Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#20801
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

думаю что в алматы квартира давно превратилась из жилья в инвестицию.

Все-таки похоже, что для большинства все равно квартира - это жилье.

даже люди которые просто живут и не собираются продавать ни при каких условиях всегда точно знают цену каждому метру жилья.

Рынок потому и "замерз", что никто пока не может определиться "скока ЭТО стоить"

так что все здесь если не спекулянты то гипотетические продавцы.
можно сказать чат спекулянтов, маклеров, и кризисных ПРщиков. :-)

... а еще мы просто "болеем" за Родину
  • 0

#20802
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


В общем - НИЩИМ НЕ МЕСТО В АЛМАТЫ!
Может на этом остановимся :-)


:-)

Пральна.

Чтобы решить две глобальные проблемы, нужно бедных, скормить голодным.


А богатые потом сами с голоду помрут. :D
  • 0

#20803
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений
Угу.
Необходимо жилье, но западло жить в Бурундае.
На город нет денег - все вокруг виноваты, но только не сам, что денег нет
  • 0

#20804
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

МУП, если случится такое, я уж точно ныть не буду "как все дорого" и свалю отсюда. Продам все нахрен и уеду в Париж. Куплю себе Версаль...

Dalila, как кто? Богатые учителя, богатые ремонтники и богатые официанты :-)

Да и Вы и сами ответили... + богатые няни ))))))))

***Кстати, подруга недавно приехала с LA. У них там нет профессии "заправщик" Надо бензин - поднимай жопу, сам оплачивай, сам вставляй и вынимай. Нет грузчиков. Нужна мебель - бери тележку и грузи. Благо, есть доставка. Компьютерный стол стоит 80 долларов, а его сборка - 68. Причем, сборка на аутсерсинге.

А теперь хорошая новость для правых и центристов, ездила она на Беверли, там некоторые дома по 250 млн стоят... потому что рядом со звездами.... Мож у нас 25 этажки тоже считаются "рядом со звезами"...))))
  • 0

#20805
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений



А обеспечением кредитов не всегда является недвижимость - есть кредитование под основные фонды , под гарантийные письма , под аккредитивы и контракты под гос гарантии , под пакеты акций , под депозиты + еще куча всяческих вариантов .


Ден, основным обеспечением по кредитованию юридических лиц в основном является недвижимость и основные средства. Остальные варианты недосягамы для среднего бизнеса. Обороты не те.

***Бизнесу (производству) не всегда нужны офисы. Прежде всего-оборудование, оборудование покупается в лизинг. И финансирование под него можно подешевле найти. Напрмер, когда я работала в банке была куча всяких программ. Банк в этих программах являлся оператором. Напрмер, если ты захотел приобреси оборудование в Германии, то кредитует тебя концерн Гермес - так они поддерживают производителей своего оборудования.
Очень развито кредитование под товары в обороте, но нужно иметь историю.


оборудование можно в поле поставить и генератор привезти
  • 0

#20806
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Угу.
Необходимо жилье, но западло жить в Бурундае.
На город нет денег - все вокруг виноваты, но только не сам, что денег нет

***Вы какую-то фигню несете, честное слово. Не на город денег нет, а денег нет на переоцененный фуфел.
Если вы считаете, что 3000 баксов за квартиру в старом доме с кухней 6 кв. метров, в жопе - это справедливая цена, которорую бы лично вы были готовы заплатить, если бы у вас не было жилья, это ваши проблемы.
  • 0

#20807
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений




А обеспечением кредитов не всегда является недвижимость - есть кредитование под основные фонды , под гарантийные письма , под аккредитивы и контракты под гос гарантии , под пакеты акций , под депозиты + еще куча всяческих вариантов .


Ден, основным обеспечением по кредитованию юридических лиц в основном является недвижимость и основные средства. Остальные варианты недосягамы для среднего бизнеса. Обороты не те.

***Бизнесу (производству) не всегда нужны офисы. Прежде всего-оборудование, оборудование покупается в лизинг. И финансирование под него можно подешевле найти. Напрмер, когда я работала в банке была куча всяких программ. Банк в этих программах являлся оператором. Напрмер, если ты захотел приобреси оборудование в Германии, то кредитует тебя концерн Гермес - так они поддерживают производителей своего оборудования.
Очень развито кредитование под товары в обороте, но нужно иметь историю.


