сценариев и доказательств, но развитие событий пошло совсем по другому пути. То есть, не рынок привел к банковскому кризису, а наоборот, предпосылки банковского кризиса могут привести к обвалу рынка.

КК, вы тут явно выдаете желаемое за действительное ;) . Я вот точно не знаю, кто и когда в первый раз заговорил, но было такое устойчивое утверждение, что одним из основных факторов, могущих уронить цен на недвижимость является прекращение ипотеки. Поэтому, сложившаяся ситуация это всего лишь одна из заранее предположенных сценариев. Я думал, что Вы об этом знали ;) .

Вы, хоть это заметили в праздничной вакханалии предвкушения обвала?
Так что, пока обвала не солучилось, выигрывают центристы.
Если случиться - проиграли все. И левые и правые и мы.

Ну и хитрец же Вы КК... Если случится обвал, то ультралевые как предсказатели будут в выигрыше, так ведь? А вот центристы могут проиграть даже при отсутсвии обвала, но при коррекции цен на жилья эконом-класс, в результате если цена на них станет 1500 и ниже за квадрат.

ЦЕНТРИСТЫ РУЛЯТ! :-)

Согласен, но только всегда в зависимости от обстоятельств и постфактум. ;)
  • 0

#21288
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Построить пару цементных заводов... Можно и десять, можно и за квартал... А ЗАЧЕМ??? Что бы цемента было больше песка? А как же тогда строить с себестоимостью в 1.500???

Народ сам построит? Не смешите. Вы хотите получить арабский поселок, вместо современного города?

***Действительно, зачем строить новые цементные заводы, когда цемент можно импортировать и продолжать разрушать стройотрасль цементом по 230...

Медведь, объясните мне чем отличается программа строительства городов спутников от жилья по госпрограмме?

Скажу вам, потому что во втором случае государство в шоколаде ничегонеделая. Строят в городе на готовой инфраструктуре.

Мож я конечно ничего не понимаю, но на хрена выносить города к черту на кулички, если у Аты есть вполне развитый пригород. Осталось там все по уму сделать.
  • 0

#21289
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Да еклмн. Я предлагаю так - пусть гос-ву СНАЧАЛА сделает инфраструктуру, а потом народ сам там построиться. Без чьей либо помощи. Без ипотеки. Без инвесторов.
Люди будут и цемент вручную мешать и кирпичи сами лепить.

Заодно решился бы вопрос с бесплатными 10 сотками каждому жителю КЗ.Президент тоже об этом говорил много.И где счас эта тема?

Действительно, почему ко мне не пришли с акимата и не всучили 10 соток ;)
Может надо было самому сходить и в очереди постоять... В большой семье, не щелкай, сами знаете чем ;) Реально знаю 2 челов получивших по 10, в порядке очереди... так то

Медведь, объясните мне чем отличается программа строительства городов спутников от жилья по госпрограмме?
Скажу вам, потому что во втором случае государство в шоколаде ничегонеделая. Строят в городе на готовой инфраструктуре.
Мож я конечно ничего не понимаю, но на хрена выносить города к черту на кулички, если у Аты есть вполне развитый пригород. Осталось там все по уму сделать.

В Алматы должно жить 400.000 человек остальные вон! :-)
Не знаю Далила, зачем они - эти города спутники. Не я же их придумал. Но раз начали - какие причины не продолжить? Отмыв бабок - двигатель прогресса!

Сообщение отредактировал Медведь: 17.09.2007, 14:13:59

  • 0

#21290
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Народ сам построит? Не смешите. Вы хотите получить арабский поселок, вместо современного города?

***А не смешно. Вы такие самостри видели? Я валом. у меня бабушка на ВАЗе живет.
Если вы хотите эстетики, тогда нужо снести всю 1 ату весь частный сектор Грэс и т.д.
А чтобы не получить арабский поселок нужно просто это дело контролировать.
  • 0

#21291
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Далила, в чем тут суть спора? Строить самим кто-то запрещает?
За деньги можно даже канализацию к дачному домику подвести...

Сообщение отредактировал Медведь: 17.09.2007, 14:16:40

  • 0

#21292
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

Najito, я не люблю разбирать мелочи, потому как главное от этого не меняется. Проведем эксперимент, я остановлюсь на местах указанных Вами, и Вы увидите, что никого смысла это не добавит к тому что я сказал, и все, в том числе и Вы поняли и поняли - ПРАВИЛЬНО и без уточнений:
1. В Алматы строить сложнее, т.к. надо переделывать с учетом того, что бы не сделать хуже остальным. Т.е. нужен мозг, не в том смысле, что просто нужен мозг, а в том, что нужно больше мозга, чем если делать тоже самое в голой степи.
2. ТАС. Я специально дописал и "т.п.". Если бы там было написано ФИО ответчиновника, что бы изменилось? Ах, да... видимо ТАС не может начхать на НАНа, а тот может... Читая - вникайте в суть.

Давайте оперировать фактами.

Планирование инфраструктуры с нуля требует принять во внимание ряд факторов. В частности, как бы не сделать хуже _всем_. Инфраструктура создается для будущих объектов; нагрузка, ими создаваемая, может только прогнозироваться. Модернизируя существующую инфраструктуру, мы уже имеем исходные данные по требуемым объемам / мощностям. Т.е. они (задачи) не уступают по сложности друг другу.

