Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#20821
milkMan21

milkMan21
  • Свой человек
  • 526 сообщений

2. Зарабатывать деньги, чтоб из фуфела выбрать наименее фуфельное и купить его.

То есть где-нибудь не в Алматы?
  • 0

#20822
Unique.

Unique.
  • Свой человек
  • 670 сообщений
маловероятная история.. тратить 9К только на аренду и няню?
  • 0

#20823
Claire

Claire
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Подождите, опять запутался:
"Левые" - это хто? - разве не просто те, кто считает, что недвижимость должна снизиться в стоимоти (ну, типа, спорт, ставки)?

Если так, то при чем тут "ждать обвала в съемных квартирах"?


В том-то все и дело. Так было в начале. Теперь страсти настолько накалились, что ни одни правый не поверит в то, что левым человек может быть не только по причине низких доходов, но и по идейным соображениям. Как, впрочем, и левые уже не верят, что правые тут сидят из спортивного интереса, а им типа пофигу упадут цены или нет. Лукавят, пожалуй, и те и другие. И очень пристрастны в своих оценках других участников дискуссии.

BM почему-то больше всех достается: Бред! Бездоказательно! Многа букав! Притянуто за уши! А вот Преториан правых ни разу не раздражает, потому что льет воду на их мельницу, что бы он ни нес. Даже аватары у правых симпатичнее левых. :-)
  • 0

#20824
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений




В общем - НИЩИМ НЕ МЕСТО В АЛМАТЫ!
Может на этом остановимся :-)

Понятия "нищий"/"богатый" относительны...

Как уже было замечено, родные алма-атинские нищие тусуются по кабакам и жруть по 100 баксов за раз. Если им тут не место и они сгинут, то кто станет новым нищим?

Правильно, Меддведь.
Вы.

***Гы. У меня няня у подруги. Та ее во двор выпускать боится. Няня щас по 1000 баксов в месяц. И постоянно требуют повышения. А не нравиться - увольняете. Меня соседняя квартира с руками ногами оторвет. + еще 3-4 поездки в год заграницу...

Далила, хорошая няня сейчас стоит 50-70 тыс. тенге. Где вы таких подружек берете, то хату снимает за $8000, то няня за $1000. Мегаломания у вашей подруги, не иначе. :-)
"Доктор, спасибо что вылечили меня от мании величия. Сколько миллионов я вам должен?" @анекдот

Это от не владения инфой.
У меня в доме, практически у всех детей есть нянечки.
И у большинства - домработницы.
Моя получает 60 000 тенге в месяц.

Цифры Эльфийки потверждаю.
  • 0

#20825
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
это не мои цифры,а другого эльфа Леголаза,но я с ними тоже согласна

Сообщение отредактировал elfiyka: 14.09.2007, 14:36:15

  • 0

#20826
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Знаете, в Москве практически не было частного сектора. Там новые дома возводились на месте снесенных 5-ти и 9-ти этажных зданий. А у нас, насколько я помню, новые дома строились на месте снесенного частного сектора.
Допустим в Москве на месте 5-ти или 9-ти этажного старого дома возвели 25 ? ти этажный дом. Тогда из 25-ти 5 или 9 этажей уходят на компенсацию за снос. Значить,
От (5 / 25)*100 = 20% до (9/25)*100 = 36% новых квартир перекрывались за счет спроса снесенных. Возьмем среднее, порядка 30%
Теперь, попробуем оценить, какая доля новых квартир перекрывался за счет спроса, снесенных в Алмате.
Допустим, в качестве компенсации участка размером в 6 соток снесенный получил 600 000 USD (по 100 шт зелени за сотку). Тогда он при цене 3000 за квадрат, может покрыть порядка : 600 000 / 3000 = 200 квадратов предложения. В общем, с учетом всяких поправок и норм строительства, ранее было вычислено, что только 25% от всего размера участка отводится под полезную площадь. Итак, согласно нашему примеру, (6 * 25) / 100 = 1,5, т.е. из 6 соток только 1,5 сотки уходит под фактическую квадратуру квартир, а это 150 квадратов земли. Допустим, что высота дома 20 этажей, тогда получаем следующую общую квадратуру всех квартир в новом доме: 150 * 20 = 3000 кв. метров.
А теперь посчитаем долю покрытого сносом предложения: (200 / 3000) * 100 = 6.7%!