оборудование можно в поле поставить и генератор привезти


***нет, цеха можно снять в аренду, предварительно рассчитав, что выгоднее.
А в целом я уже высказывалась о том, что рост цен на недвижимость не просто привел к трагедиям в стройотраслям и банк. секторе, но и загнул средний бизнес, ибо никомму не нужен магазин с окупаемостью 20 лет и завод с окупаемостью 50 лет.
  • 0

#20808
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Итак, какие ляпы допускали право ? центристы? Ниже привожу список таких ляпов со своими комментариями.

Ляп ?1. Максимум и Минимум.
Медведь, выжимая МАКСИМУМ с покупателя еще и по старым условиям ипотеки ?вычисляет? значение стоимости 1-го кв. метра типового жилья в размере 2500 баксов, но в то же время заявляет, что это и есть МИНИМАЛЬНАЯ стоимость, которая сложиться для такого типа жилья в результате уже начавшейся коррекции. Если бы он сказал, что 2500 баксов за квадрат типового жилья является МАКСИМАЛЬНОЙ ценой, то это было бы понятно. Но так как он вместо МАКСИМАЛЬНОГО говорит о МИНИМАЛЬНОЙ цене, то его данное утверждение кроме как ляпом, по другому не назовешь.

Ляп ?2. Покупка квартиры выгодна при ЛЮБЫХ условиях.
Таким заявлением, они покупку квартиры возвели в ранг абсолюта. Давайте, для примера рассмотрим такой случай.
Допустим, что человек покупая квартиру сейчас, банку выплачивал бы 1500 баксов в месяц. А аренда такой квартиры сегодня составляет порядка 500 баксов. Рассмотрим период год. В течение этого года, допустим, цена на такую квартиру упала на 30%. Тогда, арендовавший квартиру, за год сэкономил бы 12 000 USD, а эти деньги он может направить в качестве первоначального взноса на покупку квартиры, и с учетом снижения цен на квартир, у него будет немалый выигрыш в финансовом плане. Следовательно, утверждение об абсолютной выгодности покупки квартиры при ЛЮБЫХ условиях является откровенным ляпом, не имеющим ничего общего с реальностью.

Ляп ?3. Цифра 60% принадлежит только Калинину.
Когда я в своих постах упоминал о том, что доля инвестквартир в новостройках составляет не менее 60%, то право ? центристы дружно стали отрицать этого, сказав, что такая цифра на самом деле выдумка столь нелюбимого ими господина Калинина. Но я привел доказательство того, что это не Калинин выдумал, а на самом деле такая цифра есть. Приведу еще раз.
Доказательство ?1. Слова представителя риэлторов:
Пора продавать?

Уже не секрет, что рынок новостроек держится в основном на покупателях инвестиционных квартир. Так, по оценкам президента Ассоциации риэлторов Казахстана Александра Кима, доля инвестиционных покупок квартир составляет порядка 60 процентов от общего количества сделок купли-продажи, и этот процент постоянно растет.

Статья полностью

Доказательство ?2. Слова представителя застройщика:
Интервью газете Мегаполис исполнительного директора службы эксплуатации "Столичного центра" Георгия ТРЕНОГИНА

? Некоторые прямо говорят, что это ?накат?, некоторые просят показать, некоторые смеются? Здесь по проекту 330 квартир, но проживают сегодня ? меньше 40 процентов. Еще примерно столько же выкуплено, но закрыто, не заселено?
[/quote]
Разве отсюда не понятно, что на примере отдельно взятого комплекса, действительно существует цифра 60%, и это не выдумка Калинина? И после этого утверждение право ? центристов о том, что 60% это выдумка Калинина, как можно назвать по другому, кроме как ляпом?
  • 0

#20809
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

***Кстати, подруга недавно приехала с LA. У них там нет профессии "заправщик" Надо бензин - поднимай жопу, сам оплачивай, сам вставляй и вынимай. Нет грузчиков. Нужна мебель - бери тележку и грузи. Благо, есть доставка. Компьютерный стол стоит 80 долларов, а его сборка - 68. Причем, сборка на аутсерсинге.