Относительно Тасмагамбетова ситуация простая: это не государственный проект в принципе. Ответственный за него - Caspian Holding, дочкой которого является группа G4.

Сообщение отредактировал Najito: 17.09.2007, 14:22:45

  • 0

#21293
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений



Да еклмн. Я предлагаю так - пусть гос-ву СНАЧАЛА сделает инфраструктуру, а потом народ сам там построиться. Без чьей либо помощи. Без ипотеки. Без инвесторов.
Люди будут и цемент вручную мешать и кирпичи сами лепить.

Заодно решился бы вопрос с бесплатными 10 сотками каждому жителю КЗ.Президент тоже об этом говорил много.И где счас эта тема?

Действительно, почему ко мне не пришли с акимата и не всучили 10 соток :(
Может надо было самому сходить и в очереди постоять... В большой семье, не щелкай, сами знаете чем ;) Реально знаю 2 челов получивших по 10, в порядке очереди... так то

Разве я где то употребил слово"Мне"???
ЗЫ.Я тоже знаю людей ,получивших жилье по госпрограмме.И знаю за сколько... :D
  • 0

#21294
Чужой

Чужой
  • Постоялец
  • 393 сообщений


Да еклмн. Я предлагаю так - пусть гос-ву СНАЧАЛА сделает инфраструктуру, а потом народ сам там построиться. Без чьей либо помощи. Без ипотеки. Без инвесторов.
Люди будут и цемент вручную мешать и кирпичи сами лепить.

Заодно решился бы вопрос с бесплатными 10 сотками каждому жителю КЗ.Президент тоже об этом говорил много.И где счас эта тема?

там же где и 350$/м2

когда инстры узнали что строительные организации должны сами финансировать строительсво дорог, инфр-ры, школ и пр. задали вопрос: а куда уходят налоги? ;)
у них типа инфр-ра это проблема гос-ва.
  • 0

#21295
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
[quote name='Медведь' date='14.09.2007, 17:14' post='4108525']
[quote name='BM75' post='4106607' date='14.09.2007, 13:57']
Ляп ?2. Покупка квартиры выгодна при ЛЮБЫХ условиях.
Таким заявлением, они покупку квартиры возвели в ранг абсолюта. Давайте, для примера рассмотрим такой случай.
[/quote]
Идиотизм. Что за идиот Вам это сказал? Не канает за ляп.
[/quote]
Х-хе, Медведь, это было сказано Калистратом Калинычем ;)

[quote name='BM75' post='4106607' date='14.09.2007, 13:57']
Ляп ?3. Цифра 60% принадлежит только Калинину.
.... далее много воды....
[/quote]
no comments Отсосано из пальца. ВМ, это очень убогая попытка...
[/quote]
Да, уж, не удалось Вам, Медведь, отрицать этот ляп, короче на зачот Вам :(
  • 0

#21296
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Najito
Очень сложно построить даже доменную печь, так не понятен объем заказов, т.е. не ясна рентабельная мощьность; не ясен точно состав сырья, грануляция и т.п. И что? Это повод, что б не строить печь? Не докапывайтесь до мелочей, это не поможет ни Вам ни мне. Хотите доказать что-то, тогда докажите:

1. Проложить новые коммуникации на Абая легче, чем на проселочной дороге;
2. Caspian Holding и его дочке группе G4 - наср*ть на НАНа ;)

ВМ, насчет "Цифра 60% принадлежит только Калинину" - кто сказал, что это высказывание принадлежит только Калинину, и даже если это не так, то какое это имеет значение? Это не канает на претензию, потому и no comments
Покупка квартиры выгодна при ЛЮБЫХ условиях - можете весь пост привести?

Сообщение отредактировал Медведь: 17.09.2007, 14:24:42

  • 0

#21297
иржи

иржи
  • Свой человек
  • 712 сообщений
По данным агенства "интерфакс-казахстан" дано указание ГАСКу приостановить все стройки в Алматы... ;)
  • 0

#21298
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Разве я где то употребил слово"Мне"???
ЗЫ.Я тоже знаю людей ,получивших жилье по госпрограмме.И знаю за сколько... :D

А где я сказал слово "Вам"? ;) Я как раз таки сказал слово "мне", но в отношении себя :(

Сообщение отредактировал Медведь: 17.09.2007, 14:29:23

  • 0

#21299
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

Najito
Очень сложно построить даже доменную печь, так не понятен объем заказов, т.е. не ясна рентабельная мощьность; не ясен точно состав сырья, грануляция и т.п. И что? Это повод, что б не строить печь? Не докапывайтесь до мелочей, это не поможет ни Вам ни мне. Хотите доказать что-то, тогда докажите:

1. Проложить новые коммуникации на Абая легче, чем на проселочной дороге;

Простите, не понимаю, почему отсутствие мозгов поможет создать такие же эффективные коммуникации посреди степи, какие можно построить с наличием мозгов по Абая.


2. Caspian Holding и его дочке группе G4 - наср*ть на НАНа ;)

Все очень просто. При отсутствии инвесторов Caspian Holding при всем желании угодить первому ничего не сделает. Вы с этим будете спорить?
  • 0

#21300
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

По данным агенства "интерфакс-казахстан" дано указание ГАСКу приостановить все стройки в Алматы... ;)

...в бутаковке, алмаарасане и на медео и только там.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.