Вывод: В Москве при сносе порядка 30% квартир уходят на удовлетворения спроса со стороны снесенных, следовательно, на рынок попадает всего лишь 60% квартир нового дома. А в Алмате, соответственно, около 7% на удовлетворения снесенных, а 93% выплевывается на рынок. Т.е. в Алмате предложение растет большим темпом, нежели чем в Москве. Я это все пишу к тому, что почему у нас один в один не повторится московский сценарий на рынке Алматы. Другие факторы уже приводил ранее.
  • 0

#20827
Redactor

Redactor
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Здрасьте, почитал быстренько, ниче нового. Извиняюсь перед Медведем за сравнение с Дилетантом.
А перед Дилетантом за сравнение с Медведем:-D
Пока!
  • 0

#20828
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
[quote name='elfiyka' date='14.09.2007, 14:10' post='4106733']
[[quote name='den10' post='4104947' date='14.09.2007, 10:44']
А обеспечением кредитов не всегда является недвижимость - есть кредитование под основные фонды , под гарантийные письма , под аккредитивы и контракты под гос гарантии , под пакеты акций , под депозиты + еще куча всяческих вариантов .
[/quote]


***нет, цеха можно снять в аренду, предварительно рассчитав, что выгоднее.
А в целом я уже высказывалась о том, что рост цен на недвижимость не просто привел к трагедиям в стройотраслям и банк. секторе, но и загнул средний бизнес, ибо никомму не нужен магазин с окупаемостью 20 лет и завод с окупаемостью 50 лет.
[/quote]


средний бизнес в РК и не появлялся и совсем по другим причинам,при чем их много-налоговое законодательство,коррупция
а территорию под магазин совсем не обязательно покупать,можно в ту же аренду ,что и под оборудование,которому офисы не нужны,а цеха под это оборудование видимо даром дают
[/quote]
***Эльфийка, о каком налоговом бремени вы говорите? Есть масса способв законно сократить бремя. Почитайье законы об иностранных инвестициях, в конце концов, налоговый кодекс раздел "налоговые преференции".
Вы знаете, мы снимаем цех производственный за 4000 в нижней части города, в городе, где целесообразней всегодержать магазин, за 4000 дают маааленькое помещенице.
Производство необязатално размещать в центре города ( в отличие от магазина), вы это не знали?

[quote name='Unique.' post='4106924' date='14.09.2007, 14:31']
маловероятная история.. тратить 9К только на аренду и няню?
[/quote]
***во-первых, это 2 разных девушки. Во-вторых, аренду дома оплачивает фирма мужа - он иностранец.
  • 0

#20829
Чужой

Чужой
  • Постоялец
  • 393 сообщений
как говорится не квартирой единной:

Тарифы на свет, тепло и воду будут увеличены

В Минэнерго проанализировали ситуацию и пришли к таким цифрам: цена на электроэнергию будет разниться в зависимости от региона от Т7 до Т11 за кВт/ч, или 6-9 центов. К слову, министр заметил, что в США потребители платят 15-20 центов за кВт/ч, в Германии - 13,5 цента, в Испании -12. Вместе с тем г-н Мынбаев подчеркнул, что для промышленных объектов необходимо проработать дифференциацию тарифов.
Повышение тарифов будет происходить поэтапно до 2015 года. За исключением Жамбылской ГРЭС, где необходимо поднимать цены уже сейчас, если мы хотим добиться безубыточной работы станции.
- Жамбылская ГРЭС может работать без убытков при отпускном тарифе на шинах станции Т6,42 за киловатт/час без НДС. Сейчас это Т2,1. То есть мы будем иметь трехкратный рост, - пояснил в этой связи г-н Мынбаев.
Министр особо подчеркнул: несмотря на повышение тарифов, Казахстан не просто сможет войти в число 50 наиболее развитых стран мира, но и выглядеть на их фоне вполне благополучно, так как даже после повышения наши цены, пусть и ненамного, но не достигнут среднеевропейских.


http://www.zakon.kz/...asp?id=30122770
  • 0

#20830
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений
BM75 а Ваша фамилия не Шибутов часом? Уж больно стилистика похожа. Ничего личного...