А теперь хорошая новость для правых и центристов, ездила она на Беверли, там некоторые дома по 250 млн стоят... потому что рядом со звездами.... Мож у нас 25 этажки тоже считаются "рядом со звезами"...))))


Правда же ужасная жизнь, когда нет заправщиков?
Я однажды чинил автоматическую коробку передач на своем корыте. Отдал 800 долларов. Очень сильно ругался. Но вот один приятель, долго проживший в сша, послушав меня, сказал, что я дешево отделался, и что американец - поменял бы машину вместо ремонта. Дорого у них там работа руками стоит.

Про Беверли - истинная правда. Только нолик нужно пожалуй убрать из стоимости.

Сообщение отредактировал So!: 14.09.2007, 14:02:13

  • 0

#20810
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Ляп ?4. Посмотрите, в городе автомобильная пробка, значить есть огромный платежеспособный спрос.
Попробуем выяснить, на сколько оправдывает себя такой ?подход? оценки уровня платежеспособного спроса. Для оценки я буду сравнивать емкость автомобильного рынка и емкость рынка недвижимости города Алматы.
Даже первый поверхностный анализ, показывает то, что насколько были не правы право ? центристы. Данные о количестве, зарегистрированных в городе автомобилях взято
отсюда.
Если в 1991 году в городе было зарегистрировано 97 000 автомобилей, то на декабрь 2006 года эта цифра составила 420 000 автомобилей.
Средняя стоимость автомашин возьмем в размере 10 000 USD.
Теперь вычислим общую сумму, всех автомобилей города: 420 000 * 10 000 = 4,2 ярда USD получается.
А теперь вычислим общую стоимость жилья города. 1 500 000 * (18 + 2) * 3 000 = 60 ярдов USD.
А теперь определяем соотношение этих сумм: (4.2 / 60) * 100 = 7 %.
Представляете, если бы деньги, потраченные на покупку автомобилей, направили бы на рынок недвижимости, то за счет этого могли бы покрыть целых 7% спроса. Ой, как много, а!

Ляп ?5. Азиада.
Право ? центристы утверждают, что проведение в городе такого мероприятия как Азиада, должно способствовать удорожанию жилья. Так ли это на самом деле? Будет такое или нет, трудно определить. Но мы можем проанализировать опыт других стран, где такие мероприятия уже проводились, и посмотрим, повлияло ли оно на цены в этих странах.
Для примера я взял Германию, где в прошлом году проводился куда более масштабнее спортивное мероприятие, чем Азиада, чемпионат мира по футболу, который охватывал многие города этой страны. Итак, смотрим:
После десятилетней стагнации рынок недвижимости Германии оживает
На немецком рынке жилой недвижимости после десятилетнего периода стагнации и уменьшения спроса наметилась
тенденция к его росту. Об этом заявили эксперты Объединения земельных строительных сберкасс ? LBS.
По оценкам специалистов, в 2008 году следует ожидать роста цен на частные дома и квартиры.

Как видите, в период до и в момент проведения чемпионата мира по футболу в Германии продолжался стагнация и уменьшение спроса на недвижимость. А тенденция к росту только наметилась, т.е. после чемпионата мира по футболу. Яркий пример из новейшей истории, опровергающий, что крупные спортивные мероприятия не обязательно приводят к росту цен на жилье. Я подозреваю, что тут наши оппоненты как всегда, скорее всего, приведут один из излюбленных ими аргументов ? Германия не Казахстан, Чемпионат мира по футболу ничто по сравнению с Азиадой, Азиада и Казахстан рулез и т.д. Но все же рассчитываю на более серьезные доводы с их стороны.

ЗЫ. Медведь, просил написать что-то умное и заодно указать на их ляпы, что я и сделал как добропорядочный человек, который всегда выполняет свои обещания, но у меня опять оказалось много букав. Ну уж, вы извините меня, у меня что-то умное, но коротко не получается? :-)
  • 0

#20811
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


***Кстати, подруга недавно приехала с LA. У них там нет профессии "заправщик" Надо бензин - поднимай жопу, сам оплачивай, сам вставляй и вынимай. Нет грузчиков. Нужна мебель - бери тележку и грузи. Благо, есть доставка. Компьютерный стол стоит 80 долларов, а его сборка - 68. Причем, сборка на аутсерсинге.

А теперь хорошая новость для правых и центристов, ездила она на Беверли, там некоторые дома по 250 млн стоят... потому что рядом со звездами.... Мож у нас 25 этажки тоже считаются "рядом со звезами"...))))


Правда же ужасная жизнь, когда нет заправщиков?
Я однажды чинил автоматическую коробку передач на своем корыте. Отдал 800 долларов. Очень сильно ругался. Но вот один приятель, долго проживший в сша, послушав меня, сказал, что я дешево отделался, и что американец - поменял бы машину вместо ремонта. Дорого у них там работа руками стоит.

Про Беверли - истинная правда. Только нолик нужно пожалуй убрать из стоимости.

***я переспросила про нолик, примерно так - это звезда должна была сняться в 25 высококлассных супер бюджетных фильмах... нет, утверждает 250...
  • 0

#20812
Claire

Claire
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Юрий, значит недвижимостью не заниметесь? И даже не собирались?

А это тогда чьи слова:

Никогда анархисты не были прочими
А тем более наблюдателями.
Мы настоящие участники процесса.
Мы расшатаем глиняную пирамиду несправедливых цен на жилье.
Мы скупим у зажравшихся застройщиков подешевевшие квартиры.
А потом продадим их левым, но уже дороже.


Впрочем, вполне возможно, что тогда вы пошутили. Да и бог с ним, извините за ошибку.
И вообще, каждому отдельно взятому толстосуму (не путать с правыми!), позволено рассуждать на эту тему как угодно, в том числе и "вон из нашего города, бещара!" Но в масштабах государства постоянно бортовать средний класс (а я ведь специально не брала для примера з/п в 400-500, хотя и таких граждан нельзя в отстой списывать, у нас врачи и столько-то не получают) - это чревато большими перекосами в экономике. Стране нужны не только грамотные управленцы, но и квалифицированные рабочие, ученые, медики и педагоги.

Хочется думать, что потому-то наше правительство, судя по его высказываниям в последнее время, так "полевело". Может наконец решило, что достаточно, пора и о заврашнем дне позаботиться.
  • 0

#20813
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений



В общем - НИЩИМ НЕ МЕСТО В АЛМАТЫ!
Может на этом остановимся :-)

Понятия "нищий"/"богатый" относительны...

Как уже было замечено, родные алма-атинские нищие тусуются по кабакам и жруть по 100 баксов за раз. Если им тут не место и они сгинут, то кто станет новым нищим?

Правильно, Меддведь.
Вы.

***Гы. У меня няня у подруги. Та ее во двор выпускать боится. Няня щас по 1000 баксов в месяц. И постоянно требуют повышения. А не нравиться - увольняете. Меня соседняя квартира с руками ногами оторвет. + еще 3-4 поездки в год заграницу...

Далила, хорошая няня сейчас стоит 50-70 тыс. тенге. Где вы таких подружек берете, то хату снимает за $8000, то няня за $1000. Мегаломания у вашей подруги, не иначе. :-)
"Доктор, спасибо что вылечили меня от мании величия. Сколько миллионов я вам должен?" @анекдот
  • 0

#20814
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

***Вы какую-то фигню несете, честное слово. Не на город денег нет, а денег нет на переоцененный фуфел.
Если вы считаете, что 3000 баксов за квартиру в старом доме с кухней 6 кв. метров, в жопе - это справедливая цена, которорую бы лично вы были готовы заплатить, если бы у вас не было жилья, это ваши проблемы.

У левых есть два варианта:
1. Считать все предлагаемое на рынке жилье переоцененным фуфелом и ждать обвала цен в съемных квартирах, время от времени плюя в монитор.
Или
2. Зарабатывать деньги, чтоб из фуфела выбрать наименее фуфельное и купить его.