Claire, хоть Медведь и усыновил меня в рамках этой ветки, но собственное мнение у меня все же есть... И поверьте я пользуюсь далеко не сайтом Крыши для получения и сопоставления фактов. Эта ветка давно уже превратилась в клуб по стебу... В силу природного чувства юмора я просто не мог пройти мимо... Ну разве это не прелесть читать посты Дена10, BM75 или длинющие портянки Сигизмунда. А рассуждения о справедливой цене по за метр и за сотку... Не знаю как Вам, а я долго давился от смеха... Я не оперирую законами метафизики и экономики... Я просто стебаюсь на столько, на сколько позволяет положение и информированность.

Сообщение отредактировал praetorian: 14.09.2007, 14:51:47

  • 0

#20831
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


***я переспросила про нолик, примерно так - это звезда должна была сняться в 25 высококлассных супер бюджетных фильмах... нет, утверждает 250...


И все таки, это не так. Форбсу верите?

Самые дорогие дома мира

***Пожалуй, ваши аргументы убедительней. Тем более, она мне озвучила цену, по которой объект выставили, т.е. цену предложения.
  • 0

#20832
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

BM почему-то больше всех достается: Бред! Бездоказательно! Многа букав! Притянуто за уши!

Эт потому что ВМ серьезен и окрылен, как отличник на экзамене.
Цифры, доказательства, выкладки и все такое...

А основные "киты" правого крыла напротив, ощущают себя учителями и тыкают указкой: "Ага! Не сдал экзамен! Низачот! Марш учиться уму-разуму дальше" и т.д.

Мне вот кажется, что ВМ75 просто молодец. Даже если и ученик. Не каждый так смогет.
  • 0

#20833
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


***Вы какую-то фигню несете, честное слово. Не на город денег нет, а денег нет на переоцененный фуфел.
Если вы считаете, что 3000 баксов за квартиру в старом доме с кухней 6 кв. метров, в жопе - это справедливая цена, которорую бы лично вы были готовы заплатить, если бы у вас не было жилья, это ваши проблемы.

У левых есть два варианта:
1. Считать все предлагаемое на рынке жилье переоцененным фуфелом и ждать обвала цен в съемных квартирах, время от времени плюя в монитор.
Или
2. Зарабатывать деньги, чтоб из фуфела выбрать наименее фуфельное и купить его.

Тот кто не покупал по 3500, не купит и за 3.
И за 2 не купит.
Он будет ждать 1500 (лучше 1000).
Счастливо дождаться

Кажется уже много раз говорилось о том, что основная масса безквартирных не совершают покупку по одной единтсвенной причине - ОТСУТСТВИЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ВОЗМОЖНОСТИ. Только малая часть из них, это обычно финансово грамотные люди, сознательно не покупают, зная, что цены у нас страшно дутые.
Поэтому не надо говорить, что то кто не берет по 3500, он и по 2000 не возьмет. Будут брать, еще как будут брать, если им возможность позволяет.
  • 0

#20834
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

это не мои цифры,а другого эльфа Леголаза,но я с ними тоже согласна

Тьфу ты черт...эльфов развелось, уже путать начинаю.
Сорри, Леголас.

Хорошо, что все эльфы правые! Плодитесь на здоровье.... :-)
  • 0

#20835
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


У левых есть два варианта:
1. Считать все предлагаемое на рынке жилье переоцененным фуфелом и ждать обвала цен в съемных квартирах, время от времени плюя в монитор.
Или
2. Зарабатывать деньги, чтоб из фуфела выбрать наименее фуфельное и купить его.


Подождите, опять запутался:
"Левые" - это хто? - разве не просто те, кто считает, что недвижимость должна снизиться в стоимоти (ну, типа, спорт, ставки)?

Если так, то при чем тут "ждать обвала в съемных квартирах"?