Тот кто не покупал по 3500, не купит и за 3.
И за 2 не купит.
Он будет ждать 1500 (лучше 1000).
Счастливо дождаться
  • 0

#20815
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
[[quote name='den10' post='4104947' date='14.09.2007, 10:44']
А обеспечением кредитов не всегда является недвижимость - есть кредитование под основные фонды , под гарантийные письма , под аккредитивы и контракты под гос гарантии , под пакеты акций , под депозиты + еще куча всяческих вариантов .
[/quote]


***нет, цеха можно снять в аренду, предварительно рассчитав, что выгоднее.
А в целом я уже высказывалась о том, что рост цен на недвижимость не просто привел к трагедиям в стройотраслям и банк. секторе, но и загнул средний бизнес, ибо никомму не нужен магазин с окупаемостью 20 лет и завод с окупаемостью 50 лет.
[/quote]


средний бизнес в РК и не появлялся и совсем по другим причинам,при чем их много-налоговое законодательство,коррупция
а территорию под магазин совсем не обязательно покупать,можно в ту же аренду ,что и под оборудование,которому офисы не нужны,а цеха под это оборудование видимо даром дают
  • 0

#20816
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

***я переспросила про нолик, примерно так - это звезда должна была сняться в 25 высококлассных супер бюджетных фильмах... нет, утверждает 250...


И все таки, это не так. Форбсу верите?

Самые дорогие дома мира

Сообщение отредактировал So!: 14.09.2007, 14:20:39

  • 0

#20817
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений


***Вы какую-то фигню несете, честное слово. Не на город денег нет, а денег нет на переоцененный фуфел.
Если вы считаете, что 3000 баксов за квартиру в старом доме с кухней 6 кв. метров, в жопе - это справедливая цена, которорую бы лично вы были готовы заплатить, если бы у вас не было жилья, это ваши проблемы.

У левых есть два варианта:
1. Считать все предлагаемое на рынке жилье переоцененным фуфелом и ждать обвала цен в съемных квартирах, время от времени плюя в монитор.
Или
2. Зарабатывать деньги, чтоб из фуфела выбрать наименее фуфельное и купить его.

Тот кто не покупал по 3500, не купит и за 3.
И за 2 не купит.
Он будет ждать 1500 (лучше 1000).
Счастливо дождаться



поддерживаю,более того скорее всего-если цена на нашем рынке на нашу переоценненую недвижимость будет сильно падать,то он (левый или просто желающий кризиса) не купит не по 1500,не по 1000,ибо зарплату ему не поднимут а вот товары первой необходимости подорожают,так что мечтать придется долго
  • 0

#20818
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

У левых есть два варианта:
1. Считать все предлагаемое на рынке жилье переоцененным фуфелом и ждать обвала цен в съемных квартирах, время от времени плюя в монитор.
Или
2. Зарабатывать деньги, чтоб из фуфела выбрать наименее фуфельное и купить его.


Подождите, опять запутался:
"Левые" - это хто? - разве не просто те, кто считает, что недвижимость должна снизиться в стоимоти (ну, типа, спорт, ставки)?

Если так, то при чем тут "ждать обвала в съемных квартирах"?

Сообщение отредактировал МУП: 14.09.2007, 14:20:53

  • 0

#20819
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений



В общем - НИЩИМ НЕ МЕСТО В АЛМАТЫ!
Может на этом остановимся :-)

:-)
Пральна.
Чтобы решить две глобальные проблемы, нужно бедных, скормить голодным.

А богатые потом сами с голоду помрут. :D


А. Платонова почитайте, у него город Чивингур, как раз остался нищим.
Левые развития событий, там описаны.
  • 0

#20820
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Далила, хорошая няня сейчас стоит 50-70 тыс. тенге. Где вы таких подружек берете, то хату снимает за $8000, то няня за $1000. Мегаломания у вашей подруги, не иначе. :-)
"Доктор, спасибо что вылечили меня от мании величия. Сколько миллионов я вам должен?" @анекдот

***Знаете, моя подруга предпочитает переплачивать (уровень дохода позволяет), но зато у нее одна няня уже 3 года. Потому что для ребенка лучше одна няня, чем 10 разных в год. Потому что не каждого человека можно пустить в дом, доверять ему и т.д.
И не хату, а частный дом. Кстати, у тот дамы есть квартира на Ленина. Но живут в доме - муж хочет. На работу теперь надо вставать в 6 утра...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.