***Просто некотрые недалекие личности взяли за правило обсуждать материальное положение других людей, их заработки, способности и возможности только исходя из их взгляды и прогнозы на рынок недвижимости.
Юрий, так тот вообще думает, что левые не работают и не зарабатывают, эльфийка и КК заявляют, что у левых денег никогда не будет. Абсурд какой-то.

Юрий, прежде чем дать такой дебильный совет типа из серии "один на толпу" - Зарабатывать деньги, чтоб из фуфела выбрать наименее фуфельное и купить его - нужно лично знать всех своих собеседников, общатся с ними не один год и знать их желания и намерения, иначе получается "пукнуть в ложку".
  • 0

#20836
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
***Эльфийка, о каком налоговом бремени вы говорите? Есть масса способв законно сократить бремя. Почитайье законы об иностранных инвестициях, в конце концов, налоговый кодекс раздел "налоговые преференции".

думаю читали многие,только почему-то производсвенные предприятия по прежнему не растут как грибы после дождя,что же им мешает
налог в 30% с доходов,вот что мешает,коррупция,все эти поберушки пожарники,СЭС,ЧС
но я ведь и не сказала,что это единственная причина



Вы знаете, мы снимаем цех производственный за 4000 в нижней части города, в городе, где целесообразней всегодержать магазин, за 4000 дают маааленькое помещенице.
Производство необязатално размещать в центре города ( в отличие от магазина), вы это не знали?

конечно не обязательно,никто и не стремится ставить заводик или цех в районе Старой площади
вот только низкие цены на аренду,прописанные в договоре не всегда соответствуют действительным затратам на аренду-вы не знали об этом
  • 0

#20837
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

BM75 а Ваша фамилия не Шибутов часом? Уж больно стилистика похожа.

Хе-хе, видать Медведь Вас не просто усыновил, но и еще заразил своей болезнью. Знаете чем он болен? Он болен болезнью - "Параноидальная подозрительность". И Вы туда же, теперь у меня фамилия Шибутов :-) .

А рассуждения о справедливой цене по за метр и за сотку... Не знаю как Вам, а я долго давился от смеха... Я не оперирую законами метафизики и экономики... Я просто стебаюсь на столько, на сколько позволяет положение и информированность.

Вот, попробуй понять Вас :D . Вы говорите, что вам смешно, но в то же время, кажется сами не понимаете от чего же вам смешно, раз вы не опрерируете законами метафизики и экономики :-) .
  • 0

#20838
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

BM75 а Ваша фамилия не Шибутов часом? Уж больно стилистика похожа. Ничего личного...

Я, тоже согласен с Вами, praetorian. Это, Марат собственной персоной.
Хороший парень и настоящий мужчина, хотя бы потому, что имеет свое мнение и отстаивает его, во что бы то ни было.
Другое дело, что человеку свойственно ошибаться и признавать свои ошибки, а вот этого делать, он ещё не научился. Но все равно респект.
Респект и полный игнор, ибо спорить с глупостью - глупо.
:-)

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 14.09.2007, 15:06:39

  • 0

#20839
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


BM почему-то больше всех достается: Бред! Бездоказательно! Многа букав! Притянуто за уши!

Эт потому что ВМ серьезен и окрылен, как отличник на экзамене.
Цифры, доказательства, выкладки и все такое...

А основные "киты" правого крыла напротив, ощущают себя учителями и тыкают указкой: "Ага! Не сдал экзамен! Низачот! Марш учиться уму-разуму дальше" и т.д.

Мне вот кажется, что ВМ75 просто молодец. Даже если и ученик. Не каждый так смогет.

***Попытка проанализировать что-либо всегда заслуживает уважения. ВМ, кстати, прогрессирует. Если раньше у него шел текст "сплошняком", то теперь он делает акценты, нумерация, выделение, красная строка и т. д.
  • 0

#20840
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений

Вот, попробуй понять Вас :-) . Вы говорите, что вам смешно, но в то же время, кажется сами не понимаете от чего же вам смешно, раз вы не опрерируете законами метафизики и экономики :-) .


Уважаемый, на вашем месте я бы все же попробывал раздобыть факты, а не занимался анализом статеек взятых с порталов ищуших дешевой популярности.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 10

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 10, